2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
 
 Re: Что более фундаментально, скорость или время?
Сообщение25.09.2014, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
sdf в сообщении #911782 писал(а):
Квантование гравитации означает ввиду смысла самой гравитации квнтование пространства-времени
Откуда это следует? Только не надо говорить, что какой-то авторитет так сказал. Чётко физические и математические аргументы.

sdf в сообщении #911782 писал(а):
мы не можем просто взять и поделить пространство на кубики
Почему Вы думаете, что квантование — это деление на кубики? Это просто бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что более фундаментально, скорость или время?
Сообщение25.09.2014, 09:59 


13/09/14

166
ДА ЧЕРТ ВОЗЬМИ Я НЕ ДУМАЮ ЧТО КВАНТОВАНИЕ ЭТО ДЕЛЕНИЕ НА КУБИКИ.
ВЫ ЧИТАТЬ УМЕЕТЕ?

-- 25.09.2014, 10:10 --

Какой то авторитет?!....

 Профиль  
                  
 
 Re: Что более фундаментально, скорость или время?
Сообщение25.09.2014, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
sdf в сообщении #911787 писал(а):
Какой то авторитет?!
До сих пор Вы ссылались на мнение некоего авторитета. Мне, честно говоря, без разницы, кто он. Я математик, и мне требуется доказательство утверждения. Я могу очень уважать человека, считать его великим специалистом и всё такое, но если он сформулирует теорему и скажет, что, по его мнению, она справедлива, я буду ссылаться на неё как на гипотезу такого-то, а отнюдь не как на надёжно установленный факт. А если он представит доказательство, я буду разбираться в этом доказательстве, чтобы убедиться, что в нём нет ошибок. Ошибки великих — отнюдь не редчайшее событие.

sdf в сообщении #911787 писал(а):
Я НЕ ДУМАЮ ЧТО КВАНТОВАНИЕ ЭТО ДЕЛЕНИЕ НА КУБИКИ
sdf в сообщении #911782 писал(а):
Квантование гравитации означает ввиду смысла самой гравитации квнтование пространства-времени
Квантование гравитации приводит к появлению кванта гравитационного поля — гравитона. Квантования пространства-времени, насколько я знаю, не требуется (и непонятно, что бы оно означало). И вообще, пространство-время — это математическая конструкция, которая служит моделью метрических и порядковых отношений в физическом мире. Имеется в виду, что мы можем измерять расстояния и промежутки времени, физические объекты располагаются в некотором порядке, события происходят в определённой последовательности и т.п. Вот всё это и моделируется математически с помощью пространства-времени. Если в дальнейшем окажется, что существующая модель в виде четырёхмерного многообразия неудовлетворительна, придётся думать, чем её (модель) заменить. А пока, вроде бы, никакие эксперименты не требуют такой замены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что более фундаментально, скорость или время?
Сообщение25.09.2014, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Someone в сообщении #911883 писал(а):
Квантования пространства-времени, насколько я знаю, не требуется (и непонятно, что бы оно означало).
Возможно, имеется в виду замена метрического тензора, имеющего численные компоненты, на эрмитов оператор — примерно так же, как вектор электромагнитного потенциала заменяется на оператор при квантовании электромагнитного поля. Увы, для гравитации такой подход «в лоб» не срабатывает: отсутствие возможности перенормировок мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что более фундаментально, скорость или время?
Сообщение25.09.2014, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sdf в сообщении #911782 писал(а):
а мы не можем просто взять и поделить пространство на кубики эта процедура представляет собой надо думать нечто намного более изощрённое и загадочное.

Более изощрённое - да. Загадочное - нет.

sdf в сообщении #911782 писал(а):
Здесь нужны некие новые понятия математики которые приведут также к более глубокому пониманию квантовой механики и полей. Есть в современной математике что то подходящее?

Здесь нужны известные понятия математики. Они в современной математике давным-давно есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что более фундаментально, скорость или время?
Сообщение26.09.2014, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Someone в сообщении #911883 писал(а):
Квантования пространства-времени, насколько я знаю, не требуется (и непонятно, что бы оно означало).

По большому счёту означало бы лишь замыкание "куба теорий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что более фундаментально, скорость или время?
Сообщение23.10.2014, 22:15 


23/10/14

22
Эк куда Вас всех занесло, и про вопрос забыли.
А может, стоит сказать, что скорость это параметр, определяющий интенсивность движения, а время – это длительность физического процесса. И измеряется время длительностью физического процесса, который принят за эталон. Это и длительность одного оборота Земли вокруг своей оси, и длительность перемещения тени солнечных часов от одной метки до другой, и длительность изменения состояния атомов цезия и длительность движения света от источника до столба, отстоящего от источника на 300 000 км. Одним из множества физических процессов является движение. Хорошо, время движения Вы определите через скорость, а время нагрева тела по изменению температуры измерять будете? А время, затраченное на сон, в интенсивности сновидений?
Интенсивность движения (скорость) определяет какой путь прошло (или пройдёт) тело за единицу времени. Поскольку единицы длины и длительности уже выбраны и от движения тел они не зависят, можно определить и сравнить скорости тел.
И ещё, ААА1111, как Вы собираетесь сравнивать интенсивность движения в филипсах? Каким образом Вы собираетесь измерять свою фундаментальную величину для тел, которые движутся? Да и фундаментальна ли скорость, которая является относительной величиной: отношением длины к времени?
Напутали Вы, три А и четыре единицы, поставили телегу впереди лошади. Время более фундаментальное понятие, поскольку оно определяет не только движение, но и множество других физических процессов, интенсивность которых в филипсах определить невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что более фундаментально, скорость или время?
Сообщение23.10.2014, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Про сон - остроумно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group