2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение07.10.2014, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Простите, но ваше мнение по этим вопросам мы уже слышали, и даже больше, чем хотелось бы (лично мне). Можно просто дать ссылку на вашу тему, и всё. Можете больше не высказывать его.

Так что, цепляетесь в данном случае как раз вы. Вместо спокойного конструктивного разговора (к которому склонны другие участники), пытаетесь превратить его в свару вокруг ваших тезисов.

И для офтопика предназначен тег off.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

mishafromusa в сообщении #916032 писал(а):
Я просто заметил, что даже если формула для интеграла есть, это не означает, что она хороша для вычислений


Ну, во-первых, я достаточно аккуратно сказал "почти всегда", и совершенно непонятно, какой смысл было с этим спорить, говоря "не всегда". Во-вторых, даже этот аргумент Вы отказались подкреплять примерами; я со своей стороны привел соображения, по которым такого примера не может быть. В-третьих, что означает это
mishafromusa в сообщении #915692 писал(а):
Взяла

, Вы так и не объяснили.

Я понимаю Ваше желание переделать программу анализа и даже согласен с некоторыми доводами. Но конкретно здесь Вы, по-моему, пытаетесь ткнуть пальцем в место, не являющееся слабым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 05:46 


12/02/14
808
Munin в сообщении #916257 писал(а):

(Оффтоп)

Вместо спокойного конструктивного разговора (к которому склонны другие участники)...

(Оффтоп)

Кроме Вас, который кроме хамства и невнятного мычания по данному предмету предложить ничего не может просто потому, что предмет он понимает очень слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 05:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
mishafromusa в сообщении #915692 писал(а):
Взяла, но не будет ли при вычислении по этой формуле катастрофической потери точности -- она не объяснила, и не объяснит, хотя именно это наиболее интересно для приложений.
Чушь какая-то. Ну и что она взяла, покажите хоть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 06:30 


12/02/14
808
g______d в сообщении #916399 писал(а):

(Оффтоп)

mishafromusa в сообщении #916032 писал(а):
Я просто заметил, что даже если формула для интеграла есть, это не означает, что она хороша для вычислений


Ну, во-первых, я достаточно аккуратно сказал "почти всегда", и совершенно непонятно, какой смысл было с этим спорить, говоря "не всегда". Во-вторых, даже этот аргумент Вы отказались подкреплять примерами; я со своей стороны привел соображения, по которым такого примера не может быть. В-третьих, что означает это
mishafromusa в сообщении #915692 писал(а):
Взяла

, Вы так и не объяснили.

Я понимаю Ваше желание переделать программу анализа и даже согласен с некоторыми доводами. Но конкретно здесь Вы, по-моему, пытаетесь ткнуть пальцем в место, не являющееся слабым.

Пример я привёл, хотя и очень примитивный, но таких примеров много, и любой сколько-нибудь грамотный человек об этом знает. "Взяла" означало Mathematica взяла интеграл, и это совершенно ясно из контекста. Слабое место в том, что студентов натаскивают на получение явных формул, а не на понимание насколько эти формулы пригодны для вычислений, и что делать, если они непригодны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 06:33 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
mishafromusa в сообщении #916429 писал(а):
"Взяла" означало Mathematica взяла интеграл, и это совершенно ясно из контекста.
Поделитесь секретом, сенсей.
Код:
In[1]:= Integrate[(x^2+2x+1+(3x+1)*Sqrt[x+Log[x]])/(x Sqrt[x+Log [x]](x+Sqrt[x+Log[x]])),x]
Out[1]= \[Integral](1+2 x+x^2+(1+3 x) Sqrt[x+Log[x]])/(x Sqrt[x+Log[x]] (x+Sqrt[x+Log[x]])) \[DifferentialD]x

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 06:45 


12/02/14
808
Ну так же смысл того, что я сказал, был вовсе не в том, взяла она этот конктретный интеграл или нет. Возьмите какой-нибудь другой интеграл, приводяший к запутанным и грмоздким выражениям. Просто подставлять числа в эти выражения может быть рискованно из-за возможной потери точности. Ничего другого я в виду не имел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 06:49 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
То есть, не взяла?

mishafromusa в сообщении #916432 писал(а):
Ну так же смысл того, что я сказал, был вовсе не в том, взяла она этот конктретный интеграл или нет.
Ну конечно, это "совершенно ясно из контекста".
g______d в сообщении #915634 писал(а):
Ну и для проверки второй интеграл я вбил в Mathematica 10, она его не взяла.
mishafromusa в сообщении #915692 писал(а):
Взяла, но не будет ли при вычислении …
mishafromusa в сообщении #916429 писал(а):
"Взяла" означало Mathematica взяла интеграл, и это совершенно ясно из контекста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 06:56 


12/02/14
808
Взяла или нет -- совершенно неважно для моего замечания, к Вам вопрос такой: Вы хотите что-то понять или предпочитаете цепляться к мелочам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 07:00 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Я хочу понять, как взять этот интеграл в Математике.
Вот не берётся у меня.
Вы пришли и сказали, что он берётся.
А я не знаю как — вот и спросил.
Теперь вы сказали, что взять его могут не менее, чем все, и не более, чем каждый, но только не то имелось в виду и не там, где нужно было бы поскольку-постольку. И вообще это всё неважно, потому что весь разговор был не об этом.
Уж не знаю, то ли я не по-русски говорю, то ли вы.
Беда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 07:06 


12/02/14
808
Тема называется "Реорганизация учебной программы по анализу," и то, берёт Mathematica в явном виде тот или иной интеграл или нет, имеет к этой теме довольно-таки отдалённое отношение, т.е. Ваш интерес не по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 07:13 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Согласен.
Поэтому, если бы вы в ответ на реплику g______d ответили бы что-то навроде: «Пусть не берёт, да если бы даже и взяла, то не объяснила бы не будет ли …» — и далее ваши фантазии про аналитические формулы, я бы ни ухом ни моргнул, ни глазом бы ни повёл, мне ваших «липшицевость — хорошо, предел — не очень» хватило.
Но вы решили брякнуть явную лажу про конкретный пример. А вдруг не лажу? Вдруг и правда, берёт! Нет, оказалось и правда — лажу.

Интерес чисто теоретический — проверяете ли вы свои рассуждения перед публикацией, т. е. стоит ли к вам вообще прислушиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 07:18 


12/02/14
808
Мне всё понятно, Вы предпочитаете цепляться к мелочам. А то, что липшицевость попроще предела -- это разве не так? Прислушиваться не надо, достаточно пытаться понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 07:44 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
mishafromusa в сообщении #916440 писал(а):
А то, что липшицевость попроще предела -- это разве не так?
На мой взгляд, не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение08.10.2014, 07:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

mishafromusa в сообщении #916429 писал(а):
Пример я привёл,


Я так и не понял, что именно демонстрирует этот пример. В частности, каким боком там возникает ситуация, когда явные формулы не работают, а численные методы работают.

Или вопрос о том, какую именно ситуацию демонстрирует этот пример и демонстрирует ли вообще, тоже является мелочными придирками к словам?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group