2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 14:52 
Заблокирован


19/02/13

2388
Союз большой был, вы регионы уточняйте, друзья!

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
nnosipov в сообщении #900254 писал(а):
Я прекрасно помню брежневские времена. Никаких талонов на масло, колбасу и т.п. не было. Вообще, те времена в плане продовольствия были вполне благоприятны. Продовольственный кошмар начался на грани 90-х годов.

Это зависит от города и от определения "кошмара". Например в Магнитогорске никакого сыра или кофе не было по крайней мере с 1973, а из вина были лишь пресловутые 777 и "слезы Мичурина" и подобная отрава. И много какой другой "икры" не было (например гречки). А уж в городах помельче т.б. в деревнях не было практически ничего.

Во многих городах введение талонов было облегчением. По крайней мере, что-то можно было купить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:00 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Согласен, большой. У меня юг Сибири. В 70-е наша семья жила там. Ну, не помню я никаких карточек на еду. А еду помню, вполне себе нормальная еда была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:03 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
nnosipov

Вам было знакомо понятие "колбасная электричка"? Вы много общались с людьми из российской провинции? Вы помните, что такое были продуктовые наборы на предприятиях?

Охотно верю, что у вас талонов не было. В г. Куйбышеве, где я был на конференции в 1984 г., они были. Талоны на мясо. Я собственными глазами видел объявление "мясо продается по талонам" (причем я бы постеснялся называть этот ужас мясом). В г. Иркутске, откуда у меня были одногрупники на Физтехе (1978-1984), тоже были талоны на мясо (надеюсь, вы не будете утверждать, что они клеветали на советский строй?). В Казани талоны на колбасу появились еще в начале 80-х. Я же вам говорю: погуглите.

Red_Herring писал(а):
Во многих городах введение талонов было облегчением. По крайней мере, что-то можно было купить.
Именно. Люди завидовали тем, у кого в городе были талоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:09 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #900260 писал(а):
Это зависит от города и от определения "кошмара".
Да даже в Москве одна морская капуста в "Университетском гастрономе" была, лично наблюдал в свои аспирантские годы. А вот в начала моих студенческих лет (это начало 80-х) в Москве было очень и очень неплохо с продуктами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:12 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
nnosipov писал(а):
А вот в начала моих студенческих лет (это начало 80-х) в Москве было очень и очень неплохо с продуктами.
Естественно, в Москве было очень неплохо (по советским меркам). Не зря же ходил анекдот: "В СССР очень простая система снабжения продуктами - все свозится в Москву, а потом люди сами развозят продукты по своим городам и весям". И действительно, нередко люди, у которых в городе были предприятия пищевой промышленности, не могли купить их продукцию - все шло в Москву.

В том же Куйбышеве участникам конференции продали по паре коробок конфет (куйбышевские конфеты считались одними из лучших в СССР). Пока я шел до гостиницы, меня раз 5 спрашивали, где я их достал. Приходилось разочаровывать людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:17 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Sergey from Sydney, я думаю, Вы преувеличиваете. Мяса не было в магазинах? Ну так оно покупалось на рынке, вместе с колбасой. И потом, 1984-й --- это уже практически Горбачёв. Вот тогда всё это и началось. Про "колбасные электрички" я вообще ничего не знал, пока не приехал в Москву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
nnosipov в сообщении #900276 писал(а):
Sergey from Sydney, я думаю, Вы преувеличиваете. Мяса не было в магазинах? Ну так оно покупалось на рынке, вместе с колбасой. И потом, 1984-й --- это уже практически Горбачёв. Вот тогда всё это и началось. Про "колбасные электрички" я вообще ничего не знал, пока не приехал в Москву.

Колбаса на рынке? Это что, шутка? Да и за мясом на рынок приходилось отправляться на рассвете—а то только самое плохое оставалось. Sergey from Sydney если и виновен в чем-то, то в преуменьшении.

Кстати, Юг Сибири был в лучшем положении. У меня теща там жила. И рыба там была, замечательная рыба! Только в озере. И сетью. Или на рынке—у браконьеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:23 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
nnosipov писал(а):
я думаю, Вы преувеличиваете.
Да нет, просто вы зачем-то отрицаете общеизвестные факты. Видно, вам очень хочется свалить все на перестройку.

Цитата:
Мяса не было в магазинах? Ну так оно покупалось на рынке, вместе с колбасой.
Где оно стоило в 3 раза дороже, чем в магазине. А колбасы на рынке я не упомню.

Цитата:
И потом, 1984-й --- это уже практически Горбачёв.
Это даже не теоретически Горбачев. Что экономика к этому времени уже дышала на ладан - это да, но Горбачев тут ни при чем, мы о нем тогда и слыхом не слыхали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #900260 писал(а):
Например в Магнитогорске никакого сыра или кофе не было по крайней мере с 1973, а из вина были лишь пресловутые 777 и "слезы Мичурина" и подобная отрава. И много какой другой "икры" не было (например гречки).
Да, всё зависит от места. Ну, что делать, значит, мне повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:32 


23/05/12

1245
Я тоже помню хорошо. Не все было грустно, вполне сносно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Lukum в сообщении #900288 писал(а):
Согласен с nnosipov. Я тоже помню хорошо.

Т.е. Вы и nnosipov вдвоем съели и выпили то, что по справедливости должно было бы быть честно разделено? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:37 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Red_Herring в сообщении #900277 писал(а):
Колбаса на рынке? Это что, шутка?
Да нет, не шутка. Можете не верить, конечно.
Sergey from Sydney в сообщении #900278 писал(а):
Где оно стоило в 3 раза дороже, чем в магазине.
Дороже, во сколько раз, я уже не помню. Но не было это проблемой.
Sergey from Sydney в сообщении #900278 писал(а):
Видно, вам очень хочется свалить все на перестройку.
Я просто хотел Вам сказать, что в брежневские времена карточки на еду я не наблюдал. А в перестройку --- наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:40 


23/05/12

1245
Вина были и разные, сыра маловато, мясо было, кофе не было, талонов не было. Были спецраспределители некоторым категориям граждан + столы заказов из той же серии. Конечно, такого разнообразия продуктов как сейчас не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возрождение промышленности России
Сообщение26.08.2014, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
nnosipov в сообщении #900292 писал(а):
Red_Herring в сообщении #900277
wrote:
Колбаса на рынке? Это что, шутка? Да нет, не шутка. Можете не верить, конечно.

Да я верю, верю! В кооперативном ларьке, например, т.е. по завышенной по сравнению "номиналом" цене.

-- 26.08.2014, 08:45 --

nnosipov в сообщении #900292 писал(а):
Дороже, во сколько раз, я уже не помню. Но не было это проблемой.

Для Вас м.б. нет, для меня--конец 70х, жена в в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, но я доцент—не особой, но вот для такой же молодой семьи, но ассистента—было.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group