2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение29.09.2014, 20:24 
Аватара пользователя


14/02/07
222
Да, про это уже говорили в другой теме http://dxdy.ru/topic83044-30.html
В КЭД эта проблема решается по-своему, но это приводит, на мой взгляд, к пароксальным последствиям - одиночная плоская волна не вызывает нелинейных эффектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение29.09.2014, 20:50 


18/08/14

242
RSaulius в сообщении #913754 писал(а):
Да, про это уже говорили в другой теме http://dxdy.ru/topic83044-30.html
В КЭД эта проблема решается по-своему, но это приводит, на мой взгляд, к пароксальным последствиям - одиночная плоская волна не вызывает нелинейных эффектов.
Не вполне Вас понял. Предел Швингера имхо именно и определён для "одиночной плоской волны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение30.09.2014, 07:21 
Аватара пользователя


14/02/07
222
В Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Schwinger_limit :
Цитата:
A single plane wave is insufficient to cause nonlinear effects, even in QED.[4] The basic reason for this is that a single plane wave of a given energy may always be viewed in a different reference frame, where it has less energy (the same is the case for a single photon). .....

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение30.09.2014, 07:29 


18/08/14

242
RSaulius в сообщении #913878 писал(а):
В Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Schwinger_limit :
Цитата:
A single plane wave is insufficient to cause nonlinear effects, even in QED.[4] The basic reason for this is that a single plane wave of a given energy may always be viewed in a different reference frame, where it has less energy (the same is the case for a single photon). .....

Плотность энергии поля не может изменится при изменении системы координат

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение30.09.2014, 16:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zuul в сообщении #913879 писал(а):
Плотность энергии поля не может изменится при изменении системы координат

ЛЛ-2 задача к § 33 - ПЛ для ТЭИ. Осторожно, в первой формуле опечатка: не хватает двойки, сверяйтесь по задаче 1 к § 6. (Удивительно, что эта опечатка кочует из издания в издание...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение01.10.2014, 07:30 


18/08/14

242
Munin в сообщении #914008 писал(а):
Zuul в сообщении #913879 писал(а):
Плотность энергии поля не может изменится при изменении системы координат

ЛЛ-2 задача к § 33 - ПЛ для ТЭИ. Осторожно, в первой формуле опечатка: не хватает двойки, сверяйтесь по задаче 1 к § 6. (Удивительно, что эта опечатка кочует из издания в издание...)

сори я ступил с плотностью эергии

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение01.10.2014, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Munin в сообщении #914008 писал(а):
ЛЛ-2 задача к § 33 - ПЛ для ТЭИ.

Гм, у меня шестое издание (бумажное) и там нет никакой задачи к параграфу 33.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение01.10.2014, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот я своё бумажное (то ли пятое, то ли шестое) зафинтилил уже не найду куда. Поэтому просто приведу:

Седьмое издание, 1988 год:
Изображение

(Оффтоп)

В новом издании то же самое:
Изображение

А в первом, что интересно, задача тоже есть, но совсем другая (сам § 33 аналогичен):
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение01.10.2014, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Шестое,1973. Отсутствуют какие-либо задачи к параграфу 33. Видимо, на тот момент считается, что уж всяко "применить формулы задачи 1 параграфа 6" ученики способны самостоятельно :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение01.10.2014, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, в общем, задача явно приведена "для справки". Ландау ещё в 1968 году помер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение01.10.2014, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11578
Фактически даже раньше, учитывая мнение самого Ландау. Но во всяком случае получается, что вершина второго тома - шестое издание. Дальше спад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение01.10.2014, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не знаю, для этого надо разные издания посравнивать, а их, увы, в сети нет. Да и я своё бумажное проворонил... Ещё могу переводное американское посмотреть.

Знаю, что сильно росла "хвостовая гравитационная" часть - целых три главы, плюс неизвестные переделки существующих. А в "электромагнитной" части я больших изменений не ожидал, хотя ещё одна глава добавилась.

В переводном американском (4th revised) - та же задача, и с той же опечаткой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение23.10.2014, 15:26 


23/10/14

22
Вывести преобразования Лоренца на основе классики невозможно.

-- 23.10.2014, 16:49 --

При принятых условиях (система координат K' движется относительно системы К вдоль оси х со скоростью v) классические преобразования координат любой точки (независимо от того покоится она или движется с любой скоростью, включая сверхсветовую) будет $ X' = X - vt; Y' = Y; Z' = Z; t' = t $

-- 23.10.2014, 17:06 --

Преобразования Лоренца получаются только тогда, когда в классических преобразованиях принимается $ X = C t; X' = C t' $. Тогда $ X' = C t' = X - v t = C t - v t = (C - v) t $
Из этого выражения можно определить время t'.
$ t' = (C - v) t / C = (1 - v/C) t = t - t v / C = t - C t v / C^2 = t - Xv/C $

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение23.10.2014, 16:35 


23/10/14

22
Дальнейшее предположение о возможности вывести преобразования Лоренца дам позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли вывести преобразования Лоренца на основе классики?
Сообщение23.10.2014, 19:40 


23/10/14

22
Продолжаю вывод преобразований. Координаты Y' и Z' получаются из пересечения осей y' и z' системы координат K' с сферой световой волны, центр которой совпадает с началом системы К.
$ Y'^2 = C^2 t^2 - v^2 t^2 = C^2 t^2 /q'^2 $ где $ 1/q'^2 = 1 - v^2 / C^2 $ Приняв, что $ Y = C t $ получим $ Y' = Y /q'$. По аналогии $ Z' = Z / q' $
Предприняв целый ряд математических махинаций ( по идее $ X^2 + Y^2 + Z^2 - C^2 t^2 = 0 $) получили систему уравнений $ X' = X - v t; Y' = Y / q'; Z' = Z / q'; t' = t - X v / C^2 $. Именно в таком виде Лоренц публикует преобразования в 1895 году. Смотрите " Lorentz H. A. Versuch Einer Theorie Electriscen und Optiscen Erscheinungen in Bewegten Kopern. - "Collcted Papers" - Leiden. Aprill 1895, 5, 1."
В 1899 Лоренц переписал свои преобразования в виде
$ X' = e q' (X - v t); Y' = e Y; Z' = e Z; t' = e q' (t - Xv/C^2 ) $ по сути умножив правую часть системы уравнений на масштабный множитель eq', а в 1904 году показал, что $ е = 1 $. Какой классикой при этом руководствовался Лоренц я не знаю. Возможно, что кто-то подсказал, а может подсмотрел, поскольку в 1900 году Дж. Лармор опубликовал работу "Larmor J. Altcher and Vatter/. - Cambridge: "Cambridge Univ. Press", 1900" в которой содержались преобразования Лоренца в окончательном их виде.
Проделав такую работу, Лоренц не достиг желаемого результата. Скорость света с ростом скорости v продолжает снижаться. Поэтому преобразования Лоренца опровергают постулат Эйнштейна о неизменности величины скорости света во всех системах отсчёта. Кроме этого точка с координатами X, Y, Z не совпадает в пространстве с точкой X', Y', Z'. Отсюда вывод о ложности преобразований, которыми, кстати, никогда и никто (включая Лоренца и Эйнштейна) не пользовался

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group