2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение22.09.2014, 16:30 


22/09/14
3
Здравствуйте.

Может кто сталкивался - необходимо поставить эксперимент в домашних или офисных условиях (подробности не могу розглашать).
Для эксперимента нужны пластины или стержни из полупроводников двух разных типов (проводимости p и n типов - на худой конец какого-то одного из них). Где их можно взять? Если нет можно ли их получить самостоятельно из подручных материалов? Ну переплавлять материалы конечно нет возможности (нет печи), но например возможно, что-то встречаемое в быту и так уже является таким полупроводником. Графит например это как понимаю полупроводник смешанного типа? Его можно достать из некоторых батареек (вроде бы). А откуда можно достать любой полупроводник p - типа проводимости или противоположной? Переискал много мест - нашел только тут:
http://russian.alibaba.com/product-gs/w ... 10969.html
..но тут, как понял, можно заказывать только большую партию - для эксперимента же достаточно всего двух пластин (стержней).
Выковыривать из транзисторов не вариант - там их слишком малое количество и они же там спаянные двух разных типов, как я понимаю)) Нужны более менее чистые и в количестве не меньше размера карандашного грифеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение22.09.2014, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не транзисторы, а диоды. Ещё можно взять какую-нибудь микросхему, и использовать её подложку - она обычно легирована каким-нибудь типом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение22.09.2014, 17:07 


22/09/14
3
Ну в транзисторах ведь тоже полупроводники)) Насчет подложки микросхем - хорошая идея, можно попробовать.. Может еще где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение22.09.2014, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
truefedex в сообщении #910564 писал(а):
Ну в транзисторах ведь тоже полупроводники))

Диоды бывают крупнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение22.09.2014, 17:18 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
С грифель карандаша, наверно только в подложке фотоэлемента. Их режут из болванок диаметром до 125 мм.
Поищите старые, может у них друглй тип?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение22.09.2014, 19:39 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
truefedex
truefedex в сообщении #910550 писал(а):
Выковыривать из транзисторов не вариант - там их слишком малое количество и они же там спаянные двух разных типов, как я понимаю)) Нужны более менее чистые и в количестве не меньше размера карандашного грифеля.

А зачем так много? Вернее вы уверены что при таком большом количестве у вас будет работать?

Munin в сообщении #910561 писал(а):
Ещё можно взять какую-нибудь микросхему, и использовать её подложку - она обычно легирована каким-нибудь типом.

Ага а ещё как правило металлизирована и покрыта защитным слоем. Не говоря уже про то какой именно кристалл нужен моно или поли. Можно взять солнечные элемент ак батарею, к примеру вынуть из фонарик или игрушке.

Думаю что без лаборатории врятли получится добыть нужные материалы. А тем более правильно провести эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение22.09.2014, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pavia в сообщении #910624 писал(а):
Ага а ещё как правило металлизирована и покрыта защитным слоем.

Сошлифовать рашпилем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение24.09.2014, 16:35 


05/05/14
127
Для полноты картины стоит отметить, что поверхность полупроводника определенного типа
может иметь противоположный тип из-за:
- абсорбции газов и паров из атмосферы;
- дефектов, внесенных мехнической обработкой (резкой, шлифовкой,...).
Приготовление омических контактов - отдельная история.
Так что домашние или офисные условия для опытов с полупроводниками должны быть необычными -
с вакуумными камерами, установками для напыления, на худой конец - приспособления для химической полировки поверхности. Желательно иметь простенький рентген-дифрактометр,
чтобы обеспечить правильную кристаллографическую ориентацию поверхности образца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение24.09.2014, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexLib
Вы преувеличиваете. С полупроводниками худо-бедно работали ещё в начале 20 века, безо всех этих сложностей. Разве что, хорошая техника пайки и химическая очистка поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение24.09.2014, 17:05 


05/05/14
127
Munin
Насколько я знаю, в начале 20 века использовали только P-N переходы на базе селена или окилсов металлов. Это были весьма специфические полупроводники (стабильные, но имеющие невысокие электрические параметры), а вовсе не современно используемый кремний.
Если Вы сможете дать ссылки на более серьезные довоенные работы с кремнием или А3В5- буду признателен.
Полупроводниковый транзистор появился после второй мировой войны, в хорошо оснащенной физической лаборатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение24.09.2014, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я знаю об этом меньше вашего, но слышал про использование именно кремния - на котором наощупь искали точку с выпрямительными свойствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение24.09.2014, 17:36 


22/09/14
3
Так просто в тему, вот у человека очень специфичное хобби:
http://habrahabr.ru/post/118534/
http://habrahabr.ru/post/145373/
http://habrahabr.ru/post/188992/

Что касается меня, то мне, конечно, нет необходимости делать микросхемы дома, просто пришел в голову очень любопытный грубый и наверно наивный физический эксперимент. Если поверхность полупроводника действительно может приобрести противоположный тип проводимости в результате адсорбции атмосферных газов, то это может полностью испортить мой эксперимент.. К томуже чистого полупроводника я так и не нашел где взять, разве что на амазоне нашел диск от какого-то лазера за 20$, но агент не отвечает.. Пока думаю. Кроме полупроводника нужна еще одна не дешевая установка для эксперимента (правда я планировал ее продать если эксперимент не удастся), так что возможно вообще откажусь от затеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение24.09.2014, 17:44 


05/05/14
127
truefedex
может, проще обратиться за помощью (в проведении эксперимента) в ближайшую лабораторию по микроэлектронике/физике полупроводников.... ? Там заодно и посоветуют, как избежать методических ошибок. Судя по тому, что для Вас влияние абсорбции на поверхностные состояния было неожиданностью, задуманный Вами эксперимент принесет Вам немало иных сюрпризов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение24.09.2014, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Полупроводники, получаемые "на коленке": закись меди, сульфид свинца. Есть еще сульфид кадмия, но его уже сложнее достать. "На ощупь" искали точку на двух последних - диод Шоттки пытались получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где достать полупроводники разных типов?
Сообщение25.09.2014, 11:33 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
в советских журналах для радиолюбителей 50-ых часто проскальзывала тема изготовления самодельных радиокомпонентов, в том числе детектирующих кристаллов чуть ли не из аптечных лекарств. погуглите, найдете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group