2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение19.10.2014, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
UserID в сообщении #920387 писал(а):
И, вдогонку, почему elibrary обладает монопольным правом на расчет индекса Хирша? Работа для ФАС.


Я ни разу не слышал про то, что кто-то проверяет по elibrary. Наверное, зависит от университета. В больших университетах (российских), насколько я помню, предпочитают web of science/scopus. И циферки там обычно довольно печальненькие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение22.10.2014, 21:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
g______d, вот Вам ссылка на Методику оценки результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, подведомственных Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_10/prn1756-1.htm
Там в этой методике есть ссылка на приложение к данной методике
http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_10/prn1756-a.pdf
Приложение называется Показатели оценки результативности научных организаций,...
Обратите внимание на 2 страницу сверху: "Число работников научной организации в Российском индексе научного цитирования (далее - РИНЦ)"...
И только потом ниже идёт уже Web of Science.

Наш вуз готовится к аккредитации и мы заполняем таблицы с различными показателями. Естественно, что эти показатели прислало министерство образования, а не местные чиновники взяли с потолка. Так вот, там публикации и цитирование в РИНЦ, и только потом публикации и цитирование в Web of Science, Scopus. Так вот, никто даже и не называет другого адреса, кроме elibrary.ru для определения РИНЦ.

А теперь вопрос: Science и Scopus цитируют ведь только переводные российские издания? Или может быть такое, что журнал или сборник на русском языке без перевода и при этом содержится в базе Science и Scopus - прям на русском языке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение22.10.2014, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #922080 писал(а):
Science и Scopus цитируют ведь только переводные российские издания?


В основном да. Они могут цитировать русскоязычные статьи, но вроде бы предполагается, что журнал в целом переводится и перевод будет доступен позже.

Shtorm в сообщении #922080 писал(а):
Так вот, никто даже и не называет другого адреса, кроме elibrary.ru для определения РИНЦ.


Да, это, возможно, единственный сайт, связанных с РИНЦ. Но он в целом очень плохой, mathnet.ru гораздо лучше по математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение24.10.2014, 19:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
g______d в сообщении #922105 писал(а):
В основном да. Они могут цитировать русскоязычные статьи, но вроде бы предполагается, что журнал в целом переводится и перевод будет доступен позже.


Ясно. Вот представьте, как бы было бедненько с цитированием у многих и многих преподавателей, если бы брать только Web of Science и Scopus. Публикуемся в каком-нибудь сборнике конференции с какой-нибудь статьёй далеко отстоящей от острия науки и особо нового в статье ничего не привносим. Зато заключается договор с elibrary.ru и сборник размещается в электронной библиотеке - сразу преподавателю плюсик. :-)
g______d в сообщении #922105 писал(а):
Да, это, возможно, единственный сайт, связанных с РИНЦ. Но он в целом очень плохой, mathnet.ru гораздо лучше по математике.

Ясно. Я пока не изучал сайт mathnet.ru. Там только математика или ещё и другие точные науки есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение25.10.2014, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #922656 писал(а):
Там только математика или ещё и другие точные науки есть?


Я видел журналы по физике и химии.

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #922656 писал(а):
Публикуемся в каком-нибудь сборнике конференции с какой-нибудь статьёй далеко отстоящей от острия науки и особо нового в статье ничего не привносим. Зато заключается договор с elibrary.ru и сборник размещается в электронной библиотеке - сразу преподавателю плюсик. :-)


Не знаю, что более грустно, — то, что не приносите, или то, что, несмотря на это, приходится публиковаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение25.10.2014, 21:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
g______d в сообщении #922797 писал(а):
Я видел журналы по физике и химии.

Ясно. А если, например, исследователь - технарь, и занимается какими-то проблемами электротехники, то уже проскакивает мимо mathnet.ru.?

g______d в сообщении #922797 писал(а):
Не знаю, что более грустно, — то, что не приносите, или то, что, несмотря на это, приходится публиковаться


И то и другое - грустно в равной степени. Но касательно новизны, мы с Вами где-то говорили, что даже незначительное углубление известной теории - уже можно считать научной новизной. Верно? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение25.10.2014, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
g______d
Второе гораздо более грустно. Научные журналы рассчитаны на научное сообщество, а их вот таким образом превращают в макулатуру.
Что до производства новизны, это далеко не всегда главное. Вот от студентов тоже пытаются требовать новизны в дипломах и бакалаврских, а я их всегда защищаю, говоря, что пользы гораздо больше, например, от внятного изложения теории тернарных квадратичных форм, про которые вроде как все всё знают, но в то же время нигде, кроме как в трудах Гаусса прочесть нельзя. И таких старых баянов, про которые всем вроде бы известно, а прочитать негде, или по десяти книгам разбросано в отвратительном изложении, пруд пруди.
Новизны нельзя требовать, ее можно только с благодарностью принимать -- вот чего до сих пор не поймут чиновники от образования. Многие преподаватели с гораздо большим успехом произведут другие вещи, от которых будет реальная польза, если не устраивать этот цирк с "научными" публикациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение25.10.2014, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #922929 писал(а):
Ясно. А если, например, исследователь - технарь, и занимается какими-то проблемами электротехники, то уже проскакивает мимо mathnet.ru.?


Да, проскакивает скорее всего. Я с самого начала говорил, что он хорош именно по математике. Точно так же, как Mathscinet лучше, чем Web of Science и Scopus (тоже по математике!).

-- Сб, 25 окт 2014 12:52:45 --

ex-math в сообщении #922957 писал(а):
Научные журналы рассчитаны на научное сообщество, а их вот таким образом превращают в макулатуру.


Ну вот я привёл в пример mathnet.ru, там макулатуры почти нет. Т. е. журналы в итоге делятся на научные и наукометричные. И с точки зрения чиновников разницы, действительно, часто нет; хотя тоже, для каких-то грантов нужен именно Web of Science.

Подозреваю, кстати, что вся эта фигня с цитированием, Хиршами и т. п. была введена, потому что отдельные товарищи читать не умеют. Интересная заметка по этому поводу, хотя и уже боян.

А так я, конечно, согласен с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение26.10.2014, 12:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ex-math в сообщении #922957 писал(а):
Новизны нельзя требовать, ее можно только с благодарностью принимать -- вот чего до сих пор не поймут чиновники от образования. Многие преподаватели с гораздо большим успехом произведут другие вещи, от которых будет реальная польза, если не устраивать этот цирк с "научными" публикациями.


Совершенно с Вами согласен.

g______d в сообщении #922959 писал(а):
Интересная заметка
по этому поводу, хотя и уже боян.


Да, интересная заметка. Что ж, ничего не изменилось. По прежнему идёт вредительство на самом верхнем уровне власти.

Однако, мне в голову пришла и позитивная мысль: ряд преподавателей имеет природную склонность к каким-то исследованиям и даже, возможно, когда-то и занимались под руководством настоящих учёных исследовательской деятельностью. Но уйдя с головой именно в преподавание - забросили всю реальную научную работу. Сейчас же, в связи с требованием публикаций и т.д. и т.п., они вновь вернутся к исследовательской деятельности и возможно, кто-то где-то получит новые ценные результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение26.10.2014, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Shtorm
Это как раз мой случай. Раньше занимался наукой, потом ушел в преподавание. Одна из причин ухода была в том, что требовали результаты "на гора", а из-под палки творчество не очень-то идет. Теперь и в ВУЗе до этого дошли, но уж тут ожидать ценных результатов никак не приходится, тем более на предлагаемых скоростях (статья -- 90 часов, всего в год внеучебной нагрузки -- 600 часов). В такой обстановке можно вернуться только к "исследовательской" деятельности, а никак не исследовательской.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение26.10.2014, 15:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ex-math, и то верно. Но может быть большие творческие коллективы компенсируют скорость и время? В том плане, что над какой-то узенькой проблемой работает не один преподаватель, а целая группа преподавателей. В результате каждый вкладывает меньше усилий, а результат получается как при нормальном полновесном исследовании. Но это должна быть определённая категория людей, а не просто преподаватели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение26.10.2014, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Ученые должны заниматься наукой, а преподаватели -- преподавать. Если остаются силы, время и желание ученый может заняться преподаванием, а преподаватель может заниматься наукой. Хоть это и близкие сферы, но все же разные, нельзя требовать от людей такого универсализма. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение26.10.2014, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #923146 писал(а):
В результате каждый вкладывает меньше усилий, а результат получается как при нормальном полновесном исследовании.


В результате получится, что 20 человек потратят время на знакомство с областью и постановку задачи, а потом 2-3 из них соберутся, решат её и напишут статью. Остальные останутся не у дел и с потраченным временем (это я опять про математику; естественные и технические науки масштабируются намного лучше).

-- Вс, 26 окт 2014 12:53:14 --

ex-math в сообщении #923274 писал(а):
Если остаются силы, время и желание ученый может заняться преподаванием


Вот тут я не вполне согласен. Если учёный вообще не преподаёт ни в каком виде, то у него есть некоторая опасность асоциализации и отупения. И наоборот, профессиональный преподаватель хорош до определённого предела. Я намного большему мог научиться у преподавателей, которые являлись работающими учёными, чем у тех, кто был "pure teaching". В идеале, любой учёный должен читать хотя бы 1-2 спецкурса в год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение26.10.2014, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
g______d
Я с Вами согласен, хороший ученый преподает, хороший преподаватель занимается наукой. Но я против насильственного принуждения административными методами в этом случае. Все-таки, требовать индекс Хирша у ученого и у преподавателя -- требования разной степени наглости, так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индекс цитируемости
Сообщение27.10.2014, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ex-math в сообщении #923344 писал(а):
Все-таки, требовать индекс Хирша у ученого и у преподавателя -- требования разной степени наглости, так ведь?


Разумеется. Но здесь нет симметрии; я не вижу моральных проблем в том, чтобы потребовать от учёного сколько-то преподавания по его специальности. Всё-таки речь идёт об университете, а не о R&D, и цель не только в том, чтобы получить результаты, но и в том, чтобы подготовить смену.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group