2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Квантовые частицы и расширение пространства
Сообщение27.10.2014, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот и хорошо. Примерно так же и электрон в тазике атоме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы и расширение пространства
Сообщение27.10.2014, 23:50 
Заморожен


31/08/14
107
То есть в таком состоянии у электрона нулевая частота? А свободный электрон, протон, нейтрино?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы и расширение пространства
Сообщение27.10.2014, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
karina_z в сообщении #923676 писал(а):
То есть в таком состоянии у электрона нулевая частота?

Нет.

-- 28.10.2014 00:00:08 --

karina_z в сообщении #923676 писал(а):
А свободный электрон, протон, нейтрино?

Свободный - это значит, не в тазике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы и расширение пространства
Сообщение28.10.2014, 17:20 
Аватара пользователя


04/06/14
80
Munin в сообщении #923571 писал(а):
V_V_V в сообщении #923381 писал(а):
Если уж пытаетесь утверждать, что Троицкий ошибался, тогда говорите конкретно где и в чем.

Я уже говорил вам это, ваши проблемы с памятью - ваши проблемы. Да, ошибался. Хотя не очень существенно (в деталях, в том, что как называется, и тому подобное).

Это у вас проблемы с памятью. Зачем вы забыли мой ответ? Напоминаю:
V_V_V в сообщении #903421 писал(а):
Munin в сообщении #903020 писал(а):
1) Объяснение красного смещения гравитационным красным смещением, по сути, эквивалентно объяснению его доплеровским эффектом.

Верно, эквивалентно (статья Эйнштейна 1911-го года). Только вот согласно первому объяснению Вселенная не расширяется, а согласно второму - расширяется. Существенная разница?
Munin в сообщении #903020 писал(а):
    Цитата:
    Согласно (9) должно быть $z=R^2/R_0^2,$ тогда, полагая $R_0^2=2r_g^2,$ получим требуемую плотность вещества $\rho=10^{-28}\text{ г}/\text{см}^3,$ что в 50-100 раз больше существующих оценок. К этому же выводу приводит стандартная космология. В связи с этим считается, что 98-99% массы находится в скрытом, невидимом состоянии.
Фактически, здесь вычислен суммарный вклад DM+DE, совпадающий с современным. Как я уже говорил выше, эффект этой плотности по ОТО совершенно одинаков, независимо от того, излагать ли его в виде гравитационного или доплеровского красного смещения, и поэтому совпадение численной оценки совершенно неудивительно. Оно же было получено к тому моменту независимо от Троицкого (как он ссылается, в "стандартной космологии"), исходя из плоскостности пространства Вселенной.

Так что, Троицкий прямо вводит ту же самую "тёмную сущность" (материю, поводов для введения тёмной энергии у него не было), что и в современной космологии.

Вы ставите знак равенства между скрытой массой и темной материей? :shock:

Вы продолжаете настаивать на равенстве DM+DE=скрытая масса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы и расширение пространства
Сообщение28.10.2014, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
V_V_V в сообщении #923789 писал(а):
Вы продолжаете настаивать на равенстве DM+DE=скрытая масса?

Я продолжаю настаивать на том, что я сказал. Равенства этого я не произносил. Демагогия со мной не пройдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы и расширение пространства
Сообщение29.10.2014, 11:51 


20/10/14
91
Munin в сообщении #923661 писал(а):
Ну вот и хорошо. Примерно так же и электрон в тазике атоме.



Тогда несколько иной вопрос. Если у покоящейся массивной частицы нулевая частота, она неподвижна, то можно ли сказать, что для этой частицы не существует понятия времени? И опять же: может ли такая частица существовать в природе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые частицы и расширение пространства
Сообщение29.10.2014, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SamPox в сообщении #924044 писал(а):
Если у покоящейся массивной частицы нулевая частота, она неподвижна, то можно ли сказать, что для этой частицы не существует понятия времени?

А что такое "для частицы не существует понятия времени"? Она что - собеседник, чтобы с вами о понятиях рассуждать?

И опять же, перестаньте вы мучить себя глупостями, думая о вещах, которые представляете себе плохо и с трудом. Вам непонятно что-то про неподвижную частицу? Подумайте про вещи более наглядные и понятные: неподвижный стул, неподвижный автомобиль. Для них и спрашивайте, "существует ли для них понятие времени". По крайней мере, нелепость и бессвязность вопроса сразу станет видна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group