2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение01.11.2014, 10:20 


01/11/14
3
Не знал, в какой раздел запостить. Извините, если не туда.

Решил взяться за физику (хотя давно уже не школьный возраст). Только по настоящему, для себя. Подобрал учебные материалы, наилучшие из существующих. Во всех них требуется выполнить большое количество лабораторных работ (опытов). Покупать для себя лабораторию - денег нет и глупо.

Есть ли возможность договориться о посещении с возможностью использования лабораторных материалов в к.-н. школе, ВУЗе? (или им запрещает это их внутренние правила)

Если да, то куда лучше обратиться?

С кем лучше договариваться? (директор, или достаточно только преподавателя)

И сколько денег, на ваш взгляд, предложить за получасовую аренду лабораторного оборудования (думаю, где-то столько в среднем будет длиться 1 опыт) так, чтобы это было достаточным минимумом (наименьшее из того, когда меня еще согласны дальше впускать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение01.11.2014, 11:23 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
А так ли уж необходимы эти опыты? Зачем их, когда результаты уже ИЗВЕСТНЫ(если вы только не хотите стать экспериментатором)
Один опыт в среднем полчаса? У нас лабы по полтора часа занимают :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение01.11.2014, 12:17 


01/11/14
3
Когда выполняешь сам, совсем другое происходит, тот, кто изучал\выполнял для себя, должен это понимать.

Ну я сказал в среднем, на один. Вы, во время лабораторной, не только опытами ведь занимаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение01.11.2014, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Множество поучительных опытов можно проделать и вне лаборатории с помощью подручных средств. Причём некоторые будут даже более эффектными. Есть и книжки по поводу: какие-нибудь "Физические опыты своими руками" и т.п. На начальном этапе изучения важны опыты, где раскрывается физическая сущность какого-либо явления. А в экспериментальной физике опыты чаще всего требуют многократного проведения, набора статистики, её обработки, высокой точности измерений.

Кстати, на форуме был любитель самостоятельных химических опытов. Он прекрасно организовал чуть ли не в сарае прекрасную лабораторию. Подружился с местной учительницей по химии. Некоторые материалы и оборудование ему пришлось купить, но он, по-моему, отыскал какую-то закрывающуюся лабораторию и подешёвке скупил всё, что можно и нужно. Насчёт аренды лаборатории в школе — сильно сомневаюсь. Сейчас за этим смотрят, а Вас заподозрят бог знает в чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение01.11.2014, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Проще всего договориться в вузе, чтобы вы проходили стандартные лабораторные работы вместе с какими-то учебными группами.

Вот это вот:
    Leonidushka в сообщении #925009 писал(а):
    Подобрал учебные материалы, наилучшие из существующих. Во всех них требуется выполнить большое количество лабораторных работ (опытов).
- вызывает недоумение и беспокойство. Что за материалы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение01.11.2014, 13:59 


27/02/09
2803
Наверное, стоит предварительно "пошерстить" интернет, поискать сайты кафедр общей физики в вузах с физическими специальностями, посмотреть что за лабораторные работы выполняются, скачать методички, выяснить тел. и емейлы преподавателей, учебных инженеров и лаборантов, ведущих лабораторные занятия. Как договориться? Да, скорее всего никак, но вы же склонны к экспериментам, отрицательный результат - тоже результат:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение01.11.2014, 14:06 


01/11/14
3
1) Introductory Physical Science
2) Force, Motion, and Energy

3) PSSC Physics - это один из мощнейших шагов США в области образования в ответ на запуск СССР спутника в 1957 году

На русском, большую часть этих 3 курсов можно найти в переводе 1 издания PSSC Physics, который называется у нас Американский курс физики в 4 томах под редакцией Ахматова. Вот хороший краткий отзыв про этот курс, смотрите ответ, выбранный лучшим здесь.

4) The Feynman Lectures on Physics

-------------------------------------------------

То есть моя цель - не "пройти" "школьный курс" "физики".
Моя цель, интересы - лучшее понимание окружающего меня мира, формирование (или улучшение уже сформированного) мировозрения, понимание природы, всего живого. Физика (как и химия, биология, и т.д.) - всего лишь одно из направлений науки, то есть "человеческого любопытства", человеческого стремления к познанию, развитию. Если в жизни сложится все нормально, то чуть позже (примерно перед Фейнмановскими лекциями) также потихоньку возьмусь и за некоторые другие направления.

Т.к. наше образование (во всяком случае - общее) - это затвердевшая гниль, то, конечно же, лучше начать все с начала, но уже с правильным, прочным основанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение01.11.2014, 14:51 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Leonidushka в сообщении #925063 писал(а):
Т.к. наше образование (во всяком случае - общее) - это затвердевшая гниль, то, конечно же, лучше начать все с начала, но уже с правильным, прочным основанием.
У-у-у, вот это еще более настораживает.
Кажется, имеем дело с очередным намерением пересмотреть основы "с чистого листа" под известным лозунгом незамутненности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение01.11.2014, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Leonidushka в сообщении #925063 писал(а):
это один из мощнейших шагов США в области образования в ответ на запуск СССР спутника в 1957 году

Ситуация состоит в том, что всё равно школьные курсы физики в США сильно отставали и отстают от школьных курсов физики в СССР. Они выравниваются только к средним курсам вуза (колледжа, университета).

Leonidushka в сообщении #925063 писал(а):
Моя цель, интересы - лучшее понимание окружающего меня мира, формирование (или улучшение уже сформированного) мировозрения, понимание природы, всего живого.

А вместо этого вы собираетесь всю жизнь убить на опыты. Вольному воля, конечно. Но цели вы не достигнете.

Leonidushka в сообщении #925063 писал(а):
Если в жизни сложится все нормально, то чуть позже (примерно перед Фейнмановскими лекциями)

С Фейнмановских лекций начинать надо, на остальное время не тратя.

EEater в сообщении #925072 писал(а):
Кажется, имеем дело с очередным намерением пересмотреть основы "с чистого листа" под известным лозунгом незамутненности.

Я думаю, просто с очередным мечтателем "вот изучу всё и стану умным", который нахватался бредовых идей относительно того, как именно надо "изучать всё", и теперь будет эти бредовые идеи защищать грудью. В то время как правильно - первым делом спросить совета, что и как изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение02.11.2014, 01:49 


19/06/14
249
Новосибирск
Leonidushka в сообщении #925063 писал(а):
Т.к. наше образование (во всяком случае - общее) - это затвердевшая гниль, то, конечно же, лучше начать все с начала, но уже с правильным, прочным основанием.

Характеристика эмоциональная и чуточку обидная для частички субстанции. Но что именно Вы хотели сказать? Однажды, будучи инженером сервисной компании я выражал резкую неудовлетворенность советской школой математики. Все, что касалось сингулярного разложения и метода наименьших квадратов как будто намеренно игнорировалось, представлялось недостойным обсуждения. Кто-то принес мне старенькую книжицу, сейчас не вспомню точно, кажется "дополнительные вопросы линейной алгебры", и я с удивлением выяснил, что все у нас есть и изложено понятно и последовательно. Если Вы опишете, чего именно Вам недостает в смысле содержания или формы подачи, уверен, здесь Вам посоветуют подходящую литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение02.11.2014, 03:14 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Лабы это
1). Очень редко - возможность узреть явления вживую
2). Чаще - повод поиграться с жидким азотом и трансформатором Тесла, попугаться гамма-излучения и случайно получить свою фотографию в рентгеновских лучах
3). Но самое главное - отличный способ понять как один-два кривуруких придурка с помощью неисправного оборудования (которое они в итоге прикончат, случайно сломав 250 кг гирю), отбирая только "хорошие" данные и криво обрабатывая результаты, могут доказать, что ускорение свободного падения на Земле равно 1 м/с^2.

Так что польза от них несомненная есть даже для теоретиков. Как минимум, чтобы почувствовать эффект Паули и осознать свое призвание как теоретика. По-моему студентов ими мучают именно с этой целью.

Лабы по механике так точно нужны только для №3, т.е. чтобы понять как эксперименты делать не надо на не самом легко угробляемом оборудовании. Лабы по электричеству вы практически все можете сделать дома с большей для себя пользой (вы не будете так ограничены во времени и в возможностях, сможете модифицировать эксперимент, совершенствовать, пробовать разные способы, а также получите полезные практические навыки и знания). Вот с остальными тяжелее - как правило из-за цены и доступности нужных вещей. Хотя я знаю, что в штатах по крайней мере есть любители ядерной физики на дому. Можно даже весьма интересные квантовые эффекты "вживую" увидеть. Гейгер достать легко, а вот насчет источников не в курсе насчет нашего законодательства.

Полчаса вам не хватит. Обычно нужно час-полтора. Плюс, потом дело не заканчивается - собрав результаты, вы должны их обработать (расчитать интересующие вас величины, расчитать их погрешности, построить графики с погрешностями, проверить зависимость... попытаться объяснить из-за каких идиотских действий получился полный бред)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение02.11.2014, 04:23 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Посмотрел на сайте одной штатовской фирмочки, продающей свободно распространяемые источники, их характеристики и посмотрел ограничения по РФ... похоже с волшебной фразой "при любых условиях обращения" и максимальной индивидуальной годовой дозе в 10 мкЗв, к ящику бананов надо подпускать только с соответствующей лицензией :facepalm: Впрочем возможно к нему нужно применять другую статью с ограничением в 1 мкЗв/ч на 10 см и тогда он почти допустим... все-таки немного превышает. Может все-таки реально достать достаточно активный для любительских опытов и в то же время нерегулируемый. Впрочем это для меня ситуация гипотетическая, а топикстартеру явно не с этих опытов стартовать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение02.11.2014, 05:16 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Самая приятная часть лабы -- это напарница, которая не только хороша
собой, но и умеет записывать точки на графике с гистерезисом. Но за
такие радости приходится платить написанием двух отчетов в разном
стиле.

Для многих лаб не нужно никакого специального оборудования. Можно,
например, измерить длину комнаты коротенькой линейкой раз 30
и обрабатывать погрешности. Если есть часы с секундомером, то получить
набор данных для обработки еще проще.

Можно измерить поверхностное натяжение воды с помощю карандаша,
копейки, ниток, линейки и куска проволки.

Можно построить кусок дендрохронологии на основе детских кубиков.
Для измерений удобно использовать цифровую камеру, которая может
сделать фотографию грани кубика во весь кадр.

Наконец, в сети есть готовые наборы данных для обработки. Было бы
время и желание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение02.11.2014, 06:07 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Опыты можно выполнять везде. Допустим вам нужно измерить глубину колодца. Бросаете в него монету, засекаете время и определяете высоту от точки бросания до воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где выполнять опыты, когда мне уже за 20 и я нигде не учусь?
Сообщение02.11.2014, 06:35 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Munin в сообщении #925187 писал(а):
Ситуация состоит в том, что всё равно школьные курсы физики в США сильно отставали и отстают от школьных курсов физики в СССР. Они выравниваются только к средним курсам вуза (колледжа, университета).

Я полагаю, что это миф. Средний уровень плох и тут, и там. Но в Штатах можно выбирать несколько уровней школьного образования, и уровень AP (Advanced Placement) явно превосходит стандартную российскую программу. А если не хватает AP, то можно брать отдельные курсы в местном колледже, причем школа их полностью оплачивает. Физико-математических школ в России немного, а курсы AP доступны всем. Причем, они есть по всем предметам, включая биологию, историю, музыку, и рисование.

А в колледже можно пропустить вводные курсы, если они изучены в школе или сдав экзамен по курсу до начала лекций.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group