2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Продолжая начавшуюся дискуссию (Эверетт Шостром)
Сообщение28.10.2014, 19:56 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Дабы не оффтопить, я решил создать для продолжения настоящую тему.

Denis Russkih в сообщении #923787 писал(а):
я весьма уважительно отношусь к наследию Дейла Карнеги

В смысле - к Бильдербергерам? Карнеги-то как психолог лишь для своего времени был очень даже хорош.

Denis Russkih в сообщении #923787 писал(а):
До адекватного восприятия этих текстов, увы, надо дозреть.

В смысле - до интоксикации моска каким-нибудь гуманизьмом? Так есть один антидот, хорошо помогает. Надо всего лишь надеть дорогущий костюм, захватить с собой любимые роликсы, брюлики и золотишко, положить в карман тыщонку-другую зелени, и прогуляться куда-нибудь темным вечерком, без охраны и без оружия. 8-)

Впрочем, вот сейчас я открываю произвольную страницу, хорошенько прицеливаюсь, и от всей этой бредятины ни черта не остается:

Цитата:
Многие люди с таким увлечением контролируют окружающих, что совершенно забывают о себе.

На самом деле именно воспоминание себя и своей истинной выгоды и обуславливает осознанную необходимость тотального контроля всего и вся.

Цитата:
Ложь (фальшь, мошенничество). Манипулятор достигает своих целей с помощью различных уловок, ухищрений и приемов.

Если обратиться к реальной истории, то вся эта реальность изначально есть враждебная для субъекта территория, по отношению к которому человеческое стадо лишь на начальных стадиях научно-технического прогресса являлось защитной оболочкой, - и даже тогда человек мог выигрывать и побеждать исключительно благодаря своему хитроумию, смекалке, коварству, изобретательности и беспринципности. Так что же остается делать осознающему себя как отдельное, отличное от всего остального во всем этом мире и имеющее персональные потребности реальное целое субъекту теперь, когда текущий уровень НТП, загнав природу под сапоги двуногого победителя, обратил человечье стадо из некогда полезного щита во враждебное и куда более опасное по сравнению с покоренной природой явление?

Цитата:
Осознанность (отклик, жизненность, интерес). Актуализатор хорошо видит и слышит себя и других. Он восприимчив к искусству, музыке и другим проявлениям жизни.

Художественный или, как говорят энэлперы, правополушарный синтетически мыслящий тип нервной системы, обуславливающий высокую восприимчивость искусства, музыки и т.д., которыми якобы "ограничивается" жизнь, на самом деле крайне уязвим для гипнотических атак, поскольку для наведения транса в данном случае значительно проще выключить левополушарный фильтр, - и без того достаточно слабый, - после чего усилить и направить правополушарный "отклик", - т.е. суггестию, ошибочно отождествляемую с сознанием. Ну и, разумеется, не приведено никаких доказательств тому, что завоевание и удержание власти есть если и не самое, то намного более важное дело, нежели чем совершенно неразумное эмоциональное опьянение музыкой и тому подобной правополушарной ерундой.

Цитата:
Контроль (закрытость, нарочитость). Для манипулятора жизнь подобна шахматной партии. Он кажется спокойным, однако держит себя и других под постоянным контролем, скрывая от них свои мотивы.

Так основа подлинного спокойствия на самом деле есть реальная уверенность в своих вполне реальных силах и превосходстве по отношению ко всем потенциальным противникам (а это - все живые существа во всей реальности), реализуемом посредством некоторой контролирующей или подавляющей системы, которая только и может дать реальное ощущение действительной безопасности.

Цитата:
Манипулятор не доверяет себе и другим, он испытывает глубокое недоверие к человеческой природе как таковой.

Другим разумный субъект не доверяет никогда и ни в коем случае, и даже себе - лишь в состоянии ясного, ничем не замутненного сознания. Что же касается хваленой человеческой природы, - которую даже церквяки, именующие человечину царем Земли, признают "испорченной" пресловутым "первородным грехом", - то последняя, на самом деле, бесконечно несовершенна, гнусна, ничтожна и омерзительна, поскольку даже животные, по отношению к которым двуногие мерзавцы возомнили себя "старшими братьями", способны воспринимать поляризацию света, видеть инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, непосредственно воспринимать электрическое и магнитное поля, слышать инфра- и ультразвуки, реагировать на перепады температуры в одну тысячную градуса, и мочь многое другое.

Цитата:
Он полагает, что в отношениях между людьми существуют лишь две возможности: управлять или быть управляемым.

Если точнее - выигрывать или проигрывать, подавлять или быть подавляемым. Вся объективная реальность по определению не зависит от сознания, потребностей, воли и желаний субъекта и, следовательно, обладает свойством вступать в противоречие с индивидуальными волей и желаниями, причиняя страдания и подавляя. Человечество же есть не просто объективная реальность, но реальность, заинтересованная в подавлении отдельно взятого субъекта ради своих собственных и столь же эгоистичных потребностей, а также могущая действовать по своей собственной сознательной инициативе. Следовательно, человечество, в его исходном состоянии бодрствования, уже по определению есть как минимум потенциальный враг, который может быть безопасен и приемлем осознающим себя и свои реальные потребности субъектом лишь в состоянии сна - гипнотического, смертного или как минимум естественного.

Цитата:
Актуализатор глубоко верит в себя и других.

"Глубоко" - следовательно, без реальных доказательств? Было бы чрезвычайно глупо верить в себя, не владея реальными знанием, силой и властью, и абсолютно неприемлемо даже допускать возможность ставить других на один уровень с собой, - поскольку для каждого субъекта реально есть лишь его "Я", со всеми его персональными потребностями, волей и желаниями, и потенциально враждебное "не-Я", которому можно доверять исключительно при наличии достоверных гарантий безусловной безопасности, то есть власти контролировать и подавлять любой объект, который осмелится хоть в чем бы то ни было противоречить индивидуальной воле и желаниям сознающего себя субъекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжая начавшуюся дискуссию (Эверетт Шостром)
Сообщение28.10.2014, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Вангую окончание беседы:
-- Ты философ?
-- Нет, я сантехник. Но трепаться тоже люблю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжая начавшуюся дискуссию (Эверетт Шостром)
Сообщение28.10.2014, 21:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Lucis

Прочесть надо всю книгу последовательно, а не надёргать кусочков наугад. :) А то ведь и в Ландау-Лифшице есть буква "ы". Наверное, какие-то дауны писали?

В общем, Вы снова ведёте себя предсказуемо, как я и говорил ранее:

Denis Russkih в сообщении #923787 писал(а):
Но для Вас эта сокровищница, похоже, закрыта. :) Вы сами себя не подпустите к ней, а если и заглянете, то лишь в поисках чего-то, что подтверждает Ваше мнение о книге. До адекватного восприятия этих текстов, увы, надо дозреть.

Предсказуемость — вообще характерная черта убеждённых манипуляторов. :) Довольно часто можно с лёгкостью просчитать их действия.

Вы меня всерьёз удивили бы, если бы прочли рекомендованную книгу от начала до конца, обдумали как следует и высказали взвешенное мнение. Вот это был бы разрыв шаблонов. :) Но Вы на это, конечно же, неспособны в данный момент. И я не пытаюсь взять Вас на "слабо", а просто констатирую факт. :)

Текущие внутренние установки не дают Вам сейчас воспринимать текст книги непредвзято. Лучше отложите всё это пока и загляните в эту тему лет через десять. :) Я думаю, Вам забавно будет перечитать то, что Вы сейчас понагородили. :) А может, и нет. В любом случае, меня это мало волнует.

Как говорится, "можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить её напиться". :) Если человек пока не готов, то бессмысленно пытаться накормить его идеями, которые отторгаются организмом. Так что дискуссии у нас не будет. :)

Впрочем, напоследок могу порекомендовать ещё одну хорошую книгу — Кэрол Дуэк, "Гибкое сознание". Лучше даже прочесть её перед Шостромом. А уже потом накатить "Человек-манипулятор" Эверетта Шострома. Будет самое оно. :) Это принесло бы Вам много пользы при вдумчивом прочтении.

Кстати, когда я советую прочесть книгу, это вовсе не равнозначно рекомендации повесить её у себя над кроватью и молиться на неё. :) У обеих рекомендованных мною книг имеется ряд недостатков. Потому я и говорю, что польза будет при вдумчивом прочтении. Полезное усвоить, лишнее отбросить. :)

Но пока Вы на эмоциях, задето Ваше самолюбие и Вы больше озабочены самоутверждением, чем поиском истины, сделать это будет сложновато. Потому — отложите пока эти книги и просто запомните, что они есть. :) Может, когда-нибудь возникнет желание вернуться и прочитать.

Я говорю так потому, что мои убеждения когда-то были чем-то похожи на Ваши. :) И если уж я — пусть не полностью изменился, но хотя бы начал меняться — значит, и Вы можете когда-нибудь оказаться в похожей ситуации. Просто однажды Ваше мировоззрение может перестать Вас устраивать. Вот тогда-то Вам и пригодятся эти книги — чтобы узнать, какие ещё бывают точки зрения.

__________

Нам не страшен серый волк. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Продолжая начавшуюся дискуссию (Эверетт Шостром)
Сообщение03.11.2014, 23:42 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Denis Russkih в сообщении #923901 писал(а):
и в Ландау-Лифшице есть буква "ы".

Так главное в Ландау-Лифшице - все-таки не буквы, но формулы, которые проистекают из реальных опытных данных, и запросто могут быть переписаны иными буквами без потери несомого смысла.

Эверетт же с первой главы толкает ничем не доказанные, но зато такие эмоциональные, такие "человечные", такие парадоксальные утверждения, - и почти всегда подразумевает что-нибудь эдакое, религиозное. Как, например, что
Цитата:
Манипуляция не служит необходимой составляющей жизни и не приносит никакой действительной пользы. По существу, манипуляция порождается неудовлетворенностью собой и своим миром

, - из чего следует, что под "действительной пользой" автор как раз и подразумевает не устранение несовершенств неудовлетворительного неидеального мира, но пресловутые "восприимчивость", "честное смирение" и тому подобную белиберду, - то есть, в конечном счете, позорную капитуляцию.

Или история царя Давида, чей сын стал мятежником якобы потому лишь, что был зачат в греховной любви, как будто бы не бывало законнорожденных мятежных принцев... И так далее - практически ничего содержательного, ничего полезного, ничего эффективного. Да, порой он, пожалуй, и догадлив бывает, с легкостью выдавая перлы типа
Цитата:
Он мнит себя неким божеством, которому позволено управлять жизнями других людей с помощью манипуляций.

, - да только мы, манипуляторы, и так отлично знаем, кто мы такие для этого мира.

Denis Russkih в сообщении #923901 писал(а):
польза будет при вдумчивом прочтении. Полезное усвоить, лишнее отбросить.

Разумеется, - да только полезных формул полезного поведения - даже в главах 9-13 части IV - там кот наплакал. По сравнению с куда более информативными книгами о гипнозе, суггестивной лингвистике, лингвистике измененных состояний сознания, стихийном массовом поведении, стратагемах, трансакционном анализе, кризис-менеджменте и т.д.

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #923901 писал(а):
пока Вы на эмоциях, задето Ваше самолюбие

:-) Используя совмещение якорей, я могу разрушать любые эмоции, которые пожелаю, когда пожелаю и как пожелаю. Да и каким образом голословные заявления, как и какие бы там ни было состояния людей-машин, могли бы задевать мое самолюбие? Это как обижаться на лицензионную защиту программы, которую можно было бы крякнуть.

Denis Russkih в сообщении #923901 писал(а):
Вы больше озабочены самоутверждением, чем поиском истины

А что есть пресловутая истина? Предмет гуманистической и т.п. веры, который древние гностики совершенно справедливо именовали пожирателем жизни? Или истина есть все-таки некоторый набор формул, которые адекватно описывают функционирование этой реальности (и, следовательно, позволяют выявлять ее уязвимые места), с одной стороны, и могут иметь границы применимости, с другой, что резко отграничивает истинную истину от истины фальшивой?

А когда я был маленьким, я так любил, поймав какую-нибудь муху, спросить какого-нибудь взрослого дядю, а жива ли эта муха? После чего с наслаждением оторвать ей башку, и сказать глупому взрослому дяде, что она - мертва, и что дядя ошибся. :D

Так что истина для манипулятора - это и его воля, которая обязательно будет реализована, и сама станет истиной, то есть то, чем он и так реально владеет.

Denis Russkih в сообщении #923901 писал(а):
И если уж я — пусть не полностью изменился, но хотя бы начал меняться — значит, и Вы можете когда-нибудь оказаться в похожей ситуации. Просто однажды Ваше мировоззрение может перестать Вас устраивать. Вот тогда-то Вам и пригодятся эти книги

Отражение словосочетаний собеседника, плюс трюизм, плюс временная пресуппозиция, плюс модальные глаголы, и все это - против того, кто даже в фонемах привык выискивать суггестивные атаки? Вот уж воистину мартышкин труп, как сказал бы крошка Цахес. :wink:

Denis Russkih в сообщении #923901 писал(а):
чтобы узнать, какие ещё бывают точки зрения

Да мне-то для чего они? Это лишнее знание лишним не бывает - реальное знание, а не набор бессмысленных мнений, который, благодаря первому, тасовать столь же просто и приятно, сколь и колоду игральных карт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group