2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение20.09.2014, 12:03 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Skeptic в сообщении #909794 писал(а):
Берите пример с Эйнштейна. Ещё в детстве...
Тут более уместна суровая проза. К ТС - как-то Вы не по-американски мечтаете. Мечтайте, для начала, стать банкиром! Окончьте что-нибудь финансово-экономическое и работайте себе в Сбербанке клерком, недостатка денех и кризисов знать не будете! На худой конец - идите во врачи. К хирургам с пустыми руками не ходят, в крайнем случае банку сгущённого молока из деревни привезут. В рентгенологи не идите - там и белёсой шоколадки не дождётесь! А если всё-таки в инженеры угораздит, то не вздумайте ничего изобретать - начальство ненавидит изобретателей! Ну и, самое главное - забудьте всё, что я Вам посоветовалo :)

И пару слов о научном поприще. Там, как говорится, много званых да мало избранных. Для вторых - фронт исследований, для остальных - фронт работ. Но это тоже немедленно забудьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение20.09.2014, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Skeptic в сообщении #909794 писал(а):
Если вас интересует, например, создание пустынного солнечного вездехода, то можете начинать с любого технического вуза. В любом вузе преподаются все необходимые для этого знания. Ваша цель сама заставит выйти за рамки вузовских знаний.

Всё это верно, но жалко и нелепо потратить всю юность на одну-единственную идею солнечного вездехода.

Хорошее образование и знания (в т. ч. выходящие за рамки программы - это вообще обязательно) - откроет перспективу к тысячам идей.

Skeptic в сообщении #909794 писал(а):
Берите пример с Эйнштейна. Ещё в детстве он задумался о том, можно ли что-то увидеть двигаясь со скоростью света. Он решил эту задачу, работая клерком, и поставил весь мир на уши. Он был средним математиком и никудышным преподавателем, правда, играл на скрипке.

Вот чего не надо, так это брать пример с Эйнштейна, как про него врут в плохих переложениях, не соответствующих реальной истории. Эйнштейн занимался как раз не одной идеей (как тут изображается), а множеством идей. В историю физики он вошёл и специальной теорией относительности, и теорией гравитации, и множеством законов для фотонов и излучения и поглощения света, и теорией броуновского движения, и опытом Эйнштейна-де Гааза, и мысленным экспериментом ("парадоксом") Эйнштейна-Подольского-Розена... И нельзя про него говорить, что он был "средним математиком", он как раз считался достаточно авторитетным, в том числе, именно в математической сфере. Правда, вот насколько хорошо он играл на скрипке - тут ни один исторический источник ничего не уточняет, не цитирует никаких высоких оценок, так что мы можем заподозрить, что хвалить его было не за что :-) Как популяризатор он был весьма так себе - это мы можем судить по оставшимся книгам, статьям, выступлениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение20.09.2014, 15:03 


01/12/11

1047
Munin, об Эйнштейне всё правильно говорите. Но он стал известен после постулирования скорости света. Можно сказать, что заданная им самому себе задача о движении со скоростью света подспудно, неосознанно привела его в физику.

Munin в сообщении #909840 писал(а):
Всё это верно, но жалко и нелепо потратить всю юность на одну-единственную идею солнечного вездехода.
Разве Мендель нелепо потратил годы на выращивание гороха на огородных грядках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение20.09.2014, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Skeptic в сообщении #909860 писал(а):
Но он стал известен после постулирования скорости света.

Вообще-то, после измерения отклонения света Солнцем.

Skeptic в сообщении #909860 писал(а):
Можно сказать, что заданная им самому себе задача о движении со скоростью света подспудно, неосознанно привела его в физику.

Нельзя: в физику его привело нечто большее.

Skeptic в сообщении #909860 писал(а):
Разве Мендель нелепо потратил годы на выращивание гороха на огородных грядках?

С учётом того, что его результаты остались не известны науке, и только потом, когда те же результаты были получены другими исследователями (намного быстрее), пост-фактум и посмертно обнаружены - может быть, и нелепо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение20.09.2014, 22:31 


26/06/14
83
st4s1k в сообщении #909657 писал(а):
Я запутался, мне нравится вся наука, я бы хотел бы участвовать во всех её отраслях, нано-технологии, транспорт, генетика, роботизация... Это же всё интересно! :-(
Боюсь с таким настроем я так ничего не добьюсь, и останусь со своей "хотелкой" один на один...
Встречались ли вы с такой проблемой, и как перешли этот период?


1) Эта проблема неразрешима. Для того, чтобы что-то из себя представлять, нужно начать хоть с чего-нибудь.
2) Если Вас интересуют нинформационные технологии, с факультетов ИТ начинать точно не нужно.
3) Знаний Вы получите столько, сколько возьмёте, а не столько, сколько дадут. В очень многих ВУЗах можно получить диплом зубрёжкой и некоторыми хитростями. Заставить людей думать сложно.
4) Без физики - никуда.
5) Если Вы умеете думать, Вы сможете творить в разных сферах, приложив некоторые усилия. Профилирование в ВУЗе - не приговор.

Выбирайте сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение20.09.2014, 22:40 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Skeptic в сообщении #909794 писал(а):
st4s1k, не слушайте никого, особенно скатившихся в оффтор.
Если вас интересует, например, создание пустынного солнечного вездехода, то можете начинать с любого технического вуза. В любом вузе преподаются все необходимые для этого знания. Ваша цель сама заставит выйти за рамки вузовских знаний. Берите пример с Эйнштейна. Ещё в детстве он задумался о том, можно ли что-то увидеть двигаясь со скоростью света. Он решил эту задачу, работая клерком, и поставил весь мир на уши. Он был средним математиком и никудышным преподавателем, правда, играл на скрипке.

Ваши слова согрели мою душу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение21.09.2014, 01:20 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Teletranslator в сообщении #909987 писал(а):
1) Эта проблема неразрешима. Для того, чтобы что-то из себя представлять, нужно начать хоть с чего-нибудь.
2) Если Вас интересуют нинформационные технологии, с факультетов ИТ начинать точно не нужно.
3) Знаний Вы получите столько, сколько возьмёте, а не столько, сколько дадут. В очень многих ВУЗах можно получить диплом зубрёжкой и некоторыми хитростями. Заставить людей думать сложно.
4) Без физики - никуда.
5) Если Вы умеете думать, Вы сможете творить в разных сферах, приложив некоторые усилия. Профилирование в ВУЗе - не приговор.

Выбирайте сами.

А ваши придали уверенности!
Осталось сделать выбор...

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение21.09.2014, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Teletranslator в сообщении #909987 писал(а):
Знаний Вы получите столько, сколько возьмёте, а не столько, сколько дадут.

+1. Это очень верно.

И тут люди резко делятся на два типа.
I. Одни берут меньше даже, чем им дают в вузе.
II. Другие жадно берут больше, чем дают в вузе, чем могут получить на факультативных занятиях, общаются индивидуально с преподавателями, читают запоем литературу вперёд программы и вне всех программ, лезут на семинары и т. п.

Бывает в каком-то смысле промежуточный третий тип: то, что дают в вузе, они пропускают мимо ушей, зато берут что-то дополнительное. По общему результату - они такие же, как второй тип, если удачно выберут, чего брать. Это позволительно только при очень хорошем понимании общей ситуации, и вообще не рекомендуется, но в истории есть несколько великих учёных, биография которых развивалась по третьему типу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение21.09.2014, 09:45 


18/08/14

242
st4s1k в сообщении #909657 писал(а):
Простите если я пишу не в том разделе где надо, я только начал осваиваться тут и не совсем понимаю что да как.
У меня возникла такая вот проблема...
Пока не определился на какой факультет пойти:
1. Энергетики и Электротехники
2. Вычислительной Техники, Информатики и Микроэлектроники
3. Инженерии в Механике и Транспорте
Хотелось бы узнать ваше мнение по по этому поводу, честно говоря классная руководительница (учитель математики) советует мне не идти на инженера, потому что не прибыльно и ей говорили что не интересно, а идти на чистого программиста, а учительница физики, которой я постоянно рассказываю о своих идеях, сказала чтоб я пошёл на инженера.
Я не уверен что смогу открыть что либо "новое" в физике, но меня привлекает проектирование новых технологий, облегчение жизни людей.
Хочу уметь, и иметь возможность создать, например, пустынный транспорт на воздушной подушке который работает на электродвигателе и питается от солнечных панелей, ведь в пустыне много солнца.
Ещё привлекает идея, поиска новых, более эффективных, методов перерабатывания (использования) каких либо видов энергии, для получения наиболее высокого КПД.
Ещё привлекает электротехника, электронные схемы, сенсоры, моторчики, автоматизирование, и в конце концов роботы!
У меня последний год учёбы в школе и дальше надо определяться, куда идти, чем заниматься, а я не знаю!
Я запутался, мне нравится вся наука, я бы хотел бы участвовать во всех её отраслях, нано-технологии, транспорт, генетика, роботизация... Это же всё интересно! :-(
Боюсь с таким настроем я так ничего не добьюсь, и останусь со своей "хотелкой" один на один...
Встречались ли вы с такой проблемой, и как перешли этот период?
нормальный программист всегда прежде всего инженер

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение22.09.2014, 08:11 


11/03/14
72
У меня в свое время тоже стояла проблема.
От себя добавлю то, что мне когда-то сказал один очень умный человек (выпускник ФизТеха (советского), ктн (советский)).
"Чтобы стать инженером - надо отучиться 6 лет. Это очень сложно и интересно.
Чтобы получить образование программиста, юриста или экономиста - достаточно год-два (а некоторым и пару месяцев) походить на курсы. Ты видел где-нибудь двухмесячные курсы инженеров-проектировщиков или металлургов?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение22.09.2014, 10:50 


18/09/14
3
Ну, во первых, по поводу программиста не согласен с предыдущем постом. Также не согласен, что программист является инженером, хотя во многих организациях их так и называют. Чтобы стать программистом нужно долго учится, и иметь отличное логическое мышление, потому как программирование - есть логика(хоть и не всегда).
От себя скажу. Работаю инженером уже около 10 лет. Начинал с программирования, потом забросил это дело. Работал на производстве в сфере автоматизации. Сейчас занимаюсь ремонтом лабораторного оборудования.
Интересная ли у меня профессия? - однозначно ДА.
Приносит ли работа желаемый уровень дохода? - нет.
Хотя на то, чтобы поесть, купить себе джинсы китайские и раз в год съездить на море - вполне хватает.
Удачи в выборе профессии!

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение22.09.2014, 11:15 


11/03/14
72
engineer56 в сообщении #910446 писал(а):
Интересная ли у меня профессия? - однозначно ДА.
Приносит ли работа желаемый уровень дохода? - нет.

А вот тут - подпишусь под каждым словом.
Может я как-то неправильно мысль донес. Но суть такова. Программированию можно обучиться самостоятельно на довольно высоком уровне. Стать самостоятельно хорошим инженером задача на порядок сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение22.09.2014, 21:04 
Аватара пользователя


14/02/07
222
если круг интересов очень широк- лучше выбирать физическую специальность (например радиофизику) в университете. Получите более широкое чем в инжинерном институте образоване. Если будет потребность -потом сузитесь самостоятельно.

st4s1k в сообщении #909657 писал(а):
Хочу уметь, и иметь возможность создать, например, пустынный транспорт на воздушной подушке который работает на электродвигателе и питается от солнечных панелей, ведь в пустыне много солнца

Если посчитаете максимальную мощность солнца на площадь и минимальную требуемую мощность для апарата с воздушной подушкой - может одним потенциальным проектом станет меньше :-) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение22.09.2014, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
RSaulius в сообщении #910671 писал(а):
Если будет потребность -потом сузитесь самостоятельно.

+1.

Поправлять прицел вниз - на порядки легче, чем поправлять его вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Становиться ли инженером?
Сообщение24.09.2014, 19:39 
Аватара пользователя


18/09/14
60
RSaulius в сообщении #910671 писал(а):
Если посчитаете максимальную мощность солнца на площадь и минимальную требуемую мощность для апарата с воздушной подушкой - может одним потенциальным проектом станет меньше :-) ?

я имел ввиду батарея питается, заряжается, а работает он от батареи)
это так, не супер-мечта, как один из вариантов)
не мечта, но неплохо было бы:
я хотел бы "возможно, может быть" иметь свою электростанцию в пустыне, и отель (мотель), и для этого было бы не плохо иметь соответствующий транспорт, для транспортировки людей, работников, клиентов...
глупо)
лучше не комментируйте, просто написал чтоб знали х)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group