2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение23.10.2014, 10:49 


07/05/10

993
Я знаю как изменить связь между векторным и скалярным потенциалом и напряженностью электромагнитного поля, чтобы объяснить эффект Аоронова-Бома и одновременно эффект, описанный в посте. При этом появится реально действующее напряжение, смещающее интерференционную картину.
Дело в том, что в действующих формулах заложены противоречия. Энергия и импульс электромагнитной энергии определяются по формулам $E=\hbar \omega$, $\vec p=\hbar \vec k$ и не бывает случая, чтобы модуль одной величины равнялся нулю, а другой нет. В классических уравнениях Максвела, плотность энергии может не равняться нулю из-за неравенства нулю электрического поля, а вектор Пойнтинга равняется нулю, из-за равенства нулю напряженности магнитного поля. Это противоречие, которое надо преодолеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение23.10.2014, 11:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
evgeniy в сообщении #922269 писал(а):
Это противоречие, которое надо преодолеть.
Зря вы думаете, что физики такие глупые и не заметили этого противоречия. Это преодолено давным-давно, более полвека назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение23.10.2014, 11:11 


07/05/10

993
Просветите, каким образом преодолено это противоречие. Я честно говоря не знаю. Дайте ссылку на литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение23.10.2014, 11:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
evgeniy в сообщении #922278 писал(а):
Дайте ссылку на литературу.
Любой учебник по квантовой электродинамике / квантовой теории поля.

-- 23.10.2014, 12:21 --

evgeniy в сообщении #922278 писал(а):
Просветите, каким образом преодолено это противоречие.
Очень просто: фотоны ($E=\hbar \omega$, $\vec p=\hbar \vec k$) - это частный случай - свободное электромагнитное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение23.10.2014, 14:41 


07/05/10

993
Причем свободное электромагнитное поле $E=\hbar \omega$, $\vec p=\hbar \vec k$, это калибровочная часть электромагнитного поля (т.е. поле образуется из градиента скаляра). Причем элементарные частицы содержат именно эту часть поля. При этом фотоны содержат как калибровочную часть электромагнитного поля, так и поле в виде волны, плоской или другого типа. При этом, модуль калибровочной или свободной части электромагнитного поля обращается в ноль одновременно, для энергии и импульсе, а волновая часть электромагнитного поля этим свойством не обладает. Т.е. плотность энергии может не равняться нулю, а вектор Пойнтинга равняться нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение23.10.2014, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #922241 писал(а):
да я как то предпочитаю не участвовать ни в каких организациях, объединениях, тусовках, потому-что это накладывает какие-то обязательства, которые мне не нужны

Часто с вами надо пообщаться чисто технически по поводу вещей, которые вы высказываете. В "организации и тусовки" никто не тянет. Но на ЛС-то можно было бы ответить.

-- 23.10.2014 23:12:43 --

evgeniy в сообщении #922311 писал(а):
Причем свободное электромагнитное поле $E=\hbar \omega$, $\vec p=\hbar \vec k$, это калибровочная часть электромагнитного поля

Это, разумеется, полное враньё.

Свободное электромагнитное поле - это поле в пространстве без зарядов и токов. В этом случае, статического поля не существует, а существуют только бегущие электромагнитные волны, из бесконечности в бесконечность. Эти волны и поля в них - совершенно физические, а вовсе не калибровочные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение23.10.2014, 22:13 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  evgeniy, предупреждение за злокачественное невежество и пропаганду лженаучных взглядов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение24.10.2014, 08:38 


07/05/10

993
Тут какое-то недоразумение. Возможно я не так выразился. Дело в том, что спектр свободного электромагнитного поля согласно Рубаков Классические калибровочные поля, Бозонные теории, состоит из двух частей, калибровочной и волновой
$a_{\mu}(k)=k_{\mu}c(k)+e_{\mu}^a (k)b_a(k)$
Первый член в правой части является калибровочный, а второй волновым. Первый член определяет калибровочное поле $A_{\mu}(x)=\partial_{\mu}\alpha$, и равен в частном случае $E=\hbar \omega$, $\vec p=\hbar \vec k$, а второй член определяет волну, плоскую или цилиндрическую.
Никакой пропаганды лженаучных знаний и невежества я не вижу, простая описка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение25.10.2014, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #922490 писал(а):
Дело в том, что спектр свободного электромагнитного поля согласно Рубаков Классические калибровочные поля, Бозонные теории, состоит из двух частей, калибровочной и волновой
$a_{\mu}(k)=k_{\mu}c(k)+e_{\mu}^a (k)b_a(k)$
Первый член в правой части является калибровочный, а второй волновым.

Второе название - это что-то нестандартное. Не уверен, что Рубаков именно так его называл, лень смотреть, но даже если так, его принято называть физическим. По сути, он волновой, но только потому, что поле свободное.

evgeniy в сообщении #922490 писал(а):
Первый член определяет калибровочное поле $A_{\mu}(x)=\partial_{\mu}\alpha$, и равен в частном случае $E=\hbar \omega$, $\vec p=\hbar \vec k$

А вот это как раз ошибка (хорошо, согласен не на "враньё"). Идите и проверяйте.

evgeniy в сообщении #922490 писал(а):
а второй член определяет волну, плоскую или цилиндрическую.

Волн на свете намного больше, чем плоские и цилиндрические.

evgeniy в сообщении #922490 писал(а):
Никакой пропаганды лженаучных знаний и невежества я не вижу, простая описка.

Нет, как видим, не простая.

Читать Рубакова полезно, но перед ним хорошо бы и азбуку знать. Ну примерно в объёме ЛЛ "Теория поля" хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение27.10.2014, 10:42 


07/05/10

993
Да действительно, у калибровочного члена только гармоника напряженности пропорциональна частоте, а плотность энергии и поток энергии не пропорциональны частоте и волновому числу, а пропорциональна их квадрату в случае калибровочного поля. Т.е. формула $E=\hbar \omega$, $\vec p=\hbar \vec k$ относится не только к калибровочной части поля, но и к волновой части электромагнитного поля. Т.е. относится к свободному электромагнитному полю.
Но тогда не устраняется противоречие для свободного электромагнитного поля. Дело в том, что для свободного электромагнитного поля модули величин $E=\hbar \omega$, $\vec p=\hbar \vec k$ равны нулю одновременно. что нельзя сказать о величинах плотности и потока электромагнитного поля. Если напряженность электрического поля равна нулю, а магнитного поля нет, то вектор Умова- Пойнтинга равен нулю, а плотность энергии не равна нулю. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение27.10.2014, 11:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
evgeniy в сообщении #923402 писал(а):
Если напряженность электрического поля равна нулю, а магнитного поля нет
Как вы представляете себе такое свободное поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение27.10.2014, 13:42 


07/05/10

993
Я особо не задумывался, знаю параграф ЛЛ2, что напряженность электрического или магнитного поля в некоторой системе отсчета можно обнулить, а другая напряженность будет не нулевой. Это возможно, если инвариант $(\vec E,\vec H)=0$ равен нулю, а другой инвариант $E^2-H^2\ne 0$ не равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение27.10.2014, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #923402 писал(а):
Да действительно, у калибровочного члена только гармоника напряженности пропорциональна частоте

Вообще-то напряжённость калибровочного члена нулевая, и ничему не пропорциональна. И энергия тоже нулевая, и импульс.

evgeniy в сообщении #923456 писал(а):
знаю параграф ЛЛ2

Один параграф - это мало. Надо прочитать ещё и другой. Например, § 18 "Калибровочная инвариантность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение27.10.2014, 18:14 


07/05/10

993
Да Вы правы, я как то не подумал, что калибровочный член дает нулевую напряженность. Дело в том, что спектр пропорционален частоте, или волновому числу. Я считал что спектр напряженности, а как я уточнил - спектр векторного и скалярного потенциала, т.е. спектр вектор-потенциала. Я это знал, но думал, что уравнение из которого определяется спектр относительно напряженностей, а не потенциалов. Не простительная ошибка.
Может быть вы так же безболезненно для теории опишите, почему нет противоречия, между квантовым и классическим описанием электромагнитного поля. Модуль квантовой энергии и импульса обращается в ноль одновременно, а у классической теории нет.

-- Пн окт 27, 2014 19:40:43 --

Кажется я знаю, как разрешается это противоречие. Дело в том, что спектр потенциала пропорционален частоте. Действие и функция Лагранжа пропорциональна вектор потенциалу, спектр которого пропорционален частоте, с множителем, равным постоянной Планка. таким образом модуль квантовой энергии и импульса проявляет те же свойства, что и вектор потенциал в силу его релятивистского значения, для спектра калибровочной части вектор потенциала справедливо $\varphi^2=(\vec A)^2$ или волновое уравнение для вектор потенциала калибровочной части вектор потенциала, где эти величины нужно понимать как спектральные компоненты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперимент Солунина и Костина
Сообщение28.10.2014, 09:13 


07/05/10

993
Уважаемый Munin. Ответьте разрешил ли я противоречие, которое сформулировал ранее. Дело в том, что соотношение для спектральных компонент $[d\varphi( \Omega )]^2=[d\vec A(\Omega)]^2$ выполняется всегда, как для калибровочной части свободной волны в электромагнитном поле, так и для его волновой части. Но для калибровочной части выполняется $[\varphi(\Omega)]^2=[\vec A(\Omega)]^2$, так как она пропорциональна частоте и волновому числу. Прав ли я, или вкралась ошибка.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group