2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 16:35 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
EEater писал(а):
Тогда это не часы.
Что это хоть значит-то? Ускорение и замедление - по сравнению с чем?

Согласен - это не часы. Но некоторые участники форума написали мне, что часы ускоряются и замедляются. Так что мнения разные.
Что значит ускорение и замедление? Ускорение означает увеличение скорости хода часов - в обычном понимании - часы спешат (мы приходим на работу значительно раньше). Замедление означает уменьшение скорости хода часов - в обычном понимании - часы отстают (мы опаздываем на работу). По сравнению с чем? Очевидно по сравнению с теми людьми, кто приходит на работу вовремя. Точнее - чем выше технический уровень цивилизации, тем точнее часы, тем совершеннее определенный узел часов, который предотвращает ускорение и замедление хода часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 16:39 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ад и погибель. Мыши плакали, кололись...
Вот у меня часы, вот у вас часы --- какие идут быстрее?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 16:46 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
IGOR1 в сообщении #925909 писал(а):
По сравнению с чем? Очевидно по сравнению с теми людьми, кто приходит на работу вовремя. Точнее - чем выше технический уровень цивилизации, тем точнее часы, тем совершеннее определенный узел часов, который предотвращает ускорение и замедление хода часов.
Вы не понимаете?
Еще раз: в физике часы подразумеваются полностью идентичными.
Ваши увлекательные сюжеты касются мастерских по ремонту часов, но никак не СТО, которую вы заявили.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:01 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
EEater писал(а):
Вы не понимаете?
Еще раз: в физике часы подразумеваются полностью идентичными.
Ваши увлекательные сюжеты касются мастерских по ремонту часов, но никак не СТО, которую вы заявили.

Если часы спешат или отстают, то без часовой мастерской не обойтись. А лучше конечно купить новые часы. СТО утверждает, что время замедляется с увеличением скорости - но часы сделаны так, что их ход не может замедлиться и они измеряют это самое время - парадокс?
Nemiroff писал(а):
Вот у меня часы, вот у вас часы --- какие идут быстрее?

Для этого нужно сравнить их показания по крайней мере два раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
IGOR1 в сообщении #926062 писал(а):
Для этого нужно сравнить их показания по крайней мере два раза.
Конгениально. Ну и как будем сравнивать? Вот я мимо вас иду.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:18 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Nemiroff писал(а):
Конгениально. Ну и как будем сравнивать? Вот я мимо вас иду.

Я спрашиваю у вас - Который час? Вы мне отвечаете - я фиксирую ваш ответ и показание моих часов. Через некоторое время я повторяю свой вопрос и фиксирую ваш ответ и показание моих часов. Если разность времени в ваших ответах превышает разность показаний моих часов, то ваши часы идут быстрее - если наоборот, то мои быстрее.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
IGOR1 в сообщении #926074 писал(а):
Через некоторое время я повторяю свой вопрос и фиксирую ваш ответ и показание моих часов.

"Через некоторое время" я нахожусь на расстоянии пяти световых лет от вас. Ваши действия?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:32 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
IGOR1 в сообщении #926062 писал(а):
СТО утверждает, что время замедляется с увеличением скорости - но часы сделаны так, что их ход не может замедлиться и они измеряют это самое время - парадокс?
Я вам уже разъяснил:

EEater в сообщении #925859 писал(а):
В СТО замедляется не время, это просто такая привычная формулировка. "Замедляется" координатное представление промежутков времени.
Опять по кругу?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
IGOR1 в сообщении #926074 писал(а):
Через некоторое время я повторяю свой вопрос и фиксирую ваш ответ и показание моих часов.
Я далеко уже. Как спрашивать будете?

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:38 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
DimaM писал(а):
"Через некоторое время" я нахожусь на расстоянии пяти световых лет от вас. Ваши действия?

Я посылаю вам запрос - Который час? Запрос будет идти к вам 5 лет. В тот момент когда он к вам придет (через 5 лет) я зафиксирую показание моих часов. А еще через 5 лет (когда ваш ответ придет) я проделаю те операции, которые я описал в предыдущем ответе. Что дальше? (Это интересно)

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:47 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
IGOR1 в сообщении #926091 писал(а):
А еще через 5 лет (когда ваш ответ придет) я проделаю те операции, которые я описал в предыдущем ответе.
Вы получите число. Допустим, оно будет меньше, чем у вас на часах. И чего? Вы всё ещё не знаете, как идут мои часы. Потому что вы получили число, основанное на показаниях часов, распространении каких-то сигналов, и при этом неизвестно как связанное с моими часами.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #926091 писал(а):
Я посылаю вам запрос - Который час? Запрос будет идти к вам 5 лет.
Вы полагаете, ваш собеседник там стоит на месте? Он движется. И, вообще говоря, Вы можете не знать, куда и с какой скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:49 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
EEater писал(а):
"Замедляется" координатное представление промежутков времени.

Я постараюсь вас понять - промежуток времени вы представляете в виде координаты и эта координата "замедляется". Слово стоит в кавычках - очевидно потому что координата не может замедлиться. А зачем тогда представлять промежуток в виде координаты?
Nemiroff писал(а):
Я далеко уже. Как спрашивать будете?

На аналогичный вопрос я уже ответил в предыдущем сообщении

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
IGOR1 в сообщении #926091 писал(а):
В тот момент когда он к вам придет (через 5 лет) я зафиксирую показание моих часов.

Тут сразу две ошибки. Во-первых, сигнал придет ко мне не обязательно через пять лет (точно нет, если я движусь с постоянной скоростью). Во-вторых, вы узнаете о том, что сигнал пришел ко мне, еще через несколько лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: СТО и устройство часов
Сообщение03.11.2014, 20:59 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Someone писал(а):
Вы полагаете, ваш собеседник там стоит на месте? Он движется. И, вообще говоря, Вы можете не знать, куда и с какой скоростью.

Я думаю не следует недооценивать тех научных достижений, которые будут в то время, когда вы сможете довольно быстро удалиться от меня на 5 световых лет. Скорее всего в то время люди научатся передавать сигналы со скорость на много превышающей скоростью света - так что в то время вы будете у меня как на ладони - как буд-то в метре от меня по современным меркам.
Nemiroff писал(а):
Вы получите число. Допустим, оно будет меньше, чем у вас на часах. И чего? Вы всё ещё не знаете, как идут мои часы. Потому что вы получили число, основанное на показаниях часов, распространении каких-то сигналов, и при этом неизвестно как связанное с моими часами.

Извините - не совсем понял ваш вопрос

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group