2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 
Сообщение23.08.2007, 17:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
На днях наблюдал редкое явление: в книжный магазин пришла покупать книги, видимо, своим детям к новому учебному году молодая состоятельная женщина. С телохранителем! Она оплачивала книги, а он стоял несколько позади, расставив ноги и скрестив руки. Здоровенный такой парень в отличном костюме и с наушником. Дама накупила два большущих пакета книг на много тысяч рублей. Однако я не стал дожидаться, чтобы посмотреть, кто эти пакеты потащит... Наверное, телохранитель!

И вот что я подумал. Получается, что люди "с деньгами" в книжный магазин не ходят - и я наблюдал действительно редкое явление. А ходят туда одни неимущие, вроде меня. :D И поэтому в книжном магазине как нигде просто оценить примерные доходы и социальный статус людей вокруг тебя...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.08.2007, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Почему как нигде? Далеко ходить не надо - не менее яркий пример - университет. Тут можно определить примерный доход по виду транспортного средства, которое выбирает объект наблюдения :D для того, чтобы добраться домой (я уже не говорю о столовых :D ). Исключением, разве что, могут стать случаи, когда объекты живут рядом с корпусом.
На западе, как мне известно, многие университеты намерено огораживают все подъезды к территории (пропуская, конечно же, кого следует), таким образом, чтобы студенты и преподаватели вынуждены свои автомобили оставлять за несколько кварталов (студенты часто намного богаче преподавателей, как, собственно и у нас). И тогда все идут пешком на равных :D .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 05:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Реальный случай. Декан нашего ММФ выглядывает в окно и глядя на стадо иномарок перед корпусом изрекает:
- Опять экономисты на подготовительные курсы съехались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 05:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Fgolm писал(а):
И тогда все идут пешком на равных

Мне кажется, у Вас какие-то искаженные сведения о Западе. И профессора там не так мало зарабатывают, и студенты в среднем не так уж богаты. :) Скажем, далеко не редкость студент, оканчивающий недорогой университет с 30-40 тысячами долга. Есть злобная шутка — доктор ветеринарных наук (VMD, veterinary medicine doctor) расшифровывают как «по уши в долгах» (very much in debt).

Как всегда, истина проста: и студенты, и профессора за бугром разные. В том числе, с разным достатком.

А с машинами там обычно проблема иная: негде ставить. Университеты часто расположены в городах, где место не найти (и стоит безумно дорого). Университет Чикаго недавно был вынужден отказаться от парковок для Нобелевских лауреатов… А вот от идеи «пусть все идут пешком на равных» они далеки, как декабристы от народа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Так у меня действительно искаженные данные о западе, по тому, как я там не бывал.
Но Ваш камень, незваный гость, - в огород замминистра образования Украины (бывшего) и министра образования Крыма, который читал курс педагогики (читай болонского процесса) для аспирантов. Ну кто же знал, что он врет? :D А может он просто рассказывал про не тот запад, про который знаете Вы (США, Франция)? Или Вы везде бывали?
Кстати, по поводу доходов. Мне тяжело ориентироваться: 90 тыс. в год – это много или не очень (говорят, что это зарплата профессора в США)? Я вот, как-то по телевизору слышал такую информацию: директор NASA вынужден был уволиться и перевестись в коммерческую организацию в виду того, что государственная зарплата не позволяла ему обеспечить обучение сына то ли в колледже, то ли в университете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2007, 18:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Fgolm писал(а):
Кстати, по поводу доходов. Мне тяжело ориентироваться: 90 тыс. в год – это много или не очень (говорят, что это зарплата профессора в США)?
Это примерно соответствует заработку квалифицированного инженера. В фирме, где я работал, руководитель инженерной службы получал порядка 100-110 тыс. Тот же профессор в научном отделе крупной корпорации зарабатывал бы гораздо больше. Но за эти деньги он бы лишился академической свободы, права на выбор темы исследования, годового оплачиваемого творческого отпуска раз в несколько (7?) лет.

Fgolm писал(а):
Я вот, как-то по телевизору слышал такую информацию: директор NASA вынужден был уволиться и перевестись в коммерческую организацию в виду того, что государственная зарплата не позволяла ему обеспечить обучение сына то ли в колледже, то ли в университете.
Директор NASA - это не ученый, а очень крупный администратор федерального уровня. В коммерческой организации он будет зарабатывать в несколько раз больше. Думаю, что обучение сына - это отмазка. Хотя обучение в Гарварде и т.п. стоит больше 100 тыс. в год, большая часть студентов берет кредит, который нужно начинать выплачивать только через полгода после получения диплома. Многие работают во время учебы.

незваный гость писал(а):
Университеты часто расположены в городах, где место не найти (и стоит безумно дорого).
Да уж. В самом центре Чикаго (Loop) парковка может стоить 25 в час.
В кампусах, расположенных в пригородах, парковки, размером с футбольное поле, отделены от остальной части исключительно с целью безопасности. От парковки приходится идти до нужного здания пешком. Подъехать можно к любому месту, но парковаться там запрещено. Исключение - для инвалидов.
Демократичность тут проявляется скорее в отсутствии исключений для профессоров.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2007, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Yuri Gendelman писал(а):
обучение в Гарварде и т.п. стоит больше 100 тыс. в год, большая часть студентов берет кредит

Однако! И за какой срок (сколько лет) выпускникам обычно удается выплатить кредит (для представителя среднего класса)?
А вот, интересно, может ли выпускник Гарварда выехать за рубеж работать, не выплатив кредит? Поменять гражданство, к примеру...
А бывают случаи, когда государство выплачивает этот кредит за студента (например, когда выпускник работает в секретной лаборатории :shock: )?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2007, 18:17 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Fgolm писал(а):
И за какой срок (сколько лет) выпускникам обычно удается выплатить кредит (для представителя среднего класса)?
У Вас вопросов на диссертацию. :) Кредит берется на 5-10 лет. Выбор Гарварда и т.п. - это инвестиция в будущее: преимущество в карьере, стартовый доход выше. Так что студент выбирает Гарвард вместо университета штата Кентукки вполне сознательно. Часто бакалавра получают в среднего уровня университете, а на мастерскую программу идут в Гарвард.

Fgolm писал(а):
А вот, интересно, может ли выпускник Гарварда выехать за рубеж работать, не выплатив кредит? Поменять гражданство, к примеру...
Выехать за рубеж конечно же может. Но скорее всего он будет представителем американской фирмы. А гражданство поменять... на какое, например?

Fgolm писал(а):
А бывают случаи, когда государство выплачивает этот кредит за студента (например, когда выпускник работает в секретной лаборатории)?
Многие фирмы компенсируют расходы сотрудников на профильное образование, в пределах определенной суммы и при успешной сдаче экзаменов. Хороший студент может получить на учебу грант от графства, штата, федеральный. Насчет секретных лабораторий - не знаю, не участвовал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 07:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Fgolm писал(а):
И за какой срок (сколько лет) выпускникам обычно удается выплатить кредит (для представителя среднего класса)?

Не всем удается. Самый большой процент невыплаты ссуд — у адвокатов, за ними — медики.

Fgolm писал(а):
может ли выпускник Гарварда выехать за рубеж работать, не выплатив кредит

Не выпускать должников за рубеж — это уже какие-то израильские мотивы…

Fgolm писал(а):
А бывают случаи, когда государство выплачивает этот кредит за студента (например, когда выпускник работает в секретной лаборатории)?

У меня был знакомый англичанин. Я случайно выяснил, что его образование оплачивала армия Ее Величества. Причем, как я понял, в армии он не служил — просто армии нужен был резерв специалистов его профиля (газовые турбины).

Другой пример — я слыхал о случаях оплаты армией США образования врачей, которые работали потом сколько-то лет по контракту в армии.

Так что, государство, видимо, не оплачивает. А вот государственные агенства иногда это делают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 10:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Насколько я знаю (эта информация может быть неточной) - некоторые школьники, которые во время учебы продемонстрировали действительно хорошие способности, могут получить грант от местных властей на учебу. Просто так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 16:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Как то вы все сразу и дружно перешли от высокой темы ЗНАНИЙ к металлу презренному! Да, видимо ответ на вопрос: "Если ты такой УМНЫЙ,то почему ты такой НЕБОГАТЫЙ?" мучит в России комплексом незаслуженного материального непризнания многих носителей и продуциентов ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ БОГАТСТВ! И мучит,к сожалению,увы, не одно столетие!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 18:19 


23/01/07
3419
Новосибирск
незваный гость писал(а):
:evil:
Не выпускать должников за рубеж — это уже какие-то израильские мотивы…

А просрочьте ныне квартплату месяца за три-четыре и услышите уже родные напевы... на границе :D

Часть сообщения отделена сюда. (dm)

-------------------------------------------------------------

Отделено отсюда (dm):

Fgolm писал(а):
Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Кардановский, в моем понимании, по-настоящему умный не может считать себя бедным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 19:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Fgolm писал(а):
Кардановский, в моем понимании, по-настоящему умный не может считать себя бедным.


Я думаю, что может, если он действительно беден. Просто по-настоящему умный и неленивый либо найдет способ стать богаче, либо решит, что цена, которую он за это заплатит, того не стоит. Тогда он останется бедным, но сильно страдать из-за этого не будет. В общем, выберет для себя оптимальное решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Бедный - это значит неспособный удовлетворить свои потребности. Вот только потребности у разных людей могут оказаться разными. Вы скажите, что все обладают потребностью, например в еде. Да, но не все способны от нее отказаться. Зато многие готовы отказаться от каких-то творческих потребностей - это ли не бедные?
Говорят: "Человек с богатой фантазией", "Человек богатый на идеи" (как-то по-украински, кажется, получилось :lol: ). Вы можете себе представить, что вдруг Вы перестанете генерировать идеи? Будите ли вы считать себя богатым?

"Тот и богат, кто нужды не знат"

Часть сообщения отделена сюда. (dm)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2007, 08:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
И все же, почему носитель и продуциент ЗНАНИЙ законерно-непременно должен быть внутренне настроен на всю оставшуюся жизнь на несение бремени некого налога или наказания,предусмотренного кем то , налога за обладание знаниями и за право заниматься научным творчеством,налога заключающегося в пожизненном невысоком или совсем низком материальном положении!? Почему носитель и продуциент ЗНАНИЙ должен быть вечным Диогеном?! Ведь кому то из носителей и продуциентов ЗНАНИЙ все же удается получить от социума их удовлетворительный материальный эквивалент! Вспомним ,например, Нобеля, Форда,Билла Гейтса...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group