2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение21.09.2007, 10:42 


07/01/06
173
Минск
VladStro писал(а):
Потому что, я так не считаю, это Вы пытаетесь свести все мои пояснения к рассмотрению только прямоугольных треугольников (с целыми сторонами), кратных "египетскому": $3^2 + 4^2 = 5^2$.

Равенство квадратов от каких-либо произвольных положительных оснований $A; B; C;$, означает то, что численное значение каждой переменной какая либо положительная величина, (и не обязательно целая), но она алгебраически записана целыми, или полными основаниями.
Вы говорите о целых числах, а я о целых степенях (имея в виду их алгебраическую запись), и думаю, это разные понятия.


Поясните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под «алгебраически записана». Целыми должны быть степени или основания? Иначе нельзя понять, насколько это «разные понятия». То, что Вы пишите ниже

Цитата:
То есть, независимо от численного значения положительной переменной (даже и не целого), это всё равно будет $A^2$, а не $0,7A^2$, или $1,3A^2$. Так как, равенство $A^2 + B^2 = C^2$, общее, оно справедливо от $A^2 = 0; B^2 = C^2$, и до $B^2 = 0; A^2 = C^2$, для всех прямоугольных треугольников вписанных в окружность диаметром: $\sqrt{C^2}$, независимо от размеров окружности, или от того, какой точке данной окружности принадлежит точка пересечения катетов.
А что изменится если всё выражение (или окружность) увеличить в $N > 0$ раз: $NA^2 + NB^2 = NC^2$. Да ничего, кроме общих размеров. Это будет всё то же общее равенство квадратов $NA^2 + NB^2 = NC^2$, справедливое от $NA^2 = 0; NB^2 = NC^2$, и до $NB^2 = 0; NA^2 = NC^2$, для всех численных значений сторон прямоугольных треугольников, вписанных в окружность диаметром: $\sqrt{NC^2}$.

ни в коей мере объяснением не является. Мы это проходили в пятом классе, по всей видимости, в один и тот же год с Вами.
Цитата:
Закономерность увеличения окружности от нуля и до бесконечности представлена в геометрии сечениями правильного конуса перпендикулярными его высоте. В соответствии с этой закономерностью, я представил все возможные (для данной задачи) соотношения величин, в целых, или по утверждению Ферма, "полных" степенях, для произвольных (и очевидно, что не только целых) положительных переменных.

Те же грабли. Я продолжаю думать, что Вам неизвестна разница между рациональными и иррациональными числами. Впрочем, Вы в этом сами уже признались:
Цитата:
Вычислительная математика пока не может объяснить некоторые геометрические нюансы. Дело в том, что при переходе к обсуждению иррациональности чисел, которые не укладываются в понятие квадрата, мы сталкиваемся с очевидным геометрическим противоречием. Правильной четырёхгранной пирамиде не присуще такое понятие как иррациональность, в противном случае укажите уровень (начиная от нуля и до бесконечности), на котором, по Вашему представлению, отсутствуют какие-либо положительные величины, представленные в виде квадратов.

Цитата:
Не хочу отвечать колкостями в Вашем стиле, поэтому извините, но Вы не правы.

Это Вы начали свою деятельность здесь с прямых оскорблений всех математиков еще до того, как изложили свою теорию. После Вашего вступления все ответы Вам можно расценивать как дифирамбы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2007, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
TOTAL писал(а):
Например, пусть ответит bot'у на вопрос о методе

Не ответит - он просто не понимает, что я у него спросил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2007, 10:42 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
Уважаемый господин Строганов ! Все оппонеты знают о числах больше чем знал Ферма и поэтому упираются в тот факт, что равенство, следующее из уравнения $x^n+y^n=z^n$, $z=\sqrt[n]{x^n+y^n}$ существует при любых целых $x;y;n$. Если убедительно доказать, чnо при $n>2$ число $z$ иррационально, они, думаю, согласились бы, что Ферма был прав.Но ведь ясно, что такое доказательство будет ближе к доказательству Уайлза, чем к "удивительному" доказательству, которое имел ввиду П.Ферма.
Дед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2007, 11:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
ВТФ равносильна следующему утверждению:

Для любого натурального $n>2$ значение функции $\sqrt [n] {1+x^n}$ иррационально при любом рациональном $x\ne 0$.

Некоторые достигают этого самостоятельно и у них разыгрывается фантазия - они принимают
эту тривиальную равносильность за доказательство самой теоремы Ферма.
А у некоторых фантазия разыгрывается ещё раньше. Здесь как раз последний случай.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2007, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ljubarcev
пожалуйста, употребляйте понятные слова.
В математическом языке не употребляется выражение
'равенство существует'. Такое выражение ничего не означает.
Попробуйте писать
'равенство выполнено'.
Может быть, и Вам станет понятнее, что Вы имеете в виду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2007, 13:37 
Заблокирован


26/01/06

302
Ростов на Дону
bot писал(а):
ВТФ равносильна следующему утверждению:

Для любого натурального $n>2$ значение функции $\sqrt [n] {1+x^n}$ иррационально при любом рациональном $x\ne 0$.

Некоторые достигают этого самостоятельно и у них разыгрывается фантазия - они принимают
эту тривиальную равносильность за доказательство самой теоремы Ферма.
А у некоторых фантазия разыгрывается ещё раньше. Здесь как раз последний случай.


Уважаемый bot !
Вы что не согласны, что из равенства в целых числах $x^n+y^n=z^n$, следует, что число $\sqrt[n]{x^n+y^n}$ должно быть не только рациональным но и целымю Не ожидал.
Shwedke - большое спасибо !
Дед

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2007, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
ljubarcev писал(а):
Вы что не согласны, что из равенства в целых числах $x^n+y^n=z^n$, следует, что число $\sqrt[n]{x^n+y^n}$ должно быть не только рациональным но и целым. Не ожидал.

Это где Вы такое у меня найти умудрились? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 11:08 


08/09/07

71
Калининград
Уважаемые господа.
Пишу формулами чтобы избежать претензий к словам:
$A^n + B^n = C^n$ =>$\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} = \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$.
$A^2 + B^2 = C^2$ =>$\sqrt{A^2}\sqrt{A^2} + \sqrt{B^2}\sqrt{B^2} = \sqrt{C^2}\sqrt{C^2}$.
Если равенство $\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} = \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$ выполняется, то оно подобно, или пропорционально выражению: $\sqrt{A^2}\sqrt{A^2} + \sqrt{B^2}\sqrt{B^2} = \sqrt{C^2}\sqrt{C^2}$.
$\frac {A^n + B^n}{C^f} = C^2 = A^2 + B^2$ => $\frac {A^n + B^n}{C^fA^2 + C^fB^2} = 1$
$C < A + B$; $C > A$; $C > B$; => $C^fA^2 >  A^n$; $C^fB^2 > B^n$;
$\frac {A^n + B^n}{C^fA^2 + C^fB^2} < 1$ => $A^n + B^n \ne C^n$.
Вот это я и хотел сказать.
Большое спасибо за поддержку "ljubarcev".
С уважением.
VladStro.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 11:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну слава богу, наконец-то дождались.

VladStro писал(а):
Если равенство $\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} = \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$ выполняется, то оно подобно, или пропорционально выражению: $\sqrt{A^2}\sqrt{A^2} + \sqrt{B^2}\sqrt{B^2} = \sqrt{C^2}\sqrt{C^2}$.


Это неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 12:31 


08/09/07

71
Калининград
Цитата:
Ну слава богу, наконец-то дождались.

VladStro писал(а):

Если равенство выполняется, то оно подобно, или пропорционально выражению: .



Это неверно.


Уважаемый "PAV",
Эти два уравнения общие, так как, они привязаны не к конкретному треугольнику, а к диаметрам окружностей при численных значениях переменных, от $A=0; B=C$, и до $B=0; A=C$. То есть, если равенство выполняется, то оно справедливо для всех прямоугольных треугольников вписанных в данную окружность. Я это уже показывал ранее.
Я правильно понимаю, что вы полностью исключаете пропорциональность двух общих уравнений прямоугольных треугольников??? Но это означает, что одна окружность (с Ваших слов) не может быть в $N > 0$ раз больше другой?!

VladStro.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 12:47 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не понимаю термина "общее равенство", которым Вы постоянно оперируете.

Я также не до конца понимаю термина "подобные (или пропорциональные) равенства".

Можно еще зайти и с другой стороны. Укажите, пожалуйста, то место в Вашем рассуждении, где существенно используется целочисленность переменных $A,B,C$. А то получается, что Вы "доказали" неразрешимость уравнения $A^n+B^n=C^n$ в вещественных числах, верно? Только, пожалуйста, не надо объяснять или писать новые выкладки, укажите только цитату из Вашего же доказательства, где целочисленность используется.

И еще, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Утверждаете ли Вы, что если треугольник со сторонами $(\sqrt{A^n},\sqrt{B^n},\sqrt{C^n})$ является прямоугольным, то тогда прямоугольным является также треугольник со сторонами $(\sqrt{A},\sqrt{B},\sqrt{C})$. Только "да" или "нет", пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
А может, так:
мы всегда обозначаем катеты буквами $A,B$.
И тогда, конечно, $A^2+B^2=C^2$. И какой-бы прямоугольный треугольник с гипотенузой С нам в жизни ни встретился, мы всегда можем и даже должны обозначить его катеты буквами $A, B$, как бы они ни были обозначены до того. Даже если эти буквы заняты обозначением чего-то другого. И с гипотенузой так же. Если мы встретим прямоугольный треугольник, то гипотенуза должна быть названа С. И не важно вовсе, что это С уже раньше встречалось и уже какое-то численное значение имеет. Принцип важнее.
Вы так рассуждаете, VladStro?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 21:52 


08/09/07

71
Калининград
Односложно ответить не получится.
Уравнение $A^2 + B^2 = C^2$ выражает не конкретный прямоугольный треугольник, а каждую точку половины окружности, квадрат диаметра которой $C^2$, равен квадрату гипотенузы вписанного прямоугольного треугольника.
Всякое равенство трёх положительных величин, в том числе и $A^n + B^n = C^n$, можно представить в виде равенства квадратов $\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} = \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$.
Затем, представив выражение в виде $A^fA^2 + B^fB^2 = C^fC^2$, определяем коэффициент пропорционального увеличения квадрата диаметра окружности, который равен $C^f$, и если при делении всего выражения $A^n + B^n = C^n$ на этот коэффициент, предполагаемое равенство не приводится к классическому равенству квадратов, то оно не способно описать ни одной точки увеличенной окружности.
Следовательно, записать выражение в виде равенства квадратов невозможно $\sqrt{A^n}\sqrt{A^n} + \sqrt{B^n}\sqrt{B^n} \ne \sqrt{C^n}\sqrt{C^n}$, а значит, невозможно записать в виде равенства вообще.
С уважением.
VladStro.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
VladStro
Цитата:
и если при делении всего выражения $A^n + B^n = C^n$ на этот коэффициент, предполагаемое равенство не приводится к классическому равенству квадратов,

А с чего Вы взяли, что не приводится??
Приводится без труда.
$A^fA^2 + B^fB^2 = C^fC^2$

$  \frac{A^f}{C^f} A^2 +\frac{B^f}{C^f}B^2 =C^2$
$ \left[\frac{A^{f/2}}{C^{f/2}} A\right]^2 + \left[\frac{B^{f/2}}{C^{f/2}}B\right]^2 =C^2$

A Если Вам не нравится, то скажите четко, понятными всем словами, чего хотите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 22:58 


08/09/07

71
Калининград
Уважаемая "shwedka", в данном примере Вы уже приняли предполагаемое равенство n-степеней за выполняемое, а это ещё надо доказать. Если величины можно представить в виде квадратов, то единственным доказанным равенством квадратов (с которым можно сопоставлять все остальные) будет только $A^2 + B^2 = C^2$, и ничего более.
В Калининграде, в РГУ им. Канта я обратился к одному светилу математики. Он действительно великолепный математик, но моих пояснений не понял и попросил показать в реале. Я воткнул две английские булавки в стол на расстоянии меньшем чем гипотенуза ученического треугольника, и продемонстрировал как этот треугольник описывает каждую точку полуокружности. У него было такое выражение лица, как будто он видит это в первый раз. Вот это озадачило меня ещё больше, чем я его своими пояснениями. Мне уже начинает казаться, что Вы меня не непонимаете, а не хотите понять. Не хотелось бы думать, что Вы так же далеки от геометрии как этот профессор.
С уважением.
VladStro.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group