2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Туалетная бумага
Сообщение04.09.2007, 17:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
У меня два вопроса.

1. Я заметил, что туалетная бумага вне (без) насечки рвется по фрактальной линии. Какова размерность этой линии? Какова размерность самого рулона (ведь у него есть еще внутренняя длина)?

2. Когда впервые стали выпускать привычную сегодня рулонную туалетную бумагу? В 1890 г. в США, двуслойную же - в Англии в 1942 г. А в России когда? Может, в 1956 г.?

http://www.izvestia.ru/economic/article3106822/
http://gtmarket.ru/news/culture/2007/08/02/1320
(само исследование я найти не сумел)

http://tualet.by.ru/toilet_p.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2007, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
geomath писал(а):
Я заметил, что туалетная бумага вне (без) насечки рвется по фрактальной линии. Какова размерность этой линии?
Разрыв бумаги происходит с конечной, ограниченной сверху скоростью и за конечное время. Поэтому линия разрыва заведомо спрямляема и имеет размерность 1.
geomath писал(а):
Какова размерность самого рулона (ведь у него есть еще внутренняя длина)?
Размерность рулона=3, как и размерность других пространственных тел.
geomath писал(а):
А в России когда? Может, в 1956 г.?
Точно знаю, что после присоединения Ермаком Сибири там первыми в мире изобрели сибирский туалет: это два деревянных кола, на один вешается тулуп, а вторым обороняются от наседающих медведей. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2007, 14:23 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Brukvalub писал(а):
Разрыв бумаги происходит с конечной, ограниченной сверху скоростью и за конечное время. Поэтому линия разрыва заведомо спрямляема и имеет размерность 1.

Думаю, это аргумент не проходит, поскольку истинных фракталов в природе не существует: сделаешь тройку фрактальных шагов, и всё.

Brukvalub писал(а):
Размерность рулона=3, как и размерность других пространственных тел.

Вот туалетная бумага. Она вроде бы плоская, размерности 2. Но в то же время она очень длинная - 56 метров, как бы размерности 1. Думаю поэтому, что размерность у нее должна быть промежуточной и похожей на размерность ее фрактального разрыва...

Brukvalub писал(а):
Точно знаю, что после присоединения Ермаком Сибири там первыми в мире изобрели сибирский туалет: это два деревянных кола, на один вешается тулуп, а вторым обороняются от наседающих медведей. :D

И снег в качестве туалетной бумаги... (См. ссылку выше.)

В древнем Риме, говорят, в качестве т/б в общественных туалетах использовались небольшие камни-голыши, которых было две кучи: чистые камни и использованные, а потом приходил раб и использованные камни мыл... :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.09.2007, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
geomath писал(а):
В древнем Риме, говорят, в качестве т/б в общественных туалетах использовались небольшие камни-голыши, которых было две кучи: чистые камни и использованные, а потом приходил раб и использованные камни мыл... :shock:

Читал похожее про бедуинский туалет (в пустыне). Но поскольку в пустыне в дефиците не только вода, но даже камни, то они бережно хранились в разных мешках, а по высыхании использованных камней в одном из мешков оный перетряхивался, в результате камни в нём "самоочищались" и использовались вновь. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2007, 13:21 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот исторический анекдот. Туалетную бумагу изобрели в Америке, но торговать ею впервые начали в Англии. Правда, торговля шла очень плохо, поскольку покупатели стеснялись спрашивать столь интимную вещь, и продавцы отпускали ее из-под прилавка. Однако желающие могли обозревать ее (после канализации) открыто плавающей в Темзе. Эту картину однажды увидела королева Виктория и спросила, что это такое. Ей тут же объяснили: "Это - объявления, предупреждающие, что купаться здесь нельзя". :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.09.2007, 14:54 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Старшина М. съел пирог, изъятый им из передачи заключенному. Вот уже третьи сутки старшина М. ходит в туалет, избавляясь от веревочной лестницы... :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2007, 16:03 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот удивительная вещь. Издаются всевозможные отрывные календари - десятки наименований! Лунные, астрологические, кармические и т.д. и т.п. Мракобесие всякое. А вот познавательные отрывные календари почему-то не издаются. Например, астрономический, математический или химический календарь. Каждый раз, бывая на книжных ярмарках, я спрашиваю у издателей об этом. А они мне отвечают, что-де обеспечьте нам продажу 100-тысячного тиража, тогда будем издавать. Да и кто, мол, будет их читать?? Я говорю, что школьники будут. А они говорят, что школьники ничего не читают и при желании могут посмотреть в интернете... Знаете, какое у меня на это есть козырное возражение?

Я попросту восклицаю: "Да разве школьники не ходят в туалет?!" Дело в том, что самое удобное место для отрывного календаря - это туалет! Для чтения, разумеется. Вот и на новый, 2008 год я уже купил пару их штук: один календарь коммунистический (чтобы поддержать коммунистов рублем, 20 рублей), а другой - юмористический, с шутками и анекдотами! :)

Эврика! Буду теперь спрашивать у издателей, почему они не издают "Туалетный календарь". Идея на 100 тысяч!! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 15:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я прочитал, что стандартный размер листка т/б составляет 11.25 на 11.25 см (хотя производители-жулики его и уменьшают). Никак не догадаюсь, откуда такие некруглые размеры? Наверное, есть более естественная единица измерения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2007, 21:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Я прочитал, что стандартный размер листка т/б составляет 11.25 на 11.25 см ... Никак не догадаюсь, откуда такие некруглые размеры?
Есть такая единица площади под названием circular inch. 1 circular inch = площади круга диаметром в 1 inch, т.е. $\frac 1 4 \pi $ sq.inch. У квадрата площадью в 25 circular inches сторона равна 11.255 см. Но производители-жулики его уменьшили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 15:15 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Yuri Gendelman писал(а):
Есть такая единица площади под названием circular inch. 1 circular inch = площади круга диаметром в 1 inch, т.е. $\frac 1 4 \pi $ sq.inch. У квадрата площадью в 25 circular inches сторона равна 11.255 см. Но производители-жулики его уменьшили.

Вот здорово! И пи как раз к месту! :) Наверное, рулон т/б из сцепленных между собой круглых листочков площадью по 25 circular inches был бы полезной вещью. Изготавливать только такие рулоны, вероятно, нетехнологично. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
geomath писал(а):
Эврика! Буду теперь спрашивать у издателей, почему они не издают "Туалетный календарь". Идея на 100 тысяч!!

Займёмся? В дело берёте?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2007, 20:20 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Вот здорово! И пи как раз к месту! :) Наверное, рулон т/б из сцепленных между собой круглых листочков площадью по 25 circular inches был бы полезной вещью.
Думаете к месту? Что-то Вам странного хочется...
Вам, как математику, должно быть совершенно ясно, что в circular inches можно измерять и квадраты. Меряем же мы круги в квадратных сантиметрах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 15:46 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
PSP писал(а):
Займёмся? В дело берёте?

А что делать будем? Туалетный календарь напишем?

Yuri Gendelman писал(а):
Думаете к месту? Что-то Вам странного хочется...

У меня была идея определить "размерность" рулона туалетной бумаги. Наверняка, это связано с числом $\pi$, поэтому думаю, что "к месту".

Я недавно вычитал, что в СССР рулоны туалетной бумаги впервые появились в продаже в 80-е годы ХХ века (и были большим дефицитом). Мне это сомнительно. По-моему, они появились у нас раньше, в 70-е годы, тем более что ничего не написано про то, когда их начали у нас выпускать. Здесь налицо неопределенность, которую я хотел бы измерить, связав ее и с размерностью, и с числом $\pi$. И в качестве меры, возможно, подошло бы число $\pi/10$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
geomath писал(а):
PSP писал(а):
Займёмся? В дело берёте?

А что делать будем? Туалетный календарь напишем?

Самое оно то! Напишем! Тема?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2007, 16:52 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Надо попробовать. Тема - здесь про туалетную бумагу. Вот набрал туалетная бумага в поисковике на anekdot.ru. Сходили? Смешно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group