2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Cos(x-pi/2) в сообщении #921081 писал(а):
Бесконечной цепочки вовсе нет. Например, нас с вами уже никто не измеряет и ни в чей гамильтониан не вписывает как "взаимодействие".

А что, $1$ метр - это какой-то выделенный масштаб?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 00:49 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Cos(x-pi/2)
Утундрий
Вы можете не согласиться с такой трактовкой трактовки... :facepalm: да... по-моему речь, о следующем.

В мире творится чёрт-те что, чего мы никогда не сможем пощупать и понять. Поэтому квантовая механика это именно взгляд на это самое чёрт-те что классического наблюдателя. И это не проводит никакой границы между квантовыми объектами и макрообъектами. Т.е. я запираю кого-то с приборами в идеально изолированной комнате и что-то меряю сам. Потом я открываю дверь и с какой-то вероятностью получаю определенные его результаты, а с его точки зрения, он получает с какой-то вероятностью такие-то мои результаты. До того как я открою эту дверь, я могу описывать и изучаемый объект и прибор и того человека с помощью квантовой теории. С другой стороны тот человек внутри имеет полное право описывать меня и все мои приборы с помощью квантовой теории.

То есть классический наблюдатель ничем не выделен, но обязателен.

-- 20.10.2014, 01:56 --

Здесь сразу можно спросить, а какого черта наблюдатели должны соглашаться, а не каждый жить в своем мирке? Тогда я засовываю в комнату и Cos(x-pi/2), и Утундрия сразу. Я описываю их как квантовые объекты. Я строю теорию декогеренции. Я обнаруживаю, что в комнате для макрообъектов образуются согласованные истории, т.е. Cos(x-pi/2) и Утундрий действительно будут соглашаться каждый раз, когда я открываю дверь и обнаруживаю только одну реализованную историю.

-- 20.10.2014, 02:00 --

И тут-то можно задаться вопросом. Если я запрусь так идеально от всего мира и буду успешно описывать его в любой момент времени с помощью квантов... может это и есть правильное описание этого самого чёрт-те что и я принципиально не нужен? В этот самый момент и рождается MWI

-- 20.10.2014, 02:01 --

Но это срабатывает только в одном случае - если квантовая теория действительно фундаментальна, а не приближенная теория. Что может быть неверно

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 01:18 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
Утундрий
Не думаю так. (Хотя, формально строго говоря, пока не вскрыта ясная картина прехода "КлассМех / КМ", вы не можете со 100% уверенностью утверждать, что 1 метр не окажется в будущей идеологии выделенным масштабом).

А вот размер атомов - явно выделенный масштаб: боровский радиус $a_B$ это единственный масштаб длины, который можно составить из постоянной Планка, заряда и массы электрона. В этом смысле и 1 м (упомянутый вами "с потолка": могли бы взять и 10 м и 10 см) и прочие макромасштабы выделены тем, что они $\gg a_B$.

Вообще же вопрос не сводится к одному масштабу. Может быть, важнее количество частиц $N$ в "приборе": должно быть $N \gg 1$. А может быть, ещё важнее понятие температуры: в макроприборе зазоры между дискретными уровнями энергии должны быть много меньше, чем $k_BT$, а иначе соответствующие степени свободы ведут себя как квантовые.

Повторюсь: мне не известна завершённая теория, в которой КМ и КлМ автоматом возникали бы как предельные случаи; именно поэтому я взираю на интерпретации с осторожностью, и не склонен принять как религиозную веру предположение, что КМ применима к сколь угодно большим телам, включая Вселенную. К тому же я не в курсе, как реально измерить вероятности различных "историй Вселенной": нам и от одной-то истории одного экземпляра Вселенной доступен лишь ничтожный клочок.

А для задач описания микромира "копенгаген" проверен на 100% и достаточен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

Когда студенты устают слушать то, что я (им) несу, я рассказываю такую байку про квантовую механику.

На Марсе, как известно, магнитного поля нет. Поэтому Марсиане про магнитное поле ничего не знают. Зато, они очень умные. Когда они задумались о природе света, они быстренько придумали то, что мы называем принципом Гюгенса-Френеля, сформулировали его на языке функциональных интегралов и получили оттуда уравнение, описывающее свет (домашнее задание - повторить Марсианский вывод уравнения). Как вы думаете, что они получили? Получили они уравнение на потенциал в аксиальной калибровке. Когда Марсиане придумали СТО, то больших усилий им стоило переписать это уравнение в том, что мы зовем лоренцевой калибровкой, и это произвело там такой-же фурор, как уравнение Дирака у нас.

При этом, что бы от решения уравнения перейти к наблюдаемым, над этим решением надо произвести странные пассы. Кроме того, некоторые решения никогда не наблюдаются, их называют "решения-призраки", и на этот счет на Марсе есть много враждующих философских школ, по разному интерпретирующих "А-функцию света" и процедуру измерения....

Так может, квантовая механика возникла от того, что мы чего-то измерять совсем не умеем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 01:53 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
fizeg
fizeg в сообщении #921090 писал(а):
В мире творится чёрт-те что, чего мы никогда не сможем пощупать и понять. Поэтому квантовая механика это именно взгляд на это самое чёрт-те что классического наблюдателя. И это не проводит никакой границы между квантовыми объектами и макрообъектами <...> я могу описывать и изучаемый объект и прибор и того человека с помощью квантовой теории. С другой стороны тот человек внутри имеет полное право описывать меня и все мои приборы с помощью квантовой теории.

То есть классический наблюдатель ничем не выделен, но обязателен.

Не считаю так. Граница есть, хотя и размытая, плавная; и классические объекты выделены: величина действия $S$ для классических объектов удовлетворяет сильному неравенству $S\gg \hbar$. Для квантовых объектов неравенство обратное.

Это вы только сказать можете, будто "можете описывать того человека с помощью квантовой теории". А попробуйте-ка реально взять ручку, бумагу, написать гамильтониан "того человека" и затем решить ур-е Шредингера для его волновой функции - и тут же выяснится, что это лишь бахвальство, игра в философию. КМ же при $S\gg \hbar$ говорит чётко: нефиг суммировать амплитуды вероятности траекторий - они всё-равно взаимно сократятся, останется только вклад от классического пути; поэтому ищите только эту классическую траекторию, как доставляющую действию экстремум, т.е. - решайте уравнения механики Ньютона и не парьтесь.

Цитата:
если квантовая теория действительно фундаментальна, а не приближенная теория. Что может быть неверно
Она действительно фундаментальна - как средство нашего теор. анализа физики микромира (а микромир это объекты в таких условиях, где $\hbar\gg S$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Вряд ли может быть слишком уж фундаментален мост между тем, что мы есть и тем, что происходит там, где не мы. Это сведение, причём сугубо вырожденное, т. е. сведение только в одну сторону - в сторону появления новых понятий. Ведь можно говорить об относительной "фундаментальности". КМ ведь "беднее" классики - в ней нет траекторий, а в классике есть. А классика, в свою очередь, беднее статистики, потому как в первой не имеется температуры. Я периодически возвращаюсь к вопросу: а что там такое может быть, повыше статистики и пониже КМ? Но ответ выскальзывает из рук...

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 05:23 


08/03/11

482
Утундрий в сообщении #921102 писал(а):
Вряд ли может быть слишком уж фундаментален мост между тем, что мы есть и тем, что происходит там, где не мы. Это сведение, причём сугубо вырожденное, т. е. сведение только в одну сторону - в сторону появления новых понятий. Ведь можно говорить об относительной "фундаментальности". КМ ведь "беднее" классики - в ней нет траекторий, а в классике есть. А классика, в свою очередь, беднее статистики, потому как в первой не имеется температуры. Я периодически возвращаюсь к вопросу: а что там такое может быть, повыше статистики и пониже КМ? Но ответ выскальзывает из рук...

Класс! :-) Я вот на этот момент как раз думаю. У меня получается, что нет ничего повыше статистики и пониже КМ :shock:. Это просто одно и тоже :roll:. Выкинте понятие частиц. Только степени свободы. Частицы - это минимальное число "свободных" степеней свободы в трехмерном пр-ве. Блин еще мутные формулировки :-(. Ну вообщем. КМ возникает из термодинамики когда условно есть частицы и когда энтропия стационарна. Мм.. пока не могу лучше описать еще чапать и чапать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 05:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Чудный коммент. Внушаетъ. Видимо попытки замкнуть своё понимание в цилиндр - это всеобщее свойство. Экономия мЫшления, типа. Как куб Зельманова, о котором априори не известно, а есть ли вообще такой куб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 09:08 


30/12/10
155
Cos(x-pi/2) в сообщении #921081 писал(а):
И полагаю, что изнутри самой КМ "механизм превращения вероятности событий в события" не вывести).

Cos(x-pi/2) в сообщении #921081 писал(а):
Хорошо бы понять, какой физикой (или не физикой?) определяются константы, определяющие боровский радиус; и что управляет "материализацией" индивидуального события в конкретной точке макроскопического $\mathbf{r},t$-пространства. А упражнения с векторами состояний, матрицами плотности, и операторами, сколь бы продвинутыми они ни выглядели, имхо, не смогут превратить КМ в не-КМ. Последнее, предполагаю, подразумевал и В.А. Фок.


Мне вот интересно, в физике где-то постулируется, что вероятность события в текущий момент времени (или вообще что-либо в какой-либо момент времени) все-таки имеет или может иметь 100% или 0% вероятность? Многие интерпретации сами собой отпадут, если разобраться с этим вопросом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 12:54 
Заморожен


31/08/14
107

(Оффтоп)

Прошу прощения за оффтопик. А свободная частица, которая не взаимодействует с другим телом и имеет лишь кинетическую энергию, тоже описывается волновой функцией, тоже находится в квантовой суперпозиции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 13:36 


24/01/13
154
Утундрий в сообщении #921102 писал(а):
...КМ ведь "беднее" классики - в ней нет траекторий, а в классике есть. А классика, в свою очередь, беднее статистики, потому как в первой не имеется температуры. Я периодически возвращаюсь к вопросу: а что там такое может быть, повыше статистики и пониже КМ? Но ответ выскальзывает из рук...

Ну, насчет "повыше статистики" ответ же очевиден! И как вы до такой простой вещи не додумались? Всем известно, что на свете есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Так что выше статистики только ложь обычная и наглая... :)
А вот насчет того, что в КМ нет траекторий, думаю, Фейнман с вами бы поспорил - в его аранжировке в КМ просто море траекторий, правда, потенциальных. Так что еще большой вопрос, что беднее, а что богаче...
Кстати, только сегодня заметил, что вы аж подполковник! Две звезды на погонах, правда почему-то разноцветные - это не шутка! А я вас всё майором обзывал... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 13:50 


24/05/13
43
Бросьте. Многи-мировая интерпритация это бред :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 15:19 


08/03/11

482
Утундрий в сообщении #921118 писал(а):
Чудный коммент. Внушаетъ. Видимо попытки замкнуть своё понимание в цилиндр - это всеобщее свойство. Экономия мЫшления, типа. Как куб Зельманова, о котором априори не известно, а есть ли вообще такой куб.

Пытаюсь лишь получать замкнутую логику :-). Самосогласованную теорию :-).
Думаю попытки замкнуть своё понимание в цилиндр свойство логики вообще :-). Люди просто пытаются мыслить логично :wink:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fizeg
Во-первых, довольно странно, что когда я вам ответил по формулам, вы по формулам продолжать разговор не стали.

Во-вторых, вызвавшись защищать "историческую справедливость", так и не объяснили, что такое many worlds в названии MWI.

Если, как вы говорите, про MWI написано много чуши, к ней не относящейся, то довольно странно, что часть этой чуши вынесена в название концепции.

В-третьих, довольно странно сочетание, что вы хотите, "чтобы люди хорошенько знакомились с современным взглядом на проблему", и при этом сами стоите на позиции "проблема селекции - псевдопроблема". В современном взгляде я такого не встречал.

-- 20.10.2014 19:19:51 --

fizeg в сообщении #921090 писал(а):
В мире творится чёрт-те что, чего мы никогда не сможем пощупать и понять. Поэтому квантовая механика это именно взгляд на это самое чёрт-те что классического наблюдателя. И это не проводит никакой границы между квантовыми объектами и макрообъектами. Т.е. я запираю кого-то с приборами в идеально изолированной комнате и что-то меряю сам. Потом я открываю дверь и с какой-то вероятностью получаю определенные его результаты, а с его точки зрения, он получает с какой-то вероятностью такие-то мои результаты. До того как я открою эту дверь, я могу описывать и изучаемый объект и прибор и того человека с помощью квантовой теории. С другой стороны тот человек внутри имеет полное право описывать меня и все мои приборы с помощью квантовой теории.

А теперь можно вот это вот записать формулами? Или это просто философствование?

-- 20.10.2014 19:33:06 --

Cos(x-pi/2) в сообщении #921093 писал(а):
Повторюсь: мне не известна завершённая теория, в которой КМ и КлМ автоматом возникали бы как предельные случаи

Никому не известна. Но программа декогеренции мечтает её построить, причём на базе использования КМ "как есть".

Cos(x-pi/2) в сообщении #921093 писал(а):
именно поэтому я взираю на интерпретации с осторожностью, и не склонен принять как религиозную веру предположение, что КМ применима к сколь угодно большим телам, включая Вселенную.

С КМ известны такие эффекты:
- если взаимодействует квантовая система и другая система, то другая должна быть квантовой (из-за принципа суперпозиции), и они образуют вместе бо́льшую суммарную систему;
- не известно никаких малых эффектов и поправок к КМ, связанных с большими размерами тел; напротив, суммарная система строится чётко и однозначно из двух подсистем.

Отсюда, озвученное предположение - не религиозная вера, а индукция. Кроме того, есть такие "мелкие" экспериментальные результаты, как успехи квантовой теории конденсированного состояния, описывающей тела существенно макроскопические (и до 1 кг, и до $1 M_\odot$).

Cos(x-pi/2) в сообщении #921099 писал(а):
КМ же при $S\gg \hbar$ говорит чётко: нефиг суммировать амплитуды вероятности траекторий - они всё-равно взаимно сократятся, останется только вклад от классического пути; поэтому ищите только эту классическую траекторию, как доставляющую действию экстремум, т.е. - решайте уравнения механики Ньютона и не парьтесь.

Это не совсем "говорит чётко". Вспомните, у квазиклассического приближения есть и другие условия, кроме $S\gg\hbar$ - а именно, это то, что всё решение сосредоточено в окрестности классического пути. На самом деле, можно рассмотреть и другое решение, скажем, двухмодовое, и тогда окажется, что оно вполне будет демонстрировать все прелести интерференции и принципа суперпозиции. Но почему-то в природе таких явлений не встречается: слон всегда только в одной половине клетки, в левой или в правой. Вот этот момент квазиклассическим приближением остаётся необъяснён (настолько, что даже перенесён в условия из выводов).

Понабежавшие комментаторы - :facepalm: :facepalm: :facepalm:

zt09 в сообщении #921138 писал(а):
Мне вот интересно, в физике где-то постулируется, что вероятность события в текущий момент времени (или вообще что-либо в какой-либо момент времени) все-таки имеет или может иметь 100% или 0% вероятность?

Постулируется. Читайте учебники, и дано вам будет. Называется "унитарность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомировая интерпретация и декогеренция
Сообщение20.10.2014, 18:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 karina_z.)

karina_z в сообщении #921182 писал(а):
Прошу прощения за оффтопик. А свободная частица, которая не взаимодействует с другим телом и имеет лишь кинетическую энергию, тоже описывается волновой функцией, тоже находится в квантовой суперпозиции?
Состояния не делятся на суперпозиции и не-суперпозиции. Они так же одинаково хороши как векторы плоскости. Конечно, один вектор можно представить как линейную комбинацию двух, трёх и т. д. других (и одного!), но так можно сделать с любым. То же с суперпозицией состояний.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group