2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908672 писал(а):
Нет, принципиально было в контексте дискуссии, является ли она новой (возникшей в 20 веке) математической теорией, или это просто "те же яйца, только вид сбоку".
Она является новой математической теорией. И она является специализацией теории меры. Именно так математические теории в 20 веке и возникают.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:29 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Я бы назвал её приложением. Раскрывающим более полно некоторые аспекты теории меры. Плюс, приближенную к реальным объектам в природе. Вот эта самая приближенность позволяет выделить своё-отдельное-важное в теории вероятностей. А потом, как и для многих отдельных теорий, позволяет переформулировать её на каком-то другом языке. Можете теорию вероятностей алгебраическими методами строить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:30 


23/12/07
1757
Xaositect, спасайте. Расскажите все-таки, как строго формально отличать одну формальную теорию от другой? А то я не докажу Oleg Zubelevich, что теория вероятностей - это новая теория.

Там arseniiv что-то пытался рассказать про отношения эквивалентности, но остановился на полпути и кинул.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
_hum_ в сообщении #908670 писал(а):
Здесь из априорных соображений сразу ясно, какой должна быть условная вероятность ($P(\nu = k | \xi = x) = C_n^k x^k (1-x)^{(n-k)}$), безо всяких ссылок на безусловную!
Ну вы просто построили один пример из тысячи. В определённой степени искуственный. «У нас есть функция $f$, для которой $f(0) = 28e$ и $f(1) = \cos\frac{\pi}2$. Найдите $f(1)$

_hum_ в сообщении #908672 писал(а):
Нет, принципиально было в контексте дискуссии, является ли она новой (возникшей в 20 веке) математической теорией, или это просто "те же яйца, только вид сбоку".
А это отдельный вопрос, а не то, что вы спросили только что большими буквами на предыдущей странице. И возникли корни теорвера раньше, хотя и не были так строго оформлены. Можно, конечно, считать отдельно «наивный теорвер» и «формальный теорвер» отдельными, а можно не отдельными — это нефизично не должно играть никакой роли для математика, и это ровно та же проблема, что и мнимая, индуцируемая геополитикой проблема «язык — диалект». Ответы на такие вопросы ничего не дают и потому интерес к ним кое-что говорит об интересующихся. Ну а если не отпускает, так надо засесть за теорию меры, теорию вероятностей, перечитать много всякого и сделать вывод, что вопрос всё-таки сам ушёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:38 


23/12/07
1757
arseniiv, да знаком я не по-наслышке и с теорией меры, и с тервером, и чувствую, что это разные теории, но Oleg Zubelevich спокойно может сказать, докажи. И что? Мне нужно строгое определение того, что теории одинаковые или разные. Пока что те, что приводились (выразимость одной в другой) в пользу того, что тервера не существует - это просто часть теории меры. (Впрочем, оттуда же вытекает, что большинства мат. теорий тоже не существует, ибо они выразимы в теории множеств.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:41 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Мне нравится эта перебранка со сферическим в вакууме Oleg Zubelevichем.
_hum_ в сообщении #908677 писал(а):
Мне нужнострогое определение того, что теории одинаковые или разные.
Плохо вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908675 писал(а):
Xaositect, спасайте. Расскажите все-таки, как строго формально отличать одну формальную теорию от другой? А то я не докажу Oleg Zubelevich, что теория вероятностей - это новая теория.
Ну как же.
Теория вероятностей добавляет к теории меры дополнительную аксиому - конечность меры. Соответственно, появляются новые утверждения, связанные с тем, что рассматриваются не все меры, а специальные. Это новая теория, ее также можно считать разделом теории меры.

-- Ср сен 17, 2014 02:43:50 --

Тут, кстати, когда говорили про формальные теории, похоже, путали консервативность расширения и интерпретируемость теорий. Консервативные расширения - это когда добавили какие-то новые символы, аксиомы и правила, но никаких новых теорем в старом алфавите не получили. А когда теоремы одной теории можно перевести в теоремы другой - это интерпретируемость. Очевидно, теория, полученная добавлением конечного числа аксиом, интерпретируется в исходной, поэтому всегда можно считать ее разделом исходной.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:47 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908680 писал(а):
Теория вероятностей добавляет к теории меры дополнительную аксиому - конечность меры. Соответственно, появляются новые утверждения, связанные с тем, что рассматриваются не все меры, а специальные.

Но ведь в самой теории меры есть раздел, где изучаются конечные меры :(
И что это за такое: то есть, если я в арифметике начну рассматривать только положительные числа, то значит, у меня создастся новая математическая теория :(

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:49 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

_hum_ в сообщении #908681 писал(а):
если я в арифметике начну рассматривать только положительные числа
Там и так только положительные. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 01:54 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908680 писал(а):
Консервативные расширения - это когда добавили какие-то новые символы, аксиомы и правила, но никаких новых теорем в старом алфавите не получили


Так а в чем ошибочность? Я же вроде в этом смысле и употреблял:
_hum_ в сообщении #908499 писал(а):
вариант 1 - ввести первично-неопределяемое понятие $a$, ввести первично-неопределяемое понятие $b$, и связать их аксиомой $P(a,b)$,
вариант 2 - ввести первично-неопределяемое понятие $a$, ввести производное понятие $b$ $::=$ объект, для которого выполняется $P(a,b)$


К ним не применимо понятие консервативного расширения (а лучше "консервативного сужения" :) )? Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908677 писал(а):
Мне нужно строгое определение того, что теории одинаковые или разные.
Этого добра у нас навалом.
http://www.phil.uu.nl/preprints/preprin ... int288.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:04 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908684 писал(а):
Этого добра у нас навалом. http://www.phil.uu.nl/preprints/preprin ... int288.pdf


А чего-нибудь попопулярнее? Для тех, кто только в самых общих чертах знаком с понятием формальной теории и ее интерпретации?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908683 писал(а):
Xaositect в сообщении #908680 писал(а):
Консервативные расширения - это когда добавили какие-то новые символы, аксиомы и правила, но никаких новых теорем в старом алфавите не получили


Так а в чем ошибочность? Я же вроде в этом смысле и употреблял:
_hum_ в сообщении #908499 писал(а):
вариант 1 - ввести первично-неопределяемое понятие $a$, ввести первично-неопределяемое понятие $b$, и связать их аксиомой $P(a,b)$,
вариант 2 - ввести первично-неопределяемое понятие $a$, ввести производное понятие $b$ $::=$ объект, для которого выполняется $P(a,b)$


К ним не применимо понятие консервативного расширения (а лучше "консервативного сужения" :) )? Почему?
Для консервативности в этом случае важны только утверждения, которые вообще $b$ не используют, если я правильно понял, что Вы объясняете. У вас какой из вариантов является расширением другого?

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:10 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908686 писал(а):
Для консервативности в этом случае важны только утверждения, которые вообще $b$ не используют, если я правильно понял, что Вы объясняете. У вас какой из вариантов является расширением другого?


Я думаю, вариант 2 "сужает" вариант 1 :) Содержательно, $a$ - это символ для обозначения обычной вероятности, а $b$ - для условной. Есть два подхода - в одном условная вероятноcть самостоятельное понятие и теорема умножения является аксиомой (это вариант 1), и есть привычная колмогоровская теория, в которой условная определяется как производное понятие через отношение безусловных (вариант 2). Вроде "мощность" этих теорий одинакова.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908685 писал(а):
А чего-нибудь попопулярнее? Для тех, кто только в самых общих чертах знаком с понятием формальной теории и ее интерпретации?
Начните с учебников по матлогике и познакомьтесь поподробнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group