2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 20:16 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
abiturient в сообщении #904283 писал(а):
Этот символ носит имя ашНюшка

хорошо, а как это противоречит тому, что ее прообразом была кошка Шредингера? :mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 20:27 


31/12/13
100
Sicker в сообщении #904293 писал(а):
хорошо, а как это противоречит тому, что ее прообразом была кошка Шредингера? :mrgreen: :facepalm:

Собственно, никак. Кроме утверждения, что это не кошка Шрёдингера. И не думайте. Может, создателям скульптуры и служила. Символом ФФ кошка Шрёдингера не является. Символ ФФ:
АшНюшка--символ физического факультета, получен Кушпелем из формулы Планка(смотри обложку). На обложке именно она.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 21:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В итоге вы не менее упёрты, чем, как вы писали, Munin. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abiturient в сообщении #904300 писал(а):
Кроме утверждения, что это не кошка Шрёдингера.

Надеюсь, вы не думаете, что кошка Шрёдингера - это имя кошки, и эту кошку не могут звать "ашнюшка"? В одном из воплощений.

abiturient в сообщении #904300 писал(а):
АшНюшка--символ физического факультета, получен Кушпелем из формулы Планка(смотри обложку).

Надеюсь, вы не думаете, что символ может быть получен только из одного источника, и никогда - из двух и более?

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 21:40 


31/12/13
100
MuninЛадно. Я сдаюсь. Вы победили.
Munin в сообщении #904321 писал(а):
Надеюсь, вы не думаете, что кошка Шрёдингера - это имя кошки, и эту кошку не могут звать "ашнюшка"? В одном из воплощений.

Пусть будет так. Наверное. это принесёт некий скрытый смысл изображению Ашнюшки для обывателя, хотя, будет утрачен в истории ФФ. Пусть будет по вашему. Повторюсь. Ашнюшка принципиально не кот Шредингера. По крайней мере, как символ ФФ. Хотите, пользуйте по своему. Мне то что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abiturient в сообщении #904327 писал(а):
Ашнюшка принципиально не кот Шредингера. По крайней мере, как символ ФФ.

Она это вам сама сказала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 21:59 


31/12/13
100
Munin в сообщении #904331 писал(а):
Она это вам сама сказала?

Да!! Приснилась мне и на ушко нашептала: "Не путайте меня с банальным котом Шредингера. Тот ещё и не ясно, подох уже или нет. В суперпозиции. А я тут."
В общем, ладно, проехали. Всё равно каждый останется при своём мнении...

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #904273 писал(а):
Понимаете, вы говорите не о том. Вы говорите о том, кто кому кошку подарил, куда потом перерисовал. А суть в том, кто первый придумал сделать символ из букв $h\nu$ и кошки. Ведь кошка с физикой никак не связана. Биология может быть связана с кошкой, хотя скорее, с мышкой, крысой, кроликом, собакой (есть памятники собакам, участвовавшим в биологических экспериментах), с мушкой-дрозофилой и с горошком. А физика - с кошкой не связана никак. Галилей бросал с башни ядра, а не кошек. Рентген (Рёнтген) просвечивал не кошку, а собственную руку. И только одна ассоциация кошки с физикой есть - это кошка Шрёдингера. Хоть обыщитесь, второй не найдёте.


К физфаку СПбГУ такие прямолинейные рассуждения не подходят.

Munin в сообщении #904273 писал(а):
И именно эту ассоциацию имел в виду тот, кто придумывал этот символ, какими бы окольными путями он потом ни добрался до эмблемы ФФ СПбГУ.


Во-первых, не факт. Во-вторых, - нет; по крайней мере, общее мнение состоит в этом (и да, носители этого мнения с котами Шрёдингера знакомы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #904344 писал(а):
К физфаку СПбГУ такие прямолинейные рассуждения не подходят.

Если там была какая-то своя кошка - это другое дело. Но указаний на это нет.

g______d в сообщении #904344 писал(а):
Во-первых, не факт.

Укажите другое объяснение, как ему вообще кошка в голову пришла.

g______d в сообщении #904344 писал(а):
Во-вторых, - нет; по крайней мере, общее мнение состоит в этом (и да, носители этого мнения с котами Шрёдингера знакомы).

Феерия. Могу только в очередной раз :facepalm: по поводу такого явления, как "общее мнение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 22:44 


31/12/13
100
Давайте остановимся на этом. В "скульптурной" композиции конец буковки$\nu$ напоминал хвост "трубой" у кошки. Решено было под кошку данную формулу и зафоршмачить. А СПГС заниматься тогда в моде не было. Это относительно современное явление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abiturient в сообщении #904352 писал(а):
В "скульптурной" композиции конец буковки$\nu$ напоминал хвост "трубой" у кошки.

То есть, скульптурная композиция была ещё не кошкой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 22:50 


28/02/14
275
toliktkm в сообщении #903698 писал(а):
Изображение


А как насчет атома гелия? С сохранением неперпендикулярности электронных орбит, как-бы удалив одну из этого рисунка, а одну из оставшихся сделав больше другой в радиусе. Что это даст? Отсутствие эзотеричных аналогий и актуальность по духу как возможное ядерное топливо. Ну и оригинальности прибавится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 22:50 


31/12/13
100
Кошкой. Поищите. Если не найдёте, сфоткаю в понедельник. Там явно видно $h\nu$ и способ крепления в круге. Верхушка $h$ мордочкой кошки, и хвост--$\nu$. Собственно. Скрытые смыслы там искать не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #904349 писал(а):
Феерия. Могу только в очередной раз :facepalm: по поводу такого явления, как "общее мнение".


В смысле? Это вопрос истории, и мнению людей, знакомых с участниками процесса и интересующихся историей физфака, я доверяю, уж извините, больше, чем Вашим рассуждениям о том, что автор не мог не иметь в виду кошку Шрёдингера. Он про неё мог вообще не знать; популярным мемом это тогда не было.

-- Пт, 05 сен 2014 13:13:41 --

Munin в сообщении #904349 писал(а):
Укажите другое объяснение, как ему вообще кошка в голову пришла.


Художественное написание $h\nu$ в сотый раз. Кроме того, чёрная кошка братьев Вайнеров.

-- Пт, 05 сен 2014 13:14:57 --

Munin в сообщении #904349 писал(а):
Если там была какая-то своя кошка - это другое дело. Но указаний на это нет.


Почему там должна заранее была быть какая-то кошка? Прямо уж её не могли придумать.

-- Пт, 05 сен 2014 13:18:28 --

Правда, учитывая похожие эмблемы у других мест, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ физиков и математиков
Сообщение05.09.2014, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
В 60х (а м.б. позже "лого" Новосибирской физматшколы (увы, копий тех времен у меня нет) состояло из кошки, (брезгливо?) выгнувшей спину дугой и мыши: Фы, мыша!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group