2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение30.09.2014, 12:43 


07/05/10

993
Если приближенные аналитические решения с точностью 10% уравнений ОТО при больших энергиях для Вас являются бредом, то я ничего не могу сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение30.09.2014, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evgeniy в сообщении #913924 писал(а):
Если приближенные аналитические решения с точностью 10% уравнений ОТО при больших энергиях
Да ну! Что Вы говорите! Аж 10%!!!

А где они, и как Вы узнали, что 10%?
А "большие энергии" — это что значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение30.09.2014, 15:32 


07/05/10

993
Решение имеет следующий вид
evgeniy в сообщении #911329 писал(а):
Метрический интервал для $\alpha$ тела ищем в виде
$ds^2_{\alpha}=\exp(\lambda_{\alpha})c^2dt_{\alpha}^2- R_{\alpha}^2(d\theta_{\alpha}^2+\sin^2\theta_{\alpha} d\varphi^2)-\exp(\nu_{\alpha})d R_{\alpha}^2$
$\lambda_{\alpha}=\sum_{\beta=1 \beta \ne \alpha}^N  \lambda_{\alpha \beta}(R_{\beta},t_{\alpha})$
$\nu_{\alpha}=\sum_{\beta=1 \beta \ne \alpha}^N  \nu_{\alpha \beta}(R_{\beta},t_{\alpha})$
$R_{\beta}=|\vec r-\vec r_{\beta}|$
решая уравнение ОТО записанное для N тел
получим значение выражения, определяющего метрический тензор
$\exp(\lambda_{\alpha})=\exp(-\nu_{\alpha})=(1-\frac{2 k m_1}{c^2 R_1})...(1-\frac{2 k m_{\alpha-1}}{c^2 R_{\alpha-1}})(1-\frac{2 k m_{\alpha+1}}{c^2 R_{\alpha+1}})...(1-\frac{2 k m_N}{c^2 R_N})$

если возникнут сомнения, я приведу доказательство.
В моем гидродинамическом примере, решенном с использованием этой же идеи вычислена точность решения. Она оказалась 10%. Ориентировочная точность и для решения задачи ОТО.
Someone Вы плохо читаете мои тексты, отсюда и не понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение30.09.2014, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Этот бред я уже видел. Не вижу здесь никакого "решения задачи ОТО".

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение01.10.2014, 08:48 


07/05/10

993
Приближенное решение уравнения ОТО получается в виде $g_{ik}=\sum_{\alpha=1}^N g_{ik\alpha}/N$. где как я уточняю имеем соотношение
$\exp(\lambda_{\alpha})=\exp(-\nu_{\alpha})=(1-\frac{2 k m_1}{c^2 R_1})...(1-\frac{2 k m_N}{c^2 R_N})
$
это решение получается при условии $x^l \to \infty$, а при конечных координатах получается приближенное решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение01.10.2014, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Позвольте я резюмирую. Вы записали асимптотически плоскую метрику, которая ни при каких конечных значениях координат не является решением вакуумных уравнений Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение01.10.2014, 17:57 


16/03/07
825
evgeniy в сообщении #914187 писал(а):
Приближенное решение уравнения ОТО получается в виде $g_{ik}=\sum_{\alpha=1}^N g_{ik\alpha}/N$. где как я уточняю имеем соотношение
$\exp(\lambda_{\alpha})=\exp(-\nu_{\alpha})=(1-\frac{2 k m_1}{c^2 R_1})...(1-\frac{2 k m_N}{c^2 R_N})
$
это решение получается при условии $x^l \to \infty$, а при конечных координатах получается приближенное решение.


Вы, evgeniy, попробуйте идти обратным путем - выбираете метрический тензор, подставляете его в уравнения Эйнштейна и смотрите какой получается тензор энергии-импульса. Так может и найдете что-нить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение01.10.2014, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Так это же надо вторые производные уметь вычислять... Не... этот путь не для нас! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение01.10.2014, 18:41 


16/03/07
825
Утундрий в сообщении #914291 писал(а):
Так это же надо вторые производные уметь вычислять... Не... этот путь не для нас! :mrgreen:


:lol: А вообще-то, сейчас даже и вторые производные не надо уметь вычислять - все компы делают.

Я как-то пытался решить задачу нахождения потенциала $n$ точечных масс, удовлетворяющий $p$-уравнению Лапласа (такой себе нелинейный Ньютон). Дык этим методом удалось найти два частных случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение01.10.2014, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

VladTK в сообщении #914300 писал(а):
Я как-то пытался решить задачу нахождения потенциала $n$ точечных масс, удовлетворяющий $p$-уравнению Лапласа (такой себе нелинейный Ньютон). Дык этим методом удалось найти два частных случая.

Я тоже как-то пытался поработить Мир, а вместо этого случайно сбил Луну. Но до сих пор никому не рассказываю об этом. Потому что невероятно скромен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение01.10.2014, 18:46 


07/05/10

993
Утундрий в сообщении #914211 писал(а):
Позвольте я резюмирую. Вы записали асимптотически плоскую метрику, которая ни при каких конечных значениях координат не является решением вакуумных уравнений Эйнштейна.


Дело в том, что я решал уравнение Навье - Стокса и с помощью аналогичного метода вычисления получил решение с точностью 10%. Я надеюсь, что эта асимптотически плоская метрика будет давать решение уравнения ОТО с точностью аналогичной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение01.10.2014, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #914301 писал(а):
Я тоже как-то пытался поработить Мир, а вместо этого случайно сбил Луну. Но до сих пор никому не рассказываю об этом.

А мы-то искали, кто виноват...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение01.10.2014, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
evgeniy в сообщении #914302 писал(а):
Дело в том, что я решал уравнение Навье - Стокса и с помощью аналогичного метода вычисления получил решение с точностью 10%. Я надеюсь, что эта асимптотически плоская метрика будет давать решение уравнения ОТО с точностью аналогичной.

Вы меня, конечно, извиняйте, но звучит как "Я ловил в реке окуня на опарыша, предварительно прикормив место, ничего не поймал, но надеюсь, что супротив Моби Дика моя метода такоже могёт".

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение02.10.2014, 09:17 


07/05/10

993
Я говорю об общем методе решения нелинейных задач. Задача гидродинамики имеет много сходных черт с задачей ОТО. Где число Рейнольдса представляется в виде $R=\sum_{p=1}^N R_p\varphi_p(\vec r)$. Оно подставляется в уравнение Навье - Стокса, умножается на функцию $\varphi_q(\vec r)$ и интегрируется по пространству. задача сводится к нахождения координат положения равновесия этой нелинейной системы уравнений. Решается нелинейное уравнение
$\sum_{p,q=1}^N F_{lpq} R_p R_q-G_{ll} R_l R_{cr}+H_l=0$
Оно сводится к решению учитывающему один член ряда
$F_{lll}(R_l)^2-G_{ll} R_l R_{cr}+H_l=0$
решение этой задачи точно определяет асимптотику ламинарного режима, как и задача ОТО решается в плоском случае. Причем при числах Рейнольдса от 150-1000000 дает ошибку 10%. Общее у этих задач, что они обе нелинейные и решаются одинаковым способом.
Теперь по поводу уточнения задачи ОТО. Метрический тензор угловых координат удовлетворяет
$g_{\theta \theta}=-\frac{1}{\sum_{p=1}^N 1/R_p^2},R_p=|\vec r-\vec r_p|$
$g_{\varphi \varphi}=-g_{\theta \theta}\frac{\sum_{p=1}^N \sin^2\theta_p/R_p^2}{\sum_{p=1}^N 1/R_p^2}$
причем получается выражение для метрического тензора всех тел, без перехода к метрическому тензору одного тела.
Причем если рассматривается система разнесенных тел и ищется поле вблизи одного тела, то получается решение удовлетворяющее уравнению ОТО. В самом деле метрический интервал удовлетворяет
$ds^2=c^2dt^2(1-r_g/R_\alpha)-dr^2/(1-r_g/R_\alpha)-R_{\alpha}^2(d\theta^2+\sin^2\theta d\varphi^2)$
Т.е. по данным формулам считается метрический тензор одного тела, удаленного от других тел. Что если считать поле посредине между телами что будет я не знаю, надо думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение решения Шварцшильда на N тел
Сообщение02.10.2014, 13:42 


07/05/10

993
Я очень извиняюсь, что сразу не смог сообразить, но у меня новые результаты
$g_{\theta \theta}=-(\frac{1}{\sum_{p=1}^N 1/R_p})^2=-R^2_{\sigma},R_p=|\vec r-\vec r_p|$
$g_{\varphi \varphi}=-g_{\theta \theta}\frac{\sum_{p=1}^N \sin^2\theta_p/R_p}{\sum_{p=1}^N 1/R_p}=-g_{\theta \theta}\sin^2 \theta_{\sigma}$
т.е. введены новые координаты $R_{\sigma},\sin\theta_{\sigma}$ . в новых координатах метрический интервал запишем в виде
$ds^2=\exp(\lambda)c^2dt^2-\exp(\nu)dR^2_{\sigma}-R_{\sigma}^2(d\theta_{\sigma}^2+\sin^2\theta_{\sigma} d\varphi^2)$
Подставляем метрический тензор в уравнение ОТО в новых координатах и получаем следующий результат.
$g_{00}=\exp(\lambda)=1-r_{g\sigma}/R_{\sigma}$
$g_{rr}=\exp(\nu)=1/(1-r_{g\sigma}/R_{\sigma})$
где константа, соответствующая гравитационному радиусу равна
$r_{g\sigma}=\frac{\sum_{\alpha, \beta=1\alpha \ne \beta}^N m_{\beta}/R_{\alpha \beta}}{\sum_{\alpha, \beta=1\alpha \ne \beta}^N 1/R_{\alpha \beta}}2G/c^2,R_{\alpha \beta}=|\vec r_{\alpha}-\vec r_{\beta}|$
Предельный случай, ньютонова механика содержится в решении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group