2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Научная статья
Сообщение12.11.2014, 07:43 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Здравствуйте, товарищи. Для контрольной по истории нужно написать рецензию на статью. Важное условие - статья должна быть научной. Как отличить научную статью от ненаучной? Может посоветуете какие-нибудь журналы в интернете? Тема: "Перестройка. Провал попыток обновления социализма".
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 09:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Возьмите журналы по истории из перечня ВАК - если там найдётся нужная тема. Можно также поискать среди рецензируемых научных журналов по истории, их больше. Может даже будет проще, если Вы сперва найдёте нужные статьи, а потом попросите специалистов их оценить (если среди участников найдутся историки).

Научная работа должна следовать принципам научного метода (Научный метод и Методология истории).

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 10:14 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Спасибо, AlexDem, посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Заметьте, как вас исподволь приучают к демагогии.

Когда учёный начинает что-то исследовать, ему абсолютно никак нельзя решать, что в итоге получится. Потому что это он и получит - не отнесётся критично к противоположным результатам. (Полностью избавиться от ожиданий, конечно, нельзя, но методика исследования должна быть специально построена так, чтобы не ориентироваться на эти ожидания - это вопрос отдельный и довольно большой.)

А вам говорят: "вот такая тема". А в теме, в самом уже названии, написан вывод: "Перестройка - провал попыток обновления социализма". Разве можно это заранее решать? До исследования, ещё ничего не успев и не начав исследовать, априорно?

(В школьных сочинениях с этим тоже хренотень.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 16:38 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Munin, согласен с вами. Читал где-то об этом. Но я не стану так говорить об истории, тем более, что для меня конкретно научного в этом будет мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 20:42 


18/02/10
254
Munin в сообщении #930033 писал(а):
Заметьте, как вас исподволь приучают к демагогии.

Когда учёный начинает что-то исследовать, ему абсолютно никак нельзя решать, что в итоге получится. Потому что это он и получит - не отнесётся критично к противоположным результатам. (Полностью избавиться от ожиданий, конечно, нельзя, но методика исследования должна быть специально построена так, чтобы не ориентироваться на эти ожидания - это вопрос отдельный и довольно большой.)

А вам говорят: "вот такая тема". А в теме, в самом уже названии, написан вывод: "Перестройка - провал попыток обновления социализма". Разве можно это заранее решать? До исследования, ещё ничего не успев и не начав исследовать, априорно?

(В школьных сочинениях с этим тоже хренотень.)

А что, разве не провал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 21:31 


30/08/11
1967
ChaosProcess в сообщении #930198 писал(а):
А что, разве не провал?

Провал не провал, но исследователь должен вывести это из объективных показателей, а не из своей уверенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Tall в сообщении #930210 писал(а):
исследователь должен вывести это из объективных показателей, а не из своей уверенности.
Так ТС и не исследователь. Он должен только отрецензировать статью. И если в ней не достаточно аргументации, так об этом и сказать. (Впрочем, это имеет смысл, если история - специальность ТС. Если же он технарь - то не стоит особо заморачиваться.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 21:45 


30/08/11
1967
provincialka
Речь не о ТС, а о том, что ChaosProcess не понял, о чем говорит Munin. Хотя что я вмешиваюсь? Еще так "объясню", что поймут все наоборот (-:

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9539
Москва
ChaosProcess в сообщении #930198 писал(а):
А что, разве не провал?


Для начала надо бы доказать, что это была именно "попытка обновления социализма" (и тогда ясно, что провал - не то, чтобы "обновлённого", а никакого социализма не видно...), а не вполне успешно завершившийся проект по переводу условной собственности (которой можно управлять, на свои нужды использовать лишь частично, а передать по наследству и вовсе нельзя) в безусловную. Или удавшийся мятеж комсомольских "принцев" против партийных "королей". Или прибыльная афёра по изъятию накоплений на сберегательных счетах. Или успешная операция войсковой разведки по подрыву армии и экономики противника.
А с заранее написанным ответом - это не наука, это пропаганда. В которой названные альтернативные варианты не опровергаются на основе фактов и логики, а отвергаются априори, как невыгодные пропагандисту, и даже не называются, чтобы объект пропагандистской обработки не задумался, что не так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение12.11.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tall в сообщении #930225 писал(а):
Хотя что я вмешиваюсь?

Спасибо, вы всё правильно сказали. Избавили меня от необходимости говорить самому :-)

-- 12.11.2014 23:04:27 --

Евгений Машеров в сообщении #930270 писал(а):
Для начала надо бы доказать, что это была именно "попытка обновления социализма"

Тоже очень существенно, и это я тоже имел в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение13.11.2014, 01:11 


18/02/10
254
Евгений Машеров в сообщении #930270 писал(а):
Для начала надо бы доказать, что это была именно "попытка обновления социализма" (и тогда ясно, что провал - не то, чтобы "обновлённого", а никакого социализма не видно...), а не вполне успешно завершившийся проект по переводу условной собственности (которой можно управлять, на свои нужды использовать лишь частично, а передать по наследству и вовсе нельзя) в безусловную. Или удавшийся мятеж комсомольских "принцев" против партийных "королей". Или прибыльная афёра по изъятию накоплений на сберегательных счетах. Или успешная операция войсковой разведки по подрыву армии и экономики противника.
А с заранее написанным ответом - это не наука, это пропаганда. В которой названные альтернативные варианты не опровергаются на основе фактов и логики, а отвергаются априори, как невыгодные пропагандисту, и даже не называются, чтобы объект пропагандистской обработки не задумался, что не так...

Попытка, вроде как, была. Во всяком случае, власть позиционировала перестройку именно так.
А если искать скрытый смысл, в виде всяких афер, то и название исследования должно быть про аферы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение13.11.2014, 18:52 


13/01/12
317
Петербург
Munin в сообщении #930033 писал(а):
А вам говорят: "вот такая тема". А в теме, в самом уже названии, написан вывод: "Перестройка - провал попыток обновления социализма". Разве можно это заранее решать? До исследования, ещё ничего не успев и не начав исследовать, априорно?
А по-моему, ничего криминального, т.е. маргинального или псевдонаучного. Задали вот такую тему для рецензии статьи из научного журнала. А дальше - исследуй научные журналы, найди статьи, укладывающиеся в рамки заданной темы, выбери любимую и напиши рецензию. Или напиши резюме, заключение: "в научных журналах по заданной теме никаких статей отыскать (обнаружить, найти) не представляется возможным..."

Munin в сообщении #930033 писал(а):
Когда учёный начинает что-то исследовать, ему абсолютно никак нельзя решать, что в итоге получится.
В истории более-менее понятно _что_ получилось. Вопрос, скорее, такой: "ой, мамочки, и как же такое произошло?..." или "ой, а куда это я попал?..." - только надо более научно сформулировать - "К вопросу о поражении Парижской коммуны в 18888 году"...

Евгений Машеров в сообщении #930270 писал(а):
Для начала надо бы доказать, что это была именно "попытка обновления социализма" [...], а не вполне успешно завершившийся проект [...]
Если в шутливой форме, то подтверждение вашего тезиса прямо отражено в названии темы. В самом деле - провал попыток и успех проекта.

Если серьёзно, то все эти попытки свести объективные процессы с участием _сотен миллионов_ людей, не говоря уж о Политбюро ЦК КПСС, к конспирологии - просто несерьёзно. Не знаю, с чего это вдруг у вас такие странные идеи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение13.11.2014, 22:15 


12/05/13
228
AndrewN в сообщении #930549 писал(а):
Если серьёзно, то все эти попытки свести объективные процессы с участием _сотен миллионов_ людей, не говоря уж о Политбюро ЦК КПСС, к конспирологии - просто несерьёзно. Не знаю, с чего это вдруг у вас такие странные идеи...

Ну почему же странные? На мой взгляд, нет ничего более серьёзного, чем взгляд на историю как на Заговор (то есть - ряд не оглашаемых до поры замыслов одних исторических субъектов в отношении других).
Предположение об ином характере исторического процесса представляется слишком маловероятным, чтобы рассматривать его всерьёз.
Есть достаточно исследований по этой теме, подтверждающих объективность "конспирологии".
В частности "Взгляд на Историю как на Заговор" Ральф Эпперсон.

-- 13.11.2014, 22:39 --

AndrewN в сообщении #930549 писал(а):
Если в шутливой форме, то подтверждение вашего тезиса прямо отражено в названии темы. В самом деле - провал попыток и успех проекта.

Какие могут быть тут шутки? В самом деле, бессмысленно давать оценки некой деятельности безотносительно к действительным целям этой деятельности.
К примеру, по отношению к целям усиления России деятельность либерального правительства периода ельцинизма была крайне неэффективной и провальной. А вот по отношению к осуществляемым по умолчанию целям разрушения государственности России, эту деятельность можно признать весьма эффективной и успешной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научная статья
Сообщение14.11.2014, 00:46 


13/01/12
317
Петербург
danko 2013 в сообщении #930620 писал(а):
Есть достаточно исследований по этой теме, подтверждающих объективность "конспирологии".
В частности "Взгляд на Историю как на Заговор" Ральф Эпперсон.
Кто конспиролог? Это Эпперсон-то конспиролог? Жалкий плагиатотр, эпигон, ремесленник, вот он кто. Вот кто настоящая крупная фигура, титан мысли, Макиавелли конспирологии, генерал наконец. Артемий Череп-Спиридович.

Эх жадность душит впустую тратить фиговы листочки, но прикроюсь всё-таки, для научности: теория заговора принципиально нефальсифицируема. Лакатос или Фейерабенд, даз ит ринг зе белл? Эрго, не может являться научной гипотезой.

danko 2013 в сообщении #930620 писал(а):
Какие могут быть тут шутки?
Весёлые, конечно. Я вот шучу же. Фальсифицируемость - это К.Поппер.

Я не специалист (храни меня Г-дь) в конспирологии и ваши идеи зловещего ель-цинизма мне бесконечно далеки, но их с распростёртыми объятиями воспримут в Изборском клубе. Рекомендую, найдёте благодарных собеседников: http://izborsk-club.ru/ Правда, главная конспирология - это куда они интересно Орландыча подевали? Неполная компания получается. Ну а Жорес... Я, к сожалению, не могу ему сказать, - Жорес, это же неприлично...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group