2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение06.10.2014, 14:56 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Уважаемые химики, дайте совет физику :-)

Есть у меня раствор $H_2SO_3$. Нужно грубо оценить концентрацию в домашних условиях. Попробовал я титровать (с помощью шприца :-) ) раствор обычной "стиральной" соды с фенолфталеином. Для вычисления концентации $H_2SO_3$ сделал то же самое с серной аккамуляторной кислотой. Из соотношения (считая, что для обесцвечивания нужно то же самое к-во кислоты в молях, что серной, что сернистой) получил концентрацию прядка 5 процентов. Но получается (по серной кислоте известной концентрации), что р-р обесцвечивается уже половиной серки нужной для полного перевода карбоната в сульфат. Это меня несколько беспокоит. Впрочем, не уверен что сода безводная.

В принципе, т.к. я определяю концентрацию через к-во серной кислоты, то вроде не важно, вся там сода реагирует или нет. Но всеже сернистая кислота и серная -- не одно и то же. На сколько я мог наврать считая, что количество (в молях) серной и сернистой кислоты нужно одинаковое для обесцвечивания одинакового к-ва р-ра соды? Всеж диссоциируют они не одинаково... Точность процентов так 20-30 мне вполне достатчна. Но если там раза так в два и более, то нужно бы ввести поправку. Как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Фенолфталеин обесцвечивается при переходе карбоната в гидрокарбонат: $$\rm{2Na_2CO_3+H_2SO_4=2NaHCO_3+Na_2SO_4}$$
Сернистая при этом будет реагировать не так, как серная:
$$\rm{2Na_2CO_3+2H_2SO_3=2NaHCO_3+Na_2S_2O_5+H_2O}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 16:27 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Droog_Andrey в сообщении #915995 писал(а):
Сернистая при этом будет реагировать не так, как серная:
$$\rm{2Na_2CO_3+2H_2SO_3=2NaHCO_3+Na_2S_2O_5+H_2O}$$



О! Спасибо! Плучается, что я наврал в два раза. А я тут голову ломаю... Дело в том, что пошарившись по инету, я выяснил, что стандартный анализ на сулфит-ион это обесцвечивание иода (забавно медики считаю концентрацию иода: у них 5 процентов это на самом деле 5 г на 100 мл раствора (а там спирт!), это я выяснил). Сделал с обычной иодной настойкой --- получил 2 процента. Ну несколько десятков процентов я вполне могу списать на грубость анализа (мне достаточно такой точности, особо не старался), но вот куда деть в два раза понять не мог. Правда, по Вашим уравнениям вроде все наоборот: по обесцвечиванию фенолфталеина должна получиться в два раза заниженная концентрация. А у меня получается в два раза завышенная. Ошибки быть не может? Вроде как, поскольку серная -- более сильная кислота, то скорее получится кислая соль в случае серной, а не сернистой (ну метабисульфит это по сути $NaHSO_3$). Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Alex-Yu в сообщении #916148 писал(а):
Вроде как, поскольку серная -- более сильная кислота, то скорее получится кислая соль в случае серной, а не сернистой

Наоборот. Серная - более сильная кислота, так что даже её кислая соль - это тоже сильная кислота, и она (кислая соль) не оставляет соду в покое, а реагирует с ней дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 17:30 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
ИСН в сообщении #916154 писал(а):
Наоборот. Серная - более сильная кислота, так что даже её кислая соль - это тоже сильная кислота, и она (кислая соль) не оставляет соду в покое, а реагирует с ней дальше.


Да, я уже понял ошибку. Собственно серка лучше диссоциирует (это и означает более сильную кислоту), ионов $HSO_4^-$ почти нет. В отличие от сернистой. Не понятно тогда, как у меня такое получилось... Повторить что ли, с йодом вроде все акуратно сделал и три раза. А с содой --- всего один раз, мог где и проколоться. Практическая задача, думаю, решена. Йод должен дать более-менее правильный ответ. Тем более, что стандартная метода, как оказывается.

-- Вт окт 07, 2014 22:07:01 --

Droog_Andrey в сообщении #915995 писал(а):
Фенолфталеин обесцвечивается при переходе карбоната в гидрокарбонат: $$\rm{2Na_2CO_3+H_2SO_4=2NaHCO_3+Na_2SO_4}$$


Что-то тут не то, углекислый газ точно выделялся. Шипело во всю :-) Причем шипело и с серной и с сернистой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Значит, неправильно титровали. Фенолфталеин обесцвечивается до начала выделения углекислого газа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 21:32 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Droog_Andrey в сообщении #916254 писал(а):
Значит, неправильно титровали. Фенолфталеин обесцвечивается до начала выделения углекислого газа.


А возможно в этом все и дело! Когда капля падает, локально получается избыток кислоты и выделяется углекислый газ. Только потом все перемешается. Но "поезд уже ушел" :-) Я капал кислоту в соду. Наоборот капать нужно, пожалуй. Но тогда проблема с наблюдением цвета...

Не, плохая это идея титровать в условиях, когда может выделиться газ. В этом смысле с йодом как-то разумнее. Во всяком случае становится понятнее где МОГ БЫТЬ "прокол".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Нужно разбавленный раствор кислоты добавлять в раствор соды. Тогда с ФФ всё получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 21:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Droog_Andrey в сообщении #916305 писал(а):
Нужно разбавленный раствор кислоты добавлять в раствор соды.



Ну дык я так и делал. Правда серка была довольно концентрированная (это я зря, прокололся). Но все равно зашипит, не успеет перемешаться. Сернистая была сильно разбавленная и все равно шипело. Даже при падении одной капли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Значит, не сильно разбавленная. Желательно 0.01 н хотя бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 21:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Droog_Andrey в сообщении #916312 писал(а):
Значит, не сильно разбавленная. Желательно 0.01 н хотя бы.



Ну в общем понятно, что делать с содой не так уж просто. Именно из-за газа. Наверное можно сделать и корректно, но у меня точно было некорректно. Может как-нибудь попробую более акуратно. Интересно что получится.

Как Вы думаете, с йодом "проколов" быть не могло? Я без затей взял 5 процентную йодную настойку (ничего не разбавлял) и капал в нее свою сернистую кислоту. Пока не обесцветится. Ну, после каждой капли ждал, пока хорошо не перемешается. Очень резкое исчезновение окраски было, одна капля --- и все обесцветилось. Вроде (?) присутствующий там $KI$ и спирт ни на что повлиять не мог? Я всеже не химик, тонкости могу и прошляпить. Как с содой прошляпил газ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Ну для грубой прикидки нормально. Но по-хорошему надо перманганатом титровать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение07.10.2014, 22:09 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Droog_Andrey в сообщении #916319 писал(а):
Но по-хорошему надо перманганатом титровать.


Всякие придурки запретили его в аптеках продавать. Можно и синтезировать, но лениво. Мне грубой прикидки достаточно, плюс-минус в полтора раза --- сойдет. А вот в два раза уже не желательно.

Это я домашним виноделием увлекся. :-) Вино, как известно, консервируют диоксидом серы. Но избыток образования у меня: хочу не наобум (как все нормальные домашние виноделы), а хотябы примерно знать сколько я его туда мешаю. В профессиональных книгах по виноделию указывают необходимое количество в больших интервалах, скажем так 20-30 мг/л. Так что 50 процентов точности всяко пойдет. Поэтому "побулькал" $SO_2$ через воду, теперь буду этот раствор шприцем в банки заливать. Но нужно грубо знать концентрацию. Бог его знает, сколько там на самом деле растворилось...

Проще и лучше съездить в химконтору и купить метабисульфит калия. Но уж больно далеко ехать. И вообще из подручных средств интереснее. Это же развлечение. Проще вообще вино купить в магазине :-) Вот еще ломаю голову как из подручных средств поташ сделать (используется для регулирования кислотности). Есть $KNO_3$, $KBr$, $KCl$ и $K_2SO_4$. Ничего лучше чем сделать ацетат кальция и перемешать его с сулфатом калия пока не придумал. Ацетат калия только прокалить и получится поташ. Пожалуй перекристаллизация сигаретного пепла будет все же проще :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение08.10.2014, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Alex-Yu в сообщении #916325 писал(а):
Вот еще ломаю голову как из подручных средств поташ сделать (используется для регулирования кислотности). Есть $KNO_3$
Нитрат калия можно прокалить с избытком угля, да и всё:$$\rm{2KNO_3+4C=K_2CO_3+3CO+N_2}$$ Только осторожно надо, чтоб не рвануло. Но кислотность и сода регулирует вполне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сернистая кислота, концентрация.
Сообщение08.10.2014, 10:26 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Droog_Andrey в сообщении #916416 писал(а):
Нитрат калия можно прокалить с избытком угля, да и всё:$$\rm{2KNO_3+4C=K_2CO_3+3CO+N_2}$$ Только осторожно надо, чтоб не рвануло. Но кислотность и сода регулирует вполне.


Это мне не приходило в голову, спасибо. Думал разве что сульфат прокалить с углем а потом уксус должен, вроде, сероводород вытеснить. Из ацетата карбонат --- это запросто. Но вонь от сероводорода... Ну бы ее...

Реакция, что Вы написали, проще. По сути "недопорох" :-) Может, можно просто поджечь? Чтобы действительно не рвануло: а то как пойдет реакция сразу по всему объему... Если просто поджигать, то даже "честный" порох горит не так уж чтобы совсем со взрывом при избытке угля: реакция постепенно распространяется по объему. Только не получится ли $KNO_2$ вперемешку с углем? Дойдет ли реакция до конца? Впрочем, потом можно еще и прокалить. Градусов так 500 хватит?

Впрочем, чтобы не рвануло, можно, пожалуй, делать так. В открытом тигле сильно нагреть уголь и помаленьку присыпать селитру. Тогда точно не рванет. Во всяком случае не сильно если по чуть-чуть сыпать. Что Вы об этом думаете? Опыт тут не помешает. Тем более, что действительно не рвануло бы... И сколько (примерно) всеже нужно градусов, чтобы действительно получился поташ?

Соду в вине использовать не желательно. Во всяком случае профессионалы не рекомендуют, специально подчеркивают. Думаю, дело в том, что образование сегнетовой соли может давать муть. Не совсем, правда, понятно чем кислый тартрат калия (винный камень) лучше сегнетовой соли. Но вот не рекомендуют :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group