2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 09:02 


26/12/13
228
Здравствуйте.
Только начали в этом семестре изучать топологию и попалась задачка доказать, что тор и сфер гомеоморфны прочитал это это не так, но адекватно простого доказательства найти не смог, подскажите, где можно прочитать простое доказательство этого факта без теории гомологий?

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 09:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Фундаментальная группа (гомотопий) сферы тривиальна, в отличие от.
Можно еще проще, хотя суть останется та же: на торе не всякая петля гомотопна точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 09:39 


26/12/13
228
эм, у нас еще не было гомологии, как-то я почитал и ничиго толком не понял, у меня есть следующая идея, может вы сможете мне в ней подсказать

возьмем 2 точки на сфере, одну внутри другую на поверхности и их кратчайшее расстояние не будет пересекать поверхность сферы, на торе такого сделать нельзя, т.е. у них принципиально разные свойства, только как это нормально объяснить я не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 09:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
loshka в сообщении #931626 писал(а):
эм, у нас еще не было гомологии,

Что, и гомотопий не было? Я как-то с трудом представляю себе почти конец семестра без упоминания о гомотопиях.

Хорошо, а односвязность была?

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 09:56 


26/12/13
228
да у нас топология как-то прошла мимо, нам почему-то после классификаций компактных многообразий стали рассказывать тензоры, и такого понятия у тоже не было

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 09:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А как же Вам их классифицировали?

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 10:07 


26/12/13
228
эм, нам ничиго не доказывали сказали, что такое многообразия, потом 5-7 терминов, на пальцах объяснил как склеивать, мы только рассматирвали двухмерный случай и потом просто сказали, что все компактные многообразия гомеоморфны сфере с ручками или с лентами мебиуса, очень нам плохо это рассказали, а я сам никак не могу въехать

-- 16.11.2014, 11:23 --

оу, нашел такое определение Область, граница которой - связное множество, называется односвязной.
из него понятно что такое односвязное множество, только почему граница тора не связное множество не могу понять

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
loshka
Извиняюсь, за оффтопик. Вы на матфаке учитесь? Если да, то почему бы и самим не почитать чего-нибудь популярного? Если нет, то может ну её, эту задачу? Кстати, и как вам тензоры?

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 10:36 


21/08/13

784
А как точка сферы может быть внутри сферы?
А разве у сферы и у тора есть граница? Скажем, круг имеет границу, связную, и сам круг односвязен. Тут определение годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 10:52 


26/12/13
228
во я тоже думаю, ну ее эту задачу, напишу решение из учебника ничиго не понимая, там всего то 8 слов написать надо, читаю энгелькинг общая топология, тяжело дается пока не дошел до гомологий, тензоры ужасно скучно и не интересно и не понятно, так пока и не въехал в глубинный смысл понятия тензор


я имел ввиду шар разумеется, но наверно гомеоморфизм шара и наполненного тора( не знаю как это называется) и гомеоморфизм сферы и тора не связанны между собой, походу гиблое это дело

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 11:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
loshka в сообщении #931645 писал(а):
я имел ввиду шар разумеется,

Но вам дали классификацию двухмерных поверхностей. Если будете в решении ссылаться на неё, то всё таки рассматривайте сферу и поверхность тора.

-- Вс ноя 16, 2014 12:17:22 --

loshka в сообщении #931645 писал(а):
читаю энгелькинг общая топология,

В этой книге такие проблемы не рассматриваются. Это из "алгебраической топологии".

-- Вс ноя 16, 2014 12:21:14 --

loshka в сообщении #931645 писал(а):
тензоры ужасно скучно и не интересно и не понятно, так пока и не въехал в глубинный смысл понятия тензор

Кое-какая мотивация тензоров содержится у Новикова с товарищами в "современной геометрии". Однако, кое-какие места по тензорам в этой книги мне не нравятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 11:28 


26/12/13
228
спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 13:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
loshka
Если классификация была, а весь остальной курс был на уровне размахивания руками, то сошлитесь на классификацию. Тор гомеоморфен сфере с ручкой. Ну и все.

Но те соображения, что я писала вначале, совсем несложные, их действительно можно прочитать и освоить самому. Только не путайте гомологии с гомотопиями. )

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 13:49 


21/08/13

784
А называйте вы наполненный тор попросту: бублик. Для статьи не годится, а для частных бесед в самый раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: гомеоморфизм
Сообщение16.11.2014, 13:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Полноторие оно называется. Но оно нам незачем, а потому и называть его ни к чему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group