2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 16:29 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Вот интересно смотрел кто-нибудь кино где нет явно выраженного идиотизма в виде внутренних противоречий, нестыковок, невозможных событий, противоречащих жанру фильма.
Для примера, лично для меня, верх дури - в фильме Матрица, где у служебной программы кончаются патроны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 16:44 


28/02/14
275
Первая серия 'Чужой'. Считается хоррором, но сам по себе отличный научпоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Нестыковки отсутствуют наверное лишь в документальных фильмах.
По поводу идиотизма: индийский Болливуд тоже жару дает, не уступая Матрицам, Терминаторам и прочим Крепким орешкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 16:58 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Konstantin! в сообщении #910995 писал(а):
Первая серия 'Чужой'. Считается хоррором, но сам по себе отличный научпоп.


Нуууу, неееет, на вскидку - присуще всем частям - размеры тварей за несколько дней достигают 1,5-2-х метров. Бррр...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 17:11 


07/08/14
4231
Mopnex в сообщении #910989 писал(а):
в фильме Матрица, где у служебной программы кончаются патроны.

в конце фильма намек, что матрица каким-то образом связана с реальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Очевидно, что действие всех трёх фильмов разворачивается в матрице. И Зион, и вся остальная движуха повстанцев - тоже компьютерная симуляция. Иначе не объяснить сверхъестественные способности Нео в "реальном" мире. Кстати, в один год в Матрицей-1 вышел фильм на схожую тематику: The Thirteenth Floor. Рекомендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 17:56 


07/08/14
4231
Legioner93 в сообщении #911009 писал(а):
Очевидно, что действие всех трёх фильмов разворачивается в матрице

там это не очевидно. поля с людьми, буровые установки, ищейки ... зачем все это, перезагрузил и все.
либо вообще никаких следов виртуальности - как в нашем мире, например.
матрица - это размышления из серии
"Однажды я, Чжуан Чжоу (жил между $369$ до н. э. и $286$ до н. э.), увидел себя во сне бабочкой — счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она — Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я — Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он — бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она — Чжуан Чжоу."

-- 23.09.2014, 17:59 --

в основе лежит вопрос из практики - как достоверно отличить ложь от правды, важное от второстепенного, заблуждение от истины... в общем вопрос классификации имеющейся информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 19:14 


10/02/11
6786
Mopnex в сообщении #910989 писал(а):
Вот интересно смотрел кто-нибудь кино где нет явно выраженного идиотизма в виде внутренних противоречий, нестыковок, невозможных событий, противоречащих жанру фильма.
Для примера, лично для меня, верх дури - в фильме Матрица, где у служебной программы кончаются патроны.

по-моему, это в принципе неправильная постановка вопроса. Кино это искусство (ну или не искусство, зависимо от кинА, в последнем случае говорить просто не о чем. "Матрица" по-моему, не искусство ) а не протокол и не учебник по физике\математике\биологии и или чему Вы там еще хотите.

(Оффтоп)

Очаровательная комедия The Mirror Has Two Faces , к сожалению, не так далека от истины в описании степени одичания математика, который приперся на концерт классической музыки с прибором, измеряющим частоту звука. Дремучесть, видимо, является характерной чертой для нашего цеха в любой стране. Ну, у нас , правда, эту дремучесть принято возводить в принцип и придавать ей статус мировоззрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 19:28 


30/08/11
1967
А знаете, хороший фильм может иметь кучу несостыковок. Плохой фильм может не иметь ни одной.
"Собачье сердце" - и книга и фильм противоречат генетике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение23.09.2014, 19:46 
Аватара пользователя


22/03/06
989
upgrade в сообщении #911016 писал(а):
Legioner93 в сообщении #911009 писал(а):
Очевидно, что действие всех трёх фильмов разворачивается в матрице

там это не очевидно. поля с людьми, буровые установки, ищейки ... зачем все это, перезагрузил и все.


Есть такая легенда - изначально фильм задумывался так, чтобы в конце явно показать, что всё происходит в матрице - и восстания, и революции, и чудесные спасения. Но типа братаны ужаснулись и решили, что такую жуть на людей не стоит вываливать. И получился фильм именно в таком виде как мы его знаем. Отсюда, кстати, проистекают способности Нео в реале. Но это только легенда, подтверждений я не нашёл, везде пересказы.

Tall в сообщении #911045 писал(а):
А знаете, хороший фильм может иметь кучу несостыковок. Плохой фильм может не иметь ни одной.
"Собачье сердце" - и книга и фильм противоречат генетике.


Я бы сравнил это с понятием внутренняя геометрия. Всё что в неё вписывается не вызывает проблем. Если туда привносится что-то инородное - дискомфорт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение24.09.2014, 00:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Mopnex в сообщении #910989 писал(а):
Для примера, лично для меня, верх дури - в фильме Матрица, где у служебной программы кончаются патроны.
Значит у вас просто плохое воображение, раз вы не в состоянии придумать ни одного способа как обыграть этот факт. То же самое со всеми нестыковками - либо нестыковка непринципиальна и легко фиксится, либо можно подвести под неё соответствующий бэкграунд. Неустранимых нестыковок не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение24.09.2014, 06:29 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Вы, конечно, знакомы с понятием точка неустранимый разрыва. Вам воображение сильно помогает устранить его?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение24.09.2014, 09:27 


11/03/14
72
А что не так в Матрице?
Бесконечные пули явно бы указывали на "нереальность" происходящего. А "матрица" была настроена на скрытие таких вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение24.09.2014, 09:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Mopnex в сообщении #911285 писал(а):
Вы, конечно, знакомы с понятием точка неустранимый разрыва. Вам воображение сильно помогает устранить его?
Так уже до меня придумали обобщённые функции, у которых разрывов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кино без бреда
Сообщение24.09.2014, 10:40 
Аватара пользователя


22/03/06
989
toliktkm в сообщении #911308 писал(а):
А что не так в Матрице?
Бесконечные пули явно бы указывали на "нереальность" происходящего. А "матрица" была настроена на скрытие таких вещей.


Если нужно ликвидировать серьёзные проблемы, вопрос появления очередной городской легенды - У НИГО ПУЛИ НИКОНЧАЮЦА - явно бы не принимался в расчёт.

warlock66613 в сообщении #911312 писал(а):
Mopnex в сообщении #911285 писал(а):
Вы, конечно, знакомы с понятием точка неустранимый разрыва. Вам воображение сильно помогает устранить его?
Так уже до меня придумали обобщённые функции, у которых разрывов нет.


Нууу, хорошо, обсуждаем пространство непрерывных функций. Хотя фильмы, рассчитанные на восприятие в другом пространстве, конечно существуют, наверно под грибы хорошо идут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group