2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Заряд в диэлектрике
Сообщение04.09.2014, 07:21 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Сижу изобретаю 3D принтер. Так вот возник вопрос. Печатаем диэлектриком к примеру ABC - пластик или стекло и тп.
Так вот допустим мы наэлектризуем определенные участки. А потом напечатали поверх несколько слоев.
Так вот вопрос с течением времени заряд пропадет или нет? И если да, то как быстро?


И второй вопрос. Насколько я понимаю заряд останется на очень долгое время. Электризовать пока предполагаю электронно лучевой пушкой. А вот чем можно снять заряд? Вариант с нагревом не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в диэлектрике
Сообщение04.09.2014, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Заряд пропадёт. Может медленно: минуты, может быть даже, часы (хотя это я сомневаюсь).

Все диэлектрики на самом деле неидеальны как непроводники. Какая-то слабая проводимость (проводимость утечки) у них есть. По ней, заряд и рассасывается, и постепенно уходит. Оценить её сложно, потому что она сильно зависит от условий, которые считаются малосущественными для основных процессов: влажность, мелкие загрязнения. Часто играют роль токи не через толщу материала, а по его поверхности.

Бывают, конечно, заряженные лейденские банки, но основные способы долговременного хранения заряда - это электрохимические: гальванические элементы и аккумуляторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в диэлектрике
Сообщение04.09.2014, 15:15 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Pavia в сообщении #903639 писал(а):
А вот чем можно снять заряд?


Посветить ультрафиолетом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в диэлектрике
Сообщение04.09.2014, 16:02 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Munin в сообщении #903743 писал(а):
Заряд пропадёт. Может медленно: минуты, может быть даже, часы (хотя это я сомневаюсь).

Во Flash заряд окруженный диэлектриком храниться несколько лет если не сотню. А оценка несколько минут-часов это скорее всего для воздуха.
Меня больше интересует оценка времени. Если заряд за сутки утечёт меня это устраивает. А для этого хотелось бы понять в какую сторону искать. За токи утечки спасибо буду их искать. Вот только я боюсь оценка там дана для поверхностного заряда, а у меня он по толщине распределён. Для суперкондесаторов если не ошибаюсь 1 месяц до полной разрядки.

Alex-Yu в сообщении #903772 писал(а):
Посветить ультрафиолетом.

А как долго надо и как быстро разрядка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в диэлектрике
Сообщение04.09.2014, 16:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pavia в сообщении #903797 писал(а):
Во Flash заряд окруженный диэлектриком храниться несколько лет если не сотню.

Ну, это микроуровень. И заряд там крошечный. Кстати, наверняка он всё-таки утекает, просто микросхема считывания чувствует его даже в уменьшенном виде, пока он не станет ниже порога (и даже тогда каким-то образом пользуется кодами, исправляющими ошибки).

Pavia в сообщении #903797 писал(а):
А как долго надо и как быстро разрядка?

Ультрафиолет создаёт ионизацию в материале, пропорциональную поглощённому излучению. А ионизация даёт ту самую паразитную проводимость утечки (пока свободные заряды не рекомбинируют). Насколько я помню, в основном это освещено в учебниках "физика полупроводников" и "физика полупроводниковых приборов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд в диэлектрике
Сообщение04.09.2014, 18:06 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Pavia в сообщении #903797 писал(а):
А как долго надо и как быстро разрядка?



Все Вам расскажи да еще бесплатно :-) Смотря какой диэлектрик, какой ультрафиолет, какой заряд.... В общем заплатите денег профессионалам, они разберутся в конкретных условиях, проведут исследования и скажут Вами более конкретно.

P.S. Бесплатно консультировать бизнес --- аморально! Помнится, П.Л. Капица писал, что в Англии он был вынужден подписать обязательство не консультировать промышленность по расценкам ниже некоторого минимума.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group