2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение10.11.2014, 21:03 


24/10/14
178
Pphantom в сообщении #929146 писал(а):
Хорошо видно, что большая часть всплесков находится на расстояниях 3-5 кпк от центра хост-галактик. Это уже совсем не центр.

Это от 9 до 15 тыс. св. лет., Диаметр нашей Галактики 100 тыс. Есть и больше. Можно сказать, что ГВ как раз в центральных областях и сосредоточены. Вообще что это за график? Переведите пожалуйста что там по осям отложено?
-- 10.11.2014, 21:09 --

Pphantom в сообщении #929146 писал(а):
А вот все прочие наблюдательные особенности коротких всплесков, коих достаточно много, тоже неплохо было объяснять.

Приведите. Давайте попробуем. Возможно я их не все знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение10.11.2014, 22:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vlad51 в сообщении #929362 писал(а):
Это от 9 до 15 тыс. св. лет., Диаметр нашей Галактики 100 тыс. Есть и больше. Можно сказать, что ГВ как раз в центральных областях и сосредоточены.
Обычно под "центральной частью" спиральной галактики понимается как максимум то, что находится в пределах балджа - это радиус 1-2 кпк, не больше (а зачастую меньше). Так что сказать, конечно, можно что угодно, но не стоит ждать, что Вас поймут.

Vlad51 в сообщении #929362 писал(а):
Приведите. Давайте попробуем. Возможно я их не все знаю.
Кхм... Знаете, по предыдущей переписке складывается четкое впечатление, что Вы не то что "не все знаете", а просто разбираетесь в обсуждаемом вопросе хуже, чем толковый школьник, интересующийся астрономией. Ну вот скажите, зачем мне нужно собирать для Вас данные, которые Вы все равно не поймете, а?

Тем более, что их и найти (для человека, который хоть сколько-нибудь в теме) несложно, да и как минимум одна ссылка на самый свежий обзор по этой тематике, пусть и в несколько завуалированном виде, в беседе уже появилась. Ну вот она же в нормальном виде: "Short-Duration Gamma-Ray Bursts", Е.Berger, Annual Review of Astronomy and Astrophysics, vol. 52, p.43-105, 2014. Сомневаюсь, что поможет, но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение10.11.2014, 22:35 


24/10/14
178
Pphantom в сообщении #929411 писал(а):
Ну вот скажите, зачем мне нужно собирать для Вас данные, которые Вы все равно не поймете, а?

Зачем собирать? Возможно и не пойму. Вы в популярном варианте? Например, ГВ отличаются направленным характером. Какие еще особенности, доступные для понимания человека с техническим образованием могут быть? Да впрочем как хотите. Может чего нарою самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение11.11.2014, 00:15 


24/10/14
178
Вообще открывая тему я не предполагал, что внегалактические ГВ уже возможно отождествлять с определенной частью диска. Если это так, можно предложить еще более простой способ проверки гипотезы. Исходя из особенностей движения взаимодействующих объектов (в плоскости спиральной галактики) можно предположить, что вектора ГВ будут лежать в плоскости диска (или наоборот). Другими словами должна наблюдаться существенная разница колличества ГВ в спиральных галактиках видимых с ребра по сравнению с теми что мы видим в фас. (Слово фас возможно нуждается в корректировке.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение11.11.2014, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чукча не читатель... что в этой, что в других темах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение13.11.2014, 11:29 


24/10/14
178
Munin в сообщении #929518 писал(а):
Чукча не читатель... что в этой, что в других темах...

Да может и не читатель (если вы по поводу моего не знания точности отождествления). Pphantom в теме ответил на этот счет как то не уверенно (по поводу коротких ГВ). Я на основе своей гипотезы предположил, что эти ГВ должны тяготеть к центральным областям галактики. Может уже оказался прав в этом смысле, может еще это нужно проверить.

-- 13.11.2014, 12:02 --

По его же словам.
Pphantom в сообщении #928700 писал(а):
Подобная гипотеза (правда, речь идет о слиянии двух компактных остатков звездной эволюции, а не обязательно именно ЧД) сейчас является наиболее популярной при объяснении механизма выспышек коротких всплесков. Правда, по другим причинам.


Vlad51 в сообщении #928436 писал(а):
вероятность которого в окрестности Солнца, значительно ниже чем в центре галлактики.
Это "верно с точностью до наоборот". Вероятность случайного столкновения двух ЧД (да и просто двух звезд) в галактике крайне мала, поэтому столь прямолинейный вариант механизма непригоден. Можно говорить о слиянии двух компактных объектов, образующих двойную систему, но вероятность найти подобные системы в центре галактики существенно ниже, чем на некотором расстоянии от центра - частые сближения звезд приводят к разрушению двойных систем еще до образования в них ЧД.

Сила гравитации ЧД $f=4\pi GM$, что существенно больше силы гравитации звезды аналогичной массы. Отсюда по видимому можно предположить что вероятность взаимодействия именно этих объектов выше чем каких либо других сила гравитации которых $f=GM/R$, включая белые карлики (да и компактные остатки звездной эволюции), системы которых к тому же сложно найти в центре.

-- 13.11.2014, 12:17 --

Учитывая тот факт, что ГВ все таки наблюдаются нами (и тяготеют как будто бы к центру галактики) разумно считать их с большей долей вероятности связанными с взаимодействиями ЧД, чем со слиянием в системах компактных объектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение13.11.2014, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad51 в сообщении #930398 писал(а):
Да может и не читатель (если вы по поводу моего не знания точности отождествления).

Я по поводу вашего незнания вообще - и что хуже, не просто незнания, а когда вам называют конкретные источники, то вы не бежите с ними знакомиться, а продолжаете чесать языком как раньше.

Vlad51 в сообщении #930398 писал(а):
Может уже оказался прав в этом смысле, может еще это нужно проверить.

Самообман так приятен... Вы давно оказались неправы, но предпочли закрыть на это глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение13.11.2014, 19:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vlad51 в сообщении #930398 писал(а):
Pphantom в теме ответил на этот счет как то не уверенно (по поводу коротких ГВ).
Мне казалось, что я как раз ответил вполне уверенно. Статистика мала - это да, а вот точность одиночного определения положения по послесвечению вполне неплоха. Даже если хост-галактика окажется на расстоянии порядка 1 Гпк (а это много, большинство ближе), 5 кпк - это $1''$. Для оптических наблюдений это много, достижимое угловое разрешение существенно лучше, так что отличить центр галактики от положения всплеска более чем реально.

Vlad51 в сообщении #930398 писал(а):
Я на основе своей гипотезы предположил, что эти ГВ должны тяготеть к центральным областям галактики. Может уже оказался прав в этом смысле, может еще это нужно проверить.
Приведенного ранее распраделения вполне достаточно, чтобы сказать, что уже наверняка неправы.

Vlad51 в сообщении #930398 писал(а):
Сила гравитации ЧД $f=4\pi GM$, что существенно больше силы гравитации звезды аналогичной массы.
Простите, но это просто чушь.

Vlad51 в сообщении #930398 писал(а):
Отсюда по видимому можно предположить что вероятность взаимодействия именно этих объектов выше чем каких либо других сила гравитации которых $f=GM/R$,
М-да. Я осторожно написал, что Вы знаете астрономию хуже толкового школьника, но, боюсь, то же самое можно написать и по поводу физики. Вы в курсе, какую размерность должна иметь сила?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение14.11.2014, 12:40 


24/10/14
178
Pphantom в сообщении #929146 писал(а):
Хорошо видно, что большая часть всплесков находится на расстояниях 3-5 кпк от центра хост-галактик. Это уже совсем не центр.

Я не знаком со спецификой представления данных распределения ГВ, просто делаю выводы из этого вашего утверждения. Мне известно, что толщина диска спиральной галактики 10 тыс. св. лет или 3 кпа. Вы пишите 3-5 кпк от центра. Толщина диска в центральной части несколько больше, грубо 6 кпк. Удвоенная величина вашей цифры удаления от центра и есть толщина балджа в центральной части. Или имеется в виду промежуток 3-5 кпк.? С чем может быть связано подобное распределение? Что ближе 3 кпк. ГВ вообще нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение14.11.2014, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не понимаю, вы график в сообщении post929146.html#p929146 не видите, что ль?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение14.11.2014, 13:03 


24/10/14
178
Pphantom в сообщении #930553 писал(а):
Vlad51 в сообщении #930398 писал(а):
Сила гравитации ЧД , что существенно больше силы гравитации звезды аналогичной массы.
Простите, но это просто чушь.


Vlad51 в сообщении #930398 писал(а):
Отсюда по видимому можно предположить что вероятность взаимодействия именно этих объектов выше чем каких либо других сила гравитации которых ,
М-да. Я осторожно написал, что Вы знаете астрономию хуже толкового школьника, но, боюсь, то же самое можно написать и по поводу физики. Вы в курсе, какую размерность должна иметь сила?

Ну тут я не прав. Позвольте исправиться. Простым перемножением формулы для поверхностной гравитации $\varkappa=c^4/4GM$ и площади поверхности ЧД $A=8\pi G^2M^2/c^4$ получается $f=2\pi GM$. Или на расстоянии $r$ , $f=2\pi GM/r^2$. Для Ньютоновских тел конечно $f=GM/r^2$

-- 14.11.2014, 13:12 --

Munin в сообщении #930819 писал(а):
Я не понимаю, вы график в сообщении post929146.html#p929146 не видите, что ль?

Вижу. Простите, как не специалист его не понимаю. Опираюсь на его трактовку " на расстоянии 3-5 кпк. от центра" Pphantom. Просил же расшифровать что там по осям отложено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение14.11.2014, 15:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vlad51 в сообщении #930807 писал(а):
Мне известно, что толщина диска спиральной галактики 10 тыс. св. лет или 3 кпа.
Это крайне завышенная оценка. Толщина звездного диска редко когда превосходит 2 кпк, а у большинства спиральных галактик (включая нашу) - 1 кпк или меньше.

Vlad51 в сообщении #930807 писал(а):
Толщина диска в центральной части несколько больше, грубо 6 кпк.
И никаких "несколько больше", толщина диска слабо зависит от радиуса. Не путайте диск с балджем (впрочем, последние, как я уже писал, в любом случае имеют меньшие радиусы).

Vlad51 в сообщении #930807 писал(а):
Или имеется в виду промежуток 3-5 кпк.?
Да, имеется в виду промежуток 3-5 кпк.

Vlad51 в сообщении #930807 писал(а):
Что ближе 3 кпк. ГВ вообще нет?
Есть, но мало.

Vlad51 в сообщении #930820 писал(а):
Ну тут я не прав. Позвольте исправиться. Простым перемножением формулы для поверхностной гравитации $\varkappa=c^4/4GM$ и площади поверхности ЧД $A=8\pi G^2M^2/c^4$ получается $f=2\pi GM$. Или на расстоянии $r$ , $f=2\pi GM/r^2$. Для Ньютоновских тел конечно $f=GM/r^2$
Надо заметить, что с размерностью силы ситуация лучше не стала. :D Кроме этого - почему Вы решили, что на расстояниях, хотя бы на порядок больших гравитационного радиуса, ЧД при описании гравитационного взаимодействия с другой звездой будет чем-то принципиально отличаться от обычной звезды?

Vlad51 в сообщении #930820 писал(а):
Просил же расшифровать что там по осям отложено.
Вообще-то там это просто написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение14.11.2014, 22:57 


24/10/14
178
Pphantom в сообщении #930872 писал(а):
Да, имеется в виду промежуток 3-5 кпк.

Странное, распределение. Может быть направление луча выброрса из районов менее 3 кпк. другое?

-- 14.11.2014, 23:15 --

Pphantom в сообщении #930872 писал(а):
Надо заметить, что с размерностью силы ситуация лучше не стала. Кроме этого - почему Вы решили, что на расстояниях, хотя бы на порядок больших гравитационного радиуса, ЧД при описании гравитационного взаимодействия с другой звездой будет чем-то принципиально отличаться от обычной звезды?

Из учебника формулы. Вероятно имеются в виду силы действующие на пробные частицы единичной массы. С другой зездой на расстояниях на порядок больше гравитационного радиуса может сильно и не будут от классики отличаться. Между собой возможно будут и на больших дистанциях превосходить классическую силу тяготения. На звездных дистанциях они ни чем не отличаются. Чем больше плотность тем меньше дистанция и больше вероятность дальнейшего сближения именно ЧД, а не обычных звезд, вот что интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение15.11.2014, 00:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vlad51 в сообщении #931075 писал(а):
Странное, распределение. Может быть направление луча выброрса из районов менее 3 кпк. другое?
Ага. Специально такое, чтобы в Землю не попасть. :facepalm:

А вообще читаю я Ваши сообщения и удивляюсь. Интересно, неужели Вам непонятно, что вот это:
Vlad51 в сообщении #931075 писал(а):
Из учебника формулы. Вероятно имеются в виду силы действующие на пробные частицы единичной массы.

начисто исключает всякую возможность писать затем вот это:
Vlad51 в сообщении #931075 писал(а):
С другой зездой на расстояниях на порядок больше гравитационного радиуса может сильно и не будут от классики отличаться. Между собой возможно будут и на больших дистанциях превосходить классическую силу тяготения.

Если Вы до такой степени школьную физику не помните, что силу от ускорения или гравитационного параметра по размерности отличить не можете, то какого же черта Вы выдвигаете какие-то там предположения о взаимодействии черных дыр? Неужели не очевидно, что со стороны это выглядит, мягко говоря, смешно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимистическая гипотеза гамма вспышек
Сообщение15.11.2014, 13:30 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Vlad51 в сообщении #929349 писал(а):
Радиационные пояса формирует магнитное поле Земли, которое и "отводит" долю радиации
Как может магнитное поле Земли отводить гамма-излучение?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group