2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 14:07 


03/10/14
5
Добрый день. Собственной мой вопрос в заголовке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 14:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Смотря в каком смысле корень. Например, как просто $i\nabla$, но это только во всём пространстве. Если же есть граничные условия, то через спектральное разложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Я бы не назвал
ewert в сообщении #914805 писал(а):
просто $i\nabla$
корнем из Лапласа (точнее, положительного Лапласиана, $-\partial_x^2-\partial_y^2-\ldots$) потому что (кроме 1-мерного случая) этот оператор $L^2(\mathbb{R}^n,\mathbb{C})$ в
$L^2(\mathbb{R}^n, \mathbb{C}^n)$ (и обратно) т.е. Лапласиан получается не как квадрат, а как произведение $(i\nabla)^* (i\nabla)$.

Не говоря уже о Лапласиане на формах. Поэтому: только через спектральное разложение, а во всем пространстве—также эквивалентно через преобразование Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #914819 писал(а):
а во всем пространстве—также эквивалентно через преобразование Фурье.

Интересно, а где можно для справки посмотреть результаты такого Фурье для 1, 2, 3, (1,1), (1,2), (1,3)-мерных пространств?

-- 03.10.2014 16:58:53 --

И шобы два раза не вставать, обратных к ним операторов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 16:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Если где и смотреть, то в каких-нибудь книжках по псевдодифференциальным операторам (ибо они воистину псевдодифференциальны). Как и обратные к ним. И ничего более явного об их устройстве вроде бы и не скажешь.

-- Пт окт 03, 2014 17:25:45 --

Red_Herring в сообщении #914819 писал(а):
Лапласиан получается не как квадрат, а как произведение $(i\nabla)^* (i\nabla)$.

Но я ведь и сказал -- смотря в каком смысле. А квадратный корень из лапласиана в точном смысле -- зачем он вообще нужен (кроме, конечно, общетеоретических целей)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert
Спасибо, я спросил не у вас, я спросил у специалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Мультипликатором называется оператор который в "моментном представлении" является оператором умножения. Он же: оператор свертки, он же—оператор, инвариантные относительно сдвига. Если у них символ (т.е. на что умножается) — достаточно гладкая функция, то они также являются псевдодифференциальными операторами (но очень частным случаем). Там есть нетривиальная теория: когда они действуют из $L^p$ в $L^q$.

Поскольку любой Лапласиан в $\mathbb{R}^n$ это мультипликатор с символом $|\xi|$ (другой вопрос, как эту норму определить), то его корень—мультипликатор с символом $|\xi|^{1/2}$—но если метрика индефинитная, то надо продумать определение этого корня! Не видел нигде.

Этот оператор (хотя и не всегда во всем пространстве) возникает во многих задачах. Например, т.н. Dirichlet-to-Neumann оператор (для Лапласиана) с точностью до младших членов (если в п/пространстве—то в точности) будет (минус) корнем из Лапласиана на границе.

Фундаментальное решение волнового задачи Коши (или смешанной) для уравнения будет ядром Шварца $\Delta^{-1/2}\sin (t\Delta^{1/2})$ ($\Delta$—положительный Лапласиан). Это использовалось в т.н. методе гиперболического уравнения http://www.viniti.ru/russian/math/itogi/vols/v64.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #914845 писал(а):
но если метрика индефинитная, то надо продумать определение этого корня! Не видел нигде.

Вот как! Спасибо. Я думал, что физически интересные случаи уже давно разобраны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 18:59 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Fractional Laplacian.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Vince Diesel в сообщении #914867 писал(а):

Хорошая ссылка.

Если мы рассматриваем Лапласиан в области, то его нецелые степени не только не являются псевдо–дифференциальными операторами, но даже не принадлежат алгебре Бутэ-дю-Монвея
L. Boutet de Monvel, “Boundary problems for pseudodifferential operators,” Acta Math.,126, Nos. 1–2, 11–51 (1971).
Дело в том, что дробная степень Лапласиана не имеет transmission property (см. ссылку)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 22:37 


03/10/14
5
Наверное я попробую более конкретно поставить вопрос. Имеем обычное уравнение колебаний
$\frac{d^2A}{dt^2}=\Delta A - nA$, где n - некоторая функция (концентрация электронов). Задача в ставится в ограниченной области с безотражательными граничными условиями. Я могу разложить уравнение на два ОДУ первого порядка,но возникает корень от оператора Лапласа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vince Diesel в сообщении #914867 писал(а):

Спасибо, то что надо!!!

-- 03.10.2014 23:53:08 --

Sergey Malashenko в сообщении #914938 писал(а):
Наверное я попробую более конкретно поставить вопрос. Имеем обычное уравнение колебаний
$\frac{d^2A}{dt^2}=\Delta A - nA$, где n - некоторая функция (концентрация электронов).

У, вам надо ботать уравнение Клейна-Гордона. В стационарных режимах - уравнение Гельмгольца. И нечего нам было мозги парить высшей математикой :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение03.10.2014, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Sergey Malashenko в сообщении #914938 писал(а):
Я могу разложить уравнение на два ОДУ первого порядка,но возникает корень от оператора Лапласа.

На два - не знаю, а на четыре -легко. Получатся уравнения Дирака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение04.10.2014, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #914942 писал(а):
У, вам надо ботать уравнение Клейна-Гордона. В стационарных режимах - уравнение Гельмгольца. И нечего нам было мозги парить высшей математикой :-)


Если $n$ не зависит от времени, то это сначала задача на собственные значения оператора Шредингера $H=\Delta+n(x)$, а потом эволюция, немного более сложная, чем у Шредингера (будут $\cos H^{1/2}t$ и ядро Шварца, как у Red_Herring). Поскольку эволюция второго порядка, нужно задать начальное условие и производную по $t$. Если производная равна нулю, то останется только косинус, и в нем будут только целые степени $H$; последнее дает некоторые хорошие свойства вроде конечности скорости распространения возмущений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ввести понятие корня из оператора Лапласа?
Сообщение04.10.2014, 06:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
amon в сообщении #914960 писал(а):
На два - не знаю,

\begin{align}
&u_t= \Delta^{1/2}v,\\
&v_t=-\Delta^{1/2}u
\end{align}
где $\Delta$–положительный Лапласиан.

Можно, конечно
\begin{align}
&u_t= w,\\
&w_t=-\Delta u
\end{align}
но там вместо $L^2\oplus L^2$ будет $H^1\oplus L^2$.

-- 03.10.2014, 23:57 --

g______d в сообщении #914999 писал(а):
(будут $\cos H^{1/2}t$)

Возможны неприятности если $H$ не будет неотрицательно определенным. $H^{1/2}$ конечно можно определить, но он не будет самосопряженным оператором и пользы от него IMHO не слишком много тогда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group