2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение08.11.2014, 19:04 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Я хочу показать, что $g^{ab}_{,m}\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{rs}_{,t}}=\Gamma^t_{rs}$, где $g^{ik}$ - метрический тензор, $\Gamma^i_{kl}$ - символы Кристоффеля, запятая $_{,l}$ обозначает производную $\frac{\partial}{\partial x^l}$, по повторяющимся индексам подразумевается суммирование.
Для этого я расписываю в левой части символы Кристоффеля через компоненты метрического тензора и имею $\frac12g^{ab}_{,m}g^{mk}\left(\frac{\partial g_{ak,b}}{\partial g^{rs}_{,t}}+\frac{\partial g_{bk,a}}{\partial g^{rs}_{,t}}-\frac{\partial g_{ab,k}}{\partial g^{rs}_{,t}}\right)$. Первые 2 члена с помощью тождества $g^{ik}_{,m}g_{kl}+g^{ik}g_{kl,m}=0$ приводятся к виду $\frac12g^{mt}(g_{ms,r}+g_{mr,s})$. Посоветуйте, как можно преобразовать 3-й член $g^{ab}_{,m}g^{mk}\frac{\partial g_{ab,k}}{\partial g^{rs}_{,t}}$.
Если получится $g^{mk}g^{ab}_{,m}\frac{\partial g_{ab,k}}{\partial g^{rs}_{,t}}=g^{mk}g_{ab,m}\frac{\partial g^{ab}_{,k}}{\partial g^{rs}_{,t}}$, то уже всё хорошо, потому что второе выражение равняется как раз $g^{mt}g_{rs,m}$, и в сумме будет $\Gamma^t_{rs}$ - но из чего то равенство может следовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение08.11.2014, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Интересная задачка. Сходу доказать не получилось, но я бы посоветовал применить сдвиг метрики (кристоффели при этом тоже сдвигаются на тензор) и посмотреть что получится в результате свёртки. Производные ковариантных компонент тоже нужно выразить через кристоффели.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение08.11.2014, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не знаю, а вы пробовали поднять индексы $ab$ внутри производной? А потом дифференцировать произведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение08.11.2014, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Так просто они не поднимутся, но можно загнать $g^{ab}_{,m}$ под производную. Наверное так тоже получится, но вычисление сдвигом кажется более простым.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение08.11.2014, 19:32 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Munin в сообщении #928349 писал(а):
Не знаю, а вы пробовали поднять индексы $ab$ внутри производной?

Если вы имеете в виду, что $g^{ab}_{,m}\frac{\partial g_{ab,k}}{\partial g^{rs}_{,t}}=\left(g^{ab}\frac{\partial g_{ab,k}}{\partial g^{rs}_{,t}}\right)_{,m}-g^{ab}\left(\frac{\partial g_{ab,k}}{\partial g^{rs}_{,t}}\right)_{,m}$, то пробовал, но непонятно, как считать 2-й член справа. И если $g^{ab}_{,m}$ вносить под производную, то же самое выходит.
Сдвигом не пробовал, надо попробовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение08.11.2014, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я имел в виду $\partial g_{ab,k}=\partial(g_{aA}g_{bB}g^{AB}{}_{,k}),$ и потом по правилу Лейбница. Может, я сейчас чушь придумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение09.11.2014, 09:43 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Slav-27 в сообщении #928341 писал(а):
Если получится $g^{mk}g^{ab}_{,m}\frac{\partial g_{ab,k}}{\partial g^{rs}_{,t}}=g^{mk}g_{ab,m}\frac{\partial g^{ab}_{,k}}{\partial g^{rs}_{,t}}$, то уже всё хорошо

$$g^{ab}_{,m}\partial g_{ab,k}
=g^{ab}_{,m}\partial (g_{ac}g_{bd}g^{cd})_{,k}
=g^{ab}_{,m}\partial \left(g_{ac,k}g_{bd}g^{cd}+g_{ac}g_{bd,k}g^{cd}+g_{ac}g_{bd}g^{cd}_{,k}\right)
=$$
$$
=g^{ab}_{,m}\partial \left(-g_{ac}g_{bd}g^{cd}_{,k}-g_{ac}g_{bd}g^{cd}_{,k}+g_{ac}g_{bd}g^{cd}_{,k}\right)
=-g^{ab}_{,m}g_{ac}g_{bd}\partial g^{cd}_{,k}
=g^{ab}g_{ac,m}g_{bd}\partial g^{cd}_{,k}
=g_{dc,m}\partial g^{cd}_{,k}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение09.11.2014, 15:15 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Munin в сообщении #928375 писал(а):
Я имел в виду $\partial g_{ab,k}=\partial(g_{aA}g_{bB}g^{AB}{}_{,k}),$ и потом по правилу Лейбница.
espe в сообщении #928619 писал(а):
$g^{ab}_{,m}\partial g_{ab,k}
=g^{ab}_{,m}\partial (g_{ac}g_{bd}g^{cd})_{,k}
=g^{ab}_{,m}\partial \left(g_{ac,k}g_{bd}g^{cd}+g_{ac}g_{bd,k}g^{cd}+g_{ac}g_{bd}g^{cd}_{,k}\right)
$
Спасибо, все понятно, это действительно так.

Кажется, я придумал более нормальный способ доказать исходное равенство $g^{ab}_{,m}\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{rs}_{,t}}=\Gamma^t_{rs}$.
Свернув с $g^{rs}_{,t}$, получим $g^{ab}_{,m}\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{rs}_{,t}}g^{rs}_{,t}=\Gamma^m_{ab}g^{ab}_{,m}$. Из этого следует $\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{rs}_{,t}}g^{rs}_{,t}=\Gamma^m_{ab}$ (что, кажется, неочевидно) - и обратно тоже таким же образом. Если в выражении $\Gamma^m_{ab}$ через контравариантные компоненты метрического тензора и их первые производные в каждом слагаемом содержится ровно один множитель вида $g^{xy}_{,z}$, то последнее равенство верно. Но такой множитель действительно только один, что следует из выражения $g_{ab}=\frac{G_{ab}}{g*}$, где $g*$ - определитель матрицы, составленной из контравариантных компонент метрического тензора, а $G_{ab}$ - алгебраическое дополнение в той же матрице: $g_{ab,c}=\frac{G_{ab}g*_{,c}-g*G_{ab,c}}{g*^2}$.

Теперь доказываю, что $\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{rs}_{,t}}g^{rs}_{,t}=\Gamma^m_{ab}$ влечет $g^{ab}_{,m}\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{rs}_{,t}}=\Gamma^t_{rs}$. Умножим первое равенство на $\frac{\partial{g^{ab}_{,m}}}{\partial g^{rs}_{,t}}$. Справа будет как раз $\Gamma^t_{rs}$, слева имеем $\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{de}_{,f}}g^{de}_{,f}\frac{\partial{g^{ab}_{,m}}}{\partial g^{rs}_{,t}}=\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{de}_{,f}}\frac{\partial g^{de}_{,f}}{\partial g^{rs}_{,t}}g^{ab}_{,m}=\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{rs}_{,t}}g^{ab}_{,m}$, что и требовалось.

Если кто-нибудь видит еще более нормальный способ доказать $g^{ab}_{,m}\frac{\partial\Gamma^m_{ab}}{\partial g^{rs}_{,t}}=\Gamma^t_{rs}$ или может упростить вышеприведенное доказательство, то скажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение09.11.2014, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
А мой способ попробовать не хотите? Нынче я отрешаюсь от всего земного и включусь быть может не ранее чем в среду (ну, в крайнем случае в пятницу). Кстати, а для чего может понадобиться эдакое тождество?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение09.11.2014, 16:04 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Slav-27 в сообщении #928714 писал(а):
Если в выражении $\Gamma^m_{ab}$ через контравариантные компоненты метрического тензора и их первые производные в каждом слагаемом содержится ровно один множитель вида $g^{xy}_{,z}$, то последнее равенство верно.

Однородная функция порядка 1.

Утундрий в сообщении #928721 писал(а):
Кстати, а для чего может понадобиться эдакое тождество?
Тоже интересно. Зачем оно Вам? Задача из задачника?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение09.11.2014, 16:40 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
espe в сообщении #928745 писал(а):
Однородная функция порядка 1.
Да, я использовал теорему Эйлера.
Утундрий в сообщении #928721 писал(а):
А мой способ попробовать не хотите?
Я не очень понял ваш способ.
Сдвиг метрики - это куда? (Заменить координаты и посмотреть, что получится?)
Утундрий в сообщении #928721 писал(а):
Кстати, а для чего может понадобиться эдакое тождество?
Я использую его при дифференцировании величины, получаемой из скалярной кривизны пространства, которая используется в качестве плотности функции Лагранжа при вычислении действия для гравитационного поля (эта величина в ЛЛ-2 обозначается $G$, см. п. 93). Такая производная входит в выражение канонического полного псевдотензора энергии-импульса материи и гравитационного поля. Я вычисляю выражение этого псевдотензора через компоненты метрического тензора и их производные.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение09.11.2014, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Slav-27 в сообщении #928775 писал(а):
Сдвиг метрики - это куда?
Это сюда $g_{\mu \nu }  \to g_{\mu \nu }  + h_{\mu \nu } $. И всё, что из этого следует. Я использую сие главным образом для нахождения УД, но при вычислении псевдотензора тоже может помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: символы Кристоффеля и метрический тензор
Сообщение09.11.2014, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Slav-27 в сообщении #928714 писал(а):
Спасибо, все понятно, это действительно так.

У меня ошибка по сравнению с выражением espe, вчера голова действительно не варила.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group