2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Моделирование оптических процессов
Сообщение29.09.2014, 13:35 


26/03/13

39
Посоветуйте пожалуйста. Я учусь в аспирантуре и занимаюсь оптикой. У меня два направления: голография и интерферометрия. Разумеется полезно для анализа процессов и необходимо для публикаций моделирование оптических процессов. Я пробую моделировать их в матлабе, хотя в нем я не очень разбираюсь. Теперь мне кажется что я не понимаю и саму физику процессов.
Задача стоит такая, чтоб смоделировать интерференцию двух лучей. Мои вопросы начинаются с того, какими формулами их описывать? Простите, посоветуйте кто-нибудь, приведите простые примеры?
Я пытаюсь смоделировать интерференцию двух синусов немного смещенных относительно друг друга.
В статьях обычно приводятся формулы интенсивности света.

Для исследование интерферометрии хотел бы научиться моделировать просто, чтоб была интерференционная картина, то есть интерференционные полосы. Непонятно и то, как в программе матлаб (других я вообще не знаю) описываются пиксели то картинке или какой функцией выводить такие "графики"?

Для исследования голографии, хотел бы моделировать как лучи света распостраняются в объеме фоточувствительного материала. В статьях по голографии и литографии печатаются прям объемные "кубики" в которых можно посмотреть где свет проходит через материал и материал становится твердым, а где не становится твердым.
Так же очень хочу научиться моделировать фотонные кристаллы.

Спасибо если кто ответит!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование оптических процессов
Сообщение29.09.2014, 15:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Советую освоить Wolfram Mathematica. Построить с её помощью любой график — проще, чем чаю заварить. С «объёмными кубиками», т. е., трёхмерными изображениями она тоже умеет работать. Вот здесь вы можете увидеть примеры применения Mathematica для исследований в области оптики (внимание: для того, чтобы с ними поиграться, нужно установить специальный плагин для браузера: Wolfram CDF Player).

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование оптических процессов
Сообщение30.09.2014, 15:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Aritaborian в сообщении #913584 писал(а):
Советую освоить Wolfram Mathematica.
Не тот совет, которому следует безоговорочно следовать: как Mathematica, так и MatLAB позволят решать такого рода задачи и выводить решение в виде 2D, 3D, 4D - графиков. Проблема пока что, как я понимаю, не в этом, а в
Poika в сообщении #913562 писал(а):
мне кажется что я не понимаю и саму физику процессов

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование оптических процессов
Сообщение03.10.2014, 23:05 


26/03/13

39
Спасибо вам за ответы! По поводу вольфрам, то насколько я знаю, там очень сложная интернет программа состаящая из миллионов строк кода и она может посчитать почти что угодно. Я в ней часто считаю математику.

Мне хотелось бы, чтобы я сам в своей компьютерной программе (желательно матдаб) напечатал функции описывающие интенсивность света от источников, сложил бы эти функции и получил бы интерференцию, построил бы её график. Что б я точно знал что и как я считаю, а не "вольфрам" решил какую строчку своего кода применить для моеё задачи. В этой затее я вообще не знаю с чего начать. Еще если представить что есть лазер или лампа широкого спектра как источник света, пучок света раздваивается, потом соединяется в облазти записи голограммы, то как это описать в программе в плане пространства? Пространство трехмерное, но что взять за начало координат, куда направыить оси x y z?
Друзья, ктонибудь умеет и может мне посоветовать как описывать на компьютере такой процесс? Если не на компьютере, то хотябы конкретные математические формулы и алгоритм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование оптических процессов
Сообщение04.10.2014, 00:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Poika, вы точно понимаете, чего хотите? Как Mathematica, так и MATLAB — очень сложные программы, «состоящие из миллионов строк кода».
Poika в сообщении #914954 писал(а):
Что б я точно знал что и как я считаю, а не "вольфрам" решил какую строчку своего кода применить для моеё задачи.
Никто не мешает вам как в Mathematica, так и в MATLAB применять, если уж так хочется, низкоуровневые алгоритмы. Также никто не мешает контролировать правильность высокоуровневых функций. К примеру, графики. Вы ведь можете, выполнив в Mathematica код
Код:
Plot[{x, x^2, Sin[x]}, {x, -2, 2}, AspectRatio -> Automatic]
убедиться, что на графике — прямая, парабола и синусоида. То же самое и с более сложными графиками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование оптических процессов
Сообщение04.10.2014, 01:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В Mathematica и нет стандартных функций для расчёта интерференционной картины — при любом желании она посчитать вместо вас не сможет, тем более что то, что она может делать, полностью определяется кодом, который вы ей дадите. :-)

Poika в сообщении #914954 писал(а):
Пространство трехмерное, но что взять за начало координат, куда направыить оси x y z?
А куда хотите направьте. И что угодно возьмите. Это не должно влиять на результат задачи (на сложность расчётов, конечно, может).

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование оптических процессов
Сообщение04.10.2014, 02:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вот чёрт! Я, кажется, понял: Poika под словом «Вольфрам» понимает исключительно Wolfram|Alpha и не знает ничего о Wolfram Mathematica. Poika, срочно начинайте понимать разницу! ;-) Альфа — это веб-сервис, а Mathematica — компьютерный софт, аналог MATLAB, со своим (весьма богатым) языком программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование оптических процессов
Сообщение17.03.2015, 13:59 


26/03/13

39
Спасибо всем большое!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group