2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Странное определение потенциальной энергии. Правильное ли?
Сообщение28.08.2014, 10:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
AAA1111 в сообщении #901100 писал(а):
Да, за ответы спасибо. Но вот только неточностью это никак не назовёшь. Ошибочность это.
И определение и формула, всё ошибочно. Не равна потенциальная энергия ни работе, ни тем более работе с обратным знаком.
Нигде так не пишут.
Пожалуй, это слишком резко. Определение можно было бы сформулировать и удачнее, но каких-то принципиальных ошибок в нем нет. Нулевое положение действительно нередко называют начальным (хотя автору учебника надо было бы объяснить, что имеется в виду), оговорка о потенциальности сил в определении даже присутствует (хотя опять-таки и не в самом удобочитаемом виде).

Так что я, пожалуй, согласен с Oleg Zubelevich - это не тот случай, когда надо впадать в панику и писать письма президенту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение потенциальной энергии. Правильное ли?
Сообщение28.08.2014, 10:52 


10/02/11
6786
это он так самовыражается бегает по форумам и рассказывает, что нашел страшную ошибку в учебнике: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:3966 Мобилизует общественность, так сказать :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение потенциальной энергии. Правильное ли?
Сообщение28.08.2014, 11:02 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Pphantom
Цитата:
Нулевое положение действительно нередко называют начальным (хотя автору учебника надо было бы объяснить, что имеется в виду), оговорка о потенциальности сил в определении даже присутствует (хотя опять-таки и не в самом удобочитаемом виде).

"Потенциальности сил" здесь совершенно не причём. Вы похоже просто не понимаете о чём это и зачем.
Про эту "потенциальность сил" и во всех нормальных определениях пишут.

Ни в одном другом школьном учебнике, я не видел, чтобы начальное положение нулевым называли.
Зачем нужна такая путаница?

Цитата:
Так что я, пожалуй, согласен с Oleg Zubelevich - это не тот случай, когда надо впадать в панику и писать письма президенту.

Это именно тот случай.
Вот возьмём к примеру такую задачу:
Тело массой 1 кг было перемещено из начальной токи, которая расположена на высоте 1 метр над поверхностью Земли,
в конечную, которая расположена на высоте 3 метра над поверхностью Земли.
Чему равна потенциальная энергия тела в поле тяжести Земли в конечной точке?
Как решать будете согласно этому (Чижова) определению?
Те кто учился по Чижову, запутаются легко решая такие задачи.

Oleg Zubelevich
Цитата:
это он так самовыражается бегает по форумам и рассказывает, что нашел страшную ошибку в учебнике: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:3966 Мобилизует общественность, так сказать

Во-первых, я и сам недавно изучая эту тему запутался из-за этого учебника. И понимаю насколько это сбивает с толку.
А во-вторых, лично я не хотел бы чтобы "ученики Чижова" в будущем например самолёты начали строить, на которых и мне возможно потом летать предстоит.

-- 28.08.2014, 13:04 --

Nemiroff
Цитата:
Мне определение не нравится. Чтоб его сделать правильным, к нему оговорок нужна тонна и маленький вагончик. И тележка.

А вот это точно.
И аватарка приятная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение потенциальной энергии. Правильное ли?
Сообщение28.08.2014, 11:16 


10/02/11
6786
в нормальных вузовских курсах все очень легко и окончательно становится на свои места: сила $\overline F(\overline r)$ называется потенциальной если существует функция $V(\overline r)$ (называемая потенциальной энергией) такая ,что
$$\overline  F(\overline r)=-\frac{\partial V}{\partial \overline  r}.\qquad(*)$$
Одновременно с этим на матане объясняют, что такое интеграл по кривой и как функция восстанавливается по своему градиенту. В школе так делать по понятным причинам невозможно. И получается вещь вообще очень характерная для всех школьных курсов: простота хуже воровства. Сложные понятия начинают объяснять на палцах, от чего их понимание не упрощается, а наоборот, запутывается до невозможности.
Вот, например, ТС тут каким-то нулевым уровнем потенциальной энергии фигурирует, а потенциальная энергия вообще не обязана в ноль обращаться, она определена с точностью до адитивной постоянной, что видно из формулы (*). Представление о вещах существенных и второстепенных в школьных программах вообщше очень передернуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение потенциальной энергии. Правильное ли?
Сообщение28.08.2014, 11:23 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Oleg Zubelevich
Вы отстали от жизни.
Об этом обо всём и в школьных учебниках во многих (в нормальных) тоже пишут.
Но определения и формулы при этом пишут нормальные, не такие как у Чижова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Странное определение потенциальной энергии. Правильное ли?
Сообщение28.08.2014, 11:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Физики дальше, я так понимаю, не предвидится. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group