2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 00:06 


14/03/14
112
Я собираюсь учиться по этому учeбнику:

Geometry by David A. Brannan, Matthew F. Esplen, Jeremy J. Gray

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ghetto
Чем обусловлен такой выбор? (Поздравляю с 100-м сообщением.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 06:03 


14/03/14
112
Munin,


Спасибо.

Обшарил туеву кучу формов когда искал учебники по геометрий. Остановился на этом учебнике. По какой причине - уже не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 06:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Моё мнение, что надо готовится именно к тому, что предстоит.
Если человек хочет подготовиться к сдаче экзаменов, то нужно использовать рекомендованный Министерством учебник: в РФ —Погорелова и/или Атанасяна. У школьника выбора нет, а ТС может сразу два читать. Задач больше. Ну и соответствующие пособия обязательно.
Если человек хочет в дальнейшем заниматься конкретно элементарной геометрией (преподавать, развивать, писать свои учебники, хоббировать), то ему надо набрать кучу учебников, даже Адамара, и изучать всё это параллельно. Если не получится, то вообще не лезть в это дело.
Для подступания к высшей математике элементарная вовсе не нужна. Достаточно иметь общие представления о фигурах и телах, а задачи и доказательства пропустить. Это школьникам малолетним нужно для развития мозгов, а после 16-ти лет соответствующая часть мышления индивидуума или уже развита, или неразвиваема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 07:00 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
И ещё, коль скоро почти всё упомянуто, рискну напомнить о существовании учебников А.П. Киселёва и Ж. Адамара. Впрочем, "что занадто, то не здрово"... :-)

-- 07.09.2014, 06:04 --

gris в сообщении #904923 писал(а):
Это школьникам малолетним нужно для развития мозгов, а после 16-ти лет соответствующая часть мышления индивидуума или уже развита, или неразвиваема.

gris, Вы уверены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 10:24 


22/08/14
46
Всем благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 11:59 


08/03/14
86
Еще есть линия учебников Бутузова, Кадомцева, Прасолова для 7-9 классов. Много задач повышенной сложности, есть практические задачи, оформление учебника на высоком уровне, хотя, кончено, ориентировано на детей. Можно взять эту книжку как основу, а дополнительно читать "Пособие для углублённого изучения..." Бутузова, которое рекомендовали на прошлой странице. По мере продвижения в материале, неплохо подключить к работе "Задачи по планиметрии" Прасолова.
Ну а для того, чтобы разобрать любой непонятный/заинтересовавший вопрос нужно иметь в запасе еще стопку книг, в которых их можно посмотреть.
Для углублённого изучения есть серия книг Понарина.Сам, не смотрел, про эти книги знаю с чужих слов, человек по ним занимался, очень хвалил. Но он был уже студентом пед. вуза, когда читал эти книги, и отмечал, что там всё-таки больше на будущего учителя заточено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 12:05 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Healer, вопреки всем нам автор вопроса выбрал иное:
ghetto в сообщении #904827 писал(а):
Я собираюсь учиться по этому учeбнику:

Geometry by David A. Brannan, Matthew F. Esplen, Jeremy J. Gray

И к чему мы витийствовали? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 12:06 


08/03/14
86
Он не автор темы. Автор - hhhh.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 12:16 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Healer, действительно. Прошу извинить! Но и автор уже написал:
hhhh в сообщении #904964 писал(а):
Всем благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 12:21 


08/03/14
86

(Оффтоп)

Ну, может быть, мне тоже охота примкнуть к тем, кому благодарны :D Тем более, что времени немного прошло. Кроме того, любую из тем форума может почитать кто-нибудь еще и получить информацию. И извиняться тоже не за что. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
angor6 в сообщении #904927 писал(а):
gris, Вы уверены?

Пардон, я поставив тэг "моё мнение", не закрыл его :oops: . Но по умолчанию он действует до конца абзаца. А я привык считать концом абзаца пустую строку. А вроде бы недавно сказали, что пустые строки — канделябр. Так что повторю, что это лишь моё мнение, а я иногда свои мнения кардинально меняю. Но пока оно остаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
gris
Ньютон начал изучать математику чуть не ли с 20 лет. При этом как евклидова так и декартова геометрия на него произвели большое впечатление. Так что возраст не критичен. Был бы интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
мат-ламер, я искал-искал и не нашёл, каким моим высказываниям противоречит пример Ньютона. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по геометрии.
Сообщение07.09.2014, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
gris в сообщении #905207 писал(а):
мат-ламер, я искал-искал и не нашёл, каким моим высказываниям противоречит пример Ньютона. :-)


gris в сообщении #904923 писал(а):
Это школьникам малолетним нужно для развития мозгов, а после 16-ти лет соответствующая часть мышления индивидуума или уже развита, или неразвиваема.


У Ньютона соответствующая часть мышления в 16 лет была не развита но развиваема.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group