2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
evgeniy в сообщении #905831 писал(а):
Формула (1) из Вашего сообщения определяет плоское пространство.
И что? Речь-то идёт совсем о другом пространстве. О пространстве, склеенном из кусков пространства Минковского, но склеенном не гладко. С негладкой метрикой $$ds^2=\left(1+\frac{g|z|}{c^2}\right)^2c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2.\eqno{(6)}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 15:07 


07/05/10

993
Значит в точках, которые образованы из пространства Минковского нулевая кривизна пространства-времени образованного Вами пространства. Ведь кривизна пространства времени это локальная характеристика. В точке не гладкости образованного Вами пространства, пространство Минковского имеет нулевую кривизну. Вы образовали пространство время не гладким образом в одной точке z=0. Значит пределом кривизны Вашего пространства при приближении к точке z=0 справа и слева должна быть нулевая кривизна пространства времени, в силу тензорного характера тензора кривизны. Может ли быть тензор кривизны разрывным я не знаю. Но у Вас получилось, что тензор кривизны равен дельта функции в z=0. Правильно это или нет я не знаю.
А вообще я скачал рекомендованные мне книги МТУ и буду их читать, если осилю новую математику, превышающую тензорный анализ, на котором основано изложение у ЛЛ2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #905810 писал(а):
Дельта-функция — не функция, и никакого численного значения значения на интересующей нас поверхности не имеет (строго говоря, она ни в какой точке его не имеет). Поэтому тензор кривизны на этой поверхности не определён.

Ну не надо так строго. Тензор кривизны вычисляется как производная от связности и метрики. Они, в свою очередь, могут быть недифференцируемы, но дифференцируемы в обобщённом смысле, и тогда можно ввести некоторую обобщённую функцию, которую и назвать тензором кривизны (с оговоркой) в данном случае. Поскольку в формулы диф. геометрии тензор кривизны входит в интегральных выражениях, то их по-прежнему можно вычислить.

Не знаю, где это могло бы быть изложено, но имхо, вполне естественное использование формализма. Интуитивно, тензор кривизны может быть "дельта-функциональным", например, в вершине конуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 20:07 


10/02/11
6786
что бы продифференцировать что-то в смысле теории обобщенных функций ,нужно иметь пространство пробных функций как минимум класса $C^1$. а как определить такое пространство в окрестности вершины конуса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 20:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Совсем оффтоп, можно игнорировать.)

Кстати, в каких приложениях на месте функций не уместно подставлять обобщённые функции (с соответствующим распространением «заразы» [хм, монады вспомнились. Интересно, аналогия точна или нет], конечно)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 21:15 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #905892 писал(а):
Ну не надо так строго. Тензор кривизны вычисляется как производная от связности и метрики. Они, в свою очередь, могут быть недифференцируемы, но дифференцируемы в обобщённом смысле, и тогда можно ввести некоторую обобщённую функцию, которую и назвать тензором кривизны (с оговоркой) в данном случае. Поскольку в формулы диф. геометрии тензор кривизны входит в интегральных выражениях, то их по-прежнему можно вычислить.

Не знаю, где это могло бы быть изложено, но имхо, вполне естественное использование формализма. Интуитивно, тензор кривизны может быть "дельта-функциональным", например, в вершине конуса.

Вообще говоря математики не любят, чтобы где-то возникает модуль в решениях. Этого не любят и физики. Это значит что-то не в порядке с моделью. Дельта-функции в символах Кристоффеля, в тензоре кривизны это страшное дело. Я не уверен, что везде можно аккуратно проводить вычисления , если у нас будет присутствовать дельта-функция. Дифференциальная геометрия предполагает гладкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #905993 писал(а):
что бы продифференцировать что-то в смысле теории обобщенных функций ,нужно иметь пространство пробных функций как минимум класса $C^1$. а как определить такое пространство в окрестности вершины конуса?

Карту конуса на плоскость надо описывать?

-- 09.09.2014 22:24:32 --

schekn в сообщении #906014 писал(а):
Вообще говоря математики не любят, чтобы где-то возникает модуль в решениях. Этого не любят и физики.

Вы абсолютно не поняли, о чём речь, так что не мешайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 21:47 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #906022 писал(а):
Карту конуса на плоскость надо описывать?

Вы хотите развертку конуса нарисовать? Хорошо нарисовали. Вершина конуса лежит на границе этой развертки. А по определению дифференциала функции в точке, эта точка должна быть внутренней точкой области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #906034 писал(а):
Вы хотите развертку конуса нарисовать? Хорошо нарисовали.

Нет, не развёртку. Проекцию на плоскость, перпендикулярную оси конуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение09.09.2014, 22:30 


10/02/11
6786
касательная плоскость в вершине конуса не определена, значит и дифференциал функции в этой точке не определен

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение10.09.2014, 10:17 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #906022 писал(а):
Вы абсолютно не поняли, о чём речь, так что не мешайтесь.

(Оффтоп)

Я то понял, это Вы не понимаете. Гравитирующая плоскость дает совсем другое вакуумное неплоское решение. Без всякий дельта-функция и модулей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение10.09.2014, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
schekn в сообщении #906131 писал(а):
Гравитирующая плоскость дает совсем другое вакуумное неплоское решение. Без всякий дельта-функция и модулей.
Любопытное заявление. Я так полагал, что «гравитирующая плоскость» — это такая бесконечно тонкая поверхность, на которую окружающие предметы имеют свойство падать с обеих сторон. Т. е. с одной стороны ускорение свободного падения направлено прямо противоположно его направлению с другой стороны. Каким образом здесь можно обойтись без разрывной функции зависимости ускорения свободного падения от координаты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение10.09.2014, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #906144 писал(а):
Любопытное заявление.

Не более любопытное, чем куча других ошибок данного персонажа.

Oleg Zubelevich в сообщении #906052 писал(а):
касательная плоскость в вершине конуса не определена, значит и дифференциал функции в этой точке не определен

Что нам мешает дифференцировать по карте? Да, дифференциал тоже будет не определён, но в смысле обобщённых функций - определён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение10.09.2014, 14:31 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #906144 писал(а):
Любопытное заявление. Я так полагал, что «гравитирующая плоскость» — это такая бесконечно тонкая поверхность, на которую окружающие предметы имеют свойство падать с обеих сторон. Т. е. с одной стороны ускорение свободного падения направлено прямо противоположно его направлению с другой стороны. Каким образом здесь можно обойтись без разрывной функции зависимости ускорения свободного падения от координаты?

Бесконечно тонких плоскостей в природе не бывает. Природа вообще не любит дельта-функций. Возьмите тонкий диск конечной толщины, наполните веществом и посмотрите , какие решения в вакууме получаются. Можете рассмотреть для простоты бесконечно большой диск конечной толщины.

-- 10.09.2014, 14:33 --

Munin в сообщении #906189 писал(а):
Не более любопытное, чем куча других ошибок данного персонажа.

Вас уже неоднократно сажали в лужу. Интересно, в каком месте МТУ вводят обобщенные функции и какое они имеют отношение к классической ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли наше декартово пространство плоским?
Сообщение10.09.2014, 16:03 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #906189 писал(а):
Что нам мешает дифференцировать по карте?

Это означает, что Вы ввели на конусе структуру гладкого многообразия. Эта структура несогласована с гладкой структурой объемлющего впространства . Вы получили многообразие диффеоморфное плоскости. Если бы Вы не произносили слово "конус", а сразу сказали, что рассматриваете плоскость , я бы не стал цепляться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group