2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение21.02.2015, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Да! Вот недавно где-то здесь обсуждали, как нехорошо интерпретацию результатов делать пост-фактум. С позиций антропоцентризма у обезьянок нет ни одного шанса, что бы не показали эксперименты. Но зачем нам чужие выводы? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение22.02.2015, 04:39 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Мне тоже показалось , что дети способнеё к обучению. Обезьяны хотят получить конфеты, они видят и делают то, что с ними связано, а дети хотят сделать так, как делают взрослые, видимо получают от этого удовольствие.
Там следующий ролик о том как ребёнок бросает кубик через трубу за которой держат банку. Когда все получается , ребёнок очень доволен . Конфет здесь нет. Стала бы это делать обезьяна?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение22.02.2015, 09:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Xey
Никто ведь не спорит, что способность человеческих детей к подражанию выше; что, возможно, эта способность в немалой степени обусловлена врождённым слепым доверием к взрослому человеку; и что это даёт эволюционное преимущество.
Вопрос в том, что подобная интерпретация полученных результатов экспериментов вынуждает сомневаться в честности и профессионализме либо экспериментаторов либо интерпретаторов. Моих весьма слабых познаний в этологии достаточно, чтобы уверенно понимать, что либо эксперименты не были (и не могли быть) предназначены для межвидового сравнения способности подражания (тогда выводы на совести интерпретаторов), либо была допущена непростительная ошибка в том, что и человеку и обезьяне было предложено подражать действию взрослого человека. Также вызывает сомнение, что возраст показанных обезьян соответствовал возрасту человеческих детёнышей в отношении "инстинкта" слепого подражания.

Насчёт жадности обезьян описан забавный случай:
Джейн Гудолл писал(а):
Во время длительного, богатого бур­ными сценами обучения навыку пользоваться ночным горшком Вики в качестве награды за примерное поведение получала сласти. Покойный Леонард Кармайкл рассказал мне случай, свидетелем которого он был во время посещения Хейсов. По пути к горшку Вики немного задержалась, вспрыг­нула на буфет и взяла из стоявшей там банки конфету - награду за свое поведение. Возможно, именно из-за этой задержки со­бытия повернулись не совсем так, как, вероятно, ожидала Вики. К изумлению гостя, Вики, обескураженная неудачей, с мокрым задом снова вскарабкалась на буфет и по­ложила конфету обратно в банку. Кроме них с Вики, в комнате никого не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение22.02.2015, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #981102 писал(а):
Стала бы это делать обезьяна?

Обезьяны на самом деле любят играть, делать что-то для собственного удовольствия, а не для награды. Да что обезьяны - собаки и кошки это любят, что хорошо известно их хозяевам.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение22.02.2015, 15:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
grizzly в сообщении #980913 писал(а):
Если более современные исследования по интеллекту обезьян Вам ещё интересны. Вот ссылка, пойманная среди комментариев в жж А. Маркова.
В тестах обучают достать приз методами карго-культа. Дети здесь проигрывают обезьянкам в понимании смысла. И детям там уже не по два годика.

Примерно на 1:14 человек говорит:
"This game, we're gonna play, is about the special box..."

Скорее всего, что-то подобное говорили и остальным детям.

Ребёнок считает, что с ним собираются играть, и отключает критическое мышление. Ведь игра — на то и игра, что во время неё куклы становятся живыми, изогнутая палка превращается в космический бластер, и т.д. Если полагается где-то постукать палочкой перед тем, как достать лакомство, то так и делаешь, потому что это часть правил игры.

Обезьянам же, насколько я могу судить, никаких предложений поиграть не делали. Просто принесли ящик и предложили достать оттуда вкусняшку, предварительно показав, как это можно сделать. Ничего удивительного, что у обезьян конечная цель — достать лакомство, и они стараются оптимизировать процесс, насколько это возможно. А у детей цель — поиграть, и они стараются придерживаться правил игры, которые им объяснили.

Я думаю, если бы ребёнка перед этим пару дней ограничивали в еде, то он просто вытащил бы конфету из ящика, наплевав на всякие ритуальные постукивания. :)

В общем, эксперимент прикольный, а выводы — бредовые. Как часто и бывает в психологии, увы.



Munin в сообщении #981139 писал(а):
Обезьяны на самом деле любят играть, делать что-то для собственного удовольствия, а не для награды. Да что обезьяны - собаки и кошки это любят, что хорошо известно их хозяевам.

Вот-вот. Обезьяны, кошки, собаки, дельфины — умеют играть, да и многие другие животные тоже. Только им надо хоть как-то дать понять, что это игра.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение22.02.2015, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #981213 писал(а):
Ребёнок считает, что с ним собираются играть, и отключает критическое мышление.

Ага, на рычажок нажимает.

Было бы что отключать.

Denis Russkih в сообщении #981213 писал(а):
Обезьяны, кошки, собаки, дельфины — умеют играть, да и многие другие животные тоже. Только им надо хоть как-то дать понять, что это игра.

А так они дураки, и сами не соображают.

Вы явно не держали собаку.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение22.02.2015, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Думаю, здесь просто не надо ограничиваться одним экспериментом. По результатам, осмыслив их, провести эксперимент в каком-то новом варианте. Один эксперимент -- еще не исследование.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение23.02.2015, 02:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #981372 писал(а):
Было бы что отключать.

Вы утверждаете, что у детей нет критического мышления? :)

Авторитет взрослых действительно подавляет критику у ребёнка, но в общении с равными себе дети очень даже могут демонстрировать критическое мышление.

(Хотя, возможно, у Вас просто завышены стандарты критического мышления, и в Вашем понимании его демонстрируют только профессора, да и то не все. :))

Munin в сообщении #981372 писал(а):
А так они дураки, и сами не соображают.

Разумеется, соображают, если только "игра" не выглядит так: человек с каменным лицом подкатывает к решётке тележку и деловито начинает постукивать по коробке. Тут и я не сообразил бы, что это такая игра.

Munin в сообщении #981372 писал(а):
Вы явно не держали собаку.

У меня много лет жила собака. Телепат из Вас никудышний. :)

Из меня, впрочем, тоже. Смысл Вашего поста от меня ускользает. Что Вы хотели всем этим сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение23.02.2015, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #981466 писал(а):
Вы утверждаете, что у детей нет критического мышления? :)

Смотря в каком возрасте.

Вас опять заносит. Раннее предупреждение.

Denis Russkih в сообщении #981466 писал(а):
У меня много лет жила собака.

И она никогда не начинала игру сама?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение23.02.2015, 13:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #981534 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #981466 писал(а):
Вы утверждаете, что у детей нет критического мышления? :)

Смотря в каком возрасте.

В возрасте детей из того ролика с YouTube, разумеется. Мы же ролик обсуждаем?

Munin в сообщении #981534 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #981466 писал(а):
У меня много лет жила собака.

И она никогда не начинала игру сама?

Начинала, но при чём здесь это в контексте данного ролика?.. Разъясните, пожалуйста, как Ваши слова связаны с роликом, о котором шла речь в моём посте.

Вы так и не ответили на прямой вопрос:

Denis Russkih в сообщении #981466 писал(а):
Смысл Вашего поста от меня ускользает. Что Вы хотели всем этим сказать?

Хотя вопрос был отнюдь не риторический. Я действительно не понял, к чему Вы написали тот пост, и мне по-прежнему это интересно. Я далёк от мысли, что Вам просто хотелось поворчать. :)

Очевидно, что у Вас есть какая-то точка зрения, отличающаяся от моей. Но из Вашего поста не ясно, в чём она заключается. Не зная Вашей точки зрения, невозможно понять, в чём состоят разногласия, и обсудить их. Таким образом, конструктивный диалог невозможен, пока Вы не сформулируете свою позицию.

Вы почему-то так и не дали мне внятного ответа, поэтому я вынужден повторить свой вопрос.

Зато Вы написали вот это:

Munin в сообщении #981534 писал(а):
Вас опять заносит. Раннее предупреждение.

Какое-то уж слишком раннее. Уже нельзя уточнить у собеседника, что он имел в виду?.. В чём конкретно состоит "занос" — в том, что я захотел понять смысл Вашего поста?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение24.02.2015, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #981572 писал(а):
Мы же ролик обсуждаем?

Нет, конечно. Не смотрел я никакого ролика. Я вообще ролики стараюсь не смотреть: занимает много времени, внимания, скучно, неудобно (например, не всегда и везде посмотришь).

Я обсуждаю детей.

Denis Russkih в сообщении #981572 писал(а):
Какое-то уж слишком раннее.

Чем раньше вы сойдёте с рельсов, идущих под откос, тем лучше.

Впрочем, насчёт ролика в данном случае mea culpa. Надеюсь, вы перечитаете разговор с начала, и поймёте, о чём я, и дальше решите, имеет смысл продолжать разговор, или нет. Взвешенно решите, а не в угаре словогенерации.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение24.02.2015, 18:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #981994 писал(а):
Нет, конечно. Не смотрел я никакого ролика.

Хм, но ведь тогда и говорить не о чем. :) Вы не видели ролика, поэтому не имеете полного представления, о чём шла речь в моём посте. Просто среагировали на какие-то ключевые слова в нём, и выдали текст, который не имеет никакого отношения к смыслу, вложенному в моё сообщение.

Полагаю, сейчас незачем продолжать обсуждение — пока Вы не видели ролика и не собираетесь его смотреть. Если всё же когда-нибудь глянете это видео — можно будет продолжить.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение26.02.2015, 04:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #982008 писал(а):
Просто среагировали на какие-то ключевые слова в нём, и выдали текст, который не имеет никакого отношения к смыслу, вложенному в моё сообщение.

На всякий случай: писать сообщение надо так, чтобы смысл был вложен именно в него. Есть разница между общими утверждениями (типа "животным надо дать понять, что это игра") и частными (типа "животным в данном ролике надо было дать понять, что это игра"). Первые будут неверны, независимо от того, писали ли вы перед этим о каком-то ролике, или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение26.02.2015, 20:22 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #982706 писал(а):
На всякий случай: писать сообщение надо так, чтобы смысл был вложен именно в него.

Я вложил смысл: процитировал в своём сообщении чужой пост, причём так, чтобы ссылка на видео в нём сохранилась.

Это аналогично using namespace в С++. Пишем:
using namespace MyNameSpace;
и далее можно не писать каждый раз
MyNameSpace::test=1;
а вместо этого коротко набираем:
test=1;
Согласитесь, так гораздо короче и красивее. Единственный минус такого подхода в общении — он рассчитан на внимательных читателей. :)

Munin в сообщении #982706 писал(а):
Есть разница между общими утверждениями (типа "животным надо дать понять, что это игра") и частными (типа "животным в данном ролике надо было дать понять, что это игра").

Ваше утверждение тоже слишком общее, поскольку в ролике присутствуют не только обезьяны, но и люди. :) А ведь человек также является животным по своей биологической природе! (Семейство гоминид, отряд приматов...) Из-за этого смысл утверждения размывается.

В связи с этим надо было написать не "животным в данном ролике", а точную научную классификацию того вида обезьян, который показан в ролике. А также привести точное определение понятия "игра", поскольку это слово имеет очень много различных значений...

К старости идеальный пост как раз был бы дописан. :) Правда, на форум его пришлось бы запихивать по кусочкам — слишком уж большой получился бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение27.02.2015, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А ведь я когда ещё дал предупреждение, что вас заносит...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group