2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопрос вечного двигателя
Сообщение29.08.2014, 20:25 


29/08/14
2
Добрый вечер, хотел немного разобраться в вопросе вечного двигателя. Ни для кого не секрет, что все топливо было изобретено в прошлом веке. Американцы предложили альтернативу в виде табака. И вот, что я бы хотел спросить: если отбросить все идеи и реализации Роджера Шоера, то что могло бы стать топливом этого тысячелетия? И что же могло бы служить топливом вечного двигателя?
Лично я, рассматриваю как топливо вечного двигателя - водород. Но мне хотелось бы копнуть поглубже и узнать возможны ли иные варианта и почему.
Заранее благодарю и прощу прощение у администрации, если я где-то ошиблась в выборе темы.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение29.08.2014, 21:25 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
явно не табак

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение29.08.2014, 21:36 


29/08/14
2
levtsn в сообщении #901873 писал(а):
явно не табак


А у вас есть какие-то идеи может? Дело в том, что и правда интересно чужое мнение.)

-- 29.08.2014, 22:00 --

Еще, простите, я тут немного запуталась. Неправильно сформулировала вопрос, ведь понятие вечного двигателя и топлива взаимоисключают друг друга. Поэтому просто что могло бы стать топливом этого тысячелетия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение29.08.2014, 22:12 


28/02/14
275
Тысячелетия, или все-таки века? Топливо вообще уйдет в историю, считаю, все замкнется на круг 'солнечная энергия - искричество'. Ближе к концу двадцать первого столетия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение31.08.2014, 11:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Therry, Вы не знакомы с 1-м и 2-м началом термодинамики? Или Вас интересует просто топливо для каких-то конкретных целей (а про вечный двигатель Вы сказали не подумавши, либо имели ввиду что-то иное)? Или тему можно сразу отправить в Пургаторий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение01.09.2014, 00:35 


12/02/14
73
Может, ТС имела в виду не "вечный", а даровой двигатель? И даже не даровой, а на доступном дешевом топливе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение01.09.2014, 01:13 


19/08/14

220
Интересно было бы услышать формальное определение несуществующего "Вечного двигателя". Причем с классификацией, поскольку известно, что несуществующие вечные двигатели классифицируются по родАм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение01.09.2014, 13:39 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Полистайте закрытые темы , недавно рассматривались проблемы, которые могли бы создать эти двигатели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение01.09.2014, 13:57 


19/08/14

220

(Оффтоп)

Xey в сообщении #902568 писал(а):
Полистайте закрытые темы , недавно рассматривались проблемы, которые могли бы создать эти двигатели.

Буду благодарен, если Вы дадите ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение01.09.2014, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Intercooler в сообщении #902483 писал(а):
Интересно было бы услышать формальное определение несуществующего "Вечного двигателя". Причем с классификацией, поскольку известно, что несуществующие вечные двигатели классифицируются по родАм.

А в Википедии вас забанили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение01.09.2014, 19:44 


19/08/14

220
Может быть я задам абсурдный вопрос, но раз уж он у меня появился, то прошу не судить строго и не ругать меня.
Вселенная обладает вечным существованием и вечным движением. Не может ли она в целом восприниматься как вечный двигатель? Или двигатель- это лишь то, что способно совершать полезную работу? Тогда если предположить, что во вселенной всегда совершается, хотя и очень малая часть, полезной работы, то не может ли она восприниматься вечным двигателем с очень низким КПД?
Понимаю, что неизвестно точно наступит ли тепловая смерть вселенной или нет, и скорее всего бессмысленно говорить об этом, но хотелось бы услышать это от специалистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение01.09.2014, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Therry в сообщении #901852 писал(а):
Добрый вечер, хотел немного разобраться в вопросе вечного двигателя. Ни для кого не секрет, что все топливо было изобретено в прошлом веке. Американцы предложили альтернативу в виде табака. И вот, что я бы хотел спросить: если отбросить все идеи и реализации Роджера Шоера, то что могло бы стать топливом этого тысячелетия? И что же могло бы служить топливом вечного двигателя?
Лично я, рассматриваю как топливо вечного двигателя - водород. Но мне хотелось бы копнуть поглубже и узнать возможны ли иные варианта и почему.
Заранее благодарю и прощу прощение у администрации, если я где-то ошиблась в выборе темы.)


1. Уголь или бензин изобретены не в ХХ веке.
2. В текущем веке новые виды топлива изобретаются, например, биобутанол. Не говоря уж о ракетных и т.п.
3. Табак тут каким боком?
4. "Двигатель Шоера", даже если принять, что он не фейк, никак не "вечный двигатель"
5. Что вообще понимается под "топливом вечного двигателя"?
6. Как согласуются в тексте "хотел" и "ошиблась"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение01.09.2014, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Intercooler в сообщении #902739 писал(а):
Вселенная обладает вечным существованием и вечным движением. Не может ли она в целом восприниматься как вечный двигатель?


 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение02.09.2014, 11:25 


19/08/14

220
Munin в сообщении #902775 писал(а):
Intercooler в сообщении #902739 писал(а):
Вселенная обладает вечным существованием и вечным движением. Не может ли она в целом восприниматься как вечный двигатель?


К сожалению в Вики не нашел гипотезы о рассмотрении вселенной в роли вечного двигателя. Хотя последовав Вашему совету ознакомился с классификацией вечных двигателей, историей вопроса и современным отношением научного сообщества к perpetuum mobile.
Мое измышление возможно является пустым философствованием, уводящим дискуссию в сторону от физики. Однако оно находится в области моих интересов и считаю, что все-таки имеет право на существование, хотябы в качестве предположения. Если допустить, что во вселенной всегда или периодически существуют разумные формы материи, а также, что вселенная обладает свойством вечного движения, то из этого следует бесконечное совершение вселенной полезной работы, нельзя ли в этом случае рассматривать ее как вечный двигатель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос вечного двигателя
Сообщение02.09.2014, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Intercooler в сообщении #902893 писал(а):
К сожалению в Вики не нашел гипотезы о рассмотрении вселенной в роли вечного двигателя.

Там есть определение, которого вы жаждали. Дальше надо применить определение ко Вселенной. Задача для пятого класса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group