2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 21:04 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
IGOR1 в сообщении #926110 писал(а):
Скорее всего в то время люди научатся передавать сигналы со скорость на много превышающей скоростью света - так что в то время вы будете у меня как на ладони - как буд-то в метре от меня по современным меркам.

Пора, похоже, в пургаторий - количество пурги зашкаливает.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 21:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
IGOR1 в сообщении #926110 писал(а):
Извините - не совсем понял ваш вопрос
Вы знаете сколько времени прошло по вашим часам от момента нашего с вами сравнения часов (когда мы рядом стояли) до момента принятия сигнала от меня. Вы знаете значение самого сигнала. Вы знаете, сколько у вас на часах времени в момент принятия сигнала от меня.
Что вы собираетесь делать с этими данными? Как вы из них выведете, чьи часы идут медленнее?

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #926114 писал(а):
Пора, похоже, в пургаторий - количество пурги зашкаливает.
И почему меня не слушают. :mrgreen: Второе сообщение в теме. :idea:

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 21:07 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
DimaM писал(а):
Тут сразу две ошибки. Во-первых, сигнал придет ко мне не обязательно через пять лет (точно нет, если я движусь с постоянной скоростью). Во-вторых, вы узнаете о том, что сигнал пришел ко мне, еще через несколько лет.

Вы явно недооцениваете те научные достижения, которые будут в то время, когда вы сможете довольно быстро удалиться от меня на 5 световых лет. Скорее всего в то время люди научатся передавать сигналы со скорость на много превышающей скоростью света - так что в то время вы будете у меня как на ладони - как буд-то в метре от меня по современным меркам. Так что никаких проблем я уверен не будет

-- 03.11.2014, 21:21 --

DimaM писал(а):
Пора, похоже, в пургаторий - количество пурги зашкаливает.

А кто поднял вопрос об удалении на 5 световых лет? С этого вопроса вся пурга и началась. Надо было бы удалиться хотя бы на 5 километров. Повторяю - никто не знает о техническом уровне того времени когда люди научатся удаляться на 5 световых лет - зачем тогда задавать вопросы о столь удаленном времени?
Nemiroff писал(а):
Вы знаете сколько времени прошло по вашим часам от момента нашего с вами сравнения часов (когда мы рядом стояли) до момента принятия сигнала от меня. Вы знаете значение самого сигнала. Вы знаете, сколько у вас на часах времени в момент принятия сигнала от меня.
Что вы собираетесь делать с этими данными? Как вы из них выведете, чьи часы идут медленнее?

Все о чем вы меня спрашиваете мне будет известно - я подолгу своей работы решал задачи намного сложнее и ответственнее, чем те которые вы мне предлагаете - я всю жизнь проработал конструктором на машиностроительном заводе и выполнял расчеты на прочность, которые по сложности вам наверно и не снились - делал сложнейшие чертежи сложнейших механизмов, при виде которых у вас бы закружилась голова.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 21:34 


01/11/14

70
В СТО подразумевается, что время однородно и изотропно, т.е. что течение времени не зависит от координаты, в которой находится тело, а зависит от скорости, относительно наблюдателя. Однако ход времени определяется скоростью обменных процессов. Например при не прямолинейном движении и одновременном вращении тела ход внутреннего времени будет искривляться настолько, что уже внутри тела будет различным, т.е. это говорит о том, что введение каких- либо реальных часов бессмысленно, а изменение хода времени можно представить только в виде функции распределения. Т.е. в виде трехмерной фигуры, а не координаты. Однако если предположить время трехмерным, связанным с координатой, то становится понятным смысл такого расслоения

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 21:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
IGOR1 в сообщении #926119 писал(а):
Все о чем вы меня спрашиваете мне будет известно - я подолгу своей работы решал задачи намного сложнее и ответственнее, чем те которые вы мне предлагаете - я всю жизнь проработал конструктором на машиностроительном заводе и выполнял расчеты на прочность, которые по сложности вам наверно и не снились - делал сложнейшие чертежи сложнейших механизмов, при виде которых у вас бы закружилась голова.
Вы уже деградировали до неумения читать? Я в сообщении ровно это и написал --- вам известны некоторые величины. Что вы собираетесь с ними делать?

-- Пн ноя 03, 2014 21:37:28 --

Chaos в сообщении #926141 писал(а):
Однако если предположить время трехмерным, связанным с координатой, то становится понятным смысл такого расслоения
Цирк Шапито. Кунсткамера просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 21:45 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
IGOR1 в сообщении #926102 писал(а):
Я постараюсь вас понять - промежуток времени вы представляете в виде координаты и эта координата "замедляется". Слово стоит в кавычках - очевидно потому что координата не может замедлиться. А зачем тогда представлять промежуток в виде координаты?
Так бы и сказали, что не поняли.
Движущиеся часы сказали "тик", это событие. В принятой системе отсчета ему соответствуют координаты: $\bold{x_1}, t_1$.
Потом они сказали "так", это второе событие, с координатами $\bold{x_2}, t_2$.
Так вот, по СТО разница между "так" и "тик" по движущимся часам меньше, чем $t_2-t_1$. Откуда вовсе не следует,что часы как-то там "замедлились". Просто вот такой факт.
$t_2-t_1$ это и есть координатное представление нашего промежутка времени "тик-так".

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 21:55 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Nemiroff писал(а):
вам известны некоторые величины. Что вы собираетесь с ними делать?

Разность показаний ваших часов сравню с разностью показаний моих часов и сделаю вывод о том чьи часы идут быстрее. Но эта задача для ученика первого класса. Рассчитайте толщину стенки камеры для давления в 200 мегапаскаль и заложите марку нержавеющей стали для условий Крайнего Севера при условии, что стоимость камеры не должна превышать 100000 долларов. Попытайтесь

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
IGOR1 в сообщении #926163 писал(а):
Разность показаний ваших часов сравню с разностью показаний моих часов и сделаю вывод о том чьи часы идут быстрее.
Вы из характеристики, связанной с большим промежутком времени и с неизвестным временем распространения сигналов, делаете вывод о сравнительном ходе часов в двух разных точках.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Уважаемый IGOR1! Вы, как я понял, инженер, машины разные проектировали. Так вот, такие же Ваши братья-инженеры проектируют бетатроны, где скорость электронов составляет 0.999 от скорости света. У них есть такие же как у Вас рассчетные формулы, основанные, в отличии от тех, которыми Вы пользовались, на СТО, включая все то, с чем Вы с энтузиазмом, заслуживающим лучшего применения, сейчас боритесь. Поймите, с СТО бороться бессмысленно - она уже часть инженерных рассчетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:12 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
amon в сообщении #926172 писал(а):
Поймите, с СТО бороться бессмысленно - она уже часть инженерных рассчетов
Только не стоит это считать причиной, по которой не нужно бороться с СТО.
IGOR1 в сообщении #926163 писал(а):
Но эта задача для ученика первого класса.
Кстати, не скажу за первый класс, ученики девятого класса и старше (изначально мотивированные) достаточно легко усваивают основы СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:15 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
EEater писал(а):
Просто вот такой факт.
$t_2-t_1$ это и есть координатное представление нашего промежутка времени "тик-так".

Спасибо - теперь понял
Nemiroff писал(а):
Вы из характеристики, связанной с большим промежутком времени и с неизвестным временем распространения сигналов, делаете вывод о сравнительном ходе часов в двух разных точках.

Во первых - большой промежуток времени это не проблема даже для современного технического уровня - есть проблемы гораздо сложнее (вы очевидно не имели дело с реальными техническими проблемами). Во вторых - почему вы считаете что мне будет неизвестно время распространения сигнала? Очевидно, что мне будут известны все данные для выполнения расчета - и эти данные легко будет собрать - опять же вы не работали ни конструктором ни технологом на реальном машзаводе и не знакомы с секретами сбора таких данных - поэтому даже такая легкая задача, о которой мы говорим, вам кажется невыполнимой - у вас нет инженерной практики

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:22 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
IGOR1 в сообщении #926178 писал(а):
Во первых - большой промежуток времени это не проблема даже для современного технического уровня
Это не технический уровень --- это принципиальная неизвестность.
IGOR1 в сообщении #926178 писал(а):
Во вторых - почему вы считаете что мне будет неизвестно время распространения сигнала?
Потому что у вас нет нескольких часов. У вас есть одни ваши часы --- они правильные, теперь вы хотите узнать, как идут те, вторые, мои часы. Они могут быть неправильными.
IGOR1 в сообщении #926178 писал(а):
у вас нет инженерной практики
Достаточно смешно слышать про инженерную практику от опровергуна СТО --- притом, что СТО подтверждается прямым опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:24 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
amon писал(а):
Поймите, с СТО бороться бессмысленно - она уже часть инженерных рассчетов.

Я вас огорчу - СТО не является частью инженерных расчетов - в противном случае ни один механизм не стал бы работать, а все здания обрушились бы.
Nemiroff писал(а):
достаточно легко усваивают основы СТО

Я бы сказал что они осваивают вещи и покруче

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:32 
Аватара пользователя


22/03/06
989
IGOR1 в сообщении #926185 писал(а):
amon писал(а):
Поймите, с СТО бороться бессмысленно - она уже часть инженерных рассчетов.

Я вас огорчу - СТО не является частью инженерных расчетов - в противном случае ни один механизм не стал бы работать, а все здания обрушились бы.


Этим вы никого не огорчите, просто в очередной раз продемонстрируете свою глупость.
Вот скажите пожалуйста откуда вы это взяли? Просто ответьте на вопрос - откуда вы взяли, что СТО не является частью инженерных расчётов? Сами придумали или прочитали где-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 22:46 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Mopnex писал(а):
Сами придумали или прочитали где-то?

Я более 30 лет проработал конструктором самой высокой категории - я абсолютно не вижу возможности применения СТО на практике - в своих проектах я пользовался трехмерным пространством - представьте что бы у меня получилось если бы я пользовался четырехмерным пространством (да еще искривленным) - я бы уже давно сидел в тюрьме за гибель людей под обломками здания, которое спроектировал

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group