2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: связность на торе
Сообщение14.10.2014, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Исторически зоной Бриллюэна называют именно область $k$-пространства, а кусок дисперсионной кривой - просто зоной. Про топологические изоляторы долго писать, сейчас времени нет. Пусть ТС прояснит, если захочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение14.10.2014, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, надеюсь, на днях у вас время может выдаться. Буду ждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение14.10.2014, 07:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Munin

(Оффтоп)

Спасибо! Тормознул что-то.

мат-ламер

(Оффтоп)

(Надеюсь, я правильно понял вопрос) На каждой карте нет проблем задать связность как Вам заблагорассудится, но ведь нужно же будет еще и сшить карты между собой, при этом необходимо правильно пересчитать символы Кристоффеля в новые координаты. В случае $S^2$, например, сделать как в случае тора не получится, нулевыми символами Кристоффеля связность не задашь, формулы перехода будут нелинейными.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение14.10.2014, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

пианист в сообщении #918797 писал(а):
(Надеюсь, я правильно понял вопрос) На каждой карте нет проблем задать связность как Вам заблагорассудится, но ведь нужно же будет еще и сшить карты между собой

(Надеюсь, я правильно понял...) На каждой карте связность задаётся не как заблагорассудится, а переносится на неё с того многообразия, которое мы картами и покрываем. И на области сшивки переносится тоже. Ведь связность сама по себе, как геометрический объект, существует на многообразии независимо от карт и координат.

Просто часто бывает, что мы "подразумеваем" какое-то многообразие, и связность на нём, но описать их не можем ("глядит, всё понимает, а сказать не может"), а чёткое описание появляется в тот момент, когда мы задаём карты, и связность на картах в координатном виде. (И кроме связности, все остальные структуры, которые мы на многообразии хотим ввести.) Тогда может быть, что мы "задаём связность на карте, как заблагорассудится", но в том смысле, что мы задаём само многообразие со связностью как заблагорассудится.

А в данных случаях - не так. Тор, склеенный из евклидова прямоугольника (параллелограмма, но это не важно), - уже подразумевает некую связность, однозначно заданную евклидовой геометрией на прямоугольнике, и способом склейки. Другой обсуждаемый случай, тор в евклидовом пространстве, тоже подразумевает некую связность, однозначно заданную внутренней геометрией 2-поверхности в евклидовом 3-пространстве. И только случай, который упомянул g______d, когда связность не индуцирована метрикой, оставляет нам свободу, - но тогда, по сути, не важно, что тор куда-то вложен, от понятия "тор" у нас остаётся только топологическая информация, а не диф.-геометрическая.

пианист в сообщении #918797 писал(а):
В случае $S^2$, например, сделать как в случае тора не получится, нулевыми символами Кристоффеля связность не задашь, формулы перехода будут нелинейными.

Это вопрос, существует ли связность какого-либо вида на том или ином многообразии.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 07:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО

(Оффтоп)

Вы имеете в виду связность на торе, заданную метрикой, индуцированной из объемлющего эвклидового $R^3$?
Связность без кручения, по отношению к которой метрика ковариантно постоянна?
Да, конечно, такая связность будет однозначно определена.
Какие-то топологические ограничения на возможные связности на многообразии (Вы про это?), наверное, есть, что-то типа теоремы Гаусса-Бонне, но я таких теорем не знаю.
Жаль, что профи, которые могли бы осветить данный вопрос, в этот тред не заглядывают :)

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 08:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
1. Вы сейчас про связности от ТС, или про связности в касательном расслоении? Если про связности ТС, то я не очень понимаю, откуда там символы Кристоффеля вообще.

2. Что значит связность с нулевыми символами Кристоффеля? Они могут быть нулевыми в одной системе координат и ненулевыми в другой (они не тензора, им можно). Видимо, вопрос о том, существует ли такая связность в касательном расслоении, что в окрестности любой точки можно выбрать координаты, в которых символы Кристоффеля зануляются. По-видимому, локально можно всегда (т. к. локально любое расслоение тривиально). Глобально тоже можно, если касательное расслоение тривиально. Если не тривиально, то есть как минимум препятствие в виде классов Чженя (Chern Classes); это штуки, которые принадлежат кольцу когомологий де Рама и для их построения достаточно знать расслоение. Если какой-то из этих классов не тривиален, то форма кривизны никакой связности не может быть тождественно равна нулю и, следовательно, символы Кристоффеля занулить не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
1. Я писал, имея в виду исходный пост, т.е. про связность в касательном расслоении.
Что ОПу было на самом деле нужно, я не очень понял, в дальнейшее обсуждение не вникал, так что не берусь комментировать.
2. Это я опять-таки отвечал на исходный пост :) я понял его так: можно ли задать на торе аффинную связность (глобально), чтобы ее коэффициенты Кристоффеля в некоторых координатах были нулевые (локально, да, но чтобы так можно было сделать на всех картах).
По поводу классов Черна: спасибо, посмотрю. Я про них слышал, но никогда не разбирался, вот как раз будет случай :). Похоже, это как раз те самые топологические ограничения.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
пианист в сообщении #919121 писал(а):
я понял его так: можно ли задать на торе аффинную связность (глобально), чтобы ее коэффициенты Кристоффеля в некоторых координатах были нулевые (локально, да, но чтобы так можно было сделать на всех картах).


В такой формулировке Вы на него ответили, да. Кстати говоря, если уж Munin хочет куда-то его вложить, то более стандартное вложение тора -- не в $\mathbb R^3$, а в $\mathbb R^4$ (произведение двух окружностей в $\mathbb R^2$). И там связность Леви-Чивиты (индуцированная из метрики $\mathbb R^4$) будет плоской совершенно честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #919107 писал(а):
Глобально тоже можно, если касательное расслоение тривиально.

Ну и тривиально ли оно у тора? (Я так подозреваю, что да.)

g______d в сообщении #919125 писал(а):
более стандартное вложение тора -- не в $\mathbb R^3$, а в $\mathbb R^4$ (произведение двух окружностей в $\mathbb R^2$)

Вот это - вещь очевидная (на каком-то уровне) математически, но может быть неизвестная тем, кто соприкасался с тором только на популярном уровне. Я имею в виду мат-ламер-а и возможно, quantum newbie.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
У тора вроде бы да: репер строим как набор единичных касательных векторов к параллелям-меридианам; он, очевидно, получается вполне себе непрерывным, безо всяких особых точек.
А в список и меня тоже плз внесите :) не понимаю, почему связность из $R^4$ так уж очевидно будет плоской, в отличие от.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
пианист в сообщении #919212 писал(а):
не понимаю, почему связность из $R^4$ так уж очевидно будет плоской, в отличие от.

Ну а почему связность на цилиндре (обычном круговом в $R^3$) будет очевидно плоской, понимаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Я обещал про топологические изоляторы рассказать, но нашел замечательный комикс в картинках Сережи Тарасенко. Лучше у меня все равно не получится.

(Оффтоп)

Пошел дальше отчет писать

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо, отличный комикс!

К сожалению, не во всё сразу врубился. Вставку про фазу Берри - понял, но вот какую роль играет $Z$ в физике - не понял. И даже вообще, имеется ли в виду одно целое число или всё множество целых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #919160 писал(а):
вещь очевидная (на каком-то уровне) математически


Ну это для окружности несложно понять, а потом перемножить две окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: связность на торе
Сообщение15.10.2014, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
Munin
Ну, цилиндр изометрическое вложение плоскости в $R^3$, тут очевидно.
g______d
А, догнал! Трудно было поставить кривую на место поверхности ;)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group