2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 16:41 


24/01/13
154
evgeniy, повторю свой вопрос, который вы, возможно, не заметили:
Предположим на секунду, что ваши выкладки верны и уравнение Навье-Стокса, которое описывает движение жидкости, действительно прямо связано с КМ. Значит, знаменитый эксперимент с интерференцией квантовых частиц на двух щелях тоже можно объяснить с этой точки зрения. Без расчетов, просто качественно, "на пальцах" объясните - вот поток жидкости проходит через экран с двумя щелями, образуются две расходящиеся струи, которые затем падают еще на один экран. Как в этом случае может возникнуть интерференционная картина?

И уж простите мою дремучесть, объясните, что такое "волновая ф-я системы" для уравнения Навье-Стокса, о которой вы пишите в самом начале? Какой системы? Складывается впечатление, что у вас замкнутый порочный круг в рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 16:57 


07/05/10

993
Система это единое целое, как частиц вакуума, так и элементарных частиц, при этом волновая функция описывающая элементарные частицы является и потенциалом для определения скорости частиц вакуума.
Теперь о двух отверстиях. Вы по видимому не внимательно читали мои сообщения, я ответил на этот вопрос. Вкратце он сводится к тому, взаимодействие между частицами вакуума является таковым, что они описывают элементарные частицы, которые проявляют волновые свойства. Если не переходить к элементарным частицам, то координаты взаимодействующих частиц вакуума являются комплексными и между ними возможна интерференция, но это сложное взаимодействие, учитывающее влияние измерителя, разрушающего дифракционную картину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 16:59 


08/03/11

482
Хотя ваша теория и велосипед, но велосипед свой. В последнее время интерпретацией Маделунга интересуются, вроде для каких-то задач ее легче применять. Может вы внесете в неё нечто новое оригинальное :wink:

-- Пн окт 20, 2014 21:04:36 --

Бом, Бом… Как много дум наводит он!
Цитата:
―Но почему тогда Борн не говорил мне об этой ‗волне-пилоте‘? Хотя бы не указал на то, что было в ней неправильно? Почему эту теорию не рассматривал фон Нейман? Более того, почему люди приводят доказательства ‗невозможности‘ после 1952 года и даже в 1978 году? Даже Паули, Розенфельд и Гейзенберг не смогли критиковать бомовскую версию более содержательно, чем обозвав ее ‗метафизической‘ и ‗идеологической‘? Почему представление о ‗волне-пилоте‘ игнорируется в учебниках? Не следует ли думать об этом если не как о единственно правильном пути, то хотя бы как о лекарстве против самоуспокоенности? Чтобы показать, что неопределенность, субъективность и индетерминизм не возникают для нас из экспериментальных данных, но только из свободного теоретического выбора.‖ [Bell, 1987]


-- Пн окт 20, 2014 21:12:34 --

Цитата:
в середине 1970-х Hirschfelder с сотрудниками
осуществили идеи Маделунга, попытавшись заново использовать
решения уравнения Шрѐдингера в рамках наглядного представления
для туннелирования и вихревой динамики. … Представление о потоке
электронов, индуцированных внешним полем, может быть чрезвычайно
полезным для понимания молекулярного магнетизма…. С помощью
этих представлений можно наблюдать сильно скрученные траектории,
описывающие плотность потока электронов, индуцированного
внешними электромагнитными полями, действующими на различные
молекулярные системы.‖

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 17:13 


07/05/10

993
Должен сказать, что я не знаю, что такое интерпретация Маделунга, поясните. Применимость я обрисовал. Самое главное применение это описание ядра атома, с большой плотностью частиц вакуума, с почти произвольной ориентацией диполей, являющихся частицами вакуума. Как я предполагаю, ядерные силы, это хаотическое взаимодействие близко расположенных диполей. Если описывать уравнением закона Ньютона, а к этому я и призываю, проводя аналогию между уравнением Шредингера и уравнением Навье - Стокса, то там возникнет большой суммарный потенциал диполей. Надеюсь в самом благоприятном случае получить в результате суммирования кварки, а в худшем случае просто описание ядра.
На счет магнетизма у меня есть материал. Оказывается электромагнитное поле, это сложное движение частиц вакуума. Причем не движение электронов, а именно частиц вакуума. Движение электронов, вызывает движение частиц вакуума. Но движение электронов имеет свою природу. Это движение частиц вакуума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 17:21 


08/03/11

482
Да я и сам особо не знаю :-). Просто был знаком по статье: Бом, Бом… Как много дум наводит он!. Меня не слишком она заинтересовала. Просто заметил, что ваши выкладки похожи на нее. И там и у вас гидродинамические ур-ния вроде :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 17:27 


07/05/10

993
Откуда вторая цитата, мне интересно посмотреть гидродинамические выкладки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 17:32 


08/03/11

482
от туда же. выкладок нет. Выкладки, наверно, только на инглиш искать по Hirschfelder.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #921181 писал(а):
Эфиристы просто не понимают уравнение Шредингера.

Ну и вы тоже.

-- 20.10.2014 19:10:35 --

Touol в сообщении #921236 писал(а):
Хотя ваша теория и велосипед, но велосипед свой.

Причём, с квадратными колёсами.

Очень трудно убеждать таких "авторов велосипедов", что квадратные колёса не ездят! А они и в самом деле не ездят. Но почему-то другие, которые катаются на обычных велосипедах с круглыми колёсами, видят это со всей очевидность, а вот эти "авторы" - ни в какую! Складывается впечатление, что они изобретали велосипед, не чтобы ездить, а просто чтобы что-то изобрести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 18:17 


08/03/11

482
Munin в сообщении #921277 писал(а):
evgeniy в сообщении #921181 писал(а):
Эфиристы просто не понимают уравнение Шредингера.

Ну и вы тоже.

А в каком смысле не понимают уравнение Шредингера? 8-) Мм.. легко наверно бросаться такими утверждениями, но стоит ли что-то за ними?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 18:38 


08/03/11

482
Да я так вообще :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение20.10.2014, 18:47 


24/01/13
154
evgeniy, вот вы написали в самом начале:
"скорость потока мельчайших частиц вакуума равна $V_l=- \frac{i \hbar}{m}\nabla_l \ln\psi$
где $\psi$ волновая функция системы."
Откуда эта формула?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение21.10.2014, 08:19 


07/05/10

993
abelor в сообщении #921295 писал(а):
"скорость потока мельчайших частиц вакуума равна $V_l=- \frac{i \hbar}{m}\nabla_l \ln\psi$
где $\psi$ волновая функция системы."
Откуда эта формула?



Во первых она оправдана определением локальной волновой функции, из которой следует $V_l=p_{l 0}/m+0(\vec r-\vec r_0)^2$, см. выкладки в сопровождающей первый пост литературе. Во вторых подстановка этой формулы в уравнение Навье - Стокса приводит к уравнению Шредингера. Это связь двух уравнений, Навье - Стокса и уравнения Шредингера.
Munin в сообщении #921277 писал(а):
evgeniy в сообщении #921181

писал(а):
Эфиристы просто не понимают уравнение Шредингера.
Ну и вы тоже.


Оставим этот комментарий на совести автора.
Munin в сообщении #921277 писал(а):
Touol в сообщении #921236

писал(а):
Хотя ваша теория и велосипед, но велосипед свой.
Причём, с квадратными колёсами.

Очень трудно убеждать таких "авторов велосипедов", что квадратные колёса не ездят! А они и в самом деле не ездят. Но почему-то другие, которые катаются на обычных велосипедах с круглыми колёсами, видят это со всей очевидность, а вот эти "авторы" - ни в какую! Складывается впечатление, что они изобретали велосипед, не чтобы ездить, а просто чтобы что-то изобрести.

Время покажет, квадратные ли колеса у этого велосипеда или нет. Во всяком случае слишком много следствий из этого велосипеда подтверждается. Это и эквивалентность уравнения Шредингера уравнению Навье - Стокса, это вывод и физический смысл уравнений Максвелла, и физический смысл метрического тензора ОТО. Скажу более предварительные оценки энергии электрона в атоме водорода как суммы частиц вакуума совпали по порядку величины с истинными. Произведена оценка и энергии ядра атома.

-- Вт окт 21, 2014 10:11:02 --

Еще раз повторю, что уравнения квантовой механики не описываются уравнениями движения Ньютона. Квантовая механика описывает элементарные частицы, с помощью волновой функции. Но волновая функция формируется на основе взаимодействия частиц вакуума по законам движения Ньютона. При этом должны выводиться все свойства квантовых систем, и плотность вероятности состояния данной системы равна квадрату модуля волновой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение21.10.2014, 09:25 


24/01/13
154
evgeniy в сообщении #921449 писал(а):
Во первых она оправдана определением локальной волновой функции, из которой следует $V_l=p_{l 0}/m+0(\vec r-\vec r_0)^2$, см. выкладки в сопровождающей первый пост литературе. Во вторых подстановка этой формулы в уравнение Навье - Стокса приводит к уравнению Шредингера.

Короче, формула для скорости "частиц" высосана из пальца. :)
evgeniy, мне бы хотелось увидеть в ваших рассуждениях рациональное зерно. Увы... Вот смотрите, как можно рассуждать, следуя вашей логике:

1. Возьмем уравнение Шредингера;
2. Предположим, что существует некая материальная (?) среда, координаты и скорости частиц которой - комплексные числа;
3. Предположим, что скорости частиц этой среды вычисляются с помощью вашей формулы;
4. Проделав ваши выкладки в обратном порядке, из уравнения Шредингера получим уравнение Навье-Стокса.
5. Теперь с помощью уравнения Навье-Стокса вычислим то, вычислим сё - смотрите, какие получаются замечательные результаты!

Минусы такого подхода:
1. Все ваши предположения высосаны из пальца и экспериментально подтвердить их невозможно, т.е., введена некая лишняя виртуальная сущность, без которой вполне можно обойтись (бритва Оккама).
2. Все ваши расчеты, которыми вы так гордитесь, фактически, выполнены с помощью уравнения Шредингера (замаскированного под Навье-Стокса), поэтому ничего удивительного в полученных вами результатах нет - вы просто чешите левой рукой правое ухо. Считали бы сразу через ур-е Шредингера и не заморачивались ерундой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение21.10.2014, 10:02 


07/05/10

993
В ваших рассуждениях есть одна неувязка. В результате получается, что уравнение Шредингера сводится к уравнению Навье - Стокса в комплексном пространстве. Причем уравнение Навье - Стокса это второй закон Ньютона для жидкой среды. Значит справедлив закон движения Ньютона для частиц вакуума, описывающего жидкую среду. Так вот уравнение Навье - Стокса можно решить в том случае, когда уравнение Шредингера не решается. И наоборот. Причем Вы правы эти решения должны совпадать, если ввести одинаковые граничные условия. Я занимался решением уравнения Навье - Стокса и получил приближенное решение в турбулентном режиме. Его можно использовать для описания ядра атома, что нельзя сделать с помощью уравнения Шредингера, вернее Клейна-Гордона, так как неизвестен потенциал ядра.

-- Вт окт 21, 2014 11:15:33 --

abelor в сообщении #921472 писал(а):
1. Все ваши предположения высосаны из пальца и экспериментально подтвердить их невозможно, т.е., введена некая лишняя виртуальная сущность, без которой вполне можно обойтись (бритва Оккама).


Комплексное пространство описывает решение уравнение Навье - Стокса в классическом режиме, так что это предположение не высосано из пальца, как Вы говорите. Читайте мои ссылки на статьи в первом посте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group