2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Индекс цитируемости
Сообщение10.10.2014, 12:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
У меня вот такой вопрос ко всем разбирающимся: Вот есть индекс цитирования Хирша. Прочитал статью в Википедии про него и у меня сложилось впечатление, что формула для расчёта индекса Хирша учитывает вообще все статьи конкретного автора, независимо от того, когда они были опубликованы. А если например, преподаватель (научный сотрудник) подаёт сведения о своей научной деятельности за последние три года, то как в этом случае учитывать индекс Хирша? Брать для расчёта только количество цитирований на свои статьи, изданные за последние 3 года? Или неважно когда были опубликованы статьи, главное что в последние три года в чужих новых статьях их цитировали - и вот это и надо считать?
Следующий вопрос: вот зашёл я на сайт elibrary.ru, вбил свою фамилию, увидел количество цитирований и индекс Хирша - естественно при этом учитываются вообще все мои публикации, которые есть в базе данных elibrary.ru. А как тогда за последние 3 или 4 года - самому считать, или как-то можно настроить, чтобы там автоматически показывалось?
Следующий вопрос: в базе данных elibrary.ru иногда размещаются сборники, где есть мои статьи. По поиску эти сборники находятся, но вот по названию статьи и по автору ничего не находится. Это как-то можно настроить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение10.10.2014, 17:27 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Индекс Хирша за последние 2-3 года практически не имеет смысла (вернее, почти у всех будет статистически незначимо отличаться от нуля).

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение10.10.2014, 19:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Pphantom, хорошо, а за какой период времени имеет смысл вводить индекс Хирша?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение10.10.2014, 19:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Shtorm в сообщении #917336 писал(а):
Pphantom, хорошо, а за какой период времени имеет смысл вводить индекс Хирша?
Как он обычно и используется - за всю жизнь. Не думаю, что существует хотя бы одна область науки, в которой все статьи более чем 40-50-летней давности наверняка потеряли ценность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение10.10.2014, 19:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Pphantom, я с Вами согласен. И у меня было желание взять и написать в отчёте тот $h$-индекс который у меня высвечивается на elibrary.ru. Но там вот какая ситуация: в отчёте нужно написать список научных публикаций, монографий, патентов за последние 5-6 лет. А потом идёт отдельная табица, где нужно указать число публикаций в РИНЦ, количество цитирований и индекс Хирша. Я это понимаю так, что нужно указывать количество публикаций в РИНЦ за последние 6 лет, а значит и цитирований именно этих публикаций, а значит и индекс Хирша по этим публикациям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение10.10.2014, 22:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Shtorm в сообщении #917350 писал(а):
Pphantom, я с Вами согласен. И у меня было желание взять и написать в отчёте тот $h$-индекс который у меня высвечивается на elibrary.ru. Но там вот какая ситуация: в отчёте нужно написать список научных публикаций, монографий, патентов за последние 5-6 лет. А потом идёт отдельная табица, где нужно указать число публикаций в РИНЦ, количество цитирований и индекс Хирша. Я это понимаю так, что нужно указывать количество публикаций в РИНЦ за последние 6 лет, а значит и цитирований именно этих публикаций, а значит и индекс Хирша по этим публикациям.
Давайте подойдем к вопросу проще:
1) с точки зрения здравого смысла и общепринятого определения индекс Хирша имеет смысл не по нескольким последним годам, а вообще, с этим мы уже согласились;
2) с точки зрения написания более "выигрышного" отчета также имеет смысл указать общий индекс Хирша;
3) в требованиях к отчету нигде явно не написано, что нужен именно индекс Хирша за несколько последних лет, имеющиеся указания можно трактовать как минимум разными способами.

О чем тут еще можно думать? :wink:

Да, при этом вполне возможно, что составитель формы отчета попросту не понимает, что хочет. Это сейчас весьма распространенное явление. Но и в этом случае незачем создавать себе проблемы без необходимости, так что пока от Вас не хотят именно "индекс Хирша за 3 последних года", не стоит забивать себе этим голову (а когда захотят, можно будет ненавязчиво поинтересоваться, а что это, собственно, такое, и где его брать - на разнообразных чиновников это нередко действует отрезвляюще).

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение12.10.2014, 09:57 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Pphantom, да, можно наверно так и поступить. Некоторые коллеги так и поступили. Но вот смотрите: стоит в таблице колонка "индекс Хирша" я в неё вписываю своё значение взятое с elibrary.ru, левее стоит колонка "количество цитирований" я в неё вписываю то количество, которое стоит в elibrary.ru, а ещё левей стоит колонка "список публикаций в РИНЦ" и что я буду сюда писать? Если я напишу те публикации, которые как раз и цитировались в РИНЦ - то это будут публикации многолетней давности, а если я напишу те публикации, которые в РИНЦ за требуемый период - то цитирований там - ноль :-) :?:
А потом, вот порассуждаем так, формула для расчёта индекса Хирша:
Учёный имеет индекс $h$, если $h$ из его $N_p$ статей цитируются как минимум $h$ раз каждая, в то время как оставшиеся $(N_p - h)$ статей цитируются не более, чем $h$ раз каждая.
Что мешает этот принцип применить только к тем статьям, которые опубликованы за последние 6 лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение12.10.2014, 10:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Shtorm в сообщении #917869 писал(а):
Учёный имеет индекс $h$, если $h$ из его $N_p$ статей цитируются как минимум $h$ раз каждая, в то время как оставшиеся $(N_p - h)$ статей цитируются не более, чем $h$ раз каждая.
Что мешает этот принцип применить только к тем статьям, которые опубликованы за последние 6 лет?
Техническая сложность подсчета и бессмысленность такого показателя. Но, если Вам так хочется - почему бы и нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение12.10.2014, 13:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Pphantom, а в чём техническая сложность? Задаём по поиску автора на elibrary.ru - количество цитирований. Щёлкаем мышкой на количество цитирований и видим список цитирований. Из этого списка отбираем те, что за последние 6 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение12.10.2014, 17:20 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Shtorm в сообщении #917940 писал(а):
Из этого списка отбираем те, что за последние 6 лет.

А зачем это делать, если в табличке не указано, что данные должны быть за 6 лет?
Это нужно в большей степени для учреждения (тогда есть вероятность, что ему бюджет потолще выделят), но и Ваша зарплата из-за неверно указанных данных может упасть. В некоторых заведениях это может зависеть от того, как перераспределяются бюджетные средства начальником отдела. Может, у всех, вне зависимости от достижений в ринце, участия в международных конференциях и количества командировок, зарплаты одинаковые - и такое бывает.
Pphantom в сообщении #917897 писал(а):
Техническая сложность подсчета и бессмысленность такого показателя.

Почему вообще такие таблички ученым выдаются? Бухгалтеру самому не залезть в ринц и не сверить данные, они же публичные? Что мешает тогда недобросовестному ученому себе хирш завысить? Ну это так, гипотетически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение12.10.2014, 17:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
UserID в сообщении #918035 писал(а):
А зачем это делать, если в табличке не указано, что данные должны быть за 6 лет?


Значит смотрите, было сказано, что мы должны дать сведения с 2008 по 2014 год, конечно это написано сверху на листе, в шапке. Потом идёт таблица со всеми публикациями. А потом отдельная таблица с цитированием и Хиршем. Можно понимать, что это за этот же период, а можно понимать так, как Вы и намекаете - за всё время. Надо уточнить. Но коллеги говорили, что надо за указанные года.
UserID в сообщении #918035 писал(а):
В некоторых заведениях это может зависеть от того, как перераспределяются бюджетные средства начальником отдела.


У нас пока такого нет. А то слишком у многих будет реально нулевой индекс Хирша :-)

UserID в сообщении #918035 писал(а):
Почему вообще такие таблички ученым выдаются?


Наш вуз готовится к аккредитации.
UserID в сообщении #918035 писал(а):
Что мешает тогда недобросовестному ученому себе хирш завысить?


Боюсь, некоторые так и сделали :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение13.10.2014, 19:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Переговорил ещё с коллегами, но в качестве окончательного решения взял инструкцию зав. кафедрой. И это решение полностью совпало с тем, что рекомендовали мне здесь в теме Pphantom и UserID - то есть беру строчку, которая написана в авторском поиске на elibrary.ru и полностью копирую её в таблицу, не различая по годам.
UserID в сообщении #918035 писал(а):
Что мешает тогда недобросовестному ученому себе хирш завысить?


Оказывается, зав. кафедрой сама посмотрела у каждого преподавателя индекс Хирша на elibrary.ru, так что не обманешь! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение18.10.2014, 20:55 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Shtorm в сообщении #918561 писал(а):
Оказывается, зав. кафедрой сама посмотрела у каждого преподавателя индекс Хирша на elibrary.ru, так что не обманешь!

Соответственно, возникает вопрос: зачем спрашивать у каждого сотрудника его индекс, если без проверки зав.кафедрой (или иной системой контроля) отчет дальше не пойдет?
И, вдогонку, почему elibrary обладает монопольным правом на расчет индекса Хирша? Работа для ФАС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение18.10.2014, 21:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
UserID в сообщении #920387 писал(а):
Соответственно, возникает вопрос: зачем спрашивать у каждого сотрудника его индекс, если без проверки зав.кафедрой (или иной системой контроля) отчет дальше не пойдет?

:-) Ну это как периодически то отдел кадров, то бухгалтерия, то деканат спрашивают с преподавателей различные сведения и документы, которые у них и так есть, так и здесь :-) Разумное объяснение - это то, что зав. каф. смотрела это по собственной инициативе, ради любопытства, но могла этого вполне и не делать.
Ещё одно объяснение - это то, что на elibrary.ru не все преподаватели были зарегистрированы (да и сейчас не все). И если у незарегистрированного преподавателя список публикаций отображается на elibrary.ru, то после регистрации, и список публикаций и список цитирований автора могут измениться. А для регистрации - каждый преподаватель сам должен это всё делать. То есть всё равно требуется участие самого автора.

UserID в сообщении #920387 писал(а):
И, вдогонку, почему elibrary обладает монопольным правом на расчет индекса Хирша? Работа для ФАС.


Да, интересно. Монополисты - это да. Но, разве кто-то пытался создать альтернативные электронные библиотеки с таким глобальным охватом публикаций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение19.10.2014, 23:12 
Аватара пользователя


19/12/13
208
В гугле у коллег цитируемость лучше, ринц в этом плане существенно тормозит. Такое ощущение, что у них автоматика не работает (алгоритмы на сайте), а все действия осуществляются руками :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group