2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 09:45 


01/04/08
2720
По мнению представителей комитета Госдумы по энергетике, закон, предполагающий переход на энергосберегающие технологии, себя не оправдал.
....
Об этом «Известиям» рассказал член комитета Андрей Крутов.
....
Многие эксперты говорят также о вреде для зрения из-за излучения, которые дают эти лампы, — считает он.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев подтвердил «Известиям» информацию о готовящимся проекте.

— Я этот проект безусловно поддерживаю, — рассказал он. — Думаю, что его необходимо принимать. Замена ламп накаливания на новые лампы не всегда эффективна. Один пример: если в обычном доме люди поставят много светодиодных ламп, то они дают такие искажения в сети, что все трансформаторы вокруг этого дома не выдерживают. В результате потеря на трансформаторах больше, чем экономия на энергии. Не меньший вред и от газонаполненных ламп. Так что запрет на лампы накаливания совершенно неверен.

Предлагаю высказываться по этому поводу - действительно ли настолько вреден для зрения свет энергосберегающих ламп, а также то, что они перегружают сетевые трансформаторы.

Полный текст ссылки:
http://izvestia.ru/news/576659

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 11:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
GraNiNi в сообщении #908345 писал(а):
действительно ли настолько вреден для зрения свет энергосберегающих ламп,

Газосветные лампы мигают с частотой 100 Гц и амплитудой 100%. Это не полезно. (у ламп накаливания амплитуда мигания всего процентов 5 ).

Диодные наверно не мигают , там выпрямитель ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 12:21 


01/04/08
2720
Xey в сообщении #908386 писал(а):
Газосветные лампы мигают с частотой 100 Гц и амплитудой 100%. Это не полезно.

Экраны телевизоров и компьютеров - тоже мигают, но никто не собирается их запрещать.
Кроме того, хотелось бы, конечно, иметь более научные доказательства вредности такого освещения.
Может кто располагает такими сведениями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #908386 писал(а):
Диодные наверно не мигают , там выпрямитель ?

Если выпрямитель - диодный мост, то мигать должны не хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 15:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #908440 писал(а):
Если выпрямитель - диодный мост,
то в нем постоянный по направлению ток и обычно ставят сглаживающий конденсатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 15:36 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Munin в сообщении #908440 писал(а):
Xey в сообщении #908386 писал(а):
Диодные наверно не мигают , там выпрямитель ?

Если выпрямитель - диодный мост, то мигать должны не хуже.
Даже если ёмкости конденсатора для сглаживания недостаточно, частота на несколько порядков выше, т.к. там стоит импульсный преобразователь напряжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 18:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
GraNiNi в сообщении #908345 писал(а):
Предлагаю высказываться по этому поводу - действительно ли настолько вреден для зрения свет энергосберегающих ламп, а также то, что они перегружают сетевые трансформаторы.
1. За последние года 3 - 4 я не видел ни одного закона, который был обоснован хоть какими-то исследованиями, а не популистскими лозунгами (включая тот закон Медведева, который хотят отменить). Соответственно, у меня нет причин считать, что и этот закон хоть чем-то обоснован, пока не прочитаю основание.
GraNiNi в сообщении #908345 писал(а):
если в обычном доме люди поставят много светодиодных ламп, то они дают такие искажения в сети, что все трансформаторы вокруг этого дома не выдерживают.
2. Я бы предпочел сначала почитать описание механизма этого воздействия. Вот вернулся вечером человек с работы, и включил 3 лампочки (100 Вт в сумме), а параллельно периодически включает микроволновку, телевизор, электроплиту, электрочайник, стиральную машину и т. д., и все это хозяйство потребляет несколько киловатт в сумме. Это больше похоже на анекдот про алкоголика, который "печенькой отравился".
3. При этом любое офисное здание, все школы, госучреждения и т. п. освещаются исключительно люминисцентными лампами последние лет тридцать, и ни один трансформатор за это время не пострадал.
4. По экономической части вопроса: лампа стоит рублей 200, экономит свою стоимость по сравнению с лампой накаливания примерно за несколько месяцев. Там в тексте статьи кто-то жаловался, что экономический эффект не заметен. А что они вообще собирались замечать? Экономию 200 рублей в год на фоне общих расходов семьи из 3 - 4 человек? Посмотрел бы я на них...

-- 16.09.2014, 19:17 --

rockclimber в сообщении #908513 писал(а):
освещаются исключительно люминисцентными лампами последние лет тридцать
Я имел ввиду "не меньше тридцати" - более ранние времена не застал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 19:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Xey в сообщении #908386 писал(а):
Газосветные лампы мигают с частотой 100 Гц и амплитудой 100%. Это не полезно.

У КЛЛ частота десятки килогерц, и амплитуда сильно поменьше.
Основная проблема КЛЛ в цене. Хотя лично мне везет: за семь лет из примерно полутора десятков полностью ни одна не сдохла, хотя три и заметно потускнели. У светодиодов эта проблема, кстати, еще усугублена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 19:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
А, еще одно забыл. Я лично перешел на энергосберегающие лампы самостоятельно еще до принятия того закона по ужасно банальной причине - в ближайших магазинах не продавались качественные лампы накаливания. Большая часть того, что я покупал, сгорала через полгода максимум. Уж не знаю, что было этому причиной, но при такой чехарде лампы накаливания вообще неконкурентноспособны ни с какой точки зрения. Пробовал покупать разные в разных местах, потом плюнул, накупил энергосберегающих и забыл эту проблему как страшный сон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение16.09.2014, 20:55 


01/04/08
2720
rockclimber в сообщении #908513 писал(а):
Я бы предпочел сначала почитать описание механизма этого воздействия.

О чем и речь, похоже на популизм.
Однако, депутат Грачев вроде как из науки вышел и должен понимать, о чем говорит.
Тогда непонятно, где он был когда принимался закон о энергосбережении.

Краткая справка:
"Грачёв Иван Дмитриевич.
Окончил физический факультет Казанского государственного университета в 1973 году, затем аспирантуру КГУ, получив степень кандидата физико-математических наук. В 2010 году защитил докторскую диссертацию по эконофизике, став доктором экономических наук. С 1973 по 1993 годы — инженер, младший, затем старший научный сотрудник, заведующий отделом Казанского научно-исследовательского технологического и проектного института химико-фотографической промышленности «Техфотопроект». Автор более 10 изобретений, за первое внедрённое изобретение вручен нагрудный знак «Изобретатель СССР», имеет свыше 100 опубликованных научных работ. Политическую деятельность начал в 1990 году депутатом Верховного Совета Республики Татарстан. С 1993 года избирается в Государственную Думу РФ. Занимал должности заместителя председателя Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности, председателя комиссии по развитию ипотечного кредитования, заместителя председателя Комитета по энергетике. В 2012 году депутатами Государственной Думы шестого созыва И. Д. Грачев избран председателем Комитета Государственной Думы по энергетике.
Жена - Окса́на Ге́нриховна Дми́триева — российский экономист и политик. Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе России."

Может на этом форуме есть специалисты, которым есть что сказать по этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение17.09.2014, 17:37 


12/11/11
2353
rockclimber в сообщении #908566 писал(а):
Я лично перешел на энергосберегающие лампы самостоятельно еще до принятия того закона по ужасно банальной причине - в ближайших магазинах не продавались качественные лампы накаливания. Большая часть того, что я покупал, сгорала через полгода максимум. Уж не знаю, что было этому причиной, но при такой чехарде лампы накаливания вообще
неконкурентноспособны ни с какой точки зрения.


Был в деревне Кашино, которую посещал Ильич при открытии этой маленькой электростанции. Я обратил внимание на лампочку под потолком и на мраморном распределительном щите. Изготовлены в Англии и исправны почти век, не заменялись. Правда сейчас включаются только при посещении эл. станции делегациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение17.09.2014, 17:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Более знаменитая лампочка из калифорнийского Ливермора: centennialbulb.org.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение17.09.2014, 17:46 
Аватара пользователя


05/10/12

122
Советские лампочки накаливания работали десятилетия. У меня были такие. После того как наступила постсоветские времена, такая работала у меня десять лет, а новые постсоветские лампы накаливания им в подметки не годятся, сгорают очень быстро. Капитализм - надо чтоб люди больше покупали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение17.09.2014, 18:11 


07/08/14
4231
расчеты ни при чем, примерно в 80% случаев принятия решения государство просто копирует запад и всё. "а вот на западе" - основная формула работы
"Кроме того, при расчётах энергосбережения не учтены энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их должную утилизацию: они значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, и практически сводят на нет ожидаемую экономию энергии."
http://www.online812.ru/2011/01/10/015/

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение18.09.2014, 07:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
VIP в сообщении #908880 писал(а):
Советские лампочки накаливания работали десятилетия. У меня были такие. После того как наступила постсоветские времена, такая работала у меня десять лет, а новые постсоветские лампы накаливания им в подметки не годятся, сгорают очень быстро. Капитализм - надо чтоб люди больше покупали...

Да можно и сейчас сделать лампочку, чтоб работала десятилетиями - рабочую температуру спирали понизить и вперед. Только вот кому будет нужно это тусклое красноватое убожище?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group