2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 20:01 


16/11/14
47
Здравствуйте!
Такая задача: Точки А, B, C независимы и равномерно распределены на окружности радиуса 1. Найти среднее значение площади и периметра треугольника ABC, а так же радиуса вписанного в него круга.
Что я понял сам: каждую точку можно характеризовать некоторым углом, таким, что координаты точки будут ($\cos\alpha, \sin\alpha)$. Так же логично предположить, что одну из точек можно фиксировать(например углом 0) и работать уже с двумя оставшимися случайными величинами. Также я выразил периметр треугольника через эти углы. $P=\sqrt{2-2\cos(\alpha-\beta)}+\sqrt{2-2\cos(\beta-\gamma)}+\sqrt{2-2\cos(\gamma-\alpha)}$, где один угол фиксирован, а два других случайные. Но как найти плотность распределения такого периметра зависящего от двух случайных углов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Корни извлекаются, если перейти к половинным углам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 20:35 


16/11/14
47
Да, верно, получается $2(\sin(\frac{\alpha-\beta}{2})+\sin(\frac{\beta-\gamma}{2})+\sin(\frac{\gamma-\alpha}{2}))$. Но что с этим дальше делать, я все равно не представляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
tazdraperm, не совсем так. Там еще модули нужно поставить: сумма выписанных углов равна 0, так что один-два синуса будут отрицательными.
Что дальше делать - давайте подождем сведущих людей.

(Оффтоп)

Или хотя бы дождемся конца шоу "Театр эстрады", я его смотрю на второй половине экрана :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
А зачем искать плотность распределения? Вот, скажем, как бы Вы вычисляли математическое ожидание величины $X e^X$, зная распределение $X$? Тоже плотность искали бы? Ну и второй вопрос: зачем три угла, если один из них можно взять нулевым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 22:10 


16/11/14
47
1)Но ведь мат. ожидание есть $\int xf(x)dx$, где f - функция плотности. Или же его еще как-то можно посчитать?
2)Да, я уже написал, что одну из трех величин можно фиксировать, например, нулём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Хорошо, читать учебник или хотя бы википедию Вы не хотите. Вернее, это, конечно, плохо, а не хорошо, но не хотите. А чтобы найти второй момент $\mathsf EX^2$, Вы тоже будете искать распределение $X^2$, или умеете это делать как-то иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 23:17 


16/11/14
47
Вот неправда, формулы на википедии я смотрел. Просто эта формула с плотностью вероятности мне показалась наиболее подходящей, но, судя по всему, я ошибся.
М=$\int x(\omega)P(d\omega)$ по всему пространству событий - основная формула мат ожидания.
М=$\int xdF(x)$ выражения через функцию распределения.
Поправьте меня, если я что-то не так говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм, неужели ничего другого нет? А вот подумайте, о какой величине(величинах) вы все знаете, и связана ли с ними искомая?

(Оффтоп)

В Вики на странице "Математическое ожидание" странный заголовок: "Математическое ожидание преобразования случайной величины". На мой взгляд, не совсем по-русски

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Формулы на википедии не надо смотреть было. Отсмотрите назад. Да, эта формула наиболее подходящая, но сами видите, она не годится.

-- менее минуты назад --

Ну действительно, как это:
--mS-- в сообщении #932069 писал(а):
А чтобы найти второй момент $\mathsf EX^2$, Вы тоже будете искать распределение $X^2$, или умеете это делать как-то иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение16.11.2014, 23:55 


16/11/14
47
Ну, я могу попробовать найти распределение случайных углов $\alpha, \beta$ и плотность такого распределения. А потом подставить в замечательную формулу $M(g)=\int g fdx$, где g - моя функция периметра треугольника через синусы углов, которую я писал выше, а f - плотность распределения случайного угла. Но только тут две случайные величины.. Видимо придется брать как-то так: $(\gamma=0), M(g(\alpha,\beta))=\int\int g(\alpha,\beta)f(\alpha)f(\beta)d\alpha d\beta$
Я в правильном направлении мыслю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение17.11.2014, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вот теперь - да!

-- менее минуты назад --

Ну-с, и каково же распределение случайных углов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение17.11.2014, 00:31 


16/11/14
47
Ну, поскольку эти величины распределены равномерно на $[0, 2\pi]$, то плотность их распределения, которая и нужна мне в формуле будет равна $\frac{1}{2\pi}$.
Я тут сижу пытаюсь осознать, как мне правильно раскрыть модули синусов. Видимо, придется как-то разбивать интегралы на несколько и брать разные знаки на разных промежутках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение17.11.2014, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А вы уже свели все к двум углам? Если да, то останется, собственно, проверить знак только одного угла, третьего. То есть два случая. Но они симметричны, так что можно находить интеграл только по одной половине области,

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Вероятностей(Мат. Ожидание)
Сообщение17.11.2014, 01:28 


16/11/14
47
Вы имеете ввиду свернуть по формуле суммы синусов?

UPD: В общем, у меня вышло $\frac{2}{\pi}$ мат ожидание для периметра треугольника, не знаю, правильно ли

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group