2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение22.10.2014, 23:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Touol в сообщении #922160 писал(а):
Плиз попробуйте определить ваше понимание памяти.
Не я знаю я никакого "понимания памяти". Вот у человека есть память - это одно (точнее не одно - памятей у человека много). В компьютере есть оперативная память. И т. д. Вас что из этого интересует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение23.10.2014, 00:09 


08/03/11

482
manul91 в сообщении #922166 писал(а):
Даже вне периодов изоляции, он может вполне классически воспользоваться своими итоговыми результатами - которые он сам получил неклассическим способом благодарению своих множественных историй (во времен изоляции).

Еще бы понять будет ли он помнить о своих итоговых результатах.. Есть ли у чисто квантовых систем классическая память?
В квантовых компьютерах нужная нам информация закодирована нами при старте вычислений. И раскодируется при измерении состояния. Для КК она ничего не значит.

-- Чт окт 23, 2014 04:10:56 --

warlock66613 в сообщении #922170 писал(а):
Touol в сообщении #922160 писал(а):
Плиз попробуйте определить ваше понимание памяти.
Не я знаю я никакого "понимания памяти". Вот у человека есть память - это одно (точнее не одно - памятей у человека много). В компьютере есть оперативная память. И т. д. Вас что из этого интересует?

Что-то общее :-) Почему память человека и оперативную память называют памятью?

-- Чт окт 23, 2014 04:20:01 --

(Оффтоп)

warlock66613 может поделитесь почему вас возмущает, что макроскопическая система может обладать памятью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение23.10.2014, 00:48 


30/12/10
155
Цитата:
Извините, я просто неявно переопределил понятие наблюдатель. Если понимать под наблюдателем систему обладающею памятью, то макроскопический объект тоже наблюдатель. Например, проявленная фотобумага "запоминает" отпечаток какого-либо события.


Да, фокус в том, что любой макрообъект обладает своего рода памятью. Мы можем извлечь из него классическую информацию и строить теории, позволяющие частично узнавать прошлое и будущее. Нас кругом окружают причинно-следственные связи. Другое дело квантовая информация. Квантовые корреляции могут передаваться быстрее скорости света и вообще быть нелокальными (как в пространстве, так и во времени), но для классического наблюдателя пользы от них никакой.

(Оффтоп)

Вообще путаница возникает из-за двоякого понимания терминов и различных трактовок и интерпретаций формул. Но ничего не поделаешь - человек мыслит не формулами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение23.10.2014, 00:51 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Touol в сообщении #922177 писал(а):
warlock66613 может поделитесь почему вас возмущает, что макроскопическая система может обладать памятью?
Меня это нисколько не возмущает. Но я не понимаю, чего вы от меня хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение23.10.2014, 01:15 


08/03/11

482
zt09 в сообщении #922188 писал(а):
но для классического наблюдателя пользы от них никакой.

Ну мне вот просто не хочется прощаться с квантовой информацией. Мы вот, например, можем делать КК который умеет что-то быстро "считать". А вдруг у нас в мозгах классические электроимпульсы могут строить КК, программировать их.. :-).
Самое как раз интересное. Есть ли взаимодействие между классической и квантовой информацией? Оно то есть при измерениях квантовые наблюдаемые переходят в классические макроскопические наблюдаемые. Можно грубо сказать, квантовая информация переходит в классическую. Процесс декогеренции. А еще есть и процесс когеренции (релаксации системы). Память забывается, разрушается, стирается. В книжках, что я читал, упоминается только то, что когеренция вообще есть. Типа при взаимодействии состояния естественно когеренизируются. В лазерном свете. По моему про когеренцию известно гораздо меньше, чем про декогеренцию. Для декогеренции формулы модели есть, а для когеренции только когеренция в лазерах и сверхпроводимость. Бозе конденсация, думаю, не единственный источник когеренции.

-- Чт окт 23, 2014 05:20:46 --

warlock66613 в сообщении #922189 писал(а):
Touol в сообщении #922177 писал(а):
warlock66613 может поделитесь почему вас возмущает, что макроскопическая система может обладать памятью?
Меня это нисколько не возмущает. Но я не понимаю, чего вы от меня хотите.

Хм.. я уж и забыл, что хотел. Вы просто изволили не согласиться, а я ринулся доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение23.10.2014, 10:37 
Заморожен


31/08/14
107
Читаю, и голова кругом. Какие «другие истории», мультивселенная, ИИ, работающий в мультивселенной? Это что, наука? Или астрал какой ни будь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение23.10.2014, 12:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Не. Это не атсрал. Это поезия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение23.10.2014, 12:35 


02/11/11
1310
karina_z в сообщении #922264 писал(а):
Читаю, и голова кругом. Какие «другие истории», мультивселенная, ИИ, работающий в мультивселенной? Это что, наука? Или астрал какой ни будь?

Это вполне разумные следствия из вполне разумных допущений. И это в рамках науки.

Брайан Грин в Скрытая реальность писал(а):
Сторонники многомирового подхода справедливо говорят, что при оценке сложности научной теории не следует сосредотачиваться на её следствиях. Значение имеют лишь её фундаментальные свойства. В многомировом подходе считается, что всего одно уравнение — уравнение Шрёдингера — управляет распространением всех волн вероятности, так что по простоте формулировки и экономности допущений с этим подходом трудно соревноваться. Копенгагенский подход никак не проще. Он тоже основан на уравнении Шрёдингера, но при этом содержит туманное, плохо определённое предписание, когда уравнение Шрёдингера не следует применять, и ещё менее понятное описание, касающееся процесса схлопывания волны вероятности, который, как предполагается, имеет место быть. То, что многомировой подход приводит к исключительно богатой картине реальности, говорит о неблагонадёжности теории не более, чем разнообразие жизни на Земле говорит против дарвиновского естественного отбора. Механизмы, фундаментально простые по своей сути, могут привести к сложным заключениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение23.10.2014, 19:13 
Заморожен


31/08/14
107
Да, точно, поэзия, выдумка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение26.10.2014, 14:08 


08/03/11

482
karina_z в сообщении #922363 писал(а):
Да, точно, поэзия, выдумка.

Многое из того, что было фантастикой выдумкой сейчас реальность. Конечно, того что не стало реальностью много больше, но это не значит, что нужно перестать выдумывать и фантазировать :-). Фантастика расширяет возможности описания реальности. Больше ресурсов для мышления. Возможность нетривиальных решений и догадок :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение26.10.2014, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Touol в сообщении #923118 писал(а):
Фантастика расширяет возможности описания реальности.

Математика и физика расширяют их гораздо сильнее. Людям, далёким от математики и физики, просто не хватает воображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение26.10.2014, 19:25 


08/03/11

482
Munin в сообщении #923192 писал(а):
Touol в сообщении #923118 писал(а):
Фантастика расширяет возможности описания реальности.

Математика и физика расширяют их гораздо сильнее. Людям, далёким от математики и физики, просто не хватает воображения.

Одно другому не мешает :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение26.10.2014, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мешает, на самом деле. Вот почитаешь математику, потом взглянешь на фантастику, и видно: какая банальность!..

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение26.10.2014, 20:15 


08/03/11

482
Munin в сообщении #923230 писал(а):
Мешает, на самом деле. Вот почитаешь математику, потом взглянешь на фантастику, и видно: какая банальность!..

У вас одно мнение у меня другое. А научное исследование на эту тему мне проводить не слишком интересно. За все хвататься - времени не хватит на все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение26.10.2014, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня не мнение, у меня личный опыт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group