2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение01.12.2014, 09:17 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Ещё пара замечаний-подсказок.
Задача 1.24 стандартна, надо лишь аккуратно посчитать. Задача 1.25 не очень сложная (по-моему) и уже здесь обсуждалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение03.12.2014, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Подскажите, как решать 20. Я только понял, что автоморфизмы должны сохранять жорданову форму, а значит должны переводить матрицы только в подобные им, однако почему не может быть такого, что $\varphi(A) = CAC^{-1}$ и $\varphi(B) = DBD^{-1}$ и при этом $C \neq D$?

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение04.12.2014, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
kp9r4d в сообщении #939970 писал(а):
почему не может быть такого, что $\varphi(A) = CAC^{-1}$ и $\varphi(B) = DBD^{-1}$ и при этом $C \neq D$?


Такое очень даже может быть. Матрицу $D$ можно умножить справа на любую обратимую матрицу, коммутирующую с $B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение08.12.2014, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
nnosipov
Спасибо за подсказки и замечания.

Мне всё же интересна задача 20, не могу её никак которую неделю решить (решаю не круглые сутки, конечно, но всё равно довольно много времени), для начала, правильно ли я понимаю, что по изоморфизму кольца операторов однозначно восстанавливается изоморфизм, собственно, пространств?

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение08.12.2014, 17:11 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
kp9r4d в сообщении #942484 писал(а):
Мне всё же интересна задача 20
Мне тоже (только это задача 1.21). Что-то я её не понимаю. Пусть $n=1$, тогда автоморфизм сопряжения (поля комплексных чисел) даст контрпример. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение08.12.2014, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
nnosipov
Вы правы, условие неверное. И не очень понятно, каким образом его можно разумным образом до верного исправить.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение09.12.2014, 00:03 
Заслуженный участник


14/03/10
867
kp9r4d в сообщении #942749 писал(а):
И не очень понятно, каким образом его можно разумным образом до верного исправить.
Можно исправить, заменив слово "кольца" на слово "алгебры" :P

А еще можно исправить, пользуясь замечанием nnosipov: "Всякий автоморфизм кольца матриц имеет вид $A\to C^{-1}A^{\sigma}C$, где $C$ - какая-то невырожденная матрица, а $\sigma$ - какой-то автоморфизм основного поля". Но это, кажется, доказать сложнее. Впрочем, в Вашей задаче речь может идти о вещественных матрицах, и тогда все в порядке - все автоморфизмы $\mathbb{R}$ тривиальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение09.12.2014, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
patzer2097
Тогда снова непонятно как доказывать. Можете ли вы дать небольшую подсказку?

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение10.12.2014, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Интересно например, верно ли это:
kp9r4d в сообщении #942484 писал(а):
по изоморфизму кольца операторов однозначно восстанавливается изоморфизм, собственно, пространств

если верно, то буду уже думать в сторону того, как подобный изоморфизм построить, а как построю то там, глядишь, всё и прояснится.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение10.12.2014, 01:05 
Заслуженный участник


14/03/10
867
kp9r4d в сообщении #943273 писал(а):
Тогда снова непонятно как доказывать. Можете ли вы дать небольшую подсказку?
Мне тоже непонятно, как это просто доказать, честно говоря. Можете здесь посмотреть не очень простое, но довольно короткое и элементарное доказательство результата (Теорема 1), из которого следует результат, указанный мной.

На самом деле, верны и другие более сильные результаты, но доказать их элементарными методами вроде бы совсем непросто.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение10.12.2014, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
patzer2097
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение10.12.2014, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Еще такая теорема есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение10.12.2014, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
g______d
Спасибо. Попробую пока за неделю какое-нибудь решение, с соответствующим куском теории вывести, в качестве исследовательской задачи. Если не выведу, то хоть что-то новое узнаю, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение13.12.2014, 02:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Пока что решил эту задачу для поля $\mathbb{F}_2$. Хотелось бы, чтобы кто-то проверил.
Будем рассматривать матрицы как линейные операторы на некотором векторном пространстве $V$ с фиксированным базисом. Пусть $f$ — изоморфизм $Mat_{n \times n}$. Докажем, что в случае, когда основное поле $\mathbb{F}_2$ существует такой изоморфизм $g$ пространства $V$, что выполняется соотношение $f(A)g(v)=g(Av), A \in Mat_{n \times n}, v \in V$. Изоморфизмы векторных пространств, как известно, являются невырожденными линейными преобразованиями, т.е. $g(v) = Bv$ для некоторого невырожденного $B$. и соотношение $f(A)g(v)=g(Av)$ будет выглядеть теперь как $f(A)Bv=BAv, v \in V$ для любого $v$. Так как $v$ любое, то операторы слева и справа тождественны, т.е. $f(A)B = BA$ и отсюда $f(A) = BAB^{-1}$.
Из свойства $f(A)g(v)=g(Av)$ следует свойство $\operatorname{Im} f(A) = g( \operatorname{Im} A)$, а из него следует, что действие $g$ на подпространствах $V$ однозначно определено, однако в случае поля $\mathbb{F}_2$ одномерные подпространства и векторы неразличимы, поэтому $g$ однозначно определяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: [Линейная алгебра] Прошу проверить решения
Сообщение17.12.2014, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Кое-что новое узнал, но задачу не решил, буду решать дальше.
Хотелось бы, чтобы кто-то это решение проверил, потому что у меня, вроде как, получилось усилить результат задачи.
Задача 1.23
Пусть $A$ линейный оператор в пространстве $V$. Если для любого $x$ вектора $x, Ax, A^2x, ... ,A^{k-1} x$ линейно независимы, то степень минимального многочлена $A$ не больше $k$.
Решение
Рассмотрим сначала случай диагонализируемого $A$, перейдём в базис, в котором его матрица будет диагональной. После чего найдём (в силу линейной зависимости) для какого-нибудь вектора $v$, у которого все координаты ненулевые, такие $\mu_i$ что $(\sum\limits_{i=0}^{k-1} \mu_i A^i)v = 0$. В силу диагональности $A$ многочлен $(\sum\limits_{i=0}^{k-1} \mu_i x^i)$ будет аннулирующим вообще для любого $v$ (так как это, по сути, совокупность из $k$ равенств, в каждом из которых ненулевая координата $x$ умножается на $\sum_j \mu_j a_{ii}^j$ и всё это равно нулю), значит, степень минимального многочлена не больше, чем $k-1$. Остаётся вспомнить, что множество диагонализируемых операторов плотно в пространстве всех операторов и минимальный многочлен непрерывно от оператора зависит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group