2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 релятивистские фигуры равновесия
Сообщение26.09.2014, 18:51 


03/08/11
74
Пусть есть однородная изолированная идеальная жидкость, находящаяся в собственном гравитационном поле. Вопрос заключается в следующем, какие фигуры равновесия может принять эта жидкость и каково при этом будет в ней поле скоростей. В рамках ньютоновской гравитации известны следующие фигуры равновесия, вращающиеся как твердое тело: сфероид Маклорена и эллипсоид Якоби. Мой вопрос заключается в следующем: возможна ли постановка такой задачи в общей теории относительности ? Может быть кто нибудь знает фигуры равновесия в общей теории относительности, пожалуйста расскажите или дайте соответствующие ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: релятивистские фигуры равновесия
Сообщение26.09.2014, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bdfn в сообщении #912410 писал(а):
В рамках ньютоновской гравитации известны следующие фигуры равновесия, вращающиеся как твердое тело: сфероид Маклорена и эллипсоид Якоби.

Намного больше. И эта задача до сих пор до конца не решена.

Изображение

(По книге:
Сурдин В. Г. Динамика звёздных систем. (Серия: «Библиотека „Математическое просвещение”»). М.: МЦНМО, 2001.)

 Профиль  
                  
 
 Re: релятивистские фигуры равновесия
Сообщение26.09.2014, 20:35 


03/08/11
74
Да мне известны эти фигуры равновесия, еще в этой задаче есть эллипсоиды Римана. Но мне, очень интересно как эта задача иследованна в рамках ОТО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group