2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение12.09.2014, 09:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
evgeniy в сообщении #906894 писал(а):
Сходимость последовательности надо понимать в обобщенном смысле и предел в смысле обобщенных функций.
Неслабое уточнение. Так значит надо сначала всё-таки определиться, какие величины у нас становятся обощёнными функциями, какие - нет, и убедиться, что такое введение обобщённых функций в теорию оставляет инварианты инвариантами, т. е. геометрия остаётся геометрией. А уже потом можно будет говорить о пределе в смысле обобщённых функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение12.09.2014, 17:31 


07/05/10

993
С меня достаточно физики процесса. С приближением к обобщенным функциям, получается решение задачи. Т.е. с новой аппроксимацией |z|, как двойным интегралом от приближения к обобщенной функции. В этом двойном интеграле необходимо ввести линейную функцию от первого интеграла, иначе не получится |z|. При этом получается непрерывный тензор кривизны. А дальнейшее рассуждение, что можно использовать обобщенные функции, это уже экзотика к основному материалу, которую можно исключить. Причем приближение к обобщенной функции (которое тоже можно рассматривать как обобщенную функцию) имеет своим пределом дельта функцию, если хотите в обобщенном смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение12.09.2014, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evgeniy в сообщении #907004 писал(а):
С приближением к обобщенным функциям, получается решение задачи. Т.е. с новой аппроксимацией |z|, как двойным интегралом от приближения к обобщенной функции. В этом двойном интеграле необходимо ввести линейную функцию от первого интеграла, иначе не получится |z|. При этом получается непрерывный тензор кривизны.
Предъявите подробные вычисления. Вы уже на нашем форуме столько бредятины понаписали, что я Вам не верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 09:47 


07/05/10

993
Как Вы не почтительно отзываетесь о моих выкладках. С таким же успехом я могу отзываться о Ваших вычислениях.
Интеграл от нормального распределения равен
$F(x)=\frac{1}{\sqrt{2\pi}\sigma}\int_{-\infty}^x \exp[-z^2/(2\sigma^2)]dz$
но величина F(x) изменяется в пределах [0,1]. Поэтому нужно ввести функцию
G(x)=2F(x)-1 которая изменяется на отрезке [-1,1]. Интеграл от этой функции
$\int_{-\infty}^x G(x) dx$
является сглаженной функцией |x|.
Дальше надо использовать Ваши формулы, но получится асимптотика при $x \to \infty$, вернее x вне переходного слоя. В переходном слое формулы получить сложно, если Вы как автор идеи попробуете, то возможно получится. Переходный слой это слой толщиной $[-3\sigma,3\sigma]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Этого недостаточно. Вы обещали непрерывный тензор кривизны.
evgeniy в сообщении #907004 писал(а):
При этом получается непрерывный тензор кривизны.
Будьте любезны вычислить его и показать, что он будет непрерывным. Не забудьте, что непрерывность означает также и наличие конечного значения в каждой точке.

Вообще, я не понимаю происходящего. Было сформулировано утверждение, что в некоей конструкции тензор кривизны в некотором месте не определён. Причём здесь обобщённые функции вообще и дельта-функция в частности? Обобщённые функции — не функции (точнее, функции, но совсем на другом пространстве), и никаких конкретных значений в точках пространства-времени не имеют. Да, обобщённые функции в некотором смысле являются обобщением "обычных" функций. Да, дельта-функцию можно представить как предел (в некотором смысле, отличающемся от предела в "обычном" смысле) последовательности "обычных" функций. Но в смысле "обычного" предела последовательности функций эти "дельта-образные" последовательности ничего хорошего не дают.

(evgeniy)

evgeniy в сообщении #907907 писал(а):
Как Вы не почтительно отзываетесь о моих выкладках.
Я их много видел.
evgeniy в сообщении #907907 писал(а):
С таким же успехом я могу отзываться о Ваших вычислениях.
Мне начхать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 13:33 


07/05/10

993
Имеем функцию $f(z)=\int_{-\infty}^z G(x) dx$ являющуюся сглаженной функцией |z|. Причем у этой функции все производные конечны, так как $\sigma$ конечна. При этом метрический интервал имеет вид $ds^2=(1+\frac{f(z)g}{c^2})c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2$. Считаем тензор кривизны, старшая производная для тензора кривизны, это вторая производная от метрического тензора, которая является конечной и непрерывной. Получаем конечное, непрерывное значение тензора кривизны для толстого гравитирующего плоскостного объема.
Выкладки просты, как и метрический тензор. Странно, что у вас возникли вопросы по этим выкладкам.
Интересно, что произойдет при условии $\sigma \to 0$. Тогда формально используя предельный переход, получим дельта функцию. Но как мне задали вопрос, является ли этот тензор кривизны инвариантным?
Имеем $\frac{d^2 f(z)}{dz^2}\to \delta(z)$. Является ли правая часть этой величины такой же частью тензора кривизны, как и левая. Пожалуй нет. Значит тензор кривизны с дельта функцией не существует.
Дельта функция имеет размерность 1/см. Но как она участвует в преобразовании тензора. Она инвариантна с коэффициентом Ламе $h_{zz}\delta(z)$, так может быть она инвариантна, и тензор кривизны с ней инвариантен и является тензором с дельта функцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evgeniy в сообщении #907973 писал(а):
Получаем конечное, непрерывное значение тензора кривизны для толстого гравитирующего плоскостного объема.
Эк, удивили! Это и без Вас известно. Да и не нужна там такая страшная функция, многочлена не очень большой степени хватит.

Однако, Вы писали
evgeniy в сообщении #907004 писал(а):
С приближением к обобщенным функциям, получается решение задачи. Т.е. с новой аппроксимацией |z|, как двойным интегралом от приближения к обобщенной функции. В этом двойном интеграле необходимо ввести линейную функцию от первого интеграла, иначе не получится |z|. При этом получается непрерывный тензор кривизны.
Так давайте, демонстрируйте приближение к обобщённым функциям и непрерывный тензор кривизны в пределе. Задача-то сформулирована для бесконечно тонкого слоя, а не для Великой китайской стены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 15:32 


07/05/10

993
Someone в сообщении #908000 писал(а):
Получаем конечное, непрерывное значение тензора кривизны для толстого гравитирующего плоскостного объема. Эк, удивили! Это и без Вас известно. Да и не нужна там такая страшная функция, многочлена не очень большой степени хватит.


Многочлен не определит приближение к функции |z|. Только приближение к обобщенным функциям определит приближение к величине |z|. Постройте такое приближение с помощью многочлена не очень большой степени.
Someone в сообщении #908000 писал(а):
evgeniy в сообщении #907004
писал(а):
С приближением к обобщенным функциям, получается решение задачи. Т.е. с новой аппроксимацией |z|, как двойным интегралом от приближения к обобщенной функции. В этом двойном интеграле необходимо ввести линейную функцию от первого интеграла, иначе не получится |z|. При этом получается непрерывный тензор кривизны. Так давайте, демонстрируйте приближение к обобщённым функциям и непрерывный тензор кривизны в пределе. Задача-то сформулирована для бесконечно тонкого слоя, а не для Великой китайской стены.


Я нигде не говорил, что предел приближенной функции будет непрерывным. Я говорил "С приближением к обобщенным функциям, получается решение задачи. ". И далее говорил, что приближение к обобщенным функциям определит непрерывный тензор кривизны. Не надо мне приписывать, то, что я не говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evgeniy в сообщении #908005 писал(а):
Я нигде не говорил, что предел приближенной функции будет непрерывным. Я говорил "С приближением к обобщенным функциям, получается решение задачи. ". И далее говорил, что приближение к обобщенным функциям определит непрерывный тензор кривизны. Не надо мне приписывать, то, что я не говорил.
А тогда нафиг Вы влезли в тему? Кто тут без Вас не знал, что для толстого слоя можно всё сделать непрерывным? Кто Вас про этот толстый слой спрашивал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 15:57 


07/05/10

993
Возникла проблема не существования тензора кривизны в точке z=0. Вы сославшись на какую-то особую причину отказались это исправить. Я же предложил профиль, который позволяет ввести тонкий слой с непрерывным тензором кривизны. Вместо благодарности, я получаю от вас не понимание. Вы говорите, что это тривиальная задача, и в качестве решения предлагаете откровенную глупость. Постройте с помощью многочлена приближение к функции |z|. Можно построить решение задачи с помощью другого приближения к дельта функции, но с помощью многочлена построить приближение к функции |z| нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 18:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Someone в сообщении #907964 писал(а):
Было сформулировано утверждение, что в некоей конструкции тензор кривизны в некотором месте не определён. Причём здесь обобщённые функции вообще и дельта-функция в частности?
Ну так при том, что в смысле обобщённых функций он может быть в этом месте замечательно определён. Обобщённые функции - привычный физикам инструмент, и было бы здорово, если бы его можно применить и здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #908114 писал(а):
Обобщённые функции - привычный физикам инструмент, и было бы здорово, если бы его можно применить и здесь.

Его и можно, если закрыть рукой геометрическую интерпретацию величин гравитационных полей, и воспринимать их чисто как полевые переменные (потенциалы, напряжённости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 19:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Munin в сообщении #908122 писал(а):
Его и можно, если закрыть рукой геометрическую интерпретацию величин гравитационных полей, и воспринимать их чисто как полевые переменные (потенциалы, напряжённости).
Если при этом ещё и не будет нарушена калибровочная инвариантность, то имхо это будет означать, что возражения Oleg Zubelevich преодолимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evgeniy в сообщении #908020 писал(а):
Возникла проблема не существования тензора кривизны в точке z=0. Вы сославшись на какую-то особую причину отказались это исправить. Я же предложил профиль, который позволяет ввести тонкий слой с непрерывным тензором кривизны.
Ещё раз объясняю для особо непонятливых: речь шла о бесконечно тонком слое, о поверхности, по которой негладко склеены два плоских полупространства. Слой положительной толщины никого не интересовал ввиду полной банальности. Никакой проблемы не было, исправлять ничего не требовалось.

evgeniy в сообщении #908020 писал(а):
Постройте с помощью многочлена приближение к функции |z|.
Нужно "скруглить" уголок, только и всего.

Нам нужно сгладить функцию $f(z)=\left(1+\frac{g\lvert z\rvert}{c^2}\right)^2$ до производных второго порядка, то есть, придумать такую функцию $g_h(z)$, $h>0$, чтобы функция $$f_h(z)=\begin{cases}g_h(z)\text{ при }\lvert z\rvert\leqslant h,\\ f(z)\text{ при }\lvert z\rvert>h\end{cases}$$ и её производные порядка $\leqslant 2$ были непрерывными.
Полагаем $g_h(z)=a_0+a_2z^2+a_4z^4$. Проблема, собственно, только в точках $z=\pm h$.
Считаем производные: $f'(h)=\frac{2g}{c^2}\left(1+\frac{gh}{c^2}\right)$, $f''(h)=\frac{2g^2}{c^4}$, $g'_h(h)=2a_2h+4a_4h^3$, $g''_h=2a_2+12a_4h^2$.
Приравниваем их и получаем систему уравнений $$\begin{cases}a_0+a_2h^2+a_4h^4=\left(1+\frac{gh}{c^2}\right)^2,\\ 2a_2h+4a_4h^3=\frac{2g}{c^2}\left(1+\frac{gh}{c^2}\right),\\ 2a_2+12a_4h^2=\frac{2g^2}{c^4}.\end{cases}$$ Система эта имеет решение $$\begin{cases}a_0=1+\frac{3gh}{4c^2},\\ a_2=\frac g{c^2}\left(\frac g{c^2}+\frac 3{2h}\right),\\ a_4=-\frac g{4c^2h^3}.\end{cases}$$ Тогда $$f_h(z)=\begin{cases}\left(1+\frac{3gh}{4c^2}\right)+\frac g{c^2}\left(\frac g{c^2}+\frac 3{2h}\right)z^2-\frac g{4c^2h^3}z^4\text{ при }\lvert z\rvert\leqslant h,\\ \left(1+\frac{g\lvert z\rvert}{c^2}\right)^2\text{ при }\lvert z\rvert>h.\end{cases}$$ Или Вам непременно нужно эту штуку для модуля сделать? Ради бога, сами проделайте вычисления. Для модуля тоже чётного многочлена четвёртой степени хватит, чтобы получить непрерывные вторые производные; только когда Вы этот сглаженный модуль подставите в метрику, получится многочлен восьмой степени вместо четвёртой.

warlock66613 в сообщении #908114 писал(а):
Ну так при том, что в смысле обобщённых функций он может быть в этом месте замечательно определён.
В каком "в этом"? Обобщённые функции — это линейные функционалы на пространстве основных функций. В точках пространства-времени они никаких значений не имеют. Другое дело, что некоторым из этих функционалов можно сопоставить обычные функции. Но не всем. Вот о значениях этих функций можно говорить.

warlock66613 в сообщении #908114 писал(а):
Обобщённые функции - привычный физикам инструмент, и было бы здорово, если бы его можно применить и здесь.
Да я запрещаю, что-ли? Только ведь дельта-функция $\delta(z)$ никакого численного значения при $z=0$ не имеет. Так что задачу доопределения тензора кривизны при $z=0$ она не решает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение15.09.2014, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #908135 писал(а):
Если при этом ещё и не будет нарушена калибровочная инвариантность, то имхо это будет означать, что возражения Oleg Zubelevich преодолимы.

Вот имхо тоже, но этот диалог как-то не был доведён до логического конца.

-- 15.09.2014 20:38:07 --

Someone в сообщении #908140 писал(а):
Обобщённые функции — это линейные функционалы на пространстве основных функций.

Ну, метрика-связность-кривизна тоже всего лишь функционалы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group