2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 анализ точности вычислений на ПК
Сообщение04.09.2014, 21:58 


04/09/14
5
Всем привет!

В целом основной вопрос звучит следующим образом:
Есть алгоритм вычислений (математическая модель), есть программа на ЭВМ, которая является реализацией модели. Также есть сведения о микроархитектуре этой ЭВМ (о представлении чисел, реализации алгоритмов арифметических действий).
Вопрос: Есть ли научный раздел (метод, аппарат), позволяющий, проанализировав программу на языке высокого уровня, сказать с какой точностью будет получен конечный результат компьютерных вычислений. Сам вопрос о точности обусловлен ошибками округления, неизбежно возникающими при работе с Float-числами.

Параллельно у меня есть связанные с предыдущим вопросы, на которые тоже ищу ответы, но практически безрезультатно, а значит - не там )).

1. Есть функция, вычисление точных значений которой "в лоб" вручную весьма трудоёмкое (специальные функции, к примеру) или вообще невозможно (Erf-функция) . Есть выражения для приближенных значений этой функции и я могу провести вычисления на бумаге (разложение в ряд, не обязательно Фурье).
Вопрос: Есть ли готовый аппарат, позволяющий оценивать погрешность, вносимую использованием приближения. При этом можно ли оценить эту погрешность, не прибегая к ЭВМ.

2. Наверняка есть литература по информационным дисциплинам, в которой подробно рассматриваются ошибки округления, возникающие в ходе элементарных (арифметических и присваивания между различными типами) действий, инструкций. Что почитать?

И вопрос из разряда фантастики.
Есть ли аппарат, позволяющий для решения хотя бы небольшого круга некоторых задач перейти к решению задачи лишь на множестве целых чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ точности вычислений на ПК
Сообщение04.09.2014, 22:27 


06/06/11
46
Пожалуй, попробую ответить.

На всякий случай: при использовании стандартных типов, таких как float, double и long double, для точности существует оценка сверху, обусловленная объёмом разрядной сетки мантиссы. В процессе вычислений эта оценка только падает. И делать это она может как по вине алгоритма, так и по вине данных (что, впрочем, тоже в некоторой степени зависит от алгоритма).
Что до конкретных методов, то «по данным» навскидку могу назвать оценку обусловленности матриц. По алгоритмам — увы, не в курсе.
К слову, если Вам нужно как-то избавляться от ограничений точности, а не просто их оценить — то есть множество библиотек «длинной арифметики», позволяющих проводить вычисления на разрядной сетке произвольного размера, но ценой некоторой потери производительности.

-- 04.09.2014, 23:47 --

Ах да, забыл.
zalex@pisem.net в сообщении #903980 писал(а):
2. Наверняка есть литература по информационным дисциплинам, в которой подробно рассматриваются ошибки округления, возникающие в ходе элементарных (арифметических и присваивания между различными типами) действий, инструкций. Что почитать?

В целочисленных типах не может возникать никакой потери точности, кроме переполнения (попытки записи в двоичный разряд, который «вылезает» за разрядность операнда и следовательно не может быть перезаписан). Такие ситуации на аппаратном уровне ловятся анализом флагового регистра ЦП на наличие так называемого флага переполнения.
Про числа же с плавающей точкой — тех типов, что поддерживаются на машине аппаратно — можно упрощённо судить по виду результата. Если сильно вкратце, то чем больше целая часть ответа, тем меньше верных знаков он имеет после запятой. Была у Pavia, по-моему, хорошая статья на эту тему, но пока не смог откопать…
zalex@pisem.net в сообщении #903980 писал(а):
И вопрос из разряда фантастики.
Есть ли аппарат, позволяющий для решения хотя бы небольшого круга некоторых задач перейти к решению задачи лишь на множестве целых чисел?

Ну, положим, не такой уж и фантастики. Ищите «вычисления с фиксированной точкой». Это такая модель вычислений, когда дробное число представляется в виде двух целых, одно из которых знаковое и считается целой частью, а второе — беззнаковое, и считается дробной.
При этом мантисса полагается равной $k \over K + 1$, где $k$ — это непосредственно значение второго целого, а $K$ — максимальное значение, которое оно может принимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ точности вычислений на ПК
Сообщение04.09.2014, 22:47 


04/09/14
5
Спасибо. Хочу уточнить - речь идет не об избавлении, а именно об оценке.

Вы правильно заметили, что в процессе вычислений оценка только падает (падает точность). Весьма интересно было бы узнать - насколько упадет точность за миллионы пусть однотипных операций.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ точности вычислений на ПК
Сообщение04.09.2014, 22:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Думаю, в этой теме не будет лишней ссылка на What Every Computer Scientist Should Know About Floating-Point Arithmetic, by David Goldberg (ну почти). Там, вроде, не все вопросы рассматриваются, но тоже подспорье и хотя бы начало!

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ точности вычислений на ПК
Сообщение05.09.2014, 09:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
zalex@pisem.net в сообщении #903980 писал(а):
И вопрос из разряда фантастики.
Есть ли аппарат, позволяющий для решения хотя бы небольшого круга некоторых задач перейти к решению задачи лишь на множестве целых чисел?
Есть: задачи, сводимые к задачам выполнимости КНФ, могут быть сформулированы как задачи булева линейного программирования. Можно переводить логику в арифметику исходя из соотношений $ab=0 \Leftrightarrow a=0 \vee b=0; \ a^2+b^2 = 0 \Leftrightarrow a=0 \wedge b=0$. Правда, вряд ли это поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ точности вычислений на ПК
Сообщение05.09.2014, 09:55 


04/09/14
5
Sonic86 в сообщении #904061 писал(а):
zalex@pisem.net в сообщении #903980 писал(а):
И вопрос из разряда фантастики.
Есть ли аппарат, позволяющий для решения хотя бы небольшого круга некоторых задач перейти к решению задачи лишь на множестве целых чисел?
Есть: задачи, сводимые к задачам выполнимости КНФ, могут быть сформулированы как задачи булева линейного программирования. Можно переводить логику в арифметику исходя из соотношений $ab=0 \Leftrightarrow a=0 \vee b=0; \ a^2+b^2 = 0 \Leftrightarrow a=0 \wedge b=0$. Правда, вряд ли это поможет.


Интересно покопать, сначала я смотрел в сторону логарифмирования.

-- 05.09.2014, 10:57 --

arseniiv, спасибо.

-- 05.09.2014, 10:59 --

blondinko, конечно интересуют неточности от применения Float. С целочисленными при грамотном анализе флагов состояния процессора (на низком уровне) или при умении обработки исключений (на высоком уровне) проблема вполне решаема.
Про вычисления с фиксированной точкой не слышал, спасибо, буду рыть.

-- 05.09.2014, 11:02 --

Но уже судя по ответам - положительного однозначного ответа на мой самый первый вопрос нет, так? Т.е. нет дисциплины, в которой есть готовые методы/подходы, позволяющие по виду программы без применения ЭВМ оценить точность вычислений?

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ точности вычислений на ПК
Сообщение05.09.2014, 12:25 


19/05/10

3940
Россия
zalex@pisem.net в сообщении #904066 писал(а):
...Т.е. нет дисциплины, в которой есть готовые методы/подходы, позволяющие по виду программы без применения ЭВМ оценить точность вычислений?
Для ответа на вопрос, перечислите пожалуйста все виды программ.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ точности вычислений на ПК
Сообщение05.09.2014, 19:09 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
zalex@pisem.net
Меня самого интересовал данный вопрос. Раздел науки называется математика. Готового аппарата нет и пожалуй это индивидуальный подход к каждой задачи. Одной книги где было бы всё я не нашел.
Одно дело одна две операции и другое дело много операций где уже играет роль закон больших чисел.

Точность или погрешности бывают 3-х видов.

Точность исходных данных. Данные тоже бывают не достоверные и округленные то некоторого придела точности.
Точность метода. Математического аппарата, как правило вызванная усечением ряда.
Точность инструментальная. Обусловленная реализацией данного метода аппаратно. Как правила вызванная конечностью представления реальных чисел и как следствие округления при сложении умножение и других операциях.

Цитата:
1. Есть функция, вычисление точных значений которой "в лоб" вручную весьма трудоёмкое (специальные функции, к примеру) или вообще невозможно (Erf-функция) . Есть выражения для приближенных значений этой функции и я могу провести вычисления на бумаге (разложение в ряд, не обязательно Фурье).
Вопрос: Есть ли готовый аппарат, позволяющий оценивать погрешность, вносимую использованием приближения. При этом можно ли оценить эту погрешность, не прибегая к ЭВМ.

Да, можно. Для этого применяют экспоненциальную оценку.
К примеру
Numerical Recipes in C The Art of Scientific Computing 2nd Ed - William H. Press
Глава про интерполирование. Не уверен есть в книге вывод или нет.

Оценка для свертки через БПФ.
http://www.daemonology.net/tricl/fftconv_c.pdf
http://www.daemonology.net/tricl/roots_c.pdf

Цитата:
2. Наверняка есть литература по информационным дисциплинам, в которой подробно рассматриваются ошибки округления, возникающие в ходе элементарных (арифметических и присваивания между различными типами) действий, инструкций. Что почитать?
Это не в области информатике, а в области цифровой вычислительной техники. Сам не добрался.
Байков, "Аппаратурная реализация элементарных функций в ЦВМ"

Цитата:
И вопрос из разряда фантастики.
Есть ли аппарат, позволяющий для решения хотя бы небольшого круга некоторых задач перейти к решению задачи лишь на множестве целых чисел?
Про это уже ответили. Числа с фиксированной точкой. Далее переход к целым числам и использования рациональной дроби. Можете к примеру почитать про безошибочные вычисления.
Конечно безошибочные вычисления возможно не для всех задач.
Грегори_Р.,_Кришнамурти_Е.-Безошибочные_вычисления__методы_и_приложения(1988)


На самом деле это всё верхушка айсберга.
К примеру для свёртки знаю ещё несколько работ и методов для оценки погрешности.
И формула для расчёта числа обусловленности бывают разные. Выбор формулы зависит от того какой алгоритм, метод над матрицей будет использоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: анализ точности вычислений на ПК
Сообщение07.09.2014, 18:47 


04/09/14
5
Я не пропал, я читаю и думаю )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group