2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 23:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #929489 писал(а):
У меня по этому поводу диаметральное мнение... Не отвлекайтесь на философию, сперва нужно закончить с техникой. Причём сделать это должны именно вы, иначе толку никакого не будет. Поэтому в который уже раз призываю - задавайте вопросы только если что-то не получается, а не когда что-то не понятно. Понятно будет потом, если доберётесь.

Последнюю формулу приравняем к =1.
получим $f=b$

-- 10.11.2014, 23:55 --

Someone в сообщении #929482 писал(а):
Причём здесь свет? Световой конус ограничивает область возможных движений: куда тело может попасть, а куда не может.

Мне не был понятен контекст - вроде рассматриваем абстрактную метрику и тут сфера и свет. То есть появилось вещество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение10.11.2014, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Если бы я ещё помнил, какая там последняя формула... Если вы о коэффициенте при $dr^2$, то это правильно. Точнее, к плюс-минус единице.

Теперь получите выражение для инварианта кривизны и можно будет рассматривать случаи предметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение11.11.2014, 00:01 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #929499 писал(а):
Если бы я ещё помнил, какая там последняя формула... Если вы о коэффициенте при $dr^2$, то это правильно. Точнее, к плюс-минус единице.

Теперь получите выражение для инварианта кривизны и можно будет рассматривать случаи предметно.
Повторю, поскольку добавлял ее позже:
Световой конус определяется (если зафиксировать углы) $ds^2=0=dt^2-a^2(b/f+1/a^2-1)dr^2$
$dt/dr={\pm}a\sqrt{b/f+1/a^2-1}$

С инвариантом сложнее, там надо упростить выражение. Пока понятно, что при $ f=0$ будет сингулярность.
post929453.html#p929453

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение11.11.2014, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
schekn в сообщении #929492 писал(а):
вроде рассматриваем абстрактную метрику и тут сфера и свет. То есть появилось вещество.
Чисто из занудности вставлю... Свет не вещество. Фотоны - кванты калибровочного поля, поэтому в классическом пределе описываются потенциалом - связностиью расслоения, а тензор поля является кривизной этой связности. Материей же принято считать поля, определяющие ток - спинорные, псевдоскалярные и т.д.

Но всё это оффтопик, до этого вам як до Кыйэва рачкы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение11.11.2014, 09:51 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #929509 писал(а):
Но всё это оффтопик, до этого вам як до Кыйэва рачкы.

Ну, ну. Посмотрим , что будет в конце ваших нудных объяснений, поскольку ничего Вы пока не доказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение11.11.2014, 13:19 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Утундрий в сообщении #927900 писал(а):
$$ds^2  = dt^2  - \left[ {af'\left( {r - t} \right)} \right]^2 dr^2  - f\left( {r - t} \right)^2 \left( {d\theta ^2  + \sin ^2 \theta d\varphi ^2 } \right)$$

Переменную $r$ лучше бы переименовать во что-то абстрактное, например $\xi$, чтоб невольно не возникало ложной ассоциации с радиусом.
$$ds^2  = dt^2  - a^2 f' \left( \xi - t \right)^2 d\xi^2  - f \left(\xi - t \right)^2 \left( d\theta ^2  + \sin(\theta)^2 d\varphi ^2 \right) \eqno(1)$$
А вот теперь можно ввести натуральную радиусную переменную $r$
$$
r = f(\xi - t), \quad dr = f' d\xi - f' dt, \quad f' d\xi = dr + f' dt \eqno(2)
$$
Обозначим $f' = - V(t, r)$, получим, так сказать, канонический вид метрики:
$$ds^2  = dt^2  - a^2 \left( dr - V dt  \right)^2 - r^2 \left( d\theta ^2  + \sin(\theta)^2 d\varphi ^2 \right) \eqno(3)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение11.11.2014, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
schekn в сообщении #929609 писал(а):
Посмотрим , что будет в конце ваших нудных объяснений
Теоретически, должно произойти знаменательное событие. До вас должно дойти. Как же оно будет на практике, поглядим.

SergeyGubanov
Мне кажется, это лишнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение11.11.2014, 16:12 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #929676 писал(а):
Теоретически, должно произойти знаменательное событие. До вас должно дойти. Как же оно будет на практике, поглядим.

Что именно до меня должно дойти? Что есть решения уравнений Гильберта-Эйнштейна без вещества? Да, есть. Они физические? Например классическая ЧД? Пока ненаказуемо. Пока Вы выдернули некое решение без физического обоснования. Убедились, что оно удовлетворяет основным уравнениям. Область определения введенных координат и их смысл неясен и об этом свидетельствует замечание Сергея.
Хотите еще статьи , где обосновывается ЧД с внутренней структурой и без сингулярности? Вот: http://www.iaea.org/inis/collection/NCL ... 014214.pdf Frolov, Markov, Mikhanov. Black Holes as possible Sources of Closed and Semiclosed Worlds.
Фролов В. - один из авторов классического учебника про ЧД. (взяли моду русские писать в англоязычных журналах).
Но я не против того, что какие-то детали в учебниках были мной упущены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение11.11.2014, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
schekn в сообщении #929711 писал(а):
Они физические?
Именно.
schekn в сообщении #929711 писал(а):
Область определения введенных координат и их смысл неясен
А мне вот неясно, что тут может быть неясным. Поэтому я всё ещё здесь. Давайте же помогать друг другу: я вам смысл, как смогу, а вы мне непонятки, не скрывая.
schekn в сообщении #929711 писал(а):
статьи , где обосновывается ЧД с внутренней структурой и без сингулярности
да тысячи их... Вот только нафига эти решения нужны, кто бы объяснил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение12.11.2014, 10:19 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #929724 писал(а):
А мне вот неясно, что тут может быть неясным. Поэтому я всё ещё здесь. Давайте же помогать друг другу: я вам смысл, как смогу, а вы мне непонятки, не скрывая.

Например, какой смысл в координатах $r, t$ ? $t$- это собственное время, а $r$ - не очень понятно и какие значение могут принимать данная координата? Угловые вроде как остались угловыми в смысле таком же как и в сферических координатах. Если $r$ - абстракция, то все равно мы должны ее связать с какой-то наблюдаемой физической характеристикой. Это первое.
Второе. Все физические метрики получаются , когда решается система дифференциальных уравнений, часть из которых это уравнения Эйнштейна, а часть дополнительные координатные условия. Но это еще не все. Предполагается, что где-то в многообразии есть область, где есть источник гравитации , то есть вещество с определенными характеристиками - давлением и плотностью ( и скоростью). Поэтому решать надо уравнения не только в вакууме, но и внутри вещества. И совместно. По крайней мере все основные точные решения в ОТО именно так и получались. Пусть даже в качестве источника выступала точечная масса.
Наконец, не очень понятно, почему Вам не нравится данное решение Глинера? И чем Ваше предложенное лучше?

То, как получают новые решения теоретики - берут с потолка метрику, подставляют в уравнения гравитационного поля , затем крутят с преобразованиями координат, получают другое решение и распространяют его на область , где первоначальное решение невозможно - этот путь в корне порочен, хотя дает волю фантазиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение12.11.2014, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
schekn в сообщении #929992 писал(а):
Например, какой смысл в координатах $r, t$ ? $t$- это собственное время, а $r$ - не очень понятно и какие значение могут принимать данная координата? Угловые вроде как остались угловыми в смысле таком же как и в сферических координатах.
Нехитрая работа у координат - маркировать точки-события. Живут координаты всегда в некоторой области четырёхмерного арифметического пространства. Приписывать метрический смысл непосредственно координатам - ошибочно. Метрическим смыслом обладает лишь метрика. Остальную философию не комментирую.

Как там инвариант кривизны поживает? Если я не ошибся в коэффициенте, должно получиться $12 b^2 / f^6$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение12.11.2014, 11:10 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #930001 писал(а):
Как там инвариант кривизны поживает? Если я не ошибся в коэффициенте, должно получиться $12 b^2 / f^6$.
Наконец-то удалось упростить выражение для инварианта. Да получилось $12b^2/f^6$

-- 12.11.2014, 11:13 --

Утундрий в сообщении #930001 писал(а):
Нехитрая работа у координат - маркировать точки-события. Живут координаты всегда в некоторой области четырёхмерного арифметического пространства. Приписывать метрический смысл непосредственно координатам - ошибочно. Метрическим смыслом обладает лишь метрика.
По видимому, это распространенное заблуждение. До решения уравнений Эйнштейна, то есть до получения метрических компонент, это действительно так. А когда метрика получена, мы имеем дело с координатами в римановом пространстве и их можно выразить через физические величины посредством метрики. То есть они обладают определенной "физичностью".

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение12.11.2014, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
schekn в сообщении #930005 писал(а):
По видимому, это распространенное заблуждение.
Сами вы, извините, заблуждение.
schekn в сообщении #930005 писал(а):
когда метрика получена, мы имеем дело с координатами в римановом пространстве и их можно выразить через физические величины посредством метрики. То есть они обладают определенной "физичностью".
Собственно, именно эта ископаемая тенденция в основном тормозила создание ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение12.11.2014, 12:29 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #930009 писал(а):
Сами вы, извините, заблуждение.

Ничего страшного, прозрение когда-нибудь наступит.
Так что там с Инвариантом не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черные Дыры без "физической" сингулярности
Сообщение12.11.2014, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #929711 писал(а):
Но я не против того, что какие-то детали в учебниках были мной упущены.

Проблема в том, что вами в учебниках были упущены не детали. Вами в учебниках было упущено практически всё содержание.

schekn в сообщении #930018 писал(а):
Ничего страшного, прозрение когда-нибудь наступит.

В вашем случае - сомнительно. Много лет повторяете одну и ту же чушь, когда вас уже носом по учебникам извозили дальше некуда.

Ну не влазит вам в голову - займитесь чем-нибудь другим. Резьбой по дереву, например.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group