2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Данные в задачах
Сообщение13.10.2014, 21:34 


26/11/13
85
Здравствуйте.
Вот мне в задаче даны ${E}_{1}=5B, {E}_{2}=12B, {e}_{3}(t)=2\sqrt2\sin\omega t$ ну еще и сопротивления.
Вопрос собственно такой что делать с ${e}_{3}(t)=2\sqrt2\sin\omega t$ ? Перевести в аналитический вид ? Это будет $2expj{0}^{\circ}$ ? И как после составления уравнений составить матрицу ?
Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данные в задачах
Сообщение13.10.2014, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Поздравляю, вы выиграли приз за самые непонятные условия задачи!

Что за "аналитический вид"? Скорее всего, имеется в виду комплексная амплитуда...
Что за матрицы? Что за уравнения, вообще, и по какому курсу задача? И какого цвета учебник по какому учебнику всё это даётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Данные в задачах
Сообщение13.10.2014, 22:15 


26/11/13
85
Munin

Как такового учебника нет.
Скорее всего я не правильно сформулировал задачу. Мне дана цепь, в которой нужно рассчитать ток. Даны вышеупомянутые величины (написал не все). Теперь, допустим, я составил уравнения (допустим метод МКТ), собственно, мне осталось решить систему уравнений. Чтобы ее решить, нужно составить матрицу. А мой вопрос в том, как нужно представить как раз таки e3(t).

 Профиль  
                  
 
 Re: Данные в задачах
Сообщение13.10.2014, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, в МКТ действительно есть матрица. Да, в матрицу обычно подставляют комплексные амплитуды. Их обозначают, скажем, $\widetilde{E}_3$ (от переменной $t$ эта величина уже не зависит, потому что она амплитуда).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.10.2014, 10:41 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Данные в задачах
Сообщение15.10.2014, 21:44 


26/11/13
85
Munin

Приведите, пожалуйста, пример составления матрицы с комплексными амплитудами, а то я не понимаю что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данные в задачах
Сообщение15.10.2014, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не, мне лень, позовите ваших собеседников по другим темам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данные в задачах
Сообщение16.10.2014, 11:50 


27/02/09
253
Прежде всего, сомнительно, чтобы в задаче на комплексные амплитуды были источники и постоянного и переменного сигналов. Может быть, $E_1$ и $E_2$ на самом деле комплексные амплитуты, соответствующие той же частоте $\omega$?

Если же это и в самом деле постоянные источники, то метод комплексных амплитуд в чистом виде неприменим. Задачу надо решать по-другому. Например, по отдельности для переменного и постоянных сигналов, а потом сложить решения.

Конкретнее.

Решаете задачу для переменного источника. Источники постоянного сигнала временно убираете. Как убрать? Правильно, источники ЭДС закорачиваете, источники тока выкидываете. Решили задачу в комплексных амплитудах, затем потенциалы переводите в явный вид (через синусы или косинусы).

Решаете задачу для постоянных источников. Для этого источник переменной ЭДС закорачиваете, постоянные возвращаете на место. Как ведёт себя схема, если все потенциалы постоянны? Правильно, конденсаторы выдраны, индуктивности замкнуты. Решаете задачу - тут комплексные амплитуды не нужны, получаются действительные потенциалы. Складываете результат с результатом в предыдущем абзаце.

Теперь - какая конкретно схема? Из темы "Метод узловых потенциалов"? Тогда можно точно сказать, что условия неверны - либо возможен только переходной процесс - тогда вообще комплексные амплитуды побоку. У вас источник постоянного тока подключён через конденсаторы. Установившийся режим в этом случае невозможен - либо источник тока перестанет быть источником тока, либо конденсаторы перестанут быть конденсаторами. Так что, проверьте - может быть, всё-таки, имеются в виду только переменные источники?

По поводу комплексных амплитуд вообще. Когда у вас только один источник синусоидального сигнала, можно определить только модуль его амплитуды. Фазу, то есть аргумент комплексной амплитуды, можно задать как угодно. Хоть ноль. Комплексная амплитуда показывает сдвиг фазы - но этот сдвиг определён только относительно чего-то. Например, потенциал такого-то узла сдвинут по фазе относительно потенциала на выходе источника на сколько-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Данные в задачах
Сообщение16.10.2014, 16:32 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
всю задачу в студию. а так все понятно - две постоянных эдс и одна синусоидальная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group