2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Инерционный электродвигатель?
Сообщение18.09.2014, 20:59 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Здравствуйте ребят!
Я на этом форуме только что зарегистрировался, так что прошу без агрессии :-(
Кратко об о мне:
Сразу скажу я школьник (12 класс), физику интуитивно понимаю,
формулы некоторые знаю, но что-б хорошо, пока нет... =\
Мне она очень нравится и я мечтаю стать инженером и что то новое изобрести,
дабы облегчить жизни и открыть новые возможности :roll:

Ладно мечты в сторону, перейдём к сути, я вот приболел
и пока сижу дома мне пришла в голову вот такая идея:
Изображение
(Писал на английском дабы было понятно не только русским, на всякий случай)
На фото изображён инерционный электродвигатель,
ну по крайней мере я надеюсь я правильно его назвал.
Принцип работы я думаю ясен и из картинки, но я на всякий случай поясню:
По середине двигателя находится магнит который, как видно из последней картинки,
находится в состоянии покоя, как бы слабый магнит слева толкает его вправо
и сильный магнит справа толкает его в лево, он не находится по середине из-за того что,
у магнитов разная мощность (индукция), якобы такая золотая середина где на разных
расстояниях магнитные поля воздействуют одинаково на магнит.

Когда магнит справа меняет свою полярность с - на + (первая картинка),
магнит по середине быстро притягивается к нему с ускорением "а"
и при ударе передаёт свою кинетическую энергию всей системе,
тем самым толкая её вперёд!

Потом он меняет свою полярность но на более слабую, чтобы ускорение было меньше чем при столкновении,
и обратно входит в состояние баланса между магнитами.

Один такой двигатель будет двигаться рывками что не совсем "то что нужно",
но представим что таких двигателей несколько, десятки, и они поочерёдно срабатывают в цикле,
тогда толчок будет более плавным.

Прошу серьёзно и справедливо раскритиковывать мою идею!

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение18.09.2014, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
st4s1k в сообщении #909268 писал(а):
Сразу скажу я школьник (12 класс), физику интуитивно понимаю, формулы некоторые знаю, но что-б хорошо, пока нет... =\

В этом пункте вас ждёт в жизни ещё много разочарований...

st4s1k в сообщении #909268 писал(а):
Когда магнит справа меняет свою полярность с - на + (первая картинка)

А с чего бы это магниту менять полярность?
(На случай, если вы придумаете, с чего:) На это требуется энергия. И вообще говоря, импульс тоже надо откуда-то брать.

st4s1k в сообщении #909268 писал(а):
и при ударе передаёт свою кинетическую энергию всей системе, тем самым толкая её вперёд!

Толчок - это импульс, а не энергия. Импульс в замкнутой системе сохраняется. Если одна часть системы толкает другую вперёд, то сама она при этом отталкивается назад, а когда она затормозит, то вернёт импульс обратно.

На ошибках в понимании закона сохранения импульса основано множество "ложных изобретений", которые называются "инерциоиды" (двигатели, которые позволяют двигаться без опоры). Аналогично тому, как на непонимании закона сохранения энергии основаны "вечные двигатели".

В общем, если хотите действительно интуитивно понимать физику - не выдумывайте таких глупостей, а наоборот, ищите в них ошибки и неучтённые автором нюансы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение18.09.2014, 21:37 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Правильнее называть это не двигателем, а движителем (устройством приводящим в движение).
Магнит наверно электрический, потребляет энергию на перемагничивание , ударяет по корпусу и толкат его вправо. Влево не так сильно.
По столу действительно поползет , из-за трения, как мобильник с вибратором. В космосе без опоры будет дергаться на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение18.09.2014, 21:48 
Аватара пользователя


18/09/14
60
окей, спасибо за критику)
простите что оскорбил вас своей неграмотностью...

-- 18.09.2014, 21:02 --

можно вопрос?
а как поведёт себя в космосе (вакууме), прибор на подобии рогатки
который медленно затягивает плечи назад а потом резко выпускает их вперёд?
Изображение

-- 18.09.2014, 21:19 --

понял!
понял...
тут тоже закон о Сохранении Энергии
почитал его уже...

-- 18.09.2014, 21:22 --

последний вопрос
может ли какая либо высокочастотная вибрация, точнее её волны, служить опорой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение18.09.2014, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
st4s1k в сообщении #909295 писал(а):
можно вопрос? а как поведёт себя в космосе (вакууме), прибор на подобии рогатки который медленно затягивает плечи назад а потом резко выпускает их вперёд?

Будет болтаться на одном месте.

st4s1k в сообщении #909295 писал(а):
понял! понял... тут тоже закон о Сохранении Энергии почитал его уже...

Нет, тут закон сохранения импульса. И его прямое следствие - теорема о движении центра масс замкнутой системы.

st4s1k в сообщении #909295 писал(а):
последний вопрос может ли какая либо высокочастотная вибрация, точнее её волны, служить опорой?

Вибрация - нет.

Волны - могут, если это какие-то волны в среде, которые расходятся от вибрирующего тела. Есть давление звука (оно мизерное), и если динамик направлен в одну сторону и долго звучит, то он будет "отталкиваться" от своего звука, как ракета от реактивной струи. Аналогично, есть и давление света, и фонарик тоже может быть фотонной ракетой - но оно тоже мизерное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение18.09.2014, 22:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Есть возможность отталкиваться в космосе от гравитационного поля.
Если в такт движению двух масс по одной эллиптической орбите сближать их веревочкой или удалять друг от друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение19.09.2014, 09:23 
Аватара пользователя


18/09/14
60
не от магнитного поля не вариант, оно ведь не по всюду в космосе...

-- 19.09.2014, 08:25 --

хотелось бы чтобы транспорт имел какой то резонатор, чтоб чем ближе к телу тем больше отталкивает, получилась бы что то на подобии подушки

-- 19.09.2014, 08:30 --

моя цель это двигатель который работает на электричестве но может передвигаться в космосе (вакууме)
искривление пространства это слишком сложно
хотелось бы какое нибудь электромагнитное устройство, чтоб генерировало волны которые служили бы тем самым толчком, тягой...
надо бы по размышлять, ведь учёные пока что ещё не узнали как электромагнетизм связан с гравитацией,
значит как электромагнитное поле воздействует на пространство тоже не известно?

-- 19.09.2014, 08:34 --

я кажется понял закон о сохранении импульса
Тело для движения должно от чего то отталкиваться,
а в псевдо-инерционных двигателях импульс получается в следствии отталкивания
частей системы от самой же системы, это как пытаться понять себя за волосы, или на стуле

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение19.09.2014, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #909315 писал(а):
Есть возможность отталкиваться в космосе от гравитационного поля.

Это одно из двух:
- либо отталкиваться от тел, которые создают гравитационное поле. При этом система не замкнута.
- либо отталкиваться от гравитационного излучения. Второй способ, по сути, то же самое, что с фотонной ракетой.

st4s1k в сообщении #909378 писал(а):
хотелось бы чтобы транспорт имел какой то резонатор

Мнэ, а зачем?

Можно по отдельности: отдельно транспорт, отдельно резонатор. Типа, отдельно двигатель и колёса, а отдельно бум-бокс в салоне.

st4s1k в сообщении #909378 писал(а):
моя цель это двигатель который работает на электричестве но может передвигаться в космосе (вакууме)

Передвигаться в космосе можно только реактивным способом. Либо выбрасывать какое-то вещество (это можно делать и с помощью электричества, почитайте про ионные двигатели), либо светить светом.

st4s1k в сообщении #909378 писал(а):
хотелось бы какое нибудь электромагнитное устройство, чтоб генерировало волны которые служили бы тем самым толчком, тягой...

Любая лампочка сойдёт. Или радиоантенна. Ничего нового в этом только нет, увы.

st4s1k в сообщении #909378 писал(а):
надо бы по размышлять, ведь учёные пока что ещё не узнали как электромагнетизм связан с гравитацией,
значит как электромагнитное поле воздействует на пространство тоже не известно?

К сожалению, у вас "устаревшие" сведения. Учёные с 1915 года знают, как электромагнетизм связан с гравитацией, и как электромагнитное поле воздействует на пространство. Кстати, совсем скоро юбилей!

Называется это "общая теория относительности" (ОТО). Предварительная подготовка: несколько курсов математики, физики, теоретической физики (могу подробней перечислить). Но курсе на 3-м познакомиться с ОТО вполне реально.

st4s1k в сообщении #909378 писал(а):
я кажется понял закон о сохранении импульса Тело для движения должно от чего то отталкиваться, а в псевдо-инерционных двигателях импульс получается в следствии отталкивания частей системы от самой же системы, это как пытаться понять себя за волосы, или на стуле

Да, замечательно!

Одна просьба: не могли бы вы писать не в столбик и со знаками препинания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение19.09.2014, 11:32 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Munin в сообщении #909399 писал(а):
Одна просьба: не могли бы вы писать не в столбик и со знаками препинания?

Простите, привычка.
А с грамматикой у меня плохо, я русский в школе только в 9 классе учил и всё, так как не русский, единственная надежда на проверку правописания браузера, кое как схватываю на лету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение19.09.2014, 16:11 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Munin в сообщении #909399 писал(а):
К сожалению, у вас "устаревшие" сведения. Учёные с 1915 года знают, как электромагнетизм связан с гравитацией, и как электромагнитное поле воздействует на пространство. Кстати, совсем скоро юбилей!

а как вы прокомментируете это?:
http://goo.gl/VcHl27

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение19.09.2014, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, как неправильно оформленную ссылку. Вот как правильно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фундаментальные_взаимодействия

(Вот как это набирается:)

Код:
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0
%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%
BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F]https://ru.wikipedia.org/wiki
/Фундаментальные_взаимодействия[/url]

Во-вторых, как обычную статью Википедии. Особых претензий нет.

Внимательно читайте:
    Появилась идея построения единой теории фундаментальных взаимодействий... Такая единая теория объединила бы гравитацию и электромагнетизм в качестве частных проявлений некоего единого взаимодействия.
Такой теории действительно нет. А вот теория, которая просто объединяет гравитацию и электромагнетизм - есть.

-- 19.09.2014 17:25:23 --

Ах да, вот вчитался, и нате вам, типичный для Википедии спорадический бред:
    Тяготение описывается искривлением пространства-времени, и в этом смысле гравитационное поле условно нематериально... в то время как электромагнитное поле являет все необходимые атрибуты материи.
Во-первых, в физике не рассуждают про материальность-нематериальность, это удел пустословов-философов. Во-вторых, если использовать определение "материальности" какой-нибудь средней паршивости, то гравитационное поле не менее материально, чем электромагнитное. Что бы там неизвестный аффтар Викимусорки себе ни думал, когда писал эту ерунду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение19.09.2014, 16:33 
Аватара пользователя


18/09/14
60
так ведь уже нашёлся бозончик то)
вот
http://www.interfax.ru/world/333403

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение19.09.2014, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ещё перл:
    Физикам было известно множество самых разнообразных сил: [[сила тяжести]], сила натяжения нити, [[Закон Гука|сила сжатия пружины]], [[Сила инерции|сила столкновения тел]], [[сила трения]], [[Сопротивление воздуха|сила сопротивления воздуха]], [[Фортификационные расчёты|сила взрыва]] и т. д.
Привёл сырой вики-текст, чтобы можно было оценить. Слова "сила столкновения тел" (нету такой силы, есть сила контактного взаимодействия, раскладываемая для удобства на силу давления и силу трения) ведут, почему-то, на статью "Сила инерции", которая вообще не заслуживает никакого права в списке сил (это псевдосила). Слова "сила взрыва" (тоже нет такой силы, есть сила давления газов) ведёт на "Фортификационные расчёты". Сила сжатия пружины и сила натяжения нити - по сути, разные проявления одного закона Гука.

-- 19.09.2014 17:35:21 --

st4s1k в сообщении #909518 писал(а):
так ведь уже нашёлся бозончик то)

К чему это вы?

Старайтесь, чтобы ваши реплики не напоминали пьяные подзаборные выкрики, а несли какой-то смысл и связь с обсуждением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение19.09.2014, 16:38 
Аватара пользователя


18/09/14
60
Разве, если есть связь между гравитацией и электромагнетизмом, не может ли найтись способ передвинуть объект с помощью электромагнитных волн, без магнитного поля?
Просто последнее время я одержим идеей что транспорт может передвигаться и не выделять при этом пламени, углекислого газа и тд.
Только электромагнитное поле толкающее объект через пространство.

-- 19.09.2014, 15:42 --

Вопрос обстоит даже так, если серьёзно, может ли электромагнитное поле каким либо образом влиять, искривлять, пространство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерционный электродвигатель?
Сообщение19.09.2014, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
st4s1k в сообщении #909521 писал(а):
Разве, если есть связь между гравитацией и электромагнетизмом, не может ли найтись способ передвинуть объект с помощью электромагнитных волн, без магнитного поля?

Во-первых, чтобы передвинуть предмет с помощью электромагнитных волн, не нужна связь между гравитацией и электромагнетизмом. Повторяю, для этого достаточно просто волн: световых или радиоволн. И то, что получится, называется фотонной ракетой.

Во-вторых, в принципе не бывает электромагнитных волн без магнитного поля. Магнитное поле - это только условно выделяемая часть электромагнитного. В динамических явлениях электрическое и магнитное поля всегда играют вместе, и неразделимы.

Примерно, как не бывает волны на воде, при этом неподвижной, как песчаные барханы, без движения частиц воды вверх и вниз.

st4s1k в сообщении #909521 писал(а):
Просто последнее время я одержим идеей что транспорт может передвигаться и не выделять при этом пламени, углекислого газа и тд.

Вредно быть "одержимым идеей".

Точнее, полезно, но только и исключительно в одном случае: когда эта одержимость толкает вас, во-первых, читать серьёзные и подробные учебники, набираться знаний, сведений о том, что уже было придумано и известно до вас. И во-вторых (это важное условие, что это во-вторых, после чтения), делать серьёзные расчёты, при этом быть готовым всегда отказаться от идеи, если расчёты покажут, что идея не имеет смысла.

st4s1k в сообщении #909521 писал(а):
Только электромагнитное поле толкающее объект через пространство.

Так вот, пример фотонной ракеты как раз показывает, что выделять электромагнитные волны - это ровно то же самое, что выделять газ, пламя и т. п. Вы, надеюсь, в курсе про явление давления света?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group