2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение12.01.2015, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
lek в сообщении #960433 писал(а):
Vjatcheslav1, вам тоже советую автоматическую установку с официального сайта.

Разумеется. Но на том компьютере у него нет интернета
Vjatcheslav1 в сообщении #956688 писал(а):
Если это действительно так, то как мне их установить вручную, при условии, что компьютер с MikTeX-ом я подключить к Интернету не могу (В том месте где он находится Интернет не подключен).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение12.01.2015, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Как вариант - использовать USB-модем (если есть мобильная связь). Сам так устанавливал... Долго, да. Но лучше ручной установки, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение12.01.2015, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
На самом деле у MikTex и TeXLive ситуации разные: у TL можно скачать ДВД http://tug.org/texlive/acquire-iso.html бесплатно, у MikTeX за ДВД надо платитьhttp://miktex.org/download (Other Downloads > MiKTeX DVD-R ISO Image)—и сейчас вообще это недоступно http://miktex.org/dvd/download

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение12.01.2015, 15:44 


13/07/14
257
Я пользуюсь TeXLive (смотрю на упоминания о MikTex и думаю, что же его так любят и во многих местах советуют ставить - вроде как прост... одни проблемы) дома, где есть широкополосный интернет, и на работе, где интернета вообще нет.
GUI для целей установки и обновления довольно удобен. Если ставить изначально из локальной копии репозитория (как раз на машинах, где нет интернета), то потом и обновлять можно из той же папки — путь запомнится.
В случае изначальной установки с интернета, в TeXLive manager в меню tlmgr выбираете "Загрузить другой репозиторий...", там слева кнопка "локальный каталог", тык на неё и выбираете локальную копию (3 гига или около того) репозитория. У меня это "E:/TeX_Live_rep/tlnet"
Он качается (и обновляется) ftp-менеджером с адреса, например, ftp://mirror.macomnet.net/pub/CTAN/syst ... ive/tlnet/ (В Total Commander есть инструмент синхронизации каталогов, один из которых может быть и на ftp). Важно, чтобы были скачаны все обновления всех файлов. Потому что мало того, чтобы все пакеты у вас оказались, важно ещё, чтобы были обновлены в репозитории файлы с описаниями, чего устанавливать (*.tlpdb).
К слову, на оффлайновой машине установку с локального репозитория мне проще было запустить командной строкой
Код:
E:\TeX_Live_rep\tlnet\install-tl-20141002\install-tl-advanced.bat -repository E:\TeX_Live_rep\tlnet\
Через GUI тоже можно было указать локальный, но вот что-то в тот раз мне так было удобней.
Папочка с датой - результат распаковки zip-архива с репозитория.

Только что провел эту операцию на домашнем компе в два этапа, с подсказками от GUI — сначала обновил tlmgr, а потом и все оставшиеся пакеты. Полёт нормальный!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение12.01.2015, 16:03 


29/12/14
28
буду пробовать и отписываться

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение12.01.2015, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Lenchik в сообщении #960571 писал(а):
Я пользуюсь TeXLive (смотрю на упоминания о MikTex и думаю, что же его так любят и во многих местах советуют ставить - вроде как прост... одни проблемы)

MikTeX заточен под Windows PC. Поэтому он включает в себя некоторые экстра. Макинтошевские пользователи тоже предпочитают MacTeX, который есть TeXLive, но заточенный под Mac. Жаль, что в отличие от Richard Koch, который (во главе весьма значительной группы) разрабатывает MacTeX и TeXShop (который служит образцом для TeXWorks), никто ничего подобного для Windows не делает.

Тот же Norbert Prenning—главный разработчик tlmgr, он не только Linux' user, он Linux' developer, и время от времени он жалуется на особенности Windows и Perl на Windows (потому что tlmgr это коллекция перловых скриптов). Karl Berry—папа TeXLive—тоже Linux' user.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение12.01.2015, 17:58 


13/07/14
257
ftp://mirror.macomnet.net/pub/CTAN/syst ... 32/miktex/ - репозиторий и там в подпапках все пакеты MikTeX.
http://docs.miktex.org/manual/netinstall.html#id551944 - инструктаж, как выкачать и поставить полный. Как апдейтиться потом - непонятно.
Можно ещё попробовать portable организовать и апдейтить его там, где есть интернет, а потом таскать целиком копию на машину без интернета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение13.01.2015, 09:10 


29/12/14
28
И совсем не обязательно иметь полный комплект пакетов (только необходимые для работы, - например, мне точно не нужны переносы в турецком языке), да и обновлять его на изолированной машине можно хоть раз в 2-3 года.
Речь шла о совсем простой вещи - как без интернета пользоваться графическими пакетными менеджерами в стиле:принес нужный пакет на флэшке, выбрал его в менеджере, поставил туда-то (путь). Именно о такой инструкции шла речь в post861742.html#p861742.
Так как каталоги у MikTeX и TeXLive различаются, то написать по тому и по тому по абзацу будет достаточно, чтобы закрыть этот вопрос для всех новичков, которые осваивают TeX, плюс на форуме появится простая, ясная, краткая и полезная информация, которая, например, будет показываться поисковиками, увеличивая посещаемость форума.

Однако же за ссылки большое спасибо, эта информация возможно пригодиться мне в будущем, а тем, кому сейчас хочется иметь MikTeX на DVD-образе идея как его выкачать, может явиться первым толчком для создания собственной версии DVD-образа MikTeX.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение13.01.2015, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Vjatcheslav1
Переносы в турецком Вам не нужны. А вот keyval Вам нужен? Не знаете? Так вот, большинство пользователей, использующие его постоянно, о его существовании не догадываются. Его загружают другие пакеты, и он работает невидимо.

Поэтому скачивают обычно самодостаточные наборы, созданные либо тем, кто поддерживает MikTeX или TeXLive, или манажер читает в каталоге зависимости и скачивает пакет с теми пакетами, от которых он зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение19.01.2015, 08:34 


29/12/14
28
Проблему получения в MikTeX-e русскоязычных документов без наличия подключения к интернету удалось решить установкой отдельной версии этого дистрибутива из образа диска (http://www.tug.org/protext/). После установки, в программе "MikTeX Options (Admin)" на вкладке "Languages" отметил позицию "russian", затем на вкладке "General" последовательно нажимал "Refresh FNDB" и "Update Formats".
Чтобы закрепить навыки владения TeX-ом, я в этот раз взялся сверстать в учебных целях уже готовый текст документа, со сложной структурой: таблицами, списками, формулами.
Закрепление навыков постепенно движется, хотя и не без трудностей, например, не хочет работать определенное мною окружение "remarks", так что пришлось закомментировать его, чтобы продолжать работу.
С верстаемым документом можно ознакомиться, скачав его со ссылки ниже:
https://yadi.sk/d/2tz2yZ_Ae5Zth

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение19.01.2015, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Vjatcheslav1 в сообщении #964669 писал(а):
е хочет работать определенное мною окружение "remarks",


Если бы Вы его привели (м.б. с выдаваемой ошибкой) то мы могли бы помочь

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение19.01.2015, 10:09 


29/12/14
28
окружение в файле (https://yadi.sk/d/2tz2yZ_Ae5Zth), только оно закомментировано, чтобы не мешать работе. Раскомментируйте окружение и одно из его вхождений в тексте, скомпилируйте файл и увидите ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение19.01.2015, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Если хотите помощи, приведите здесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение19.01.2015, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Vjatcheslav1 в сообщении #964669 писал(а):
не хочет работать определенное мною окружение "remarks", ...

Вы не определили окружение. Правильно будет так: \newenvironment{remarks}{def1}{def2}, где параметры def1 и def2 содержат список команд, которые выполняются, когда LaTeX наталкивается на команды \begin{remarks} и \end{remarks} соответственно. Например: \newenvironment{remarks}{\begin{bf}}{\end{bf}}.

И действительно, старайтесь всю информацию выкладывать здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение19.01.2015, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Вообще-то окружение должно принимать какие-то аргументы и потому д.б. указано их число. Например, одно из окружений, которое я определил
Используется синтаксис LaTeX
\newenvironment{claim}[1][{\textup{(\theequation)}}]{\refstepcounter{equation}\vglue10pt
\begin{trivlist}
\item[{\hskip\labelsep#1}]}{\vglue10pt\end{trivlist}}


Однако я подозреваю, что ТС вообще не надо вводить окружений, а достаточно загрузить amsthm и ввести remarks через \newtheorem или \newtheorem* в зависимости от того, хочет или нет он нумеровать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group