2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение17.02.2015, 19:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
kovip в сообщении #979616 писал(а):
три ответа.

хотелось это
сборник статей о "Философии мышления" под редакцией Гловера 1976,

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.02.2015, 19:15 


09/12/14

107
grizzly в сообщении #979614 писал(а):
Эти двое потом спорят до посинения и введения теории множеств с аксиомой бесконечности.

Умные люди не спорят до посинения. По моим наблюдениям, у них не бывает длинных дискуссий. "Множество" от "много" таким образом надо задать правило или выяснить природные условия возникновения и изменения этого "много" и все проблемы решены. Дискуссия может быть длинной только тогда когда, элементы искомого не соответствуют объективной реальности.
Цитата:
в моём суждении нет логического круга.
Есть однозначно определимый пункт отправления, - эмпирически определённый, через ощущения, - образ силы. И с его помощью, выведен образ массы. А, потом, на основе имеющихся образов, становится возможно создано понятие массы. Ведь, понятие, на мой взгляд, это формализованное описание обобщённого образа.
Цитата:
автор: LUCA сообщение №25932
Количество движения, или импульс уже определяется через массу. Массу через количество движения определить проблематично.
Не думаю. Ведь эмпирическая зависимость, импульса от силы очевидна. Чем большую силу, за один и тот же промежуток времени, мы приложим, тем больший импульс приобретёт тело. Мы это ещё в раннем детстве испытали, бросая камешки на дальность. :)s2 И, исходя из этого, возникает вопрос: Что, не позволяет, разным, телам приобрести одинаковую скорость, при приложении одинаковой силы?
На мой взгляд, "как", протестует именно против этого - создание определения на основании чистой формализации. Эдакой школярщины: - масса, это сила делённая на ускорение.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение17.02.2015, 23:49 


23/05/12

1245
Вот такие тезисы.
Придание смысла знаку, это установление ассоциативной связи
(объект внешнего мира)<-->(внутренний образ объекта)<-->(внутренний образ знака)<-->(знак внешний на материальном носителе)
Т.е. по сути смысл это установление связи, ассоциации, морфизма. Такие вещи вполне доступны формальной системе.
И никакого разрыва между синтаксисом и семантикой :wink:
И получается, что сознание это алгоритм по генерации ассоциаций. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение18.02.2015, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Lukum в сообщении #979682 писал(а):
Вот такие тезисы.

Хорошие тезисы. Как обычно, у Вас всё вполне чётко и это легко и приятно обсуждать. Но я всё же немного покритикую (хотя и склонен эмоционально скорее тоже в эту сторону).
Да, согласен с ассоциативной связью. Хочется добавить, что (знак внешний на материальном носителе) впоследствии становится (объектом внешнего мира), но я уверен, что это и у Вас подразумевается.
Да, доступно формальной системе.

А вот насчёт разрыва между синтаксисом и семантикой -- я Вам его сейчас ещё раз обрисую более выпукло.
Пусть есть базовое множество термов (аксиомы Пеано) и синтаксические правила вывода. Тогда с точки зрения синтаксиса мы тут же имеем в довесок к этой данности всю арифметику, без остатка (в качестве тавтологии). Но с точки зрения семантики мы не можем выдать всё это "на гора" одномоментно (одним моментом я считаю продолжительность жизни Вселенной). Сколько мы можем выдать? Весь вопрос только в нашем (или у наших машин) умении видеть на нужное число ходов вперёд и в производительности вычислений. Но в любом случае имеем колоссальный разрыв. Этот разрыв преодолевается путём определения ценности выводов. Что пока машине не доступно в полной мере.

Так что в моём представлении сознание это не только алгоритм создания ассоциаций, но и алгоритм выявления закономерностей. И вот эти самые закономерности всё и усложняют, потому как без аксиологии здесь никак не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение18.02.2015, 01:04 


23/05/12

1245
Это (внутренний образ объекта)<-->(внутренний образ знака) назовем понятие или смысловое понятие, семантическая единица.
Аксиологией займется ассоциативный механизм, объектами работы у которого будут возникшие семантические единицы/смыслы и цепочки смыслов/понятий.
Таким образом, постепенно сформируется экономный эмпирический механизм установления теорем и более эффективных алгоритмов вывода.
Но проблема эффективности безусловно останется, ее решать можно разными способами, например подгружать через базы знаний некоторые алгоритмы и установленные теоремы/факты.

-- 18.02.2015, 02:05 --

grizzly в сообщении #979688 писал(а):
Хорошие тезисы. Как обычно, у Вас всё вполне чётко и это легко и приятно обсуждать. Но я всё же немного покритикую (хотя и склонен эмоционально скорее тоже в эту сторону).

Наличие критики позволяет оттачивать аргументы и понимание.

-- 18.02.2015, 02:08 --

Формальные закономерности, найденные алгоритмом сознания, будут запоминаться и использоваться. Не требуется из знать все и сразу, прошерстили память, если там есть решение, то использовали, если нет, то попытались найти, не нашли, сделали наугад.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение18.02.2015, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Lukum
Да, вот примерно в таких общих чертах всё это и я себе представляю.

Например, если алгоритму, изучающему арифметику, удастся ввести новый термин (новое обозначение или смысловое понятие как сокращение некоторой цепочки термов), который будет многократно упоминаться в дальнейших выводах, то его ценность можно будет определить как взвешенную сумму ценностей этих выводов. БОльшую ценность (по аналогии с человеческим пониманием) приобретут те выводы, формулировка которых будет очень коротка по отношению к размеру доказательства. Если разные машины запустить по такому алгоритму, они разовьют совершенно разные ветки теории. Тогда можно будет научить их общаться.

На базе подобных наивных рассуждений моя интуиция верит в принципиальную возможность машинного развития теорий. И понимаю, что всё будет ещё намного лучше и правильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение18.02.2015, 08:00 


23/05/12

1245
grizzly в сообщении #979704 писал(а):
На базе подобных наивных рассуждений моя интуиция верит в принципиальную возможность машинного развития теорий. И понимаю, что всё будет ещё намного лучше и правильнее.
Да, пока принципиальных трудностей не видно, а далее видно будет )

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.02.2015, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
grizzly, мне представляется весьма странной мысль сопоставить семантику с аксиологией.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.02.2015, 15:01 


09/12/14

107
epros в сообщении #980194 писал(а):
grizzly, мне представляется весьма странной мысль сопоставить семантику с аксиологией.

Зато какие "умные" слова, какие сложные ассоциации! Изображение Сразу видно беседую люди, несомненно, начитанные и умные. Истинные философы.Изображение Изображение Сразу отпадает желание поправлять, что теории не создают, теории, по сути, открывают. Потому, что, действительная теория, это способ описания объектов объективной реальности, - закономерностей поведения материальных систем. И потому, теорией считается то описание, которое позволяет прогнозировать поведение этих систем, а не наукоподобное слоплескание.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.02.2015, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
epros в сообщении #980194 писал(а):
grizzly, мне представляется весьма странной мысль сопоставить семантику с аксиологией.

У меня цепочка сопоставления идёт через интерпретацию и сознание. Я хотел сказать, что синтаксис может дать нам сразу счётное множество утверждений, а количество осознанных интерпретаций ограничено некоторым, пусть большим, конечным множеством. Я условно (не очень корректно, конечно) обозначил это как разрыв между синтаксисом и семантикой. Этот разрыв попытаться (даже начать) преодолевать можно только введя, скажем так, отношение порядка на множестве интерпретаций. Это отношение я отношу к аксиологии (что примерно совпадает с естественным порядком вещей, но не обязано так быть для ИИ).

Конечно, это всё белыми нитками шито. Но я не достаточно профессионален в области, чтобы выразить свои мысли и коротко и точно.

-- 19.02.2015, 16:49 --

Я считал, что "тавтологическое следствие всей теории из набора аксиом" относят к синтаксису. Это, наверное, моё заблуждение. В этом случае о разрыве в этом месте не может быть речи. Тогда в каком?

В любом случае буду благодарен, если Вы подскажете мне, что из моих рассуждений может быть спасено, а что однозначно бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение19.02.2015, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Рискну предположить, что семантика в каком-то смысле всегда следует после оценки ценностей. Иначе быть не может -- мир бесконечен в своём многообразии.
Вики в "Формальных системах" писал(а):
Семантика логики описывает различные подходы к пониманию и определению тех частей смысла, которые представляют интерес.

В этом смысле у меня то же самое -- сначала определяем ценность, потом, если пожелаем, придаём смысл. Более ценное продолжает использоваться, остальное исчезает из поля видимости или ждёт своей очереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение21.02.2015, 16:01 


09/12/14

107
grizzly в сообщении #980273 писал(а):
Рискну предположить, что семантика

Всё проще.
Цитата:
Сема́нтика (от др.-греч. σημαντικός — обозначающий) — раздел языкознания,
"Язык нам дан, чтобы скрывать свои мысли."
Ценность определяется наличной потребностью - сохранением гомеостаза.
Цитата:
ГОМЕОСТАЗ (от греч. homoios — тот же самый, похожий и греч. stasis — неподвижность, стояние), гомеостазис, способность организма или системы организмов поддерживать устойчивое (динамическое) равновесие в изменяющихся условиях среды.
Ценность гомеостаза определяется в основном воспитанием.
Таким образом, законы по которым возникают информационные системы, для переноса информации между индивидуумами не имеют силы в формировании сознания.
Скучно тут у вас. Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение21.02.2015, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kovip
Вы даже не представляете себе, насколько отличаются те парадигмы, в которых мы с Вами находимся. Поэтому, конечно, нам сложно (и вряд ли нужно) стараться вести нескучную беседу.

Но вот несколько вопросов, Ваши ответы на которые мне были бы интересны.
Как соотносятся сознание и способность распознавать (новые и / или известные ранее) закономерности?
Возможна ли ситуация, в которой кто-либо или что-либо смогли бы выделить закономерность, не используя какого-либо механизма оценивания? Более интересует относительно обнаружения новой закономерности, но можете ответить и по поводу распознавания известной.

Про семантику промолчу. Вряд ли Вам будет интереснее говорить про формальную семантику, чем мне про семантику естественных языков.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение21.02.2015, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
provincialka,
Если более современные исследования по интеллекту обезьян Вам ещё интересны. Вот ссылка, пойманная среди комментариев в жж А. Маркова.
В тестах обучают достать приз методами карго-культа. Дети здесь проигрывают обезьянкам в понимании смысла. И детям там уже не по два годика.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение21.02.2015, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
grizzly
Спасибо, очень интересно! И не так много текста, так что понять можно. Кроме того ю-туб дает и другие аналогичные ссылки.

А что там сказали о детях: я правильно поняла, что их поведение объяснили как полезное для обучаемости? Мои навыки аудирования пока не велики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group