2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 09:22 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
А не мог бы кто-нибудь из здесь присутствующих (у кого есть такая возможность и желание) связаться с Пархомовым и предложить ему следующий опыт - две герметичные ёмкости (небольшие капсулы) с термопрочностью не ниже 1500С, одна с его порошком и водородом, другая с "плацебо" (но тоже с водородом под тем же давлением и с водородосодержащим веществом). Нагрев внешний (например внешней спиралью под током). В одинаковом режиме (одновременно от одного источника тока в одинаковых условиях). И до разрушения. Если капсула с его смесью взорвётся раньше, и химические реакции и иные физические процессы можно будет научно исключить - вот и доказательство. Эксперимент дешёвый, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 09:49 
Аватара пользователя


08/08/14
181
А если капсула с его смесью просто менее прочная будет? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 10:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В первых экспериментах Росси было водяное охлаждение. После начала реакции можно было бы отключить нагреватели и поддерживать нужную температуру, регулируя расход воды.
Это было бы убедительно, но вместо этого демонстрировался электрический чайник. В него подавалось электричество, а из него шел пар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 10:53 


16/11/07
83
Humanoid в сообщении #975326 писал(а):
А не мог бы кто-нибудь из здесь присутствующих (у кого есть такая возможность и желание) связаться с Пархомовым и предложить ему следующий опыт - две герметичные ёмкости (небольшие капсулы) с термопрочностью не ниже 1500С, одна с его порошком и водородом, другая с "плацебо"

Пархомов уже проделал такой опыт для того, чтобы откалибровать методику расчета тепловыделения. В трубке без ядерного горючего тепловыделение в точности соответствовало подводимой мощности, в трубке с горючим - превышало в 2,5 раза. И трубка без горючего не разрушалась сама по себе.

-- Вс фев 08, 2015 12:01:07 --

Xey в сообщении #975341 писал(а):
Это было бы убедительно,

Когда вы начнете знакомится с физикой не только по книжкам, а и по реальности и узнаете, что такое устойчивость системы и чем она обеспечивается, то глупости по поводу реактора ХЯС без подвода тепла писать не будете.
Пархомов наблюдал реакцию ХЯС в автономном режиме, она неустойчива и практического смысла иметь не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 11:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Empirik в сообщении #975346 писал(а):
Пархомов наблюдал реакцию ХЯС в автономном режиме, она неустойчива и практического смысла иметь не может.


Что вы называете реальностью, заметки в СМИ?

Практическое применение в данном вопросе не важно, потому что поднимается принципиальный вопрос - возможен ли холодный синтез.
Вы наверно этого не понимаете, поэтому незадумываясь пишете - наблюдал реакцию ХЯС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва

(Оффтоп)

Да, звучит примерно так: "Вчера встретил инопланетянку. Не дала. Поэтому о встрече никому не рассказал"

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 12:26 


10/03/14

343
Господи, какой холодный ядерный синтез? Где вы, адепты ХЯС, видели ядерные реакции без радиации? Как минимум, должно быть рентгеновское излучение при изменении заряда ядра. С самого начала этой эпопеи с ХЯС было понятно, что всё это, как минимум, ошибочная интерпретация, а сейчас явный развод. Из-за радиации и термоядерный синтез опускается на уровень развода. ХЯС хоть частных лохов разводит, а не государственные бюджеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 12:30 


16/11/07
83
Xey в сообщении #975351 писал(а):
поднимается принципиальный вопрос - возможен ли холодный синтез.

Это совершенно не принципиальный вопрос. Принципиальный вопрос - есть ли в данных опытах выделение большой избыточной энергии. Лично я нашел аргументированный утвердительный ответ на этот вопрос. Появляется ли энергия в результате ядерных реакций или в результате новых неизученных процессов - это вопрос пока совершенно открытый. Лично я склоняюсь ко второй версии, потому что только она мне интересна (я физик, но не ядерщик), но намёки на эту версию слишком туманные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 12:38 


27/02/09
2802
А вот у А. Росси его ррреактор по форме чем-то напоминает канделябр...

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.02.2015, 13:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Empirik в сообщении #975365 писал(а):
(я физик,

Да ладно
Обычная история, осенью не утеплили окна и теперь согреваетесь лирическими заметками в сми об источнике дармовой энергии 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение18.02.2015, 19:27 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Интересные фотографии на тему развития установки Росси.
http://www.e-catworld.com/2015/02/18/ne ... new-plant/

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение18.02.2015, 22:23 
Аватара пользователя


01/05/12
118
Humanoid в сообщении #979924 писал(а):
Интересные фотографии на тему развития установки Росси.
http://www.e-catworld.com/2015/02/18/ne ... new-plant/


Я бы перефразировал :D - Вот так интересно выглядит приговор скептикам установки Andrea Rossi.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение19.02.2015, 01:09 


27/02/09
2802
Почитал жизнеописание Росси на
http://andrea-rossi.com/
Презабавно, лейтмотив один в один как у Чичикова (специально для фанатов Росси - это персонаж Н.В.Гоголя) - "претерпел за правду" :-)

А вот пикантнейший момент:
Цитата:
With this in mind, Rossi did not share any of the crucial data for his device with his chief advisor Sergio Focardi
.
То есть, вы поняли - дедушка то, оказывается, не в курсах :D
А ведь кто-то здесь говорил про признанного академического ученого Фоккарди, соавтора научных результатов А. Росси...

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение19.02.2015, 21:09 


17/09/06
429
Запорожье
vlapay в сообщении #975362 писал(а):
Господи, какой холодный ядерный синтез? Где вы, адепты ХЯС, видели ядерные реакции без радиации? Как минимум, должно быть рентгеновское излучение при изменении заряда ядра.

А где вы там синтез увидели? Известных типов ядерных реакций большая масса. Далеко не все они сопровождаются жестким проникающим излучением. Я не специалист в этой области, но думаю было бы наивно полагать что все возможные схемы экзотермических ядерных реакций известны современной науке. Я тоже отношусь скептически к этому направлению, но я не вижу какой-то антинаучности в нем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение19.02.2015, 22:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Lexey в сообщении #980326 писал(а):
Я не специалист в этой области, но думаю было бы наивно полагать что все возможные схемы экзотермических ядерных реакций известны современной науке.
Делать далеко идущие выводы, не будучи специалистом, - вот что действительно наивно. Все изотопы давно известны, их массы давно измерены, законы сохранения тоже пока никто не отменял. Возможностей провести экзотермическую ядерную реакцию из перечисленных у Росси компонентов не так уж и много.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group